Гонорар успеха

Гонорар успеха Юристы, Гонорар

Всем здравствуйте. Столкнулся с таким явлением у коллег-юристов, как «гонорар успеха»… Если коротко, то оплата выглядит следующим образом: вы обращаетесь к юристу с просьбой оказать юридические услуги, а именно – представить интересы в суде, составить иск/возражение. Он вам обозначает стоимость услуг, допустим, 300 убитых енотов. Казалось бы, все, какие еще могут быть расходы?

Ан нет: еще имеется такое понятие, как «гонорар успеха» - это денежное вознаграждение в случае успешно завершенного (выигранного) дела, который, как правило, составляет 10%-15% от выигранного/сбереженного. Так.. постойте, уточнил я, а за что тогда вы берете 300 убитых енотов???👀 Дык, за работу, уважаемый, за работу.. ответили мне.

Да, я понимаю, бесплатно работать никто не будет, но подобное – уже, как минимум, неприлично. Рулетка какая-то получается. Если я выиграю, будь добр, заплати еще. Хм, в таком случае неплохо было бы включить в договор «гонорар неуспеха». Если проиграл – тогда верни деньги. Ну честно же. Это ведь должно работать В ОБЕ стороны.

А вы что об этом думаете?

Лига Юристов

32.3K пост36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

15
Автор поста оценил этот комментарий

И если еду купил, и не доел, тоже надо возвращать за несъеденное!

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Некорректный пример. Весьма некорректный
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот меня тоже подобное всегда удивляло в работе адвокатов: судился, проиграл суд, а деньги адвокату заплати. За что, блин? Остальные профессии берут плату за сделанную работу, а почему у юристов не так?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так работу-то они сделали. Ваши интересы представили🤔
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и не все юристы работают по схеме гонорара успеха.

Это вообще не правило в работе.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И здесь не спорю. Я ведь и написал как раз про тех, кто "работает" подобным образом

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

вы когда к платному врачу идете, деньги платите за прием только если выздоровели?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хм.. ну там и гонорара успеха нет..
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Изгаляйся сколько хочешь, с опытом пройдет
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Только неумный способен, не зная собеседника, не имея представления о его опыте и т.д., писать подобный бред. А посему пройду мимо )

показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий

А вы правда юрист?

Такие вопросы часто возникают у обывателей, юристам обычно понятно, из чего состоит профессия.

Вы когда репетитора нанимаете, вам какой результат нужен? Чтобы чадо экзамен в итоге сдало и в вуз поступило?

А если не поступит чадо, то репетитор должен ли деньги вернуть? М?

Тут аналогично. Решение выносит не юрист, представляющий интересы одной стороны. Суд. Причем с учетом не только позиции юриста, но и позиции другой стороны.

Юрист связан презумпцией добросовестности клиента. Он не подвергает сомнению позицию клиента. Если клиент говорит: дарственная подделана, подпись не моя, памагити! - то юрист и строит правовое обоснование, и иск составляет, исходя из этого. А потом в суде экспертиза выясняет, что дарственная подписана самим клиентом. В иске отказывают. За что тут должен отвечать юрист? И почему, в вашем понимании, его работа не должна быть оплачена?

Это утрированная ситуация, но вся работа юриста-судебника и состоит из ситуаций с раными нюансами: тут экспертиза не подтвердила, там опровергающие документы нашлись, а вот здесь вообще судебная практика развернулась - раньше эдак взыскивали, а теперь иначе.

Поэтому да, юристу вы платите за работу.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет конечно ) Какой юрист, просто притворяюсь ) А по сабжу - я и не говорю, что наша работа не должна быть оплачена. И выражаю мнение не обывателя, а свое личное, основанное на опыте. Пример с репетитором довольно-таки корректен, согласен. Однако, репетитор не берет деньги в качестве гонорара успеха ,если Ваше чадо поступило )

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Столкнулся? Ты чего, юрист три дня?
этот гонорар мусолят в юр. сообществе уже лет 5, не меньше
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Простите великодушно, что посмел вызвать Ваше возмущение. И приношу свои глубочайшие извинения, что нет моей вины в Вашем невежестве (

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий
Это интернет, тут и нахуй послать могут. А в твоём договоре включён пункт о гонораре - неуспехе?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, уважаемый, так как и гонорар успеха там не прописан. Я работаю честно по отношению к своим клиентам
показать ответы
32
Автор поста оценил этот комментарий
У Вас, "коллега", опыта маловато видать в судебных процессах, иначе бы не писали такую чушь. Объем работы в стандартных несложных процессах примерно одинаковый - собрал, написал, подал, поучаствовал, получил. Независимо от результата процесса объем одинаковый. Это оплачивается как "за работу". Но в составе требований могут быть суммы, которые судом режутся произвольно и размер взысканного зависит исключительно от того, как юрист эти требования подаст, какие доки соберёт и как себя вести будет в процессе (моральный вред, например). И логично, что от этого можно получать дополнительный процент.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну почему же сразу чушь? Я изложил свое видение. Если оно не совпадает с Вашим, значит опыта маловато? Спорный довод.. Но я оставлю свое мнение при себе. Пусть будет так, если это позволит Вам чувствовать себя авторитетнее 🙃
И небольшая просьба-прочтите внимательно ваш комментарий. Очень внимательно
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. Когда вы идёте в суд для вас результат не имеет никакого материального значения, нет мотивации выиграть процесс?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Результат? Материального значения? Вы о чем? Секрет прост-я не берусь за априори проигрышные дела🤫
показать ответы
35
Автор поста оценил этот комментарий

плати еще. Хм, в таком случае неплохо было бы включить в договор «гонорар неуспеха». Если проиграл – тогда верни деньги. Ну честно же

Юрист несет ответственность только за свою работу, а не за весь процесс в принципе.

Странно, что у вас, коль вы себя юристом позиционируете, вообще возник такой вопрос.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Работа ради работы? Серьезно? Клиент обращается к Вам не за работой, а за разрешением ситуации, проблемы.

показать ответы
33
Автор поста оценил этот комментарий
Столкнулся, для тебя это внезапно? Какой же ты юрист-коллега?
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Почему же внезапно? Это не новость. Решил поделиться с пикабу.. а юрист я, пожалуй плохой, хуже, чем Вы, однозначно. Так как пока не смог ещё осилить технику "тыканья" незнакомым людям.. Благодарю за содержательный комментарий, коллега
показать ответы