Главное отличие психологии от псевдопсихологии

Главное отличие психологии от псевдопсихологии Психология, Статья, Психолог, Facebook, Длиннопост

Один из самых частых вопросов, которые мне приходится слышать - "что ты думаешь о таком-то?" (здесь следует фамилия очередного раскрученного психолога).


Интерес к психологии и психотерапии сейчас настолько силен, что итернет переполнен статьями, видеороликами и постами на самые разные психологические темы. Многие из них откровенно токсичны, некоторые попросту безумны, и у потребителей контента возникают разумные сомнения в адекватности разных источников.


В какой-то момент мне стало интересно самому сформулировать максимально точный критерий, по которому можно определить неадекватные источники. Я читал и смотрел как самых одиозных представителей рынка, так и более осторожных и деликатных шарлатанов. И в какой-то момент паззл сложился.


Есть один признак, который практически во всех случаях, практически безошибочно позволяет определить псевдопсихолога или психолога, не имеющего достаточной подготовки и/или личной терапии. Этот признак - обвинительное отношение к людям.


На заре практической психологии в ней было предостаточно жестоких тенденций - клиентов часто обвиняли в их проблемах, высмеивали, уличали в том, что они играют в игры, занимают позицию жертвы. В руках харизматичных и многопытных гениев вроде Перлза или, скажем, Фарелли подобные дозированные провокации, поддержанные добрым отношением терапевта, часто давали хороший и здоровый результат. В руках менее опытных, талантливых и здоровых специалистов такие приемы часто становились мандатом на вседозволенность и становились поводом для проявления садизма и психопатических наклонностей.


Где-то к 80-м годам прошлого века все более-менее сориентировались поняли, что развитие личности может происходить только в экологичных и безопасных условиях. Там, где есть угроза стыжения, осуждения, обвинения, отвержения - никакого развития быть не может - может быть только ретравматизация и закрепление патологических паттернов. Поэтому профессиональные психотерапевты в процессе обучения и личной терапии тратят огромные усилия для выработки внутренней устойчивости, позволяющей реагировать на самые разные проявления человеческой природы с пониманием, не впадая в какие-либо оценки и не наклеивая ярлыков. С пониманием - не значит с одобрением, речь идет лишь о способности сохранять контакт с тем простым фактом, что в каждый момент жизни каждый человек делает наилучшее из того, что может исходя из своей внутренней и внешней ситуации (даже очень плохой человек, делающий ужасные вещи). Ни в коем случае не потому, что психологи такие святые люди, которые всех любят и гладят по головке - совсем нет, а лишь потому, что без этого они не могут эффективно выполнять свои профессиональные задачи.


Параллельно с этим осталось огромное количество психологов, коучей, гуру личностного роста, по разным причинам продолжающих использовать и тиражировать устаревшие психопатические тенденции и приемы и не имеющих адекватной современной подготовки и личной терапии. Самый простой способ их опознать - это их обвинительный и оценочный тон. Все эти "вы сами виноваты в своих проблемах", "никаких проблем у вас нет", "здесь нужны жесткие методы", "надо выбивать из вас эту дурь", "только невротик будет так поступать", "нормальные люди так не делают" и т. п. - список можно продолжать бесконечно.


Если вы хотите быстро понять, находится ли психолог в адекватной профессиональной позиции по отношению к своим клиентам (читателям, слушателям), достаточно задать себе три вопроса:

- Есть ли ощущение, что психолог воспринимает людей, испытывающих трудности, как равных себе по ценности и правам в жизни?

- Есть ли ощущение, что психолог верит в способность людей решать, какая помощь им нужна, уважает их автономность и не пытается навязать им свои точки зрения и способы разрешения ситуации в качестве правильных?

- Есть ли ощущение, что психологу в целом приятно искреннее общение с людьми, даже если они не согласны с его точкой зрения?


Ответ "нет" даже на один из этих вопросов позволяет с высокой долей вероятности предположить, что вы встретились не совсем с тем, что можно назвать современной профессиональной психологией или психотерапией. Ответ "нет" на все три вопроса со стопроцентной вероятностью говорит о том, что вы имеете дело с псевдопсихологией.


Автор: Андрей Юдин.

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
84
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Этот признак - обвинительное отношение к людям.

Вспоминая один недавний пост от псевдопсихологини про то, "как в своём окружении выделить токсичных людей", при этом в комментах брызжащая слюной и нападающая на всех, кто что-то негативное про её пост написал -

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (19)
52
Автор поста оценил этот комментарий

О, я, кажется,  поняла, о ком Вы))) юлия92 вроде. Давеча она усиралась,  что рак - психосоматика ( да и вообще все - психосоматика) и её личный гуру лечит его весьма успешно расстановками по Хелингеру, даже бабушку ей вылечил. Ой, перестреляла бы))))

раскрыть ветку (10)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ссылка на пост? Больно уж интересно стало
раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, добрый человек
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если я правильно поняла, о ком речь, она еще там советовала почитать об этом больше, типа тогда поймете. Ахаха, точно! Я хотела даже спросить, это почитать в той же книжке, где про гомеопатию и телегонию? :D Но потом я тот коммент потеряла

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Она, родимая))) там чушь на чуши,  чушью погоняет)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Начинающий "психолух", копается в себе, переносит свои морочки на других. Сама что-то открыла для себя, решила что это откровение, и делится))) ни супервизий, ни терапии там нет. Деточка подросток.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А разве всё не психосоматика? С посылом вашего поста я как раз согласен.
Вопрос, на каких стадиях какую "физическую" болезнь можно "вылечить". К тому же не забывайте, сколько решает самонакручивание, особенно под прессом всезнающих врачей (а на деле таких же ошибающихся людей, как и больные). Система медицины ориентирована на прибыль.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, мы же не силой мысли метастазы себе раздуваем в организме?

Так-то, из-за того, что у нас вторая сигнальная система запускает всякие механизмы (выработка адреналина в ответ на не очень приятные слова другого человека, усиленная работа вегетативной нервной системы и ТД), то некоторые болезни могут появится в результате такой реакции организма на события внешне жизни + личностные черты человека = хроническая болезнь, в случае, если условия жизни не меняются

Мы же не можем привлечь вирус гриппа просто тем, что мы тревожные? А вот ослабить иммунную систему через ухудшение качества жизни вследствие повышенной тревожности - эт легко

Мы легко можем заработать себе гастрит и язву, если будем считать, что другие люди не переживают за нас, всем на нас плевать, а врачи хотят от нас только денег, ведь после такого отношения ко всему опять же - вторая сигнальная система получит маркер извне, пойдёт команда к выработке всякой жижи в организме, что повлияет на наши органы - в этом случае мы начинаем закреплять у себя негативную реакцию на всё, а наш организм привыкает к такой модели поведения, поэтому заболеваем хронически, если есть все условия для этого

Но мы не можем обзавестись огромной колонией хеликобактер пилори, просто представив, что она у нас есть


Поправьте меня, если в чём-то не права))

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, что-то у Вас все и сразу)

1.нет, не все - психосоматика. Пост с меня.

2.Какую физическую болезнь и на каких стадиях можно вылечить -  минимум 6 лет медвуза, в коммент я точно не уложусь))))

3.Врачи ошибаются не так, как обычные люди, а с учетом своин знаний, иначе - го во врачи все, кто хочет.

4. Любая занятость, кроме волонтерства, в конечном итоге ориентирована на прибыль. Я лечу за деньги, она - ноготочки рисует,   он - плотины проектирует.  Работать за деньги - это нормально. Врачом я именно работаю, а не волонтерю.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Для ЛЛ пост про признаки токсичных людей: https://pikabu.ru/story/priznaki_toksichnyikh_lyudey_v_vashe...

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
" Котятки"?'… вы серьезно?…
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже ухо резануло. Там комменты психологини еще абсурдней и веселей, чем сам пост.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Девушка от себя кончает)))
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, есть ещё одна такая же?!))))) А она даже покруче будет)))Спасибо, посмеялась))))

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Их много. Я 4 года подписана на тег "психология" и посты от таких чудо психологинь появляются регулярно. Аккаунты у них долго не живут тк посты топят еще в свежем.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот только недавно в сообщество вступила и уже успела сменить весь спектр эмоций при прочтении постов))))  Что удивляет, в работе встречались 99,9 % адекватных и профессиональных психологов ( клини ических,  в основном). А тут такой разбег долбанутости)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что в интернете не все люди, называющие себя психологами, ими являются по факту.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку