Государственная медицина – радость бытия!!!

По специальности я акушер-гинеколог и врач ультразвуковой диагностики. Около года назад я ушел из государственной медицины. Ушел красиво. Отработал честно в ней 10 лет. Нашел человека, обучил, оставил после себя. А так как все специализации я проходил за свой счет, сказать в укор мне никто ничего не смог.

Занялся частной практикой. Нормкль. Хватает. Сплю дома. Нервы никто не треплет.


Недавно звонит мне заведующая моей родной консультации и говорит: «Имярек Имярекович, тут такое дело – у нас доктор поломался, пару месяцев на больничном проведет. Вы не могли бы на четверть ставочки выйти. Пару раз в неделю попринимать на УЗИ девушек и бабушек. Смотреть только тех, кто к доктору записан на этот день был. А?» Я подумал-подумал и решил подправить карму, помочь коллегам.


- Хорошо, - говорю - выйду.


В первый день собрался ехать в консультацию к восьми утра. Накануне мне позвонила моя пациентка, попросила ее принять. Ну, думаю, скажу ей приходить к восьми, будет окно - приму быстренько. Сажусь в машину в полвосьмого, курю, греюсь. Звонок от этой пациентки.


- Ало, Имярек Имярекович, я тут подъехала уже. Вас жду. Все в силе? Примете.


- Приму – говорю.


- Хорошо, я очередь заняла. – кладет трубку.


Хм… очередь.


Приезжаю в консультацию. Иду по коридору к кабинету. Покерфейс. Всем здрасьте. Открываю дверь. Захожу. Переодеваюсь. Запускаю аппаратуру. Ставлю чайник (очень люблю начать утро с кофе). Сижу и думаю. А ведь мне дверь то хочется запереть и через окно свалить. В коридоре при беглом подсчете сидит человек 20. И все ко мне. Тут без вариантов. Но… Понеслась душа в рай.


Часам к одиннадцати заходит N-ная беременяшка. Просит ее посмотреть. Записана была на 2 дня назад. Но доктор поломался. Сроки истекают на УЗИ. Узнала, что буду я. Решила по любому попасть. Пришла к шести утра, чтоб значит первой быть.


- И Вы знаете, Имярек Имярекович, я была не первая.


В первый день посмотрел 32 человека. Во второй - 37. Сегодня – 41. Коллеги меня поймут - это просто жопа.


Уже даже не выхожу в коридор цыкать, чтоб тихо сидели, всех мол приму. Сижу и думаю, когда слышу свару: «может кого-то убьют, и мне меньше смотреть». Сегодня у дверей моего кабинета отпиздили доктора, которая хотела за кого-то попросить. Ну как отпиздили? За патлы подергали и в ухо съездили. Она ко мне забежала и боялась минут 20 выходить обратно. Кофе пила.


Вообще много интересного и смешного, и грустного за эти дни повидал. А на частном приеме так вообще каждый пациент - это кладезь забавных ситуаций и историй. Будет интересно – напишу.


Честно сказать, прям ностальгия какая-то. Домой приходишь, морду в подушку и спать. Но граждане-товарищи, что-то ж не так в Датском королевстве. Сомневаюсь я, что услышав мою фамилию, народ ломанулся на прием. Может в консерватории что-то подправить?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Досокращались, дооптимизировались!
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И не говорите. Я врач и сама в шоке от новых оптимизаций. Грусть и печаль.
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а я плачу ДМС за всю свою семью и почему то ещё должен оплачивать ОМС - почему?


по-хорошему уже давно нужно сокращать это ОМС, т.е. перечень предоставляемых услуг по этому полису и переходить к нормальной американской модели, где каждый сам должен оплачивать ту же страховку ака ДМС, вот тогда и нормально будут врачи у нас денег получать, но конечно же нужно это делать всё планомерно, ну в плане сокращения услуг предоставляемых по ОМС


зы кстати, самые высокооплачеваемые специальности в США это врачи, юристы и... священники;)


есть ещё IT, да, но они в своей массе не так уж много получают, ну т.е. в среднем, а не некоторые уникумы

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
К Омериканской моделЕ. Перешли уже.
Автор поста оценил этот комментарий

А вы выясняли, сколько стоит страховка в штатах? У моих родственников выходит порядка 1200 баксов в год на человека. И это не самая полная страховка. Случись что и потребуется долгое пребывание в больнице - в трубу вылетишь (так было с нашей другой родственницей - лежала в стационаре месяц и страховка не покрыла все издержки. Пришлось доплачивать 30000).

И где в нашей стране гарантия, что заплатив деньги, ты не нарвёшься на недоучку?

Конечно, американская медицина очень технологична, но цены... был уже на Пикабу пост про стоимость лекарств в США и описание, как деятели от медицины и страховых компаний лоббируют сложившуюся систему и стоимость услуг.

Автор поста оценил этот комментарий
А в ряде европейских стран, вроде, тоже похожая система, как у нас, разве нет?) просто есть подозрения, что проблема заключается не в форме страхования)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно в ней. У нас в системе ОМС почему то есть частные страховые компании, которые занимаются распределением средств ФОМС, ну, тех самых, что вроде как государство налогами взымает, по своему усмотрению. И, как не трудно догадаться, свое усмотрение у них очень интересное. Начиная с того, что они сами назначают стоимость услуг, продолжая ограничением объема оказанных услуг и заканчивая проверками и штрафами, которые проводят некомпетентные сотрудники.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое дело )))

Автор поста оценил этот комментарий

европейские страны не являются и не собираются быть мировыми державами, поэтому с ними сравнивать я как то не хочу;)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

))))))) в российской политологии в список великих держав входят США, Германия, РФ, Китай, ну и пока по инерции Франция, Великобритания)) ну и близко к ним Япония, потихоньку подбираются Индия и Бразилия

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я всё же имел ввиду сверхдержаву ака superpower, а не greatpower, при этом Германия и Япония по факту и де юре оккупированы базами США, а вот Китай да, растёт, но ещё не то


ну а Индия и Бразилия это так, лет через 20-30-50 может быть при многополярном устройстве


да и мы то тоже то на сверхдержаву не тянем безусловно пока, но всё же если сравнивать с кем то себя, то можно только с США - остальное это что то не то для нас

1
Автор поста оценил этот комментарий

Стоп. Вы за ОМС прямо не платите. За него платит Ваш работодатель, налогами. ОМС выделяет деньги больнице за каждый прием и манипуляцию задокументированные. Копейки, но таки. ДМС больнице интереснее, там прямая плата по установленном тарифу. И он зависит только от руководства больницы.

А налоги... По мне, так лучше бы все свои налоги сами платили, а не работодатель. И на пенсию сами бы копили, и лечение оплачивали. Это многих бы отрезвило.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это если у меня есть работодатель;)


что касается

По мне, так лучше бы все свои налоги сами платили, а не работодатель. И на пенсию сами бы копили, и лечение оплачивали. Это многих бы отрезвило.

это сразу плюс!!!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку