Горе-спасатель

Лето нынче жаркое. В принципе, как и всегда в средней Азии. Нам-то что, мы привычные. А вот гостям из Сибири приходится не сладко. Я смотрю на двоюродную сестру, лениво обмахивающуюся восточным веером - батветзаком (или как он там обзывается?) и говорю:
- Может мы с пацанами погуляем? Тут во дворе, под окнами буквально.
Алка бросает веер на подушку и обращает на меня свой "фирменный" взяд огромных серо-стальных глаз, под которым мне всегда становится неуютно. Не, ну а что? Она на три года меня старше, ей 15. И вроде как я ее слушаться должен. Ага, счас! Я для себя уже всё решил. Не ответит - повторять не буду - много чести, воспользуется правом старшей и откажет - унижаться и упрашивать тоже не стану, фиг с ней. Вечером погуляем, уж родители-то против не будут. Заодно летучих мышей братьям покажу, а то не верят мне, что их тут полчища целые кружат после заката. Вообще, странно это, пусть и ненадолго, вдруг стать младшим братом. Отпрашиваться приходится.

- Да что там делать во дворе? Жара вон какая стоит. Да и на улице нет никого, - Алка с размаху откидывается на подушку. Зря она так.
Ай, блин! - веер улетает в открытую дверь, сестрица остервенело чешет ушибленый затылок.
- Лин, посмотри, пожалуйста, крови нет?
Лина, моя младшая двоюродная сестра осторожно ощупывает ушибленное место и приподнимая светлые пряди выдаёт:
- Нормально всё. Даже шишки не будет.
Линка клёвая. Мы с ней с пеленок дружим. Невысокая, темненькая с большими карими глазами и искренней улыбкой. Лёгкая и жизнерадостная.
- Алл, а может пойдем искупаемся? - подаёт голос самый младший в нашей компании - Руслан. Ему всего шесть лет. Но он всем говорит, что семь. Будет. В августе. Вообще мальчишка добрый и открытый. Говорит то, что думает. Очень похож на сестру - такой же белокожий и русоволосый с единственным, пожалуй отличием - у него разрез глаз на восточный манер.
- Руся, ты что дурак что-ли? - с младшим братом Алла не церемонится.
- Сама дура! - не остаётся в долгу Руслан.
Невольно закатываю глаза, если Алка сейчас вспылит, это грозит перерасти в длительную перепалку.
- Не пустят нас одних, - вклинивается в разговор Галка. - Со взрослыми надо.
Галка она и есть Галка. Моя родная сестрёнка по прозвищу "шило в жопе". Ровесница Руслана. Такая же непоседа и надоеда. Мой хвостик, моё наказание и награда одновременно, но я её люблю и всё на этом.
- Опасно там. Течение сильное. Димка там тонул в тот раз, когда вы приезжали, - Галя убирает непослушную каштановую прядку с лица. Ей явно льстит вообщее внимание. - Ну... давно, короче. Тебя ещё не было тогда, - говорит она, обращаясь к Русе. И добавляет с ноткой превосходства - А я у мамы в животике была.
- Ага, и оттуда всё видела! - хохочет Руслан.
- Нет, мне мама рассказывала! - Галя напускает на себя обиженный вид и удаляется в сторону кухни. Вот ведь, сопля-соплей, а какая ранимая! Вообще все говорят, что у неё отцовский характер. Да и похожа она на него больше, чем я. Отец у меня, к слову, бывший офицер. Хотя попробуй ему это скажи - сразу начинается: "бывших офицеров не бывает!" Ну и обижается, конечно. Точно, Галка вся в отца пошла.
- Так давайте дядю Мунира попросим с нами сходить, - предлагает Эмиль, младший брат Линки. - Он всё равно не делает ни фига.
Эмиль, конечно молодец. Надо же так - и идею дельную предложил и тут же её просрал. Дядька его по-любому слышал. Вон, на кухне сидит, на нас уже зыркает. Двери везде нараспашку, жара ведь. Да и веер из детской вылетевший наверняка без внимания не остался. Блин, ну на фиг так орать-то? Ну, Эмиль! А может Галя уже о наших планах донесла? Хотя навряд ли. Она не из таких. Со мной всюду таскается во дворе. Среди пацанов своя, считай уже. Нет, не могла она нас сдать. Пацанка ведь. А пацаны так не поступают. Блин, к нам идёт! Ну всё, копец.
- Что молодежь, купаться охота? - с улыбкой интересуется дядька.
- Ага, хотим, только не с кем, взрослых-то нет, - Руся за словом в карман не лезет. Копец! Что ж мне так везёт с братьями? Мунир самый младший из дядьёв. Бездетный. Видать поэтому Руслан его за взрослого и не считает. Накрылись наши водные процедуры...хм не скажу чем.
- Короче, малышня, собирайтесь. Идём купаться на канал, - не терпящим возражения тоном изрекает Мунир. Эк, его зацепило-то. До этого всё нельзя было. То вода холодная, то на улице недостаточно жарко, а тут - на тебе!
- Купальники-плавки надевайте сразу, - добавляет задетый за живое родственник. - Там переодеваться негде.
Нам два раза повторять не надо. Через пять минут мы уже готовы. Ещё 15 ждём девчонок, периодически грозя воломиться в комнату, если те не выйдут через минуту. Надо же как-то скрасить ожидание. Ну, наконец, свершилось. Девки выходят при всем параде, даже круг плавательный уже надули, и мы большой и дружной толпой вылетаем на улицу. До канала идти недолго, буквально за дом завернуть и уже на месте.
- Дим, а ты плавать умеешь? - спрашивает меня Алла по пути к заветной текущей воде.
- Как говорит отец - "на воде держаться умею", а ты?
- А я каждый год заново учусь, - немного стесняясь отвечает сестра.
- Да ладно! - я ловлю на лету отпавшую челюсть и пытаюсь уточнить. - Как это?
- Да вот так. Каждый раз как в первый. Точнее каждый год.
- Да ну нафиг! - совершенно искренне удивляюсь я. - И как ты собралась плавать? Там же течение и глубоко. До дна не достать.
- Так я круг взяла. И дядя Мунир с нами. Нормально всё будет.
Я до сей поры считал, что плавать - это как кататься на велике. Раз научился - уже не забудешь. Хотя тут не мне судить. Сам я кататься не умею. Велика-то нет. Ни у меня, ни у друзей.
Дядя Мунир во дворе цепляет какую-то бабу и дальше они идут вместе. И как это у него получается? Хотя может они не первый день знакомы? И баба какая-то страшная. Ну и леший с ними. Лишь бы с купанием не обломалось.
На место прибываем быстро. И пяти минут не проходит. Возле берега с этой стороны небольшая заводь, течение почти не чувствуется. И спуск более пологий. В других местах - слева и справа берег крутой и заросший камышом, а дальше по течению, метрах в десяти и вовсе забор. А за забором вроде насосная станция, именуемая в простонародье водокачкой.
Первыми купаются младшие - поплещутся в этом лягушатнике и вылезают греться. Ну оно и не удивительно. Вода холодная, как из крана. Я как джентльмен уступаю первый заплыв старшей сестре. Линка купаться отказывается. Расстилает полотенце и ложится загорать. Я стою в сторонке и тихо ей завидую. Она вот так полдня может валяться и ничего с ней не случится. Через пару-тройку таких вот сеансов шоколадкой будет. А мне стоит ещё минут пятнадцать так постоять и сгорю нафиг. От раздумий на тему "как мне не повезло родиться белокожим" отвлекает аллкин крик:
- Дима, помоги!!!
Блин, да как так-то? Нормально же всё было! Алла вполне себе неплохо плавала в заводи лёжа на круге, и я как-то и позабыл о нашем с ней разговоре. Оборачиваюсь и вижу как мою сестру медленно, но верно сносит течением.
- Греби к берегу!! - ору я и пытаюсь выцепить взглядом "взрослого", который самолично взял на себя обязательства по приглядыванию за "малышней". А вот хрен там. Усвистел уже куда-то в камыши вместе с бабой своей.
- Дима! - в огромных серых глазах паника. И... надежда. На меня. Блин! Да я сам всегда только на мелководье плавал. Ступор. Что делать?
- Прыгай!!! - кричит Лина.
Прыгаю. Как был, в шлепанцах. В три гребка оказываюсь рядом с Аллой.
- Не бойся, всё нормально. А у самого мартышка в голове из Симпсонов - тыц в тарелки! Что дальше-то? Аллка сползает с круга и мы держимся за него вместе. Был один утопающий, вернее уплывающий, стало двое.
Слышу разноголосый вой дневчонок на берегу. Галя как заведённая блажит
"они утонули!!!", Линка, надрываясь, зовет на помощь. Руся как всегда смотрит на ситуацию с присущим ему оптимизмом, то бишь приплясывает и поет: "Алла утонула! Алла утонула!!! Теперь я буду в комнате один!" Цирк с конями.
Течение относит нас дальше. Успеваю поймать взглядом две деревянные балки, выступающих из крутого берега - опоры топчанов на которых любят вкушать плов и пить горячий чай работники насосной станции.
- Видишь впереди дрыны, что из земли торчат? - мотаю я головой в сторону приближающихся балок. Алка в ответ быстро-быстро кивает головой и стучит зубами. Это у неё от нервов наверное.
- Поплываем ближе и цепляемся.
Сказано - сделано. Сестрица хватается за балку, а я проявляю чудеса криворукости и меня уносит дальше.
На моё счастье чуть дальше торчит швеллер и тут уж я не промахиваюсь.
- Что дальше? - жалобно интересуется Алла.
- Держись.
- И долго мы так висеть будем?
Нда, ситуация патовая. Обратно плыть не вариант. Выдохнемся быстро, а с места едва ли сдвинемся. Течение и правда серьёзное.
- Спокойно, Алл! - нарочито бодро говорю я. - Сейчас дядьку дозовутся и он нас отбуксирует. Из меня спасатель сама видишь какой.
Ну вот, улыбнулась. Не парься, сестрёнка, всё путём будет. Не утонули, не уплыли в неведомые дали, уже хорошо. Да где же этот вождь краснорожих? А! Вон он, плывет. Так, ну Алку по-любому первой надо забирать. Вода-то не парное молоко, вон губы синие уже. А я уж потерплю как-нибудь.
Да, блин, что ж мне сегодня так прёт-то! Чувствую как из под пятки медленно, но неотвратимо выскальзывает шлепанец. Отчаянно шевелю пальцами на ноге, пытаясь "надеть" его обратно, но куда там... Пальцы замёрзли, слушаются плохо, хорошо хоть не сводит, а гребаный тапок окончательно соскальзывает с ноги, всплывает на поверхность этакой немецкой подлодкой и отправляется в свободное плавание. Твою мать!!! Новые же почти. И месяца не отходил!
- Дима, ты как?
Это уже дядька приплыл, пока я с обувкой возился.
- Нормально, Аллу вытаскивайте сначала.
Дядька кивает и берет на буксир мою старшую сестру, а ко мне подплывает его пассия в сползающем купальнике и с надувным кругом. И когда успела перехватить? Так, стоп. А ей-то чего надо? Спасать меня собралась что-ли? Блиииин... Да меня во дворе только ленивый стебать не будет теперь!
- Привет! - говорит подруга друга, улыбаясь и одаряя меня великолепным букетом из смеси табака и перебродившего винограда.
- Отдыхаешь?
- Угу, - бурчу я.
- Поплыли обратно?
- У меня тапок уплыл, - показываю пальцем направление куда дезертировал шлепанец. - Я за ним. Мне за него дома голову оторвут.
Ну да, сгустил краски, а куда деваться? Другой обуви нет и денег лишних у родителей не водится.
- Ладно, поплыли тапок твой ловить, горе-спасатель! - смеётся "прекрасная" незнакомка. - Тебя как звать-то?
А вообще, не такая уж она и страшная.
Зря я так.

***
Далее неинтересно. Тапок мы догнали. Оказалось, что плаваем мы быстрее, чем свободолюбивый шлепанец. До берега тоже добрались без происшествий. Потом был долгий пеший переход по раскаленному асфальту в обратную сторону, заплыв до "родного" берега и конечно же "торжественная" встреча братьями-сестрами, друзьями и родственниками.
Друзья после этого случая стебали меня долго и с наслаждением. Не ошибся я в них. К слову, самыми безобидными прозвищами были "Титаник" и "буль-буль карасики". Вот такая история про то, как я спасал сестру, а спас тапок. Написана от имени меня-двенадцатилетнего в честь близящейся двадцатой годовщины этого события. Имена изменены, но не все. Стиль старался выдержать соответствующий моему возрасту на момент событий. Писал опять же с тапка. Поэтому заранее прошу пардона за возможные ошибки.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.