Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Генпрокуратура запросила у Канады экстрадицию ветерана СС Гунько

Генпрокуратура России запросила у Канады экстрадицию ветерана СС Ярослава Гунько, документ направлен министру юстиции и генеральному прокурору страны Арифу Вирани.

ПОДРОБНЕЕ

Генпрокуратура запросила у Канады экстрадицию ветерана СС Гунько Политика, Военные, Спецоперация, Армия, Оружие, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Министерство обороны, Прокуратура, Telegram (ссылка), Дивизия СС Галичина

«Коммерсантъ» подчёркивает, что 98-летний Ярослав Гунько (Хунка) заочно обвиняется в геноциде мирного населения на территории Украинской ССР во время Великой Отечественной войны. Следователи полагают, что ветеран дивизии СС «Галичина» причастен к убийству не менее 500 человек.

В случае отказа российское ведомство попросило власти Канады рассмотреть вопрос о депортации Гунько в рамках миграционного законодательства, пишет Интерфакс.

22 сентября 98-летний Ярослав Гунько присутствовал на заседании парламента Канады во время визита в страну Владимира Зеленского. Тогда Гунько представили как «украинско-канадского ветерана Второй мировой войны, который боролся за независимость Украины и против русских». Позже выяснилось, что он служил в 14-й гренадерской дивизии Ваффен-СС, также известной как дивизия «Галичина».

По данным СК, Гунько в составе СС «Галичина» участвовал в убийствах не менее 500 советских граждан, которых расстреляли и заживо сожгли в жилых домах и костёле в населённом пункте Гута Пеняцкая (бывшее село на территории Бродского района Львовской области УССР). Ранее он был объявлен в розыск МВД России, уточняет RT.

Гунько оказался в центре скандала после того, как в канадском парламенте его чествовали президент Украины Владимир Зеленский и депутаты. Как сообщалось, спикер палаты общин канадского парламента Энтони Рота пригласил в парламент проживающего в Канаде 98-летнего Гунько, который, как выяснилось позже, во времена Второй мировой войны воевал на стороне фашистов. Этот человек оказался среди приглашенных на выступление президента Украины Зеленского. После встречи с лидерами палаты и членами правительства Рота заявил об уходе в отставку на фоне скандала с Гунько.

Лига Политики

13.9K поста13.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу (в том числе Особый порядок).

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

6. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.

7. Если Вы не хотите, чтобы Ваши посты переносились адмодерами в данное сообщество, то прошу написать это прямо в своем комментарии/посте и призвать админа сообщества @Moba.Zane


Нельзя переносить посты пикабушников:

@Enzor

@Astir39

@Gnom113

@Gillmore

@Heishere