181

Гибель иммунной клетки (макрофага)

Гибель иммунной клетки (макрофага) из-за токсинов, выделяемых бактериями кишечной палочки (E. Coli).

Гибель иммунной клетки (макрофага) Биология, Исследования, Научпоп, Наука, Эволюция, Видео, YouTube, Длиннопост

Микробные токсины — это ядовитые вещества, которые вырабатываются бактериями, грибами и простейшими при попадании в организм человека. Многие из этих токсинов могут вызывать серьёзные заболевания, повреждать ткани организма и ослаблять иммунную систему.

Гибель иммунной клетки (макрофага) Биология, Исследования, Научпоп, Наука, Эволюция, Видео, YouTube, Длиннопост

Для этой фотографии учёные поместили иммунные клетки человека (макрофаги) в среду с большим количеством бактерий. Не имея возможности противостоять такому количеству врагов одновременно, клеточная мембрана макрофага разрушилась под действием их бактериальных токсинов.

Бонус: Как клетки иммунной системы справляются с бактериями при нормальных условиях (захватывают и переваривают).

Спасибо, друзья, больше материалов про биологию и микромир Вы можете найти в моём профиле. Подписывайтесь на канал и до скорых встреч.

Мой блог про биологию на Дзен
Моя группа в ВК
Ютуб канал
Телеграм-канал (лайф-блог и жизнь биолога)

Лига биологов

10.1K поста17.7K подписчиков

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.