Губительное лето

Сегодня мы с Чучей пошли в последнюю летнюю (как по календарю так и по погоде) прогулку в этом году. Следующие выходные случатся уже в сентябре. Сначала я хотел сделать некий летний фотографический зэ бэст. Но решил перенести подведение итогов на декабрь.


Но совсем тему итогов я не обойду. Последние 10 лет своей жизни я живу В Москве и Московской области. И впервые за этот период случилось столь жаркое лето. Причём жара вылилась во вполне конкретные последствия.


Уже с начала августа в глаза стало резко бросаться внешний вид рябины. Почти вся рябина стояла с полностью сухими листьями. Как после пожара. В таком же состоянии стоят и ландыши. Ткни пальцем и они рассыпятся. Да и вообще в лесу листопад идёт уже в сухом состоянии. Так же первый  за лето раз вижу такое количество мёртвых мышей, землероек и кротов. Только сегодня насчитал  2 мышей, 1 крота и 1 землеройку. Плюс ещё два трупика были в таком состоянии, что не понятно кто это. Но точно кто-то из вышеперечисленных. Трава так вообще со второй половины июля растёт сразу в виде сена.


А теперь о планах на осень. Как я писал ранее в начале лета поле не засадили кукурузой. И я обрадовался. Так как этот факт допускал присутствие хищных птиц в нормальном количестве. Но как оказалось радовался я зря. Потому что посадили что-то похожее на просо. И заросло весьма густо. Так что всяким пустельгам и канюкам было не рассмотреть кто где бегает.


Но к концу лета это просо немного подсохло и сразу в воздухе произошло оживление. Например позавчера видел болотного луня. Правда это произошло в сумерках, да и летал лунь на другой стороне поля. Так что фото-видео получились так себе.


Болотный лунь

Губительное лето Природа России, Природа, Птицы, Фотоохота, Хобби, Хищные птицы, Орнитология, Красота природы, Канюк, Лето, Август, Жара, Видео, Длиннопост

А сегодня на глаза попались семья канюков и кто-то из соколов. Но эти гад летал вообще на краю горизонта, так что максимум я скажу, что он был похож на чеглока.


Обыкновенный канюк

Губительное лето Природа России, Природа, Птицы, Фотоохота, Хобби, Хищные птицы, Орнитология, Красота природы, Канюк, Лето, Август, Жара, Видео, Длиннопост

Вот, это я к чему. А к тому, что поле в конце концов уберут. Всяких грызунов на поле полным полно. Видимость улучшиться для хищников. И, очень на это надеюсь, эти самые хищники в товарном количестве будут прилетать на охоту.

Лига биологов

7.9K поста15.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.