Гимнастика, которая чинит спину

Доброе утро, друзья!


Принесла вам комплекс упражнений, направленный на улучшение подвижности позвоночника.

Позвоночник-- наш главный тяж, благодаря которому мы можем двигаться во все стороны, но, к сожалению, двигаться во все стороны мы часто забываем: сидячая работа, вытянутая за смартфоном голова, излишне выгнутая поясница и вот это вот всё.


Мои спортсмены говорят, что комплекс-- волшебный. Судите сами :)


Да пребудет с вами магия движения! ❤️ 

Замечание по дыханию: в зависимости от того, где именно вы будете делать вдох, в начальной или в конечной точке, акцент нагрузки будет смещаться на разные мышечные группы.

Попробуйте подышать по-разному, прислушиваясь к своему телу.


Помните о том, что выдох должен быть в два раза длиннее вдоха-- это переключит нервную систему в парасимпатический режим, а значит, тревожность, нервяк и стресс отступят.

Еще один важный момент: я везде демонстрирую только одну сторону, но вам, конечно, надо повторить на обе.


10-15 повторений в каждом упражнении

Здесь я использовала бревно в качестве возвышения. Вы можете использовать ролл для МФР или, если такого нет, любое возвышение для руки, которая будет впереди. Можно даже стопку из книжек 👌

Это упражнение про работу тазобедренного сустава и растяжку мышц передней поверхности бедра.

Если при выполнении ничего не тянет, попробуйте немного подкрутить таз вперёд, потянувшись лобком вверх

А если всё получается, как надо, добавьте наклон, сохранив положение таза: это позволит растянуть мышцы кора.



На этом пока остановимся. Если доделаете до конца, ощущения в спине будут, как после хорошего массажа 🤤 А если будете делать на регулярной основе, исчезнет сутулость, улучшатся цвет лица и сон, перестанет болеть спина (если она изначально была без каких-то патологий, но при этом беспокоила).


На здоровье! Не болейте ❤️


На вопросы по фитнесу традиционно отвечаю в комментариях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Всякие скручивания не вредны для больной спины ?
раскрыть ветку (30)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что вы подразумеваете под больной спиной?

раскрыть ветку (29)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Остеохондроз, неврология, грыжа. Читал что при этих заболеваниях нельзя скручивания, только разного рода растягивания
раскрыть ветку (24)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Растягивания при грыжах тоже опасны.
сначала мышечный корсет. Потом растягивания.
раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не соглашусь.

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня грыжа. И я знаю о чем говорю.
раскрыть ветку (10)
25
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня медицинское образование и корка реабилитационного фитнеса. Письками мериться будем? В своем блоге поучайте, пожалуйста. В моём смуту наводить не надо. Грыжи бывают разные.

раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы у вас не наводили смуту-аргументируйте.
одна из причин появления грыж-слабый мышечный корсет и неправильные нагрузки на позвоночник.
грыжа сама по себе не опасна,но может передавливать нерв.
бездумное растягивание позвоночного без одновременного укрепления мышечного корсета будет приводить к новым травмам.
раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Одна из частых причин грыж в L сегментах-- отсутствие должной подвижности в Th: поясница компенсирует избыточной мобильностью отсутствие оной в грудном отделе.


Если человек начнет "качать спину", не поработав перед этим с грудным отделом, грудной  спазмируется ещё больше, а поясница будет компенсировать ещё активнее.


Это раз.


Два. Если грыжа в L сегментах, почти в ста процентах случаев у человека будет гиперлордоз, как следствие вышеупомянутой компенсации. Если на пальцах, он выгибается в дугу, потому что ему так не больно.

Если выровнять таз в нейтральное положение через расслабление поясничных мышц и укрепление кора, скорее всего, боль отступит.


Ещё вопросы?

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня только вопрос в источнике статистики про гиперлордоз в ста процентах случаев грыж в пояснице.


Я так понимаю, боль, про которую речь в конце - это боль в пояснице. Вот только она с грыжами не связана практически никак. И при этом отлично лечится снятием спазма и выпрямлением лордоза, потому что вызвана воспалением в фасетках.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно об этом я и говорю! Грыжи сами по себе вообще не болят:)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня вопросов не было.
Автор поста оценил этот комментарий
Дай обниму! Четко, по делу. Я язык стёрла это всем проговаривать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обнимаю тебя в ответ!

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть.


поясница компенсирует избыточной мобильностью отсутствие оной в грудном отделе.
Как это возможно при неразвитых мышцах грудного отдела?
С чего вдруг поясница должна начать компенсировать движения грудного отдела?

Значит, изначально источник проблемы начинается уже в грудном отделе? И этот источник может быть (к слову, может быть - два главных слова при рассуждениях о здоровье. Точно могут сказать только рентген и анализы, а человек, заочно что-то утверждающий на тему здоровья уже не вызывает доверия) как раз-таки из-за недостаточно развитых мышц?

Слабые мышцы - вообще одна из причин возникновения грыж.

Если человек начнет "качать спину", не поработав перед этим с грудным отделом, грудной спазмируется ещё больше, а поясница будет компенсировать ещё активнее.
А если причины грыжи не из-за компенсации, а как раз из-за отсутствия мышечного тонуса?

Что тогда будет с позвоночником, если при слабых мышцах его начать еще больше напрягать и "расшатывать"?
Ответьте, как человек с медицинским образованием и корочкой?


Если грыжа в L
А если нет?
Если грыжа как раз в грудном отделе?
Обращу внимание, что выше никто не уточнял место грыжи:
Всякие скручивания не вредны для больной спины
Растягивания при грыжах тоже опасны

И напоследок.

Если человек начнет "качать спину", не поработав перед этим с грудным отделом, грудной спазмируется ещё больше
Одна из возможных причин спазмов - отсутствие физической активности. А умеренные правильные занятия - это один из способов снятия спазмов.


Как наращивание мышечного корсета может привести к спазмам?
Сразу оговорюсь - не надо говорить про чрезмерные нагрузки. Мы говорим о грыже и больной спине. Ни о каких сильных нагрузках в этом контексте не может быть даже речи.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Снял воспаление и врач сказал закачивать мышцами. Тренер порекомендовал делать гиперэкстензию и гудмонинги. Мышцы кора стали стальными, смог сделать прибавку в тяге и приседе. Но спина стала болеть больше
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Расслабляйте поясницу. С гудмонингами аккуратно: очень опасное упражнение даже для здоровых

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю, но оно одно из немногих, которые реально работают, и которое я чувствую.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Любые упражнения работают:))) Вопрос исключительно в технике. Если где-то что-то не чувствуется, вероятно, есть технический косяк

2
Автор поста оценил этот комментарий

В каком отделе грыжа?

раскрыть ветку (5)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я в вообщем. Например в поясничном
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Не, тут не бывает в общем, тут очень важна локализация.


Упражнения предполагают скручивания в грудном (поясницу мы тут не скручиваем вообще), потому что в норме он должен быть самым подвижным (не считая шею), но по факту оказывается самым неподвижным в большинстве случаев.


Если грудной не двигается, его функции возьмёт на себя поясница-- самая стабильная в норме.


Очень часто ноги у грыж растут именно от этого.


Мой вердикт таков: попробуйте в комфортном для себя темпе и амплитуде. У меня есть небеспочвенные основания думать, что пояснице вашей станет гораздо легче.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот спасибо большое )))
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

На здоровье!❤️

Автор поста оценил этот комментарий

Конечно грудной сам по себе менее подвижен, чем поясничный. Там больше мощных мышц, там плотнее прилегание пластинок, там больше точек соприкосновения (в том числе между ребрами) и вообще грудная клетка достаточно жёсткая. Он двигается-то за счёт того, что в два раза длиннее поясничного.


А грыжи возникают по разным причинам, но вообще достаточно редко бывают причиной каких-либо проблем. Например, болей в спине грыжи межпозвонковых дисков поясничного отдела не вызывают, только боль (и другое) в ногах.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно все, но аккуратно. Растягивая грыжу со всй дури, вы точно также можете себе заработать проблем.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Идиопатический сколиоз, например.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Угол Кобба сколько градусов?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

поясничный 34, грудной 41, шейный 26

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь, что в этом случае мои упражнения ничем не помогут. Более того, с таким сильным искривлением заниматься рекомендую только под руководством тренера.

Можете в Иг поискать Дмитрия Горковского, он спец по работе со сколиозами, периодически выкладывает всякие рабочие штуки, тоже с пояснениями. Я его ученица, от души рекомендую! Здоровья вам!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку