Грань между социализацией и лицемерием.

Собираю мнения на эту тему. Дано: две женщины.

Первая. Полностью исключает из своей жизни, то что называется приятельскими отношениями. Окружающие либо друзья, либо коллеги и клиенты, либо знакомые (с последними здоровается).  Если знакомые втягивают в разговоры, отвечает вежливо, при этом старается как можно быстрее убежать. В конфликтных ситуациях ведет себя вежливо, при этом выражение лица в стиле "будьте вы прокляты два раза". По выражению знакомых "умеет матом смотреть". Проигрывает в ситуациях, где было бы не плохо промолчать и потерпеть, а потом сделать по своему. Мнение свое высказывает резко, иногда там, где не спрашивали. Из плюсов - люди присутствуют в ее жизни только те, и только в таких количествах, которые ее устраивают.

Вторая. Старается понравиться всем. Благодарит за комплименты бомжей и водителей маршруток. Приглашает в дом всех, кто может оказаться полезным (даже не в этой жизни). Окружает знакомых "теплом и заботой", хвалит, восхищается, слушает. Психика не выдерживает местами такой радости человеческого общения. Доводилось наблюдать, как она прячется от знакомой, явно направляющейся к ней в гости, пока та не ее заметила (сошла с дорожки, зашла за деревья). Говорит гадости за спиной у восхваляемых. Любит стравливать и провоцировать конфликты, при этом оставаясь в стороне и каждая из сторон, уверена, что поддерживают именно ее.  В общем "психологическая гибкость избыточная, для нормального человека". Из плюсов - всегда много желающих ей помогать и т.д. Минус - большое психологическое напряжение.

Я для примера взяла не два полюса, полюсами были адаптированный и не адаптированный психопаты. Понятно, что поведение обеих отклоняется от золотого сечения. Интересно как вы, составляя мнение о человеке решаете, что это человек вежливый, а вот это - лицемер?

Психология | Psychology

19.8K поста59.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
По мне то, что ты не можешь сказать человеку в глаза о самом человеке - не имеет веса и значения. Как говорится: без меня вы можете даже побить меня.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Против Вас интриги никогда не плели что ли?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не в курсе
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы, но я это упомянула только, для иллюстрации отношения к людям.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Оценивать надо по соотношению сказанного и сделанного, я полагаю.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку