Глава 4.1 (самая темная)На деревню. К дедушке

- ААА! Томас! – заорал Спенсор. – На меня собака пописала!

- Спенсор! – поднимаясь воскликнул Бари. – На меня тоже! Приехали!

- Ага, приехали! – ощупывая себя сказал Петька. - На вас тоже помочились, да?

- Сколько времени? – Открывая глаза спросил Том. – И почему я весь…Зараза!

- Томас, на нас на всех, не переживай. А еще сейчас пол восьмого вечера. – Сказал Спенсор, отжимая майку.

- Тут что стая собак прошла? – заворчал Томас.

- О господи! – воскликнул Бари и начал сдергивать с себя одежду.

- Э! Оденься обратно сейчас же! – крикнул Томас. – Ты чего тут устраиваешь!

- Это, не собаки… - убегая к ручью крикнул Бари.

- Не знаю, о чем он. –почесал затылок Спенсор. – Но я лучше тоже разденусь!

И Спенсор двинулся за Бари. Петька с Томом переглянулись и кинулись за остальными.

- Да объясни ты! – Залезая в воду крикнул Спенсор Бари.

- Дунны! Это они! Дунны! – С середины ручья орал Бари.

- Дунны! – передал стоящим на берегу Томасу и Петьке Спенсор. Они тут же прыгнули в воду.

Тщательно отмывшись, полностью голые они вылезли из ручья.

- Теперь кто ни будь скажет, кто такие Дунны, и зачем они пописали на нас? – Спросил Томас.

- Ты не знаешь?! – Воскликнули Петька и Бари. – Они не пописали, это кваз. Они нас просто полили им. Они нас найдут теперь где бы мы не были!

- Ну мы же помылись. Все хорошо теперь? – Сказал Томас.

- Ну если не учитывать, что теперь мы привлекаем очень много внимания, то да. – Осмотрев себя и остальных, сказал Бари.

- Я думаю, что могу помочь. – Сказал Сенсор и убежал в лес. Тут же он вернулся с рюкзаком и вытряхнул оттуда с десяток трусов.

- А. – только и сказал Бари. – Ты… все время был… с рюкзаком? – Спенсор кивнул. – Полным трусов? – Спенсор кивнул еще раз.

- Берите, не стесняйтесь. – сказал Спенсор. – Я специально взял.

В скором времени все стояли одетые, если можно, так сказать.

- Куда идти? – спросил Петька. – И где мы вообще?

- В лесу. – Незамедлительно ответили зумеры.

- Это ясно, а где искать мастера? Как не попасться страшной женщине и стае Дуннов? Как понять в каком мы именно лесу, если…

- Стоп. – остановил его Бари. –Смотрите, Черчилл находится почти на границе «северно- западные территории». Вспомните глобус, если идти на север, то через две недели превратимся в лед для коктейля, если же идти на юг, то быстро попадаем в Винипег, а там в июле самое то – 28 градусов Цельсия выше нуля.

- Нифига себе у тебя познания в области географии. – прошептал Петр.

- Ясно, рассуждения верные. Но как понять где юг? Сейчас, еще неделю ни одна путеводная звезда ни появится. – спросил Спенсор.

- Элементарно. – щелкнул пальцами Бари. – Ты должен вычислить примерно сколько мы прошли с эльфами.

- Чем нам это поможет? Ну ладно, учитывая, что мы шли шагом, это усреднено 4 км/ч, 4 умножаем на 3,5, получается 14. Но шли мы всегда на запад, чем это тебе поможет?

- А сюда мы шли?

- Столько же.

- Нам нужно разделиться, мы ищем ориентир –озеро! – крикнул Бари.

- Точно! – хлопнул по лбу Сенсор. - Озеро Атабаска! Как я мог забыть!

- Именно! Если все правильно, то оно в двадцати минутах ходьбы. Через сорок минут тут!

Петр со Спенсором встретились неожиданно. По рассказу Спенсора он шел уже обратно, но через двадцать минут понял, что ему не добраться до места сбора по тропинке, решил срезать по лесу. Потом лес стал редеть, но вместо ожидаемой опушки, перед ним открылся шикарный вид на деревню, находящуюся у подножия леса, стоящего на холме. И бегущий к нему из леса Клушин Петька. Петька, таким же образом пытался срезать, пока не увидел Спенсора.

- Кажется мы на холме поросшем лесом. – сказал Петька. – Тут точно нет озера.

Резко обернувшись он увидели Бари и Томаса, которые таким же образом вышли к деревне.

- Батюшки! – воскликнул Бари. – Как же похоже на Моркваши лесные, в которых я вырос! Даже паб «А! Табаско» тот же.

- Написано по-русски. – заметил Петька.

- Видите экран с временем? – спросил Спенсор. – Там написано 21:13. Это двадцати четырехчасовая система. Разве такой пользуются в Черчилле?

Стемнело, а они еще сидели в траве. Вдруг они услышали рев мотора и из леса на них дошел свет фары мопеда.

- Бежим! – крикнул Спенсор, вспомнив первую встречу с мопедом и кубарем покатился с холма, а за ним остальные. Они спустились в деревню и помчались в полнейшей темное. Отбежав уже на достаточное расстояние Петька вскрикнул и растянулся на земле.

- Ты чего? – громким шепотом спросил Томас. – Клушин! Вставай!

- Да споткнулся я. – И Петька встал.

- Тут калитка. – сказал Бари. – Перелазим.

- Ну вот, мы на чужом участке. – Сказал Том.

- Это еще кто? – спросил Спенсор указывая на четыре красные точки в небе.

- Черт! Камера. – успел сказать Петька до того, как со скрипом открылась дверь, и их по очереди затащили в дом.

Подняв головы зумеры увидели хозяина дома. Точнее хозяйку.

- Здравствуйте, ребята. – Сказала хозяйка на чистейшем русском.

- Здравствуйте. – вздохнул Петька, поворачиваясь к остальным.

- Рашен? – прошептал Томас.

- Рашен, рашен. – шепнул ему Бари.

- А теперь расскажите, что вы в одних трусах делали на моем дворе?

- Простите, нам так неловко. – начал объяснять Петька. – Мы туристы, прибыли из Канады. Мы чуть-чуть заблудились. И нам показалось, что нас преследовали.

- И вы спрятались на моем дворе?

- Да.

- А одежду вы где потеряли? Хотя ладно, не рассказывайте. Просто купите новую в секонд хенде моей матери. – Улыбнулась хозяйка.

- Стоп, Ралина?! – воскликнул Бари.

- Да. А ты откуда знаешь? – хозяйка обернулась. – Боря?!

Они кинулись обниматься.

- Батюшки, сколько лет прошло?

- Тринадцать лет, Ралина, тринадцать…

- А ну-ка проходи с друзьями, всем штаны бесплатно!

Ралина одела всех, они посидели, поговорили о прошлом, о настоящем.

- Ну, Ралин, пойдем мы. – вздохнул потом Бари. – Спасибо за такую встречу, приятно увидеть старого друга. За штаны спасибо, передавай матери привет, и скажи ей что у нее лучший секонд хенд во всем Татарстане. – Бари рассмеялся и снова обнял Ралину.

- Спасибо вам, Боря. Заходите еще! –  и Ралина проводила их за порог.

- Ты точно помнишь где он? – спросил Спенсор у Бари, когда они прошли четвертый круг вокруг деревни.

- Ну не мог же я свой дом потерять? Хотя я его видел тринадцать лет назад! – воскликнул Бари. - Так вот он же!

Перед зумерами возник обычный домик в деревне. Дом был из дерева, полностью. Перед крыльцом стояла беседка, тоже из дерева. Чуть подальше стоял бывший курятник, из дерева, туалет (из древа) и видимо баня, тоже из дерева. И тут они заметили, что в доме горит свет.

- Слушайте, под крыльцом лежит ружьё, охотничье. Эй, вы куда? – крикнул Бари заметив, что Петька и Спенсор уже за забором.

- Так, ну придется тебе спасать их. – Сказал Томас Борису зевнув.

- Переходим к плану Б. – И Бари перепрыгнул через забор.

Томас уселся на землю и с восхищением начал смотреть. Он бы просто постучал. Но раз им так интереснее, пусть повозятся. А операция по спасению была в полном разгаре. Бари смело подобрался к крыльцу, достал ружье (очень хорошо сохранившееся), вытащил коробку звуковых патронов и обежал вокруг дома заряжая оружие. Когда Боря скрылся за домом, Томас обратил внимание на Спенсора и Петьку. Те, вместо того, чтобы бежать к крыльцу, погнали в другую сторону. Они налетели на грабли, заорали и бросились в обратную сторону. Услышав звук снятия ружья с предохранителя, они остановились.  Томас еще раз зевнул.

- Таня?! – услышал Томас голос Бари. – Сестра!

На этом моменте Томас понял, что кажется пропустил все самое интересное. Он поднялся с земли и открыв калитку, важно прошел во двор.