Гуанчиале своими руками

Привет!

Неоднократно встречал в рецептах пасты "Карбонара" такой ингредиент, как гуанчиале. А так же много раз видел, что под рецептами, где используют бекон, комментарии: "Как прочитал в составе бекон, сразу закрыл рецепт"

И стало мне интересно, а че это такое и как оно на вкус?

Поэтому начитавшись литературы, я пошел к своему любимому мяснику на рынок и взял там пару свиных щёк.

Гуанчиале своими руками Кулинария, Приготовление, Рецепт, Длиннопост, Еда, Своими руками

Щёчки тщательно промываем, если есть волоски на шкуре, то опаливаем их горелкой и счищаем ножом.

Далее подготавливаем специи.

Перец душистый горошком - 8 грамм.

Гуанчиале своими руками Кулинария, Приготовление, Рецепт, Длиннопост, Еда, Своими руками

Гвоздики 12 штучек.

Гуанчиале своими руками Кулинария, Приготовление, Рецепт, Длиннопост, Еда, Своими руками

Закидываем их на сухую сковородку и слегка прогреваем, чтобы аромат был сильнее.

Гуанчиале своими руками Кулинария, Приготовление, Рецепт, Длиннопост, Еда, Своими руками

Далее перемалываем их в крупную фракцию и смешиваем с другими специями.

Сухой чеснок - 8 грамм.

Гуанчиале своими руками Кулинария, Приготовление, Рецепт, Длиннопост, Еда, Своими руками

Сахар - 26 грамм

Гуанчиале своими руками Кулинария, Приготовление, Рецепт, Длиннопост, Еда, Своими руками

Соль - 50 грамм

Гуанчиале своими руками Кулинария, Приготовление, Рецепт, Длиннопост, Еда, Своими руками

Соль нитритная - 4 грамма

Гуанчиале своими руками Кулинария, Приготовление, Рецепт, Длиннопост, Еда, Своими руками
Гуанчиале своими руками Кулинария, Приготовление, Рецепт, Длиннопост, Еда, Своими руками

Натираем наши (свиные щёчки) готовой смесью

Гуанчиале своими руками Кулинария, Приготовление, Рецепт, Длиннопост, Еда, Своими руками

И вакуумируем.

Гуанчиале своими руками Кулинария, Приготовление, Рецепт, Длиннопост, Еда, Своими руками

В вакууме оставляем на 6 часов при температуре 22-24 градуса (при комнатной). Тогда начнется процесс ферментации.

После этого убираем в холодильник на 7 дней. Температура 4-5 градусов.

Через неделю достаем из вакуума.

Гуанчиале своими руками Кулинария, Приготовление, Рецепт, Длиннопост, Еда, Своими руками

Промываем водой и обтираем как следует бумажными полотенцами, чтобы убрать лишние специи и влагу.

Гуанчиале своими руками Кулинария, Приготовление, Рецепт, Длиннопост, Еда, Своими руками

(Тут есть интересный момент, есть мнение, что можно было после вакуума промыть щёчки в белом вине , но его под рукой не оказалось, а в ближайшем алкомаркете самое дешевое винище стоило 1 300 рублей. Жаба задушила и от этого пункта было принято решение отказаться.)

После этого нужно сделать небольшие петельки из бечёвки и подвесить за них в холодильнике.

Температура в холодильнике так же 4-5 градусов. Влажность 20-30%.

Гуанчиале своими руками Кулинария, Приготовление, Рецепт, Длиннопост, Еда, Своими руками

Далее остается только ждать. Ждать нужно, чтобы щёки потеряли в весе 18-20% от первоначального веса. А это примерно 2 месяца.

Гуанчиале своими руками Кулинария, Приготовление, Рецепт, Длиннопост, Еда, Своими руками

Мы ждали 2.5 месяца, но столько влаги так и не вышло. Возможно это связано с тем, что ранее щеки были заморожены и часть влаги из них уже вышла. Поэтому мы решили дальше не ждать и приступить к дегустации.

Гуанчиале своими руками Кулинария, Приготовление, Рецепт, Длиннопост, Еда, Своими руками
Гуанчиале своими руками Кулинария, Приготовление, Рецепт, Длиннопост, Еда, Своими руками

Что тут скажешь? Аромат просто бомбический. Сначала кажется, что пахнет просто салом, но когда начинаешь обжаривать, аромат сразу же раскрывается и наполняет собой всю кухню. Бекон в этом плане даже рядом не стоял. Запах просто сводит с ума!

Вкус тоже получился очень необычным, но справедливости ради, надо отметить, что просто так такие щёчки не поешь. В сыром виде это просто не вкусно, а в жареном надо есть с чем-то, иначе очень жирно. Да и это скорее ближе к деликатесам, которые ложкой не едят. Но вот блюдо с ним получается просто шикарным!

Возвращаясь к началу поста о карбонаре, не зря я начал с неё. Я её приготовил. Приготовил и на сливках и на яйце. Лапшу сам сделал, всё обжарил и смешал. Вкус очень сильно отличался в лучшую сторону от карбонары на беконе. Рецепт по карбонаре будет в ближайшее время. Буду рад новым подписчикам здесь и в моей телеге. Ссылка есть в профиле.

Всем приятного аппетита!

P.S. Фото карбонары и моё для хейтеров.

Гуанчиале своими руками Кулинария, Приготовление, Рецепт, Длиннопост, Еда, Своими руками
Гуанчиале своими руками Кулинария, Приготовление, Рецепт, Длиннопост, Еда, Своими руками

Тесто для пасты

Поваренная книга Пикабу

7.8K постов20K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules