Гликемический индекс — это лишнее!

Снова здравствуйте! Понимаю, что любой нутрициолог скажет вам, что это чуть ли не основа мироздания. Но я сейчас попробую объяснить, почему большинство людей должны глубоко начихать на этот показатель. А измерять вредность/полезность еды по гликемическому индексу — совсем зашквар! И главное, дам 5 выводов, что делать вместо этого.

→ Диабетики берутся за руки и проходят мимо, этот пост не для вас. Вы и так знаете, что вам надо делать, (а если не знаете, то какого черта?). А вот те, кто ищет Грааль в похудении, здоровье и мечтает НЕ заработать диабет — устраивайтесь поудобнее, я тут и букв, и картинок написал.

Гликемический индекс — это лишнее! Похудение, Питание, Правильное питание, Лишний вес, Длиннопост

Для тех, кто в танке:

Гликемический индекс (ГИ) — отражает в попугаях с какой скоростью глюкоза попадает из еды к нам в кровь. Чем выше ГИ , тем быстрее.

*Более точное определение в этом комментарии, если вас перекорежило.

Начнём с простого

Давайте оценим некоторые продукты с точки зрения пользы для здоровья на основании ГИ:

→ Низкий: 55 или меньше
→ Средний: 56-69
→ Высокий: 70 и выше

Итак:

Тёмный шоколад — ГИ = 25 (низкий) 👍
Киви — ГИ = 59 (средний)
Тыква — ГИ = 75 (высокий)👎
→ Тёмный шоколад однозначно безопаснее тыквы, правильно? Киви можно есть, но лучше не налегать!

Варёный картофель — ГИ =70 (высокий)
Картошка фри — ГИ =70 (высокий)
Бисквит — ГИ =70 (высокий)
→ Тут уже сложнее понять, что полезней, прям реально сложно... ¯\_(ツ)_/¯

*циферки отсюда

Кстати, темный шоколад (70%) - это нифига не ПП, сахара там все ещё много и его стоит относить к сладостям. А ещё он даже калорийнее молочного)).

Гликемический индекс — это лишнее! Похудение, Питание, Правильное питание, Лишний вес, Длиннопост

Из одного из моих гайдов.

Вы можете сказать:

Серёж, ну ты чего, надо ж голову тоже включать, зачем сравнивать шоколад и тыкву?

Эм...вообще-то, я об этом и пишу сейчас пост. Может быть, стоит сразу голову включать, без прибегания к расчёту ГИ? Как вам такая идея?)) (Вывод№1)

А теперь к самому вкусному...

Откуда мы вообще берём значения ГИ?

Для измерения этого шайтан-показателя проводят тест: берут группу людей натощак (! к этому ещё вернёмся), после ночного голодания и выдают им по 50г усваиваемых углеводов того или иного вида. Затем измеряют график глюкозы в крови в рамках 2ч. Нюанс в том, что 50г усваиваемых углеводов — это не то же самое, что 50г еды или продукта.

→ Для ржаного хлеба - это 105г хлеба (ГИ 70)
→ Для арбуза - 860г (ГИ 75)

Нетрудно догадаться, что для адекватного понимания, как продукт влияет на сахар в крови, нам нужно учитывать не только "качество" углеводов, но и их количество.

Гликемический индекс — это лишнее! Похудение, Питание, Правильное питание, Лишний вес, Длиннопост

Сами скачки сахара (высота), а точнее, скорость его поднятия не так важна для нас (диабетики, я же сказал это не для вас!), нам важнее ширина, то есть объём сахара в крови помноженный на время, поэтому... (Вывод №2)

Поэтому придумали ГН — гликемическая нагрузка.

→ Низкая ГН: 0–10
→ Умеренная ГН: 11-19
→ Высокая ГН: 20+

Вот уже он действительно адекватно отражает влияние продуктов на сахар в крови, потому что учитывает и то и другое, а считается по формуле:

ГН = (ГИ*кол-во углеводов в порции)/100

→ И вот у нас уже порция варёной картошки (100г) имеет ГН = 12.3 (средняя). Порция арбуза в 100г имеет ГН = 5, а три порции арбуза =15, всё ещё средняя ГН, хотя у обоих продуктов ГИ =70+ (ай, страшана).

Вы можете съесть 800г арбуза за раз? Ок, а тыквы? У неё такие же цифры и ГИ и ГН... Поэтому внезапно! внезапно... оказывается, что достаточно контролировать количество сладкой и высокоуглеводной еды и не превышать нормальные порции, ну или не превышать их часто. (Вывод №3)

Для здорового человека суточная норма составляет около 100 ГН... вот только есть проблемка.

Гликемический индекс — это лишнее! Похудение, Питание, Правильное питание, Лишний вес, Длиннопост

Знаете, как посчитать гликемическую нагрузку моего вчерашнего обеда? А вот как:

ГН=(30*45)+(75*9)+(67*6)+(15*1)+0+(40*2)/100 = 25

*причем вторая цифра — это не просто вес продукта, а количество углеводов в нём(!!)

Вес я брал на глаз (хоть и пристрелянный), делать мне нечего, считать ещё всё это, если я не веду учёт калорий, а я сейчас не веду.

Поэтому

Если вы оцениваете ГИ продуктов, но не рассчитываете ГН по формуле выше, вы занимаетесь... я не знаю, чем вы занимаетесь ¯\_(ツ)_/¯

Но вот есть интересная закономерность... Если в вашем рационе много белка, овощей и фруктов, то они будут понижать ГН за день, а клетчатка ещё и сглаживать скачки сахара в крови. Понимаете, к чему я клоню? (Вывод №4)

www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6213615/

Кстати, про развитие диабета за-за продуктов с высоким ГИ — ни в одном авторитетном гайдлайне нет упоминания ГИ как фактора развития диабета или пред диабета, за то знаете что есть?

Гликемический индекс — это лишнее! Похудение, Питание, Правильное питание, Лишний вес, Длиннопост

https://www.cdc.gov/diabetes/basics/risk-factors.html

Лишний вес, представляете? (Вывод №5)

А единственное, что приводит к лишнему весу — это профицит калории. Правда, к самому профициту часто приводят нездоровые пищевые привычки, впрочем...

Гликемический индекс — это лишнее! Похудение, Питание, Правильное питание, Лишний вес, Длиннопост

ну вы поняли...

Подведем итоги?

Перечисляя все те выводы, что я отмечал по тексту выше — важно не то, какой ГИ у конкретного продукта "x", а то как часто вы его едите, как много и в какой компании, а главное, что вы ели в этот день до и что будете есть после. А потом на следующий, следующий и следующий день. Важно количество клетчатки и белка в рационе, соблюдение адекватных норм по добавленному сахару (не отказ, а укладываение в нормы), пищевые привычки и паттерны связанные с этим продуктом "x", ну и разнообразие продуктовых категорий в целом. Вот...

Это ты чё, изобрёл сейчас сбалансированное питание?!!?!?

— Да.

Спасибо за внимание.

Мой телеграм-канал → там подробнее рассказываю о питании/похудении вообще и о формировании сбалансированного рациона в частности. Потому что кто блин не знает все эти банальные правила? Все знают! А кто их соблюдает? Вот то-то же... с этим и работаем.

*Напомню, что плюс - это поддержка авторских постов на Пикабу, а подписка - желание читать их чаще (вдруг кто-то забыл).

Другие посты на Пикабу:
"Сколько пользы РЕАЛЬНО остается в молоке, которое мы пьем?!?"
"Последний жир в области живота. План действий"
"Как похудеть этой зимой!" - сюрприз, но те советы подойдут в любое время года)))
Похудеть не получается... какая самая частая причина?

Мы худеем!

3.6K постов20.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе соблюдаются нормы взаимного уважения и правил приличия.

Категорически не допускаются личные оскорбления, хамство и флуд не по теме.