Гоп-стоп по-бабайски | Рассказ

Мимо проносились пустующие пятиэтажки, ржавые остовы машин и грозящие рухнуть фонарные столбы. «Тройка» неслась вперёд по заснеженной улице, разгоняя рокотом движков местную живность. Три снегохода тащили за собой массивные сани, обшитые бронёй и выкрашенные в красный цвет. «Железными конями» рулили седоки в белом камуфляже, лица их были скрыты лыжными масками и зеркальными герметичными очками. Они внимательно следили за дорогой и в любой момент готовы были пустить в ход оружие.


Ещё двое «белых» сидели в санях. Они смотрели по сторонам, чтобы никто не подобрался к отряду и командиру незаметно. Слишком уж важен груз. «Тройка» немного сбросила скорость и плавно вошла в поворот, после чего снова ускорилась.


– Шеф, впереди преграда! – раздался голос из динамиков рации.


– Тормози! – велел в ответ басовитый голос.


Упряжь мгновенно остановилась. Грузный командир отряда поднялся со своего места, взял в руки необычного вида оружие и спрыгнул с саней. Прогнулся, разминая спину, после чего зашагал в сторону преграды.


– Не глушите двигатели, ребята. – произнёс он, проходя мимо снегоходов.


– Так точно!


Между санями и баррикадой было около семи метров. Командир медленно приближался к ней, внимательно осматривая. Нагромождение ржавых останков автомобилей, ветхой деревянной мебели и стройматериалов были припорошены снегом, отчего немного напоминали снежную крепость.


Краем глаза он улавливал стремительно проносящиеся неясные тени. Кто бы это ни были, нападать они не торопятся.


– Будьте на чеку, ребятки. – пробасил он по рации.


Командир остановился в паре метров он преграды. Теперь, вблизи, она казалась куда выше и крепче, чем раньше. Стена была протянута между двумя зданиями и не имела ни единой щели. Слабых мест тоже пока увидеть не удавалось.


– Дед, сани окружены, – сообщил по рации приятный девичий голос. – Мы атакуем?


– Нет, – коротко ответил командир. – Ждите сигнала.


Несколько минут ничего не происходило. Небывалая тишина опустилась на город. Внимание медленно засыпало из-за недостатка действий. Но тут ветер завыл, точно голодный волк, а густые облака открыли путь лунному свету. Полная луна озарила улицу.


Вокруг саней стояли люди в чёрном камуфляже, наставив оружие на «белых» и сами сани. А на краю баррикады, свесив ноги, сидел человек в красной куртке и бронежилете поверх неё. Из-под красной шапки с белым бубончиком выбивались седые локоны, а нижняя половина лица заросла грязно-белой бородой. На бледно-зелёной коже сверкали маленькие жёлтые глазки.


– Привет, Мороз, – он помахал ладошкой в знак приветствия. – Как делиш-шки? – на последнем слове он растянул рот в жутковатой улыбке, обнажив жёлтые зубы.


– Здравствуй, Бабай, – хмуро ответил Дед. – До твоего появления, всё было отлично.


– Ну, извини, – существо комично пожало плечами. – Не удержался. Давно в гости хотел забежать.


– Хватит балагурить, – грозно сказал Дед. – Чего тебе надо?


– Того же, что и всегда, – ответил Бабай. – Наказать непослушных людиш-шек!


Он поднял согнутые в локтях руки и чуть наклонив пальцы дал сигнал своих людям нападать, после чего изящно спрыгнул на Деда. Усевшись ему на шею, Бабай хлопнул ладонями по ушам, оглушив его, а затем повалил его наземь.


До слуха доносилась непрерывная трескотня выстрелов и звон рикошетов о металлическую броню саней. Пара минут и всё было кончено.


– Фиговую ты себе охрану набрал, – хмыкнул Бабай.


Трое «теней» схватили Деда, но он тут же раскидал их в стороны, а затем обернулся в поисках Бабая, но его и след простыл. Мигом подобрал свою диковинную пушку и побежал к саням. По пути он расстреливал теней, что порывались остановить его. Из широкого ствола с глухими хлопками вылетали... снежки. Они сбивали с ног «теней» и тут же замораживали их, превращая человекоподобных существ в кусок льда.


– Не советую тебе продолжать, старикан!


Лицо Деда исказила гримаса ярости. Он обернулся и наставил дуло на Бабая, но тут же опустил его, не в силах выстрелить.


– Снежка, – обречённо выдавил он из себя.


Бабай, прикрывался девушкой в бело-голубом комбинезоне, приставив к её горлу костяной клинок.


– Давно на твою внучку глаз положил! – ехидно произнёс он, подмигнув, а затем лизнул девичью щёку длинным острым языком.


– Ах ты ж еб...


Один из выживших «теней» ударил прикладом автомата Деда по почкам, не дав договорить.


– Что-что? – на лице Бабая сияла ликующая улыбка.


– Зачем всё это? – дрожащим голосом спросила Снегурушка, глядя, как Деда избивают прихвостни злого духа.


– Затем, что время добрых волшебников давно прошло, – шептал Бабай на ухо девушке. – Настали тёмные времена и вам здесь места нет. Крампус уже разобрался с Чудотворцем, Йоулупукки кормит рыб на дне лесного озера. Осталось добить Деда, и нас уже никто не остановит.


Уже пятеро «теней» яростно молотили по могучему Морозу ногами и руками. Глаза Снегурушки налились слезами. Бабай радостно глядел на это, а затем толкнул девушку, повалив на землю.


– Остаётся только уничтожить сани, чтобы никто не перехватил инициативу, – ликованию Бабая не было предела. – Знаешь, тебя тоже придётся убить. Но не сразу. Для начала я порезвлюсь, как следует.


Снежка резко поднялась и ударила злодея в лицо, но он, будто и не заметив этого, с силой ударил морозову внучку в животу и снова уложил на лопатки.


– Дерзкая, – Бабай хищно улыбнулся, попутно расстёгивая ремень на брюках. – Люблю таких.


В это время целая толпа «теней» обрушивали град ударов на рождественского дарителя, не давая ему не секунды отдыха.


– Ха-ха! И это Мороз? – хором говорили они. – Да тебя весь мир боялся, а, как оказывается, зря! Даже с нами справиться не можешь, куда тебе с Бабаем тягаться?!


– Эй бельчата и зайчули, – прошептал Мороз. – Помогите-ка дедуле!


Прошло всего мгновение и воздух сотряс громоподобный выстрел. Тут же прекратились удары, и ликующий хохот духа-извращенца. Один из «теней» упал на снег, заливая его чёрной слизью. Остальные похватали оружие и стали обстреливать окна соседнего дома.


Дед запустил руку во внутренний карман своей красной шубы и достал оттуда флягу, отвинтил крышку и прильнул к горлышку.


– Нет, не дайте ему выпить! – завопил Бабай.


Стоявший рядом «тень» ударом ноги выбил из рук дарителя флягу. Дед зажмурился и стиснул зубы. Могло показаться, что сделал он это от боли, вот только это было далеко не так. Открыв глаза, Дед рывком поднялся на ноги и тут же отправил в нокаут двух прихвостней Бабая.


– Ну, понеслась, — сказал он.


На бегу, он загрёб в широченные ладони снег и слепил огромный снежок, а затем швырнул его в преградивших дорогу «теней».


– Эй, чего разлеглись? – возмущённо спросил Мороз, глядя на лежащие в сугробах трупы «белых». – Я вам плачу за что?


Секунда и тела стали медленно подниматься, а затем бросаться в атаку.


– Эти снеговики, такие лентяи, – ответил Мороз на удивлённый взгляд Бабая.


Нахмурившись, он стремительно приближался к злодею, желавшему надругаться над его внучкой. Бабай, в свою очередь, уже бежал прочь, но спущенные штаны не дали ему спешно ретироваться. Споткнувшись, он стал судорожно натягивать брюки обратно.


– Ты на меня напасть вздумал?! – рычал Мороз, схватив Бабая за грудки и швырнув в стену дома. – Ты на внучку мою напасть вздумал?! На Рождество позарился, окаянный?!


Мороз уже замахнулся, чтобы расплющить голову злого духа, но тот ослепил дарителя своим дыханием. Дед замешкался всего на секунду, но и этого хватило злодею, чтобы направить на него пистолет.


– Да, вздумал! – верещал Бабай. – И знаешь что? Мне это почти удалось! Я почти победил Мороза!


– Вот именно — « почти»!


– А это я сейчас исправлю, – снова стала появляться ехидная ухмылка. – В конце концов у меня пистолет в руках.


Его глаза были полны решимости, а палец уже надавливал на спусковой крючок. Прогремел выстрел. Кровь в перемешку с мозговой жидкостью окрасила стену дома. Существо в красном костюме упало на свежевыпавший снег.


– Сука! – яростно произнесла Снегурушка, молотя ногами по трупу Бабая.


– Ну-ну, – Мороз обнял плачущую внучку. – Всё хорошо, всё позади.


– Всё в порядке? – осторожно спросил человек в оранжевом комбинезоне, водрузивший на голову беличьи ушки.


Рядом с ним стояла девушка в белом костюме, на голове которой так же были ушки, только заячьи. У каждого было по снайперской винтовке, на груди болтались подсумки с запасными магазинами.


– Да, всё хорошо, – ответил Мороз. – Спасибо вам, лесные зверушки.


– Всегда пожалуйста, дедуль!


Все вместе они сели в сани. Дед проверил подарки в мешке и, удостоверившись, что всё на месте, дал команду: «Можно ехать!». Двигатели снова за рычали и «Тройка» понеслась вперёд, туда, где дети ждали Деда Мороза, доброго волшебника, рождественского дарителя. А Бабай так и остался лежать на снегу с простреленной головой и спущенными штанами.


– Ну и жесть тебе снится! – Ванька так рассмеялся, что чуть не упал с деревянного стула, на котором сидел.


– Ага, сейчас это кажется прикольным, а во сне было жутковато, – еле сдерживая смех, говорил Юрка.


Двое друзей сидели в палатке и пили чай со сладкими булочками. На станции вот-вот должны были погасить свет и объявить отбой. Когда Ванька собрался идти к себе, Юрка решил проводить друга.


По пути они встретили актёров, которые устроили представление для детей на станции. Они направлялись к гермозатвору в сопровождении местных дежурных.


– Так почему вы опоздали-то? – спросил дежурный.


– На нас по пути напали, – ответил фальшивый Дед Мороз. – Бандиты местные. У них главаря Бабаем кличут. Так вот он со своей шайкой нас и тормознул. Благо ребята подоспели быстро. – Дед указал на молодых парня и девушку, что играли зайчика и бельчонка. – Они их со снайперок порешили.


– Да уж, ну и денёк у вас, – произнёс дежурный. – Ладно, господа сталкеры, удачной дороги.


декабрь 2015

ст. Красноярская

Гоп-стоп по-бабайски | Рассказ Рассказ, Проза, Дед мороз, Постапокалипсис, Вселенная метро, Боевики, Длиннопост

Авторские истории

31.8K пост26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.