Глазами географа. Земли небесного цвета, часть 2: Суздаль

Суздаль: церкви, наличники и медовуха.

Мои спутники уверяют меня, что день не может быть плохим, если начался с МакЗавтрака. На такую традицию меня подсадили наши "пацанские" выезды (начато в Череповце и подтверждено в Рыбинске). Перекусив в самой известной забегаловке планеты, отправляемся на автостанцию.

116 рублей проезд в одну сторону.

Сегодня чуть холоднее, чем вчера, но градусник этого не признает и показывает -10. С утра занимается солнышко и оно нас преследует всю первую половину дня, добавляя антуража настоящей русской зимы: прохладной, снежной и солнечной!

Глазами географа. Земли небесного цвета, часть 2: Суздаль Туризм, Путешествия, Путешествие по России, Достопримечательности, Архитектура, Суздаль, Золотое Кольцо России, Церковь, Храм, Владимирская область, Медовуха, Длиннопост

Немножко о застройке Суздаля.

Глазами географа. Земли небесного цвета, часть 2: Суздаль Туризм, Путешествия, Путешествие по России, Достопримечательности, Архитектура, Суздаль, Золотое Кольцо России, Церковь, Храм, Владимирская область, Медовуха, Длиннопост

Итак, город-заповедник встречает нас отличной погодой, обилием церквей и деревянной застройкой. Поначалу бросился фотографировать наличники, которые цепляют взгляд... Но через пару десятков домов понял, что это бесполезно. Слишком много, слишком красиво, слишком-слишком-слишком.

А как вам KFC в историческом здании?

Несмотря на фасад-новодел, вывеску не решились водрузить на стену.
Глазами географа. Земли небесного цвета, часть 2: Суздаль Туризм, Путешествия, Путешествие по России, Достопримечательности, Архитектура, Суздаль, Золотое Кольцо России, Церковь, Храм, Владимирская область, Медовуха, Длиннопост

Поскольку Суздаль славится своей медовухой, заходим в какую-то местную кафешку, которая имеет собственное производство. Кроме нас троих - только продавец/бармен/консультант, женщина средних лет. Пара коротких фраз, диалог из разряда "все всё поняли", как на нас обрушился пример идеального маркетинга алкогольной продукции: презентация каждого напитка с "тонкими нотками", некоторыми нюансами производства, и, естественно, с дегустацией!

Глазами географа. Земли небесного цвета, часть 2: Суздаль Туризм, Путешествия, Путешествие по России, Достопримечательности, Архитектура, Суздаль, Золотое Кольцо России, Церковь, Храм, Владимирская область, Медовуха, Длиннопост

Володя с Мишкой распробовали 6 напитков и прихватили с собой пару литровых бутылей: классику и с пергой. Потом дали попробовать мне. Поскольку я к алкоголю в целом равнодушен, то в поездках он меня не сопровождает. Но здесь это было прямо какой-то географической необходимостью, эдакой дегустацией идентичности.

Вид с вала неподалеку от кремля.

Глазами географа. Земли небесного цвета, часть 2: Суздаль Туризм, Путешествия, Путешествие по России, Достопримечательности, Архитектура, Суздаль, Золотое Кольцо России, Церковь, Храм, Владимирская область, Медовуха, Длиннопост

Понравилось! В копилку к кофейному ликеру уходит суздальская медовуха. Моя личная собриология пополнилась второй лакуной.

Передвигаемся в сторону Суздальского кремля, который выглядит не очень по-кремлевски. Обилие церквей, которые разбросаны на берегах Каменки, поражает. Это единственный возможный тип архитектурных доминант, который можно встретить на просторах города. Везде - сувенирные лавки, точки общепита, ярмарки, развлечения в виде покатушек на лошадях или снегоходах. Невероятно развитый туризм!

Время застыло. Лишь надувные лодки и снегоход говорят о том, что сейчас XXI век.

После кремля поворачиваем и перемещаемся вдоль реки. Отсюда тоже можно сделать хорошие фото. Правда, ощущение от эстетики места сильно портится легким переохлаждением. Ребята преодолевают эту неприятность более стоически, подпитывая тело изнутри калориями медовухи.

Глазами географа. Земли небесного цвета, часть 2: Суздаль Туризм, Путешествия, Путешествие по России, Достопримечательности, Архитектура, Суздаль, Золотое Кольцо России, Церковь, Храм, Владимирская область, Медовуха, Длиннопост

Вид на кремль с противоположного берега.

Идем к Покровскому собору. Понимаю, что мое выхолаживание усиливается после каждого акта обнажения/скрадывания телефона, поэтому фотографирую не очень часто. Обилие церквей пока не устает поражать, а самое главное - не устает надоедать.

Глазами географа. Земли небесного цвета, часть 2: Суздаль Туризм, Путешествия, Путешествие по России, Достопримечательности, Архитектура, Суздаль, Золотое Кольцо России, Церковь, Храм, Владимирская область, Медовуха, Длиннопост

На противоположном берегу реки от Покровского находится крепость Преображенского собора. Она выглядит более монументально и величаво, чем оригинальный Суздальский кремль, а еще, в отличие от большинства религиозных построек, имеет красный, а не белый цвет. Мы пришли к единому мнению, что звание "кремля" следует отдать другой крепости :)

Глазами географа. Земли небесного цвета, часть 2: Суздаль Туризм, Путешествия, Путешествие по России, Достопримечательности, Архитектура, Суздаль, Золотое Кольцо России, Церковь, Храм, Владимирская область, Медовуха, Длиннопост

Рядом со стенами собора встретили достаточно бойкого дедушку, который самостоятельно вызвался нас фотографировать, при этом приговаривая разные смешные шутки, высмеивая коммерческих фотографов в таких популярных местах. Впрочем, корыстный умысел у него все же был: он продавал магнитики и прочую атрибутику, изготавливая это все выжиганием по дереву. Я так понимаю, он бы не сильно расстроился, если бы мы ничего не приобрели, ибо "кто к нам с чистой душой, так и мы к ним". Мишан прикупил один сувенир, нахваливая навыки продажи этого деда (которого зовут Владимир Васильевич, как и одного из моих спутников) - как себя, так и своего товара. Суздаль поражал широтой души его обитателей!

Глазами географа. Земли небесного цвета, часть 2: Суздаль Туризм, Путешествия, Путешествие по России, Достопримечательности, Архитектура, Суздаль, Золотое Кольцо России, Церковь, Храм, Владимирская область, Медовуха, Длиннопост

В сувенирной лавке подальше беру магнитик. Еще один посещенный город!

Несмотря на заливающее солнце и искрящийся снег, прекрасное настроение и компанию, меня омрачал лишь холод. Хотелось согреться и немного утеплиться (с собой носил шерстяные носки в рюкзаке).Но, как назло, не хватало бюджетного заведения для обеда! Выручил KFC, где ребята выпили кофе и съели по бургеру, а я успел облачиться и немного согреться.

Еще один прекрасный наличник!

В 14:30 автобус нас повез в обратную сторону. Солнце успело скрыться в облаках, поэтому дарк-эмбиент в наушниках был как нельзя кстати.

Полноценно пообедав на привокзальной площадки ( столовая "Еда всегда", советую), отправились ожидать наш экспресс.

Глазами географа. Земли небесного цвета, часть 2: Суздаль Туризм, Путешествия, Путешествие по России, Достопримечательности, Архитектура, Суздаль, Золотое Кольцо России, Церковь, Храм, Владимирская область, Медовуха, Длиннопост

Резюме:

Глазами географа. Земли небесного цвета, часть 2: Суздаль Туризм, Путешествия, Путешествие по России, Достопримечательности, Архитектура, Суздаль, Золотое Кольцо России, Церковь, Храм, Владимирская область, Медовуха, Длиннопост

Владимиру можно дать 3 балла с некоторым авансом.

Все-таки, самую сладкую часть города мы осмотрели, немножко прониклись. Состояние исторического центра приятно радует, а архитектурные сооружения, которым 8 веков, вызывают пиетет. Из недосказанного - это музеи, которые так и остались непосещенными.

Глазами географа. Земли небесного цвета, часть 2: Суздаль Туризм, Путешествия, Путешествие по России, Достопримечательности, Архитектура, Суздаль, Золотое Кольцо России, Церковь, Храм, Владимирская область, Медовуха, Длиннопост

Суздаль - 5 баллов (и 5,5 градусов) однозначно!

При высоких ожиданиях от города он полностью себя оправдал и при этом туда хочется сгонять еще раз. Например летом. Низкоэтажная деревянная застройка, обилие церквей, которые украшают город, а не приедаются. Развитая туристическая инфраструктура, которая позволяет сделать вывод, что в России туризм замыкается не только на столицах (хотя "Золотое Кольцо" тоже весьма популярно среди путешественников). Обязательно повторить еще раз.

Лига путешественников

22.6K постов52.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.