Голосование по дивидендам Московской биржи

Вслед за приглашением на ВОСА от Сбербанка пришло аналогичное приглашение от Московской биржи. Ну что же, раз надо, так давайте проголосуем.

Голосование по дивидендам Московской биржи Инвестировать просто, Инвестиции, Голосование, Московская биржа, Акции, Длиннопост

Времени как обычно дается с большим запасом, но лучше сделать это сразу, потому что могу реально забыть, удалив письмо-напоминание. К тому же кому как не мне со 160 акциями решать судьбу миллионов :)

На повестке акционеров вынесено 7 ключевых вопросов.

Первый вопрос - утверждение годового отчета. Цифры уже посчитаны, аудиторы отработали, поэтому твердое "за" от меня.

Голосование по дивидендам Московской биржи Инвестировать просто, Инвестиции, Голосование, Московская биржа, Акции, Длиннопост

Переходим ко второму вопросу - самому важному для меня - распределению чистой прибыли и дивидендов. Тут можем подчерпнуть важную информацию: Московская биржа распределяет дивиденды не только за 2022 год, но и часть ранее не распределенной прибыли прошлых лет (скорее всего за 2021 год). Итого распределяют немногим более 11 миллиардов рублей. Что в эквиваленте на 1 акцию составит 4,84р :(

Все давно в курсе о 4,84 рублях, но печаль до сих пор не покидает сердца инвесторов.

Голосование по дивидендам Московской биржи Инвестировать просто, Инвестиции, Голосование, Московская биржа, Акции, Длиннопост

По второму вопросу голосую "ЗА", а как же иначе?!

Третий вопрос - избрание членов Набсовета. Так как ни с одним из нижеперечисленных экспертов я не знаком, то распределяю голоса равномерно.

Голосование по дивидендам Московской биржи Инвестировать просто, Инвестиции, Голосование, Московская биржа, Акции, Длиннопост
Голосование по дивидендам Московской биржи Инвестировать просто, Инвестиции, Голосование, Московская биржа, Акции, Длиннопост

Четвертый вопрос - назначение аудиторов для проверки финансовой отчетности за 2023 год. Опять я "ЗА".

Голосование по дивидендам Московской биржи Инвестировать просто, Инвестиции, Голосование, Московская биржа, Акции, Длиннопост

Пятый вопрос - Положение о вознаграждении. Хотел было проголосовать "Против", но какой в этом смысл? Если большинство не одобрит данное Положение, то останется действовать документ в текущей редакции. Масло масленое...

Голосование по дивидендам Московской биржи Инвестировать просто, Инвестиции, Голосование, Московская биржа, Акции, Длиннопост

Шестой вопрос - выплата вознаграждения членам Набсовета в размере 131,3 млн. рублей. Мимо этого вопроса пройти не мог, к тому же память о низких дивидендах всё еще флешбэком не отпускает меня, поэтому проголосовал решительным "Против"! Даже грубо прикинув: 131,3 млн на 12 членов (директоров) Набсовета получается 11 млн. рублей на каждого. Лучше эти 131,3 млн. рублей также направили на выплату дивидендов.

Голосование по дивидендам Московской биржи Инвестировать просто, Инвестиции, Голосование, Московская биржа, Акции, Длиннопост

Седьмой вопрос - Определение нового Набсовета в количестве 12 членов. Что "ЗА", что "Против", все равно их останется 12!

Голосование по дивидендам Московской биржи Инвестировать просто, Инвестиции, Голосование, Московская биржа, Акции, Длиннопост

Дальше самое главное - проверить, подтвердить правильность, подписать и отправить бюллетень. Эта задача также была успешно решена.

Голосование по дивидендам Московской биржи Инвестировать просто, Инвестиции, Голосование, Московская биржа, Акции, Длиннопост

Еще больше полезной информации по своему опыту в инвестициях, фондовому рынку и регулярных покупках в инвестиционный портфель можно прочитать у меня в телеграм-канале. Буду рад вас там видеть.

Лига Инвесторов

4.9K постов6.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.