Grant's Triple Wood Smoky. Три дымных дерева от Гранта и сыновей. Не капитана

Все знают детей капитана Гранта. А все любители виски знают компанию William Grant & Sons Ltd. По-русски ООО «Уильям Грант и сыновья». Это компания ответственна за появление на свет таких известных брендов как Grant’s, Glenfiddich и The Balvenie. Думаю, эти названия знакомы всем. А вот история, думаю, нет.

На мой вкус биография Уильма Гранта достойна быть увековеченной в сборнике книг ЖЗЛ. Родился он в 1839 году. Где родился, как провел детство и отрочество, я думаю всем, собственно, начхать. Потому, что судьбоносное событие произошло в 1866 году. Юный Грант устраивается работать на курню Mortlach (Мортлак). А кем никогда не угадаете, так что сражу скажу – бухгалтером. С этого года и принято отсчитывать историю появления компании Grant. Здесь он влюбляется в процесс рождения виски, и им овладевает мечта начать производить его самостоятельно.

Путь Гранта к собственной курне был долог и тернист. На это ушло практически два десятка лет. За это время он овладел секретами мастерства и даже занял должность управляющего. Но зарплата управляющего в сотню фунтов стерлингов не способствовала быстрому осуществлению мечты о собственном деле. На покупку оборудование для винокурни и участок земли возле речки Фиддик в районе Спейсайд в центральной Шотландии в 1886 понадобилось 750 фунтов стерлингов. Не способствовало накоплению денег и стремительное увеличение семьи. Помните упоминание сыновей в названии компании? Так вот, их было семь! И две умницы дочки.

Grant's Triple Wood Smoky. Три дымных дерева от Гранта и сыновей. Не капитана Алкоголь, Виски, Шотландский виски, Длиннопост

Первая курня получила имя Гленфиддик англ. Glenfiddich (в переводе с гэльского — «долина оленей»). Строительство продолжалось целый год — семейство Грантов все делали вручную. Благо рабочих рук хватало. И вот к Рождеству 1887 года обширное и, думаю, дружное семейство получило первую партию собственного виски. В дальнейшем компанию ждало много интересного, были взлеты и падения. Но всю историю излагать я Вам не стану.

Немного упомяну характерную бутылку. Виски Grant's продается в бутылках треугольного сечения. К моему великому сожалению, никакой красивой и древней легенды о ее уникальной форме нет. Создал ее дизайнер, звали его Ганс Шлегер. Даже как-то скучновато. Как ни парадоксально, но впервые бутылка треугольной формы была использована для односолодового виски Glenfiddich в 1956 году, а не Grant's.

Но у меня в бокале при написании это статьи был все-таки Grant's в треугольной бутылке. А если точнее, то Grant's Triple Wood Smoky.

Grant's Triple Wood Smoky. Три дымных дерева от Гранта и сыновей. Не капитана Алкоголь, Виски, Шотландский виски, Длиннопост

Запах приятный, насыщенный. Первый нос отдает спиртуозностью, но со временем она проходит. На первом плане легкий торф. Если в первом носе он достаточно агрессивен, то со временем округляется, приобретает ноты обугленной деревяшки. Аромат достаточно ровный, округлый. Но разбить его на составляющие очень сложно, ноты достаточно перемешиваются, и создается ощущение, что аромат водянист и плосковат. Но тем не менее приятная гарь в нем остается до конца.

Во вкусе сразу чувствуется копченость, угольность, есть нотка дуба. Торф на удивление не ощущается как агрессивная нота. Есть намек на фруктовую составляющую. Ощущение во рту обволакивающее, вяжущее, согревающее. На удивление мягкий купаж, при этом не теряет спиртовую остроту во вкусе. Я бы не сказал, что это «простой и понятный виски» (с). С одной стороны он достаточно прост, а с другой прекрасный образчик незатейливого копченного виски. При небольшой цене достаточно яркий образчик. У меня вызвал очень позитивные эмоции.

Всего Вам вкусного в бокале!

Grant's Triple Wood Smoky. Три дымных дерева от Гранта и сыновей. Не капитана | Прекрасный дилетант в пути за бухлом | Дзен (dzen.ru)

И помните – злоупотребление алкогольной продукцией вредит Вашему здоровью! Пейте в меру и только в удовольствие! Или не пейте. Жизнь вопрос выбора каждого. Надеюсь, Вас понравилась статья и Вы выберете подписаться, прокомментировать или поставить лайк.

Настоящая статья не является рекламным материалом и не предназначена для лиц младше 18+

Лига Алкобушников

9.3K постов43.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.