Готовое решение.

На тему популярных решений для бизнеса. Много лет назад это было. На нашего собственника вышла компания с решением проблем его бизнеса. Собственник не дурак, понимает что если он пойдет на их презентацию, то может загореться идеей которую ему обрисуют. А это чревато для компании, так как он человек с правом распоряжаться всеми ресурсами компании. Поэтому он отправляет своего зама. Зам сходил и пришел весь воодушевленный. В нюансы вдаваться не буду, чтобы не делать этой чудо компании рекламу/антирекламу. Суть таблетки в том, что клиент покупает готовую технологию подбора персонала, через тестирование. По результатам тестирования, определяются идеальные по большому количеству критериев кандидаты. И эти люди будут двигать компанию к большому светлому будущему. Почему? Потому что стремление к высокому результату заложено в их природе, их хлебом не корми и дай только поработать. Ну раз зам так воодушевлен, так наверное стоит попробовать решает собственник и отправляет на обучение в эту компанию меня. Прохожу весь их курс, получаю бумажку, что я могу профессионально работать с их системой. Месяца два-три мы эту систему обкатываем в компании, тестируем всех кого только можно и подходит время продления абонемента для обслуживания у этой компании. Собственник вызывает зама, зам по прежнему воодушевлен и предлагает продлить. А продлить это заплатить немаленькую по тем и нынешним временам сумму. Учитывая, что я тоже обучался, собственник спрашивает и мое мнение. А я говорю, что не стоит этого делать. Просит аргументировать. Аргументирую:

1. мне не нравится то, что на сегодняшний день мы не можем использовать их "решение" не находясь у них на абонентском обслуживании. Так как тесты обрабатываются на их серверах и нам они программу по обработке этих тестов не продают;

2. если смотреть на результаты тестирования, то мы должны выгнать всех наших лучших сотрудников, так как их результаты не просто слабые, а ужасные.

Собственник подумал и принял решение не оплачивать продление их услуг. Тесты в принципе у них были неплохие. Показали слабые и сильные стороны сотрудников, но их таблетка абсолютно не подходила для нашего бизнеса. Думаю и для любого другого тоже. Как пример, у руководительницы одного нашего объекта был показан катастрофический уровень тревожности и согласно их технологии такому человеку не место на руководящих должностях и вообще в компании. Тем не менее, именно благодаря своей повышенной тревожности, она летала весь день в торговом зале и контролировала весь процесс. В последующем она входила в тройку наших лучших управленцев среднего звена по всей сети. На их месте, нам наверное надо было бы схватиться за эти данные и объявить что найдена новая таблетка "хороший руководитель - это руководитель с повышенным уровнем тревожности". Однако это бред :-) Каждый случай индивидуален и комбинация плюсов и минусов сотрудника дав результат в одной компании, может оказаться совершенно нежизнеспособной в другой компании. Еще двое ребят у которых были идеальные по меркам этой технологии показатели, в дальнейшем были пойманы один на хищении, другой на получении отката. Тест в их случае дал такую характеристику "человек живущий в гармонии с собой и внешним миром". Интересно, а если бы мы их повысили?

Годы проходят и все еще встречаются компании с довольно серьезными собственниками, которые продолжают покупать эту таблетку. Конечно таблетка теперь выглядит по другому, но начинка та же.

Собственники такие же люди, как и мы все. И как люди покупающие курс "Как похудеть на 15 кг за 10 дней", оказывается тоже верят в то, что есть таблетка от всех их проблем.

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

41
Автор поста оценил этот комментарий

Как стать миллионером? Написать книгу "Как стать миллионером" и продать.  Меня всегда ( вот с детства прям) удивляли даватели советов, непользующиеся ими сами. Ну раз эта фирма прям на все сто знает каких сотрудников куда брать, чтобы было тебе счастье, то почему они сами не замутят мега бизнес с квази сотрудниками?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Они уже создали мегабизнес с минимальными вложениями)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не понимал как такого рода тесты могут дать хотя бы приблизительную оценку тех или иных качеств человека. Одно дело, когда тестируются технические познания на конкретную должность, а другое дело качества личные, лидерские, управленческие.
Мне кажется, лучше любых дорогостоящих методик подойдет старый добрый испытательный срок во время которого человеку будет дана возможность проявить те или иные качества. Конечно это тоже не панацея, но как по мне, гораздо эффективнее современных компьютерных проверок.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Могут, но ни один тест не сможет помочь в поиске идеального работника.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос не в тему.

Могли бы вы оптимизировать казахскую свадьбу?


Я тоже с кз. Читаю посты с упоением. Вы мне напомнили Бена Аффлека где он играет аудитора. После прочтения постов, как и после фильма те же мысли «хочу как он, красиво разгребать пиздец».


Было бы интересно почитать. Вроде и странно, но с другой стороны с культуры населения начинается страна. На мой взгляд этому обряду приносят слишком большое значение. Там столько нелогичного, пустых трат и жгучая любовь к кредитам. Вдруг измените культурный код) Да и просто фор фан как говорится, размять мозги.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрел этот шикарный фильм.

Свадьбу мог бы, но чисто теоретически. Пока живо родо-племенное мышление будут и такие свадьбы. Потому что свадьба и другие мероприятия, это место встречи рода. У меня был друг, мама которого устроила его на работу с помощью дальнего родственника, с которым она встретилась на свадьбе)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не имею против родственников.

Но можно же дарить друг другу полезные вещи. Да и например некоторые элементы декора непонятно зачем, танец с пузырями, невеста вылезающая из ракушки, итд. Просто зачем дарить друг другу дешевые костюмы огромных размеров которые никто не наденет, страшные рубашки, а порой лишь ворот и переднюю часть рубашки, дешевые платки и прочие страшные дешевые аксессуары на которые спускается тонна денег. Хоть пользу бы приносило.

Шоу программа это хорошо, но соревнование какая невеста выйдет эффектней и на чьём танце молодоженов будет больше пузырей не особо способствуют общению между родней.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это очень дискуссионная тема. На своей свадьбе я не знал 80% гостей)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Первый аргумент довольно спорный, если абонентская плата меньше потенциальной прибыли, в чём проблема ? CRM по абонентке, аренда та же?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

CRM не такой дорогой и при желании можно на конкурентов перескочить. А тут они монополисты.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Читал этот пост и вспомнил этот случай.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такие случайности, которые почему то никогда не происходят с теми, кто сидит на попе ровно. У нас была баба на работе, вот тупая как пробка, но на работе она реально пахала. То есть звезд с неба не хватала, но уж схватит, не выпустит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот! А по тестам бы она не прошла)