Голливуд Российской империи - погибшая мечта

Изучая специальную литературу по истории кино, я наткнулся на ряд интересных фактов, которые меня здорово удивили. Я стал копать глубже  и выяснил, что картина развития отечественного кино, во-многом,  фальшивая.

Ну, например, взять  хотя бы тот шокирующий  факт, что до сих пор "День российского кино" почему-то  ведёт отсчёт от  27 августа 1919 года, когда  Совет народных комиссаров РСФСР принял очередной декрет о национализации кинодела. 

То есть советская власть убила то, что было прежде и нам до сих пор предлагается это праздновать.

Или, скажем, как вам тот  факт, что знаменитый ВГИК начал создаваться ещё до победы  советской власти? 

В общем,  история кино  до 1919 года была проклята и вычеркнута из всех учебников и книг.
А, между прочим,  именно тогда русское кино было мировым явлением и уж, как минимум, успешно и без всяких государственной помощи, конкурировало с западными блокбастерами  на своём родном рынке. 
В принципе, даже была вероятность того, что Голливуд мог в будущем возникнуть в России. 

Это меня так поразило, что я сделал свой небольшой фильм  о дореволюционном кино.

Всё о кино

20.9K постов59.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Здорово, очень интересно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мало придумать, нужно еще раскрутить, развить, подать и продать, а это у нас почему-то не получается.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше получалось, когда купцы кино занимались.
Они продавать хорошо умели. 
Я об этом говорю в фильме.

Например, студию Горького  (Киноателье «Русь») купец Трофимов из староверов  организовал. Она была настолько успешна, что даже при большевиках ещё долго работала. 

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня было откровением, что стерео-кинотеатры были в СССР до войны.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Много чего мы не знаем о своей стране.
Скажем, я был удивлён, что ещё в Российской империи была цветная фотография. 

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты про Сергея Прокудин-Горского, то , мягко говоря, не совсем цветная фотография. Там использовались обычные фоточувствительные чёрно-белые стёкла ( тогда использовали стёкла, а не плёнку), на которые проецировалось изображение через цветные стёкла ( красный, зелёный, синий), а потом обратно через те же цветные стёкла на экран. Изображение получалось так себе, но для того времени, конечно, - прорыв. Кстати, технология французов, а кого именно уже не помню.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Начало почти  любой технологии мало похоже на то, что получилось  в итоге.
Например, первые кинофильмы, тоже, строго говоря, не фильмы, а живые фотографии.

С цветом же было много экспериментов.
Довольно долго фильмы просто вручную раскрашивали. Первый такой появился в 1895 году.  Позже у Патэ целая фабрика была.
Но это тоже считается началом цветного кино.

Так что, я говорю о результате. А результат - наличие цветной фотографии в  России 1903 году. Тем более, что Прокудин-Горский не просто механически  что-то скопировал, а сам серьёзно продвинул вперёд технологию.   

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Революции и контрреволюции без предпосылок вообще невозможны.

В начале века киноиндустрия еще не сложилась, туда мог войти любой сколько-нибудь талантливый энтузиаст, производство картин не требовало тщательной подготовки кадров - от режиссера и актера до оператора и осветителя, не требовало огромных бюджетов. При этом в РИ были люди с деньгами, которые вкладывались в кино, поэтому рост не удивителен. Что касается конца СССР, то жалкое зрелище оно представляло относительно кинопрома СССР 60х-70х, относительно же нынешнего положения отрасли в РФ не такое уж и жалкое, что в общем-то кореллирует с состоянием экономики
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен.

Замечу лишь, что в данном случае размеры  системы  имеют меньшее значение,  чем принципы, заложенные в основу системы.

Проще говоря, скажем, человек который не может правильно распорядиться бюджетом в сто рублей, также профукает и миллион.

Продюсеры РИ грамотно использовали ресурсы и строили жизнеспособную и конкурентную систему в довольно сложной обстановке.  Она имела хороший потенциал для развития. 

А нынешнее российское кино, фактически,  даже не оформилось  в бизнес.
Это просто осваивание государственного бюджета.

И поэтому, как мне кажется, нам сейчас есть чему поучиться у русских купцов. 

3
Автор поста оценил этот комментарий
Киноиндустрия не может существовать без сильной экономики. РИ, как и РФ - полупереферия, а значит у нас априори не может киноиндустрия быть лучше в сколько-нибудь продолжительной перспективе
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, Россия до революции была в пятёрке экономик мира, вообще-то.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том, что, даже если экономика действительно быстро росла, отставание было настолько велико, что его невозможно было сократить без коренных преобразований
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это понятно, что революция не просто так произошла.
Также как и СССР рухнул не  случайно.

Но я отдельно кино касаюсь.
И, что любопытно, когда СССР умирал, советское кино представляло собой жалкое зрелище.
А вот при смерти РИ русское кино было, наоборот, на подъёме. 

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Экономика РИ в последние десятилетия сильно рванула вверх. И не только экономика.

На эту тему мало кто писал и мало кто вообще с ней работал, но с недавних пор интерес к ней начал расти.


"Взлёт над пропастью" Пыжикова(доктор исторических наук) посвящен этой теме.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Почитаю.