Гонорар успеха

Гонорар успеха Юристы, Гонорар

Всем здравствуйте. Столкнулся с таким явлением у коллег-юристов, как «гонорар успеха»… Если коротко, то оплата выглядит следующим образом: вы обращаетесь к юристу с просьбой оказать юридические услуги, а именно – представить интересы в суде, составить иск/возражение. Он вам обозначает стоимость услуг, допустим, 300 убитых енотов. Казалось бы, все, какие еще могут быть расходы?

Ан нет: еще имеется такое понятие, как «гонорар успеха» - это денежное вознаграждение в случае успешно завершенного (выигранного) дела, который, как правило, составляет 10%-15% от выигранного/сбереженного. Так.. постойте, уточнил я, а за что тогда вы берете 300 убитых енотов???👀 Дык, за работу, уважаемый, за работу.. ответили мне.

Да, я понимаю, бесплатно работать никто не будет, но подобное – уже, как минимум, неприлично. Рулетка какая-то получается. Если я выиграю, будь добр, заплати еще. Хм, в таком случае неплохо было бы включить в договор «гонорар неуспеха». Если проиграл – тогда верни деньги. Ну честно же. Это ведь должно работать В ОБЕ стороны.

А вы что об этом думаете?

Лига Юристов

32.6K постов37.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
35
Автор поста оценил этот комментарий

плати еще. Хм, в таком случае неплохо было бы включить в договор «гонорар неуспеха». Если проиграл – тогда верни деньги. Ну честно же

Юрист несет ответственность только за свою работу, а не за весь процесс в принципе.

Странно, что у вас, коль вы себя юристом позиционируете, вообще возник такой вопрос.

раскрыть ветку (20)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, вот не надо. Несколько лет назад обращался к юристам. Расписывал ситуацию, знакомил с доками. Все как один уверяли в выигрышности дела и получении взыскиваемого.
Ага.
Когда я предлагал, что вот, мол, вы за работу просите условно 500 енотов, а давайте пропишем в договоре, что как выиграете, вам 15% от этого, что в РАЗЫ больше 500 енотов.
Как думаете, сколько согласились?
Вопрос риторический.
Пиздеть - не мешки ворочать.

раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий

1. В сфере юруслуг огромное количество жуликов. Нормальные добросовестные юристы в плане развешивания лапши им сильно проигрывают, потому что ничего клиенты обещать не могут.

2. Если мы все же говорим о добросовестных юристах (которые, подчеркиваю, не могут обещать вам выиграть процесс), то результат процесса зависит не только от усилий юриста. Результат зависит от кучи факторов: от того, каковы объективные обстоятельства, от доказательств второй стороны, от судебной практики, от мнения судьи в итоге. Если у второй стороны найдутся опровергающие позицию клиента документы - ничего с этим юрист поделать не сможет.

3. Я уже писала, и продолжу настаивать: гонорар успеха не применяется по всем делам всеми и постоянно. Нет, это повышенный риск и надбавка за сложность. Обычные стандартные дела - это фиксированная сумма. Поэтому уверена, что на ваши условия если и согласились, то немногие.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме того, для адвокатов гонорар успеха вообще длительное время был запрещен. Его только относительно недавно узаконил ВС, при этом запрет для уголовных дел по-прежнему сохраняется.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно.

4
Автор поста оценил этот комментарий
И я бы не подписала. За проделанную работу деньги надо оплатить. Спасибо, видели таких халявщиков. С них потом и эти 15% через суд трясти. Нафиг надо время терять. Я за этот период больше заработаю. И без обесценивания.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А нефиг по ушам ездить, обещая 100% выигрыш!

Учитесь видеть суть и понимать написанное, а не то, что вас триггерит.
В конце концов дело ушло тому, кто прямо сказал, что да, по всем признакам все ок будет, но мол сам понимаешь, что не в идеальном мире живем и всякое может случиться.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

вам просто не повезло и вы попали на цыган от юриспруденции. посчитали, что раз сами кого-то "ловко" наебали обвели вокруг пальца, то и тут сработает.
это не так

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Такими "цыганами" весь первый десяток страниц гугла забит. Вам не кажется, что это уже реальная, системная проблема отрасли?
И кого это я обвел вокруг пальца, где об этом писал? Кончайте бредить и отвечать на выдуманное самим собой.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

да, реальная и системная, абсолютно согласен.
как и с ремонтом техники на дому, настройкой ПК на дому, поверкой счетчиков... увы, дело остапа бендера живет и процветает
вот далее бредите вы - пытались сбежать от долгов, вас они догнали. не было ли попыткой это самому стать мошенником? повелись на мошенников (тут да сочувствую), теперь все плохие. потратили бы 5 минут гугла нашли бы на это же сайте хотя бы например статью как выбрать юриста от людей чьи компетенции сомнений не вызывают

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Каких долгов?
На кого я повелся?

Предпросмотр
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
То, о чем написано на вашей странице
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так попробуйте осознавать смысл написанного!
Хотя, не вижу смысла еще что-то писать. Людей, живущих в манямирке, оттуда не выколупать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да не, просто у кого-то то нехватка необходимого для конструктивного спора))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мужчина, вы с больной головы на здоровую не перекладывайте. Я не вру и не обманываю. По себе судить не надо. И по вашим печальным ситуациям.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку