Границы разума (3)

Границы разума (3) Рассказ, Вымысел, Детектив, Неизвестность, Самиздат, Длиннопост

Часть 1

Часть 2



Часть 3


… Ручка дрогнула, но я продолжил: «Дорогой, милый друг…» блин, как-то банально, пофиг «…если ты читаешь эту записку, то знай, мои догадки были неверными. Готов поспорить у тебя накопилось много вопросов, на которые ты жаждешь получить ответы. Но вот незадача, тебе, как и мне придется искать их самому. Только тогда я буду уверен, что ты не пойдешь по моим стопам, а найдешь своё собственное решение, которое надеюсь, будет правильным. Могу лишь дать подсказку – большинство нитей, за которые ты будешь цепляться по мере распутывания этого клубка тайны, будут ложными. К сожалению, я не придал значимости такой возможности развития событий, из-за чего вынужден сидеть в тёмной комнате, в неизвестном мне заброшенном здании, и писать данный текст. Ты даже представить не можешь, насколько сильно я хочу, чтобы у тебя всё получилось. Потому что моё время, увы, скорее всего, кончилось». Поставив жирную подпись, подрагивающей рукой, я скомкал лист бумаги и бросил его в угол. Что мне остаётся делать?


- У тебя было полно времени принять решение. Твой ответ? – Тихий, спокойный голос самого себя, только звучащий из уст моего клона, ни капельки не расслаблял.


- Мне нужен твой совет. – Кто, как ни я сам, сможет спасти меня. Во всяком случае, я на это очень надеюсь.


- Я рассказал тебе всё, что мог, принять решение ты должен самостоятельно. – Будь я во времени хотя бы на пять минут раньше, то сильно бы разозлился, но теперь, когда все козыри выброшены и мы сидим с открытой колодой на руках, я чувствую лишь неопределенность.


- Пятьдесят на пятьдесят, а монета стоит на ребре. Что же делать? Быть может, ты примешь решение? Как-никак мы один и тот же человек.


- Понимаешь, это не совсем так…


***


- Эй! Савелий! Ты опять за своё? – Я отпрянул головой от стола со скоростью гепарда. Вот чёрт на самом интересном месте! – Прошло только два часа, с начала смены, а ты уже валишься в сон! Я выскажу Валерию Геннадьевичу всё, что думаю о тебе и твоём…- Дальше я уже ничего не слышал. Валишься в сон? Готов поспорить, что мой храп приняли за землетрясение. Понять бы к чему мой мозг решил включить такой фильм. - … Надеюсь, он тебя уже вышвырнет, чтобы я духу твоего здесь не видел! – С видом явной гордости он пошёл по направлению в кабинет «Босса».


Отлично, минус одна надоедливая проблема. За тот малый промежуток времени, что прошёл сегодня, я выяснил, что мнения людей обо мне немного изменились, а у некоторых и вовсе поменялись в целом. Как именно и что происходит, мне пока неизвестно, но уверен, что в дальнейшем…


Звонок мобильника отвлёк меня от размышлений. Рингтон был другой, но явная вибрация в кармане не могла меня одурачить. Это был Артём.


- Да? – Я прислонил мобильник к уху.


- Слушай! У меня есть пара теорий на счёт происходящего, я тут… подумал, в общем, в двух словах это не объяснить. Надо увидеться, прямо сейчас. – Голос у него был взволнованный.


- Так, я что-нибудь придумаю, чтобы слинять из офиса, давай кафе напротив цирка, как его там…


- Хабиби?


- Точно! Минут через двадцать буду там. – Я бросил трубку.


Остаётся только понять, как отсюда свалить. В универе и школе с этим было проще. Косить на болезнь было бы уже перебор наглости, с учётом лестной рекомендации от моего старшего коллеги, который до сих пор не вышел из зловещего кабинета, добром это не выйдет. Может кто-то в коллективе сможет мне помочь. Надо…


- Савелий, директор вызывает тебя в свой кабинет. – Милый голос секретарши по локальной сети, который сообщил отнюдь не милую весть. Отличная помощь, точно такая, на какую я и рассчитывал. Ну, поспал я немного на работе, с кем не бывает.


Открыв прозрачную, звуконепроницаемую дверь, меня встретили не самые дружелюбные взгляды. На секунду я даже подумал закрыть её обратно, и сделать вид, что обознался, но жест «Генадича» зайти, перекрыл мне доступ к отступлению.


- Савелий, присядь. – Он указал на мягкое кресло напротив, куда я благополучно приземлился. Самое время включить тактику Тайлера Дердена и всем своим видом показывать, как тебе наплевать на происходящее. Я расслабился, раздвинул пошире ноги, раскинул руки по бокам и сделал самое надменное выражение лица, которое смог. Это его слегка смутило, или разозлило, точно я определить не мог.


- В чем дело? – Главное первому начать диалог. Дипломатия - это «драка» на словах, а кто бьёт первым за тем и победа.


- Твоё небрежное отношение к работе не может не беспокоить меня. Ты ведь понимаешь…


- Нет, я не понимаю. – Это очень опасный ход, перебивать того, кто вот-вот может лишить тебя заработка, без понятия, зачем я это сделал. – Я прекрасно справляюсь со своими обязанностями, и вы должны это знать, как и тот, из-за которого мы здесь собрались. – Я указал взглядом на супервайзера, который немного ошалел от моих слов. Знал бы он, насколько я сейчас надеюсь на поговорку: «лучшая защита – это нападение». А также на то, что мой язык перестанет острить.


- На твоём месте я бы поубавил тон. – «Генадич» достал из ящика стола стопку бумаг и придвинул их ко мне. По левому боку зрения я начал видеть яркий «белый шум», этакие помехи, я не придал этому особого значения. В стопке бумаг виднелись мои отчёты за каждый месяц. И почти все были схожими, как будто я копировал один и тот же лист. Такую фальш сможет определить даже школьник. Сердцебиение участилось, но чувство паники или страха не было.


- И что в них не так? Вы думаете я совсем идиот? – У меня появилось резкое желание заклеить себе рот скотчем. Какого чёрта я несу? Появилась отдышка. Я почувствовал, что сейчас запахнет жаренным, а если быть точнее, то жареным задом моего начальника. Не каждый день такой крупной шишке кто-то смеет перечить.


- Как ты вообще смеешь так вести себя в моём кабинете? Это, по-твоему, детские игры? – Он повысил тон и расправил плечи, что и следовало ожидать. Что ты на это скажешь мой речевой аппарат? И вообще «мой» ли ты сейчас?


- Я в корне не понимаю, зачем вы меня вызвали. – Чувствую, как кишечник сделал сальто, меня начало тошнить. Такие фокусы моего тела мне явно не по душе.


- Если ты сейчас же не выключишь «дурачка», мы с тобой распрощаемся. – Рябь по бокам зрения пропала, а на смену ей пришла адская головная боль. Мне стало настолько дурно, что я невольно закрыл голову руками, выпал из кресла и свернулся в калачик, пытаясь максимально закрыться. – Сав… в чём дело, Савелий? – Любой звук отдавался в тройной громкости и усиливал боль.


- Господи… только замолчи. – Проскулил я. Даже с закрытыми глазами было очень светло. Звук стучащих по клавишам офисного телефона пальцев и нервное дыхание моего начальника.


- Нужен врач в мой кабинет.


***


Ну, а потом начались самые веселые часы в моей жизни. Естественно нет. Никому бы не пожелал испытать подобный опыт. Интересный, однако, механизм защиты у моего организма, который помог мне избежать увольнения. На время этого разговора, я был, как будто на заднем фоне, ничего не мог сделать с собой. Когда боль пошла на спад, в зону отдыха, где я лежал всё это время, зашёл медработник компании, который и притащил меня сюда. Вызывать скорую не стали, так как, по его мнению, это была обычная мигрень. Обычная? По ощущениям было похоже на секретное оружие фашистов. И всё, что мне было нужно – это поспать.


- Как ваше самочувствие? – Спросил он, присаживаясь напротив моего дивана.


- Отлично. – Соврал я, надеясь поскорее свалить из офиса.


- Сейчас я задам вам пару вопросов, после чего вы можете быть свободны. Я выпишу вам больничный на пару дней, чтобы вы пришли в норму. – Я весь во внимании. – Часто ли вы испытываете стресс? – Да. Я живу в такой бесконечной суете и хаосе рандомных событий, что даже волосы на моей заднице начинают потихоньку седеть.


- Нет.


- У вас были ранее приступы мигрени? Быть может у ваших родителей или родственников было подобное. – Будь я более разговорчив со своей семьёй, может быть и знал бы.


- Нет, не припоминаю такого.


- Как часто вы принимаете алкоголь и табак? – Так часто, что должен был умереть уже пару лет назад. Хотя другие употребляют его намного больше. Намного. И ведь живут же, даже дольше чем законом положено. Вот же парадокс.


- Очень редко.


- У вас есть проблемы со сном или психикой? – Знал бы он, что я повидал пару дней назад…


- Нет.


- Хорошо, можете быть свободны. Я рекомендую вам вести более активный образ жизни и соблюдать диету. Это поможет избежать возможных приступов в будущем.


- Спасибо, доктор. – По привычке сделал акцент на последнем слове, за что получил не самый лестный взгляд в свою сторону.


Выхожу из здания, время уже вечер, на улице стало прохладно, самое оно, чтобы остудить мой внутричерепной процессор. «…Искать их самому» - процитировал я в своих мыслях. Что бы это значило? Мне кажется, вопросов всегда будет больше, чем ответов, потому что некоторые из них ведут к одному и тому же. Только понять бы к чему. Что-то я упустил, что-то важное, вот только что? Блин… Артём! Я достал мобильник, ни одного пропущенного. У меня есть два варианта, либо он сейчас снимет меня из снайперской винтовки, либо он умер. И ни один из них мне не нравился. По-быстрому пишу ему смс. Молчит. Решаюсь набрать.


- Алё, да, в чём дело? – Какой-то он слишком спокойный. Затишье перед бурей?


- Эм… слушай, ты прости, я честно не смог, хотя очень старался свалить, у меня целая история будет…


- Эй, ты о чём?


- В смысле о чём? Я не пришёл. Извини меня, я честно приложил все усилия. Клянусь.


- Да куда не пришёл? С тобой всё в порядке? Или ты успел за двадцать минут залить глаза? – Какого хрена? Три вопроса, и все три изрядно сбили меня с толку. Ладно, начнём по порядку.


- Днём, ты позвонил мне, и мы договорились встретиться, а я не пришёл, потому что…


- Ты давай, завязывай с «Егермейстером», он знатно помять отшибает. Ну, мой пьяный друг… – словами не передать этот зуд злости в кишечнике, который я сейчас испытывал, я же абсолютно трезвый – …мы встретились, всё обсудили, всё решили, ты помнишь к чему мы в итоге пришли?

Авторские истории

31.9K поста26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.