Говорят царь ненастоящий. Часть седьмая. Какая-то она не средняя

Всем привет🤝
Представляю седьмую часть моей истории, которая будет носить название:

Какая-то она не средняя.

Я думаю всем знакомо такое понятие: Средняя заработная плата. Вот только что она из себя представляет на самом деле? Известно далеко не всем и руководство моего предприятия, похоже как раз из таких неосведомлённых, что в очередной раз доказывает полную некомпетентность нынешнего главного врача ГБУЗ КССМП.
В среднюю заработную плату входит всё, что человек получил за месяц, независимо от выполняемых обязанностей и отработанного времени, считает наш рукой водитель. Ведь именно это он и пытался мне доказать. Вот только почему-то согласно постановлению правительства РФ, всё совсем по другому. Чтобы посчитать среднюю заработную плату по организации, не следует принимать в расчеты трудовую деятельность по неполной ставке, периоды нахождения в отпуске в связи с уходом за малолетним ребенком, пропуски по больничным листам и т. п.
Как считают средний заработок у нас? Просто фигачат всё полученное работниками за месяц в одну кучу и делят на их колличество. Правильно это? Естественно нет.
Во первых в среднюю заработную плату никаким образом не входит сумма, получаемая за деятельность не предусмотренную трудовым договором. Например возьмём фельдшеров скорой помощи, вроде меня. Чтобы подзаработать лишние копейки, некоторым, как и мне ранее, приходится делать дополнительную работу в виде стрижки газонов, уборки снега, сбивания сосулек с крыши, ремонта служебных помещений, покраски фасада центральной подстанции и тому подобное. По идее на такую работу должен составляться отдельный договор, в налоговую подаваться отдельный документ, а здесь просто премия или вообще наличкой отдают. Откуда наличка? Ну явно не главврач раскошелился со своих далеко не кровью и потом заработанных, что уже понятно из предыдущих постов. Просто кому-то проводится премия, чтобы после накрутки районного коэффициента и вычета подоходного налога получилась необходимая сумма, которую снимают наличкой и отдают человеку. Независимо же от ситуации, все эти суммы идут в средний заработок. Прикольно да?
Так же в средний заработок не входит работа на неполный рабочий месяц, которая и в налоговую так же продается отдельно. Например человек по основному договору, заключаемому естественно на ставку, отрабатывает положенные часы и эта сумма считается, включая все надбавки. Остальные часы он отрабатывает по дополнительному трудовому соглашению или как сверхурочные, что так же должно подтверждаться отдельным документом и оплачивается отдельно. Вот только в среднюю ЗП эти суммы уже не идут, являясь работой на неполный рабочий месяц, ведь по сути это работа, которую выполнил как будто другой человек. Соответственно и все премии на неполный рабочий месяц, так же не входят в среднюю ЗП. Как пример, у нас доплачивали за работу свыше полутора ставок и это является премией за неполный отработанный месяц. Наше же руководство лупит всё это в одну сумму и считает правильным. Бухгалтерии мол так удобнее, меньше заморочек. Какие блин заморочки?!!! Они зарплату за свою работу получают, так пусть берут и заморачиваются. Хотя если подумать, они же этим враньём в официальных документах просто среднюю ЗП выравнивают, чтобы вопросов не возникло: Почему она такая маленькая?
Вопрос: Почему? Так же касается и изменения заработной платы с весны 2020 года, когда началась пандемия Ковида. До этого времени она была выше, но внезапно рухнула до беспредела. Легко объяснить. Просто медикам стали делать федеральные выплаты за работу с пациентами с новой коронавирусной инфекцией. Федеральные деньги поступили, основную ЗП уронили, а средняя осталась на уровне. Есть где разгуляться не находите? Вот только почему, когда эти выплаты прекратились, зарплата не выросла? Да и на каком основании её вообще роняли?
Если покопаться это лишь верхушка айсберга и снова непонятно: Куда смотрела проверка и что вообще проверяла? Практически во всех документах сплошной бардак и откровенное враньё, выявить которые не составит труда даже для ребёнка. Средняя зарплата мол у них.
Да оформляй они всё как требуется и подавай данные как положено, средняя зарплата плавала бы в районе 22000 рублей, а то и того меньше. Зато у нас всё по закону. Не просто же так столь некомпетентный нарушитель всего, что вообще можно нарушить, до сих пор сидит на своём месте. Может "приворовывает" и делится с тем кто сидит повыше и крышует всё это беззаконие? Не удивлюсь если так и есть, ведь иначе его уже давно бы заменили грамотным руководителем, отдав преступника под суд за все махинации, афёры и нарушения, которые даже если захочешь, не скроешь.
Думаю эту информацию следует в налоговую отправить, да в ОБЭП жалобу подать. Может эти конторы подойдут к расследованию более ответственно? Наверное в ближайшее время я так и сделаю, ведь ничего другого не остаётся.
Спасибо всем за внимание. Продолжайте следить за развитием истории. А я желаю всем крепкого здоровья и не прощаюсь.
До скорого🖐️