Главное вовремя

Для меня теплое и приятное время моей жизни началось именно в универе и именно на последних курсах. Редкие преподаватели ещё относятся к тебе как к ребенку, у кого-то из однокурсников появляются свои деньги и даже дети, да и сама учеба благодаря циклам становится ещё интереснее. Я уже рассказывала о небольших приключениях на цикле терапии, немножко об акушерстве, настала очередь травматологии, особенно учитывая сезон.

Забавные пациенты попадались как во время дежурства в нашем травмпункте, так и во время учебы. Сегодня будет про травмпункт.

Пациентка номер 1. Учительница математики, жалуется на боли в правом боку, которые усиливаются на вдохе и при надавливании на ребра. У нас состоялся вот такой приятный диалог:
- Рассказывайте, с чем связываете боли? Травма, кашель, может ещё что-то?
- Ой доктор, я из автобуса выпала.
- Из автобуса? Это как?
- У нас была конференция учителей, я на нее поехала и выпала из автобуса.
- А как давно это было?
- Погодите, сейчас подумаю....
- Если вам поможет, вон на стене календарь.
- Да, спасибо. Это было 2 недели назад, как раз числа десятого
- ДВЕ НЕДЕЛИ?
- Ну да.
- А почему вы только сегодня к вечеру пришли?
- Так конференция в другом городе была. Вот я домой вернулась и сразу к вам.
Отправили на рентген - ребра целы, ушиб. Дали рекомендации, попросили больше так не затягивать с обращением.

Пациент номер 2. Мужчина лет 55-60, приехал в сопровождении сына. Жалобы на боли в левой руке и трудности при ее движении. Здесь нам активно мешал сын пациента. С криками "Я в МЧС работаю, тут точно перелом ключицы" он яростно требовал от нас рентген без осмотра, но благо его удалось утихомирить. Что удалось узнать: мужчина решил починить сарай и неудачно упал с крыши на левую руку. После этого позвонил сыну, тот пытался что-то вправить, но ничего не вышло и вот они здесь. С момента травмы до обращения более 6 часов. При осмотре ключица цела, а вот плечевой сустав деформирован, головку плечевой кости прощупать сложно. На рентгене без сюрпризов - вывих плечевого сустава, головка кости ушла в подмышку. Сын пациента побледнел и ушел в коридор, а мы решили попробовать вправить. Что удивительно, у нас получилось. Мы с врачом попеременно тянули эту руку: он тянет - я принимаю страждущих, затем я тяну - он ведёт прием. Плечо вправилось в итоге моими руками и ощущения для меня были очень страшные: сначала показалось, что я вконец пациенту руку оторвала, потому как мы с ней провалились вниз, а затем резко с щелчком ушли вверх. В тот же вечер я впервые в жизни выполнила внутрисуставную инъекцию - тоже интересный опыт. Руку зафиксировали, контрольный снимок сделали - я ничего не сломала. Надавали рекомендаций и отпустили домой. Со слов моего наставника, обратись они пораньше, хотя бы через час-два после травмы, вывих вправить было бы куда легче, а сейчас был сильный спазм мышц и нам просто повезло.

Этим что хочу сказать: пирожочки мои, не тяните с обращением к врачу. Особенно к травматологу. Особенно в такой падучий сезон.

История болезни

4.5K постов5.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются