Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Госдума: своя рука – владыка

Госдума: своя рука – владыка Политика, Россия, Госдума, Финансирование, Единая Россия, Выборы, Закон, Николай Стариков, Длиннопост

В пятницу, 2 декабря 2016 года, думские партии проголосовали за… сохранение своих партийных доходов. В то время, как в стране пересматриваются статьи бюджетов, звучат постоянные призывы к экономии и «затягиванию поясов», сами депутаты от четырёх парламентских партий ни экономить, ни затягивать пояса — не собираются.


«Депутаты Госдумы приняли закон об увеличении финансирования политических партий, внесенный в середине ноября представителями всех думских фракций. Проект получил положительный отзыв правительства и сразу был принят в первом и окончательном чтениях. Проект касается партий, набравших во время выборов более 3% голосов. В этом случае по закону они получают право на государственное финансирование. По итогам прошедших в сентябре этого года выборов в Госдуму нововведение коснется только парламентских партий (кроме них никто из участников избирательной кампании не преодолел трехпроцентный барьер). Их финансирование увеличится со 110 до 152 рублей за один полученный голос избирателя».


Известия


Чтобы каждый гражданин понял, за что дружно проголосовали в Государственной Думе депутаты четырёх партий, необходимо дать небольшое пояснение.


Из чего складываются доходы любой официально зарегистрированной в России политической партии? Такими источниками для партий могут быть: членские взносы, добровольные пожертвования и займы. Помимо этого, тем политическим партиям, которые наберут 3% на выборах в Госдуму по партийным спискам, деньги дает государство. Они получают средства из бюджета. Сегодня таких партий четыре: ЕР, КПРФ, ЛДПР и СР. (Яблоко, получавшее деньги из бюджета с 2012 по 2016 гг, в 2017 государственных средств не получит, так как 3% барьер не преодолело).


Отдельно хочу подчеркнуть, что средства, выделяемые партиям из бюджета, идут на чисто партийные нужды. Зарплату депутатам различного уровня от этих партий платит, опять-таки, государство, а не партия.


Однако прошедшие выборы в Государственную Думу прошли при более низкой явке избирателя в целом. В итоге даже за победителя, за «Единую Россию», проголосовало почти на 4 млн. избирателей меньше (28.527.828), чем в 2011 году (тогда свой голос за ЕР отдали 32.379.135 избирателей).


Итак, запомним, В ГОЛОСАХ, А НЕ В ПРОЦЕНТАХ, на выборах в Госдуму меньше получили все прошедшие туда четыре партии. Прошли. И в начале ноября начали подготовку к тому голосованию, что мы увидели 2 декабря.


Тут необходимо дать пояснение о том, каким образом определяется сумма денег, которую согласно закону «О политических партиях» получают партии, которые провели в Госдуму по результатам выборов по федеральному списку своих кандидатов, набрав более 3%. Сумма получаемой партией господдержки складывается из общего количества голосов, отданных за партийный список, умноженного на 110 рублей. То есть не за % платят, а за каждый голос.


А тут такая незадача – за все партии, попавшие в Госдуму по итогам выборов 2016 года, голосов отдано меньше, чем ранее. Это значит, что парламентским партиям пришлось бы затягивать пояса и уменьшать свои расходы. Но им очень этого не хочется. И у них есть право принимать законы. А значит — они могут принять закон, чтобы сохранить свое денежное довольствие, получаемое из бюджета на прежнем уровне. Для этого всего лишь нужно УВЕЛИЧИТЬ стоимость одного голоса, изменив закон!


В начале ноября 2011 года началась информационная подготовка. Прекрасно понимая, что идея «не экономить» и «не затягивать пояса» не будет принята в народе благожелательно, все четыре парламентские партии в унисон стали подавать будущее изменение закона, как «заботу о думской оппозиции». Которой, якобы, бедной, не на что жить.



«… Представительство оппозиционных партий сильно сократилось, что может сказаться на их финансировании. «У них есть определенные сложности с привлечением финансов. Поэтому мы считаем, что их деятельность как оппозиции достаточно важна, она должна быть поддержана» — это слова представителя «Единой России», который скромно умолчал, что при изменении стоимости голоса основным выгодоприобретателем будет как раз ЕР, у которой больше всего голосов избирателей.»


«От возможного решения в «Справедливой России» отказываться не будут. «Содержать партию — это дорогостоящее дело, поэтому любое увеличение финансирования приветствуется».


Парламентская Газета



«… Решение о поддержке парламентских партий, которые имеют авторитет у населения, можно рассматривать только с позитивной стороны. «У любой, действительно оппозиционной партии источники финансирования сильно обрезаны, а повышение финансирования даёт большую независимость партиям в выпуске литературы, газет и проведении мероприятий», —это уже слова руководства КПРФ.


Действительно ли так плохо с деньгами у думской оппозиции? Любой, кто увидит цифры господдержки этим партиям, вряд ли согласится, что им живется тяжело. Чтобы представить себе, о каких суммах идет речь, напомню цифры, которые приводил в своей июньской статье «Стоимость демократии для России»:



«Четвертое место у самой «бедной» думской партии – это «Справедливая Россия» Сергея Миронова, что в 2011—2012 гг. щеголял в Думе белой ленточкой. В 2015 году на её счет поступил 1 млрд 107 млн рублей. Из них из госбюджета – 956 млн 500 тыс. рублей.


Третье место занимает ЛДПР, которая получила в прошедшем году 1 млрд 130 млн 845 тыс. рублей. Из них из государственного бюджета Российской Федерации В.В. Жириновскому и его соратникам перевели 843 млн рублей.


Второе место занимает КПРФ товарища Зюганов со товарищи, получившая в 2015 году на свою уставную деятельность 1 млрд 550 млн рублей. При этом бюджет РФ перевел на счет коммунистов 1 млрд 385 млн рублей.


Первое место у партии «Единая Россия», которая получила в 2015 году: 5 млрд 187 млн 693 тыс. рублей. Из них госбюджет дал ЕР 3 млрд 560 млн 891 тыс. рублей».



Всего госбюджет выделяет в год парламентским партиям чуть менее 7 млрд. рублей. «Бедная» думская оппозиция вовсе не бедная. К примеру, «Единая Россия» тратит только на содержание своего центрального аппарата – 566 млн. рублей. КПРФ, которые много говорят о социализме и коммунизме, регулярно возлагают цветы к Мавзолею и памятнику Сталину, тратят на свой аппарат управления лишь чуть меньше единороссов – 327 млн. рублей. (Вся информация об этом есть в отчетах партий на сайте ЦИК.)


В деле сохранения своих доходов все четыре думские партии проявляют трогательное единодушие. Они вместе подготовили Законопроект № 28848-7 «О внесении изменения в статью 33 Федерального закона «О политических партиях» (в части изменения государственного финансирования политических партий)».


Этот законопроект был внесен 16 ноября 2016 года И.И.Мельниковым (Первый заместитель председателя ЦК КПРФ), И.В.Лебедевым (ЛДПР, сын Жириновского), С.М.Мироновым (руководитель партии «Справедливая Россия»), В.А.Васильевым (руководитель фракции «Единая Россия»).


Суть закона – увеличить финансирование думских Партий со 110 до 152 рублей за каждый голос избирателя. В пояснительной записке указана причина увеличения финансирования: «для оказания государственной поддержки тем политическим партиям, представительство которых в Государственной Думе сократилось по результатам выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VII созыва».


Правительство Российской Федерации, Комитет Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций, Совет Государственной Думы Федерального Собрания законопроект поддерживают, назначают рассмотрение в первом чтении на 2 декабря и рекомендуют принят в первом чтении и в целом.


Поскольку все четыре партии кровно заинтересованы в его принятии, то процедура голосования идёт как по маслу. 2 декабря в 12:03:19 депутаты ­голосовали за законоп­роект в первом чтении­, и уже через 29 секунде (12:03:48­) он был поставлен на голосование в целом.


Итог голосования в первом чтении: не голосовало 25 депутатов, против 1 (Шайхутдинов Рифат Габдулхакович), остальные ЗА — 424 депутата (результаты голосования).


Итог голосования в целом (через 29 секунд): не голосовало 25 депутатов, против 2 (Шайхутдинов Рифат Габдулхакович, Журавлёв Алексей Александрович), воздержался 1 (Лавров Олег Леонидович из ЛДПР), остальные ЗА – 422 депутата (результаты голосования).


Что действительно правда из всех красивых слов, сказанных в пояснительной записке и в многочисленных интервью депутатов от 4-х партий, так это то, что дополнительных затрат из бюджета не потребуется. Увеличив стоимость голоса, депутаты распределят уже запланированную в бюджете сумму: объем бюджетных ассигнований, необходимый для реализации законопроекта, составит в 2017 году 6.952.433.800 рублей.


Теперь самое время поговорить о моральной стороне дела. Тем более, что у каждого российского избирателя есть возможность посмотреть итоги данного голосования и задать своим избранникам и руководству четырех политических партий несколько вопросов:


1. Низкая явка избирателей на выборы – есть плохая работа политических партий. При любом политическом строе, при капитализме или социализме, правилен принцип: «как поработал, так и заработал». Считают ли депутаты и руководство четырех партий справедливым, что партии получат меньше денег о государства, если в промежутке между думскими выборами они 4 года так работали, что люди на выборы не идут?


2. Можно ли считать справедливой такую ситуацию, когда, придя в парламент, вне зависимости от своей работы в предвыборный период, 4 партии пользуясь тем, что они законодатели, меняют закон, сохраняя свои доходы на прежнем уровне?


3. Правильным ли было бы оставить закон, как есть (110 рублей за голос), и принять поправку к бюджету, где сэкономленные сотни миллионов рублей возвращаются в бюджет и идут на финансирование его конкретных статей?


4. Будет ли распространена практика «поддержки» плохо работающих партий на плохо работающие коммерческие организации и предприятия? «Продукт» работы партии – это доверие избирателей, которое реализуется в стабильности страны и в желании ОБЯЗАТЕЛЬНО прийти на выборы. Думские партии поработали плохо, но потом подправили закон так, чтобы из бюджета получить больше за плохо сделанную работу. Могут ли на такой подход рассчитывать игроки из экономики, которые не смогли продать свой товар и хотели бы получить дотацию из бюджета, чтобы компенсировать себе недостаток средств?


Ситуация странная. При этом совершенно очевидно, что такая забота о своём, а не государственном бюджете, политических партий из Госдумы подрывает доверие к ним со стороны избирателей и может спровоцировать ещё более низкую явку людей на следующие думские выборы. Ведь и перед выборами 2016 года многие избиратели помнили, что сделали 4 думские партии накануне начала предвыборной кампании. А они… увеличили сумму, которую получают из бюджета.


(Для справки: последнее по времени «повышение» государственной поддержки партиям, набравшим более 3% на выборах в Госдуму, произошло с 1 января 2015 года и просуществовало в бюджете 2015 и 2016 гг.)


Как раз накануне выборов «думцы» постарались добавить себе средств для грядущей борьбы за кресла и голоса. При этом кресла сохранили, в Думе опять те же самые 4 партии, а вот голоса избирателей как раз все и подрастеряли. Люди ведь всё видят.


P.S. В качестве вишенки для торта. Рассказывая о будущем законопроекте на своём сайте, глава «Справедливой России» С.М.Миронов то ли постеснялся, то ли описался. Но указал, что государство тратит на думские партии не 7 млрд, а 7 млн рублей: «По мнению авторов инициативы, это позволит сохранить на текущем уровне финансирование партий. В финансовом обосновании указано, что в случае принятия законопроекта на финансирование думских партий в 2017 году будет затрачено около 7 млн рублей».



Источник: https://nstarikov.ru/blog/72787

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий
А вот сейчас назревает вопрос к тем, кто не ходил на выборы и к тем, кто голосовал "добровольно - принудительно" (от страха потерять работу). Вы довольны своей зп? Своей жизнью? Я прекрасно понимаю, что есть и довольные. Но вопрос к врачам, учителям, нижнему уровню чиновников! Все вы, если хотите жаловаться на жизнь, вспомните, как и за кого вы голосовали! И не надо говорить, что ничего бы не изменилось, я голосую не за кого-то, а против того, что происходит. С надеждой, что они заметят и поймут, что народ устал. И тем более не надо ставить в пример 404, если так дальше пойдёт, то и без всяких скакунов мы скатимся до их уровня лет через 5. Что же достанется нашим детям?
раскрыть ветку (54)
11
Автор поста оценил этот комментарий
А почему в твоей голове не уживается, что можно голосовать не только принудительно, но добровольно?)) А про скатимся лет через 5, я слышу каждый год. И в 2008 когда кризис был, такие же промытые телевизором как ты, кричали что все, через год как в Сомали будем)
раскрыть ветку (31)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ты пропустил падение рубля в 2 раза?

Или ты буквально хочешь до уровня Сомали скатиться, чтоб из имущества у тебя была палка, миска из грязи и тогда ты скажешь что да, чёто в России надо менять?

раскрыть ветку (22)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Падение рубля меня бы интересовало если бы я часто покупал забугорные товары. Единственное чем меня это озадачило - видюхи в цене выросли. Нуу это конечно даа, как жить то теперь? Явно пора в попозиционеры.
Все остальное - еда,одежда, услуги - осталось примерно в той же ценовой категории.
раскрыть ветку (21)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да.Одежда,еда,услуги - все это подорожало и в добавок все стало по 0.8кг,по 0,85л,и в лучшем случаи того же качества,что было.Раза в полтора - точно все подорожало

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если какая то марка масла к примеру, подорожала, я беру соседнюю. И такого чтоб допустим я пришел, а ВСЕ масло в магазине стало стоить не 100рублей, а 200 - такого нет. И внезапно все бутылки из литровых превратились в 0.8 ага))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ну чтож,начнем.

На счет 0.8.Возьмем молоко - я брал в начале 2014 молоко по 27 руб за литр,на сегодняшний день в лучшем случаи по 27 рублей можно найти пол-литра какого-нибудь дерьма.В среднем пакет молока(а оно уже не 1литр,а 0.9 - 0.8) стоит 40-45 рублей.

Масла есть разные.Про сливочное говорить не буду,не покупаю,а вот подсолнечное в 2014 1 литр я брал по 70-75 рублей,сейчас такое же стоит в лучшем случаи 135 рублей.Да конечно есть дешевле - но оно к сожалению дерьмо.О чем я писал выше - качество товаров упало.

На счет хлеба не скажу - он подорожал,но не значительно.

Мясо стало стоит дороже,в 2014 1 кг свинины стоил 150рэ,сейчас 200-250.Курица еще более-менее не стала въебывать вверх.

Про остальное и так не вижу смысла писать - подорожало все и кое-что очень значительно подорожало.Про одежду вообще молчу - в 2014 году на 2-4к можно было более-менее нормально одеться(купить несколько пар штанов и прочее),а теперь можно сделать также,но в лучшем случаи в два раза меньше (если качество оставить на одном уровне),либо также,но одеваться в какое-нибудь откровенное говно.

В 2014 году мне 800 рублей хватало,чтобы неделю жить и жить нормально,сейчас в неделю 3-4 куска улетает.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Еще раз - торговые сети постоянно практикуют такой подход. Обрати внимание. Вот был один сорт пива я его всегда брал.вдруг смотрю цена на него почти в 2 раза выросла. Думаю ок. Взял соседний (в России почти все пиво одинаковое). Через пару недель смотрю оппа обратно упала. Ни акция, ничего. Просто хотели наебать. Не вышло-видимо перестали брать. Законы конкуренции налицо. Это вот мне кого винить?
То же самое с "модной" одеждой.

Ну а если ты не умеешь перевести взгляд с одной витрины на другую, и жрешь дальше кактус, плача что денег не хватает, поздравляю с прибытием в номинацаю лох года.
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

во первых, лоха в зеркале увидишь,а во вторых есть такой параметр как качество и если ты готов жрать откровенное дерьмо,но за дешево,ну что тут сказать - это это твои проблемы.Цены на товары выросли,причем значительно и крайне тупо отрицать данный факт.Ну а про наебало с тобой полностью соглашусь.Причем наебывают все

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда продолжай покупать модную одежду, переплачивать что в еде что во всем остальном за бренд. Ты как ребенок, что пришел в клуб и удивляется, а чо там цены в 3 раза выше. Это по твоей логике опять государство виновато) Цены на необходимые товары выросли незначительно. Это факт. Лично на моей жизни это почти никак не отразилось(кроме того что я видюху новую решил не брать,да.) (впрочем на сигареты и бухло вот выросли ощутимо, но я не курю так что пох. Но если для тебя это и есть проявление страшной путинской диктатуры или типа того, то о чем тут вообще можно разговаривать.)
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

речь идет не о модной одежде,а о самой обычной.На счет еды - речь далеко идет не о хамоне и прочей дорогой херне,а о самой обычной и нужной - повседневной,так что я не скажу,что на необходимые товары цена выросла незначительно,а очень даже значительно.Бренд - это последние что меня волнует.Только цена/качество,где к сожалению качество часто страдает.

И причем тут вообще Путин,я хоть слово про него сказал?

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну точно, пока в Сомали не окажешься не начнёшь шевелится, но тогда поздно будет.

Да, сегодня у тебя есть компьютер, машина, кондиционер, холодильник, стир. машинка и пр., но завтра они начнут устаревать, ломаться. А ведь можно же ещё заболеть и понадобятся лекарства из импортных компонентов. Захочешь съездить куда-то отдохнуть, помимо 6 соток.

Вспомни тогда свои слова что тебя не волнует курс рубля по отношению к баксу.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ты похоже из Москвы? Судя по тому как всем недоволен. Ну или мы в двух разных Россиях живем. Незнаю, у нас тут замкадом нормально.

А у тебя уровень аргументации там отличный. Тебя самого не смущает что ты по сути сам не знаешь до чего доебаться?
"Да, сегодня у тебя есть компьютер, машина, кондиционер, холодильник, стир. машинка и пр., но завтра они начнут устаревать, ломаться. А ведь можно же ещё заболеть и понадобятся лекарства из импортных компонентов. Захочешь съездить куда-то отдохнуть, помимо 6 соток."
Включи голову и увидишь что твои мозги промыли. ты выдумываешь проблемы на ровном месте! "У тебя сейчас все есть, но вдруг завтра ко ко ко. А если не это ко ко ко, то другое!" И пытаешься заставить меня опровергать уже не то что есть, а твои фантазии( и твои хотелки). Как ты можешь этого не замечать в своей же голове?
Типичный образец либерала.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Давай, ещё придумай что мне эротические сны с Новодворской снятся.

из Москвы

- мимо, из Новокузнецка

либерал

- мимо, социалист

завтра ко-ко-ко

- а что стало уже каким-то ко-ко-ко(что это вообще?) думать о завтрашнем дне, живи только сейчас?


то что комп, который я в 2014 купил, стоит в 2 раза дороже тоже мои фантазии? Ещё и не смотря на то что он уже устаревает и года через 3 его всяко надо будет менять.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какой социалистит хоть, левый, Али правый?

Ты сначала пирамиду потребностей изучи и посмотри какое место в ней сраный комп занимает. Именно под этими же лозунгами(даешь джинсы и жвачку ) разваливали Союз. Ведешь себя как либерал (которые кстати тоже социалисты) кричащий что ему на новую яхту не хватает.
Так что сними очки лицемерства с глаз ( своих же, передо мной не надо).
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тобишь по-твоему только сидящий в грязи и использующий в качестве инструментов камни и палки может считаться патриотом, коммунистом и честным перед собой?

Бред жеж галимый.


Жить как в 19в, будучи уроженцем 21в, считаю абсолютной глупостью.

Не моя вина что мне в 21 веке приходится всю технику покупать за бугром.

"Сраный комп" является рабочим инструментом и рекреационным механизмом, обязательным атрибутом человека 21 века.


Лицемерие - считать оптимизм гражданским долгом.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Модифицировать реакционный механизм тебе устав партии велит?))) Собрание сочинений Ленина не тянет?))) Будет врать то. Комп для домашних нужд, а не для игр стоит дешево (если ты не проф дизайнер какой нибудь, но профессиональные инструменты всегда дороги, хоть музыкальные, хоть строительные, любые)

Если ты считаешь что мы сейчас живем как в 19 веке у меня для тебя плохие новости - ты вообще не знаешь историю.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Надоел, я за все твои комменты увидел только тупую критику, без аргументов в ответ.

Не вижу смысла перед тобой оправдываться.

Иди в игнор.

Автор поста оценил этот комментарий

Хороший рабочий (не игровой) комп стоит до 20000 как и раньше, машина новая вполне и за 500000, как и раньше, кондер????? За 10000 как и раньше можно найти, непонимаю истерики, на большей части России вообще только обогреватели нужны, а с обогревом кондер хреново справляется. Холодильники да, подорожали в 2 раза, но холодильник такая вещь, которую можно чинить десятилетиями... как и стиральная машинка. Теория потреблятства у либерастов очень сильно развита. И кстати у нас в СПб очень развиты службы ремонта бытовой техники. Нехер сразу выкидывать технику, если ее можно просто отремонтировать.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да я же уже одному ответил - жди момента когда начнёшь берёзовой корой жопу вытирать, чтоб потом спохватиться что надо что-то с Россией делать.


ЗЫ: В других странах к Марсу станции запускают, рабочий день до 6 часов планируют сократить, даже убогие китайцы свои заводы на роботов переводят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты серьезно??? Когда это на Руси жопу березовой корой вытирали??? А что надо с Россией делать? Майдан? И если ты не в курсе, СССР запускало станции к Марсу давным давно. И большинство наших заводов таки обслуживаются также роботами. Усраинец ты чтоли или поклонник овального?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю из первых уст, как принуждали, чем угрожали, как ночью галочки ставили, как вбросы делали. Пруфоф нет. Всё под надзором, сотовые сдавали. Может в вашем регионе иначе все было. У нас именно так.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а я вот сам сходил проголосовал за ЕР. Никто меня не заставлял. Меня устраивает то как развивается РФ.
Да, с некоторыми изменениями я не согласен, они мне не нравяться, но таких изменений в законах примерно 30 процентов из 100. За кого же мне еще голосовать, как не за тот строй который мне в целом нравиться? Телевизор я не смотрю уже давно, если слышу о каком то новом законе, пытаюсь разобраться сам, нравиться оно мне или нет, не перекладывая эту функцию на журналистов к примеру. Иначе в разговоре с коллегами, свою позицию не отстоять)
А так большинство с кем говоришь в инете ссылаются вечно "а вот я слышал из первых уст что так, а вот тот профессор сказал что сяк", а обосновать свою позицию не могут.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Парень, я смотрю телевизор, только там мультики идут, ребёнок смотрит, работаю 12 часов. И сплю, новости вообще не включаю 2 года. За это время закрыл свое ип, так как налоги стали превышать прибыль. Со мной ещё 75 человек сделали это в один и тот же день. Всё мы уволили людей. Не надо мне про ты. Я сам на себе ощутил, как из среднего класса перешёл в нищету. Что бы выбить лекарство ребёнку нужно отбить 12 порогов. 12 Сука порогов. Система блядь одного окна. А потом ещё и выдали не то и всем похуй. Идёшь в аптеку и покупаешь за свой счёт. Ради интереса загугли метортрит. Это сколько денег выкинуть якобы на целевую помощь. Я от всего сердца рад, что у тебя все хорошо. Но поверь очень много людей сейчас находится на грани "выхода из окна" посмотри динамику запросов о продаже органов. Нас всех развели по углам, каждый живёт для себя и говорит, как все хорошо. А я пришёл в дед. Дом и понимаю, что блядь впервые за три года я ничего не могу им дать на новый год. Собрали дома игрушки и вещи. На следующей неделе по несем. А раньше от 20 до 40 тысяч жертвовал. А теперь сам милостыню прошу. И не запад нам бакс поднял, а то что за 20 лет так и не наладил промышленность. Зато вот датация банкам, почте России, нефтянке, и гавновазу. Да и себе партийным на вторую зп. Ах да, димочка, как кричал на предвыборной, ни один едросовец не получит золотой парашют за досрочные выборы. И что блядь? Вот вам пол ярда, не голодайте. И на фоне дел о коррупции (поймали-показали-отпустили) начинает подгорать как то. От каждого ляма, которые они пихают себе в карман!
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай, ну вот ты серьезно думаешь что таких как ты в России большинство? Ну не одна власть не удержаться, если массы недовольны. При любом строе. Даже при диктатуре это возможно лишь временно.
Щас не СССР, замолчать забастовки, бунты и их подавление невозможно. Но их нет. Значит в целом, власть легитимна. Большинство устраивает, раз люди не боряться.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тебе статистика небольшая по Кемерово. Банкроты:"Самый первый универсам" (реально самый первый, стоял в центре города) Сеть гипермаркетов "Пенсионер", Сеть из 100 аптек "Аптечный Дом", сеть гипермаркетов "Чибис", частные аптеки порядка 50шт, алкогольный диллер "Штоф"(на грани, уволили 500 человек), Алтай вагон (на грани, живет за счет дотации, холдинг СДС), "Азот" (на гране, холдинг СДС, но по слухам продали Москвичам).

кол-во Закрытых ООО, ИП за 8 месяцев порядка 4000.


вот что за 2000е произошло http://www.rospisatel.ru/predprijatija.htm - 20 лет подъема блядь.


http://www.kartoteka.ru/info_ip/?tab=commonAll это ситуация по Росии-рекомендую всем

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так я с этим не спорю. Конечно закрываются и будут закрываться, рынок то монополизировался уже. Корпорации доедают последних конкурентов. И новым щас не пробиться. Но разве не за это СССР развалили? Ну вот он "свободный" рынок. все как хотели.

Я о обычных людях типа меня которые работают по найму на заводе. Пока что повторяю, массового недовольства кроме бурчания, не видно от слова совсем.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я от том, что разделил на сословия, ближе к царской России, средний класс уничтожен полностью за последние 10 лет! Богатые стали богаче, бедные-беднее. Инфляция, иморт не обоснованно вырос из-за провала в экономике. Вроде зп та же, и даже выросла на 10-20%, но по факту позволить ты себе можешь меньше. Не обоснованное поднятие акциз на бензин, теперь в стоимости 52% - это налог! И этого мало, давайте введем "Платон" и пропиарем непонятные тарифы РЖД, все это еще раз отражается на цене. Но опять мало, давайте введем "Платон" от 3.5 тонн!!! Круто! А смотрите жидкости для вайпа, и без налога! Ай я яй! А ну ка поддержим малый бизнесс и введем акциз 10р. на мл! Круто! Флакон был 110р станет 450! 340 это сука налог!!!! (я их не употребляю). Блин но все равно малый умирает и налогов мало, что делать то? ТОчно себе выплаты повысим и простим миллиарды долларов странам должникам! Но будем класть асфальт на снег, бюджет то не освоили! А как насчет лекарств? Бля, как пропустили, давайте введем НДС 10-18%,гениально! И будем кричать, что фарма оборзела и цены гнет!

8
Автор поста оценил этот комментарий

Я более чем доволен голосовал за ЕР. Доходы чуть просели но не критично

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Это пока. Вон в Бийске уже масово появились объявления о поиске работы за 10к. Десять тысяч, Карл! Покупают все меньше, стараются выбрать дешёвое.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Уже"? Земляк, в Рубцовске за 10к искали ещё до кризиса))

5
Автор поста оценил этот комментарий
И тебе привет от "нижнего уровня чиновников". Лично нам никто не говорил за кого голосовать, ни к чему не принуждал, даже не спросили за кого.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку