Гетеротопическая беременность

Случай из моей работы на скорой.
Однажды в августе вызвала молодая женщина с болями внизу живота слева. После осмотра мною была предложена госпитализация в гинекологию с предположительным диагнозом «апоплексия яичника слева?»
В сентябре по невероятной случайности я вновь попадаю на вызов к этой женщине, повод так же боли в животе. В августе ей после осмотра в гинекологии был поставлен диагноз «внематочная беременность малого срока слева», женщина успешно была прооперирована. Сейчас же ее беспокоили боли внизу живота, тянущие, набухшая грудь и положительный тест на беременность (который по всем законом таким быть не может, тк прошел месяц после внематочной). После осмотра я была еще более озадачена- ни острой хирургии, ни явной гинекологической проблемы не было. Перед тем как увезти ее в больницу, я должна сделать запрос через бюро госпитализаций, сказав предположительный диагноз. Но я не могла с ним определится. Поговорив с бюро, они дали добро везти без диагноза в гинекологию.Но там дождаться предположения врача.
Привезя женщину, доктору я обрисовала ситуацию, доктор недовольно на меня посмотрел «вот мол, на скорой одни дураки работают» Доктор ушел смотреть женщину на кресле и узи, я писала карту. В голове была мысль, что она все таки беременна (только какой срок?), и это угроза выкидыша.
Через 15 минут доктор вышел, улыбаясь извинился передо мной, сказал, что это очень редкий случай. Женщина беременна, 7-8 недель, плод в матке, название этому чуду- гетеротопическая беременность, когда в результате оплодотворения получается 2 эмбриона, и в процессе 1 уходит в матку, а другой закрепляется в трубе.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
192
Автор поста оценил этот комментарий

ТС фактически у неё могла бы родиться двойня?

раскрыть ветку (99)
338
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы оба закрепились в матке- то да
раскрыть ветку (87)
87
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. нормальное развитие плода возможно только внутриматочное? И плод в трубке всё равно пришлось бы хирургически удалять?

раскрыть ветку (60)
233
Автор поста оценил этот комментарий
Труба просто напросто может лопнуть. В некоторых случаях трубу можно сохранить.
раскрыть ветку (7)
25
Автор поста оценил этот комментарий
А возможно ли "открепить" плод, что закрепился в трубке и прикрепить его к матке? Т.с. передвинуть его на правильное место?
раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий

как ты себе это представляешь? =) он же не просто так цепляется, там же сразу инфраструктура для питания и вывода отходов прокладывается

23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
ещё комментарии
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, нельзя. Он не прикрепится к матке, а выйдет из нее естественным путем
158
Автор поста оценил этот комментарий

Да. так как, во-первых, тру6ка не может так растягиваться, как матка. Во-вторых, к такому немного не готовы органы тазовой полости, и6о в таком случае идет другое распределение веса и места.

раскрыть ветку (44)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Немного не по теме, сори. У вас кнопка б сломалась?)
раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Я её потеряла.
ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий
Нередко внематочная беременность, которую не прервали, приводит к смерти.
раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Да вроде не нередко, а почти всегда.
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Да вроде даже без почти.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Выше там вроде говорили про какие-то уникальные случаи успешного прохождения внематочной.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Таки Вы правы, пардоньте.

"Внематочные беременности по брюшному типу встречаются довольно редко (одна на 10 тысяч) и еще реже выявляются при УЗИ. В отличие от других типов внематочной беременности в подобных случаях сохраняются неплохие шансы на рождение живого и здорового младенца. Однако здоровью матери может быть причинен серьезный ущерб вследствие внутреннего кровотечения."
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У жены было. Сначала была неделя мучительного выбора и консультаций, что делать дальше, но затем ХГЧ перестал расти, природа решила вопрос. А уже через 2 года у нас родилась замечательная дочурка.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Внематочную беременность в любом случае ликвидируют.
31
Автор поста оценил этот комментарий
А потом у ребенка всю жизнь будет ощущение что кого то нехватает в жизни )
раскрыть ветку (21)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Да вроде нет.

В моем случае, сначала удалили того, кто в трубу попал.

Меня обнаружили только через месяц.

Если бы мама ставила в течении месяца прописанные уколы, возможно родился бы еще большим уродом :).

19
Автор поста оценил этот комментарий
У меня именно так:)сестра умерла на 7ой день жизни, всю жизнь как с тенью живу )))
раскрыть ветку (19)
103
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда не видела, чтобы о смерти родственников с такой радостью говорили...
раскрыть ветку (11)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Где же радость то? Смайлы? Ну так во первых, 27 лет прошло, во вторых мне радостно от того, что у меня есть хотя бы это ощущение тени:) это не объяснить словами, а то на шизу похоже 😂
раскрыть ветку (10)
30
Автор поста оценил этот комментарий
если б тебе не сказали, у тебя таких мыслей бы даже не возникло
раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, у меня подобная ситуация, только второй близнец остановился в развитии еще в утробе. Так что живой и здоровой родилась только я, и то в 8 месяцев. Всегда было острое ощущение одиночества (при полной семье) и снилось странные сны, в которых я нахожусь в толпе, натыкаюсь взглядом на кого-то, он меня зовет за собой, я пытаюсь рассмотреть его лицо, и именно когда практически увидела, всегда просыпаюсь. Всегда один и тот же сон повторяется примерно раз в месяц с 5 лет. Узнала про второго близняшку только в 12.
раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже такие сны снились, но близнецов нет. Мозг постоянно старается подтягивать данные под собственные вердикты, когнитивно искажает некоторые факты, тем более связанные со сном и стремится систематизировать любую информацию, не связанную ни с чем. Так что научно можно обосновать это как ваше желание притянуть ранние данные детства к системе таинства после ознакомления с информацией о близнецетв 12 лет.
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Мне сегодня ночью снилась Саша Грей: мы с ней спали в соседних постелях но не трахались. Возможно ли, что нас разлучили в детстве?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А глаза раздулись? Возможно всё
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне возможно, даже не задумывалась об этом с такой стороны. Спасибо!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, рассказали мне немного позже, чем начала чувствовать
4
Автор поста оценил этот комментарий

Живи за двоих

ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пилите пост!
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Про что? Меня в жизни понял только один человек- у которого тоже близняш при рождении умер. Больше никто и близко представить не может, включая психологов )))
раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
А хирургическое вмешательство, наркоз, антибиотики, не повлияют на развитие плода, а в дальнейшем, ребёнка? Что в таком случае советуют врачи: рожать или прерывать беременность?
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно просто наблюдают. Многих женщин оперируют во время беременности. Нехорошо, конечно, что на таком маленьком сроке. Имхо, врачи будут советовать сохранять и наблюдаться тщательно, так как труба теперь одна, в дальнейшем могут быть трудности с зачатием. А могут и не быть.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
трубу в принципе могли и сохранить.
А вообще, в нынешнее, если, у беременной случается апендицит, то проводят операцию по удалению апендикса с сохранением плода
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сохранение трубы зависит от многих факторов, не всегда это возможно.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще да, а еще мог бы родиться сценарий для серии доктора хауса, но увы, не суждено и то и другое)
раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю ты увидишь и не такие истории в нашем суперсериале Доктор Рихтер. Хаус курит в сторонке, лол. Даже боюсь смотреть.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
18
Автор поста оценил этот комментарий

О госпади, зачем они это делают, тем более Серебряков в роли Хауса....

10
Автор поста оценил этот комментарий
То есть доктора Тырсы показалось мало?!
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в Тырса не явная пародия. А тут слизали все.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тырса это вроде как по мотивам, истории там другие были и персонаж сам не похож, а тут выкупили права и сняли все под копирку.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А пиджак то вообще огонь. У моего деда такой же
Автор поста оценил этот комментарий

Всё жду выхода :(

2
Автор поста оценил этот комментарий
Могла бы, если бы оба эмбриона прикрепились в матке
1
Автор поста оценил этот комментарий

не такая уж и редкость - разнояйцевые близнецы

бываю даже разнополые

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как уже отвечали в этой ветке "разнояйцевые близнецы" были бы возможно если бы оба плода развивались в матке

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку