Где ты взял эту книгу!?

Где ты взял эту книгу!? Триллер, Фантастика, История, Рассказ, Творчество, Авторское, Длиннопост

Верите вы или нет, но я это сделал. У меня получилось! Я закончил свою работу над последней книгой. Целых три года я потратил на этот шедевр. Почему я так уверен в своём успехе? Всё очень просто. Пять лет я работал литературным критиком в одном из крупнейших издательских домов. Но когда понял, что мастер слова, это редкий дар. Принялся вынашивать идею о том, что было бы неплохо создать нечто грандиозное. То, о чём бы читатели говорили десятилетия.


Не мой конёк, хвастаться тем, что лежит в абстрактном мире. Но через некоторое время мне в голову постучалась идея. Идея, после которой я перестал нормально спать. Я жил этой книгой. Всё что было в Вордовском документе, было истиной. Каждое слово я пропустил через свои чувства и эмоции. Если нужно было плакать, я плакал. Если же смех едва удавалось сдержать, я смеялся. Ведь именно так хороший автор доносит до читателя свои переживания. Только так он получает максимальную обратную связь.


А если ко всему этому приложить гениальную идею, то успех у тебя в кармане. И у меня получилось. Я перестал стучать по клавиатуре.


-Привет дорогая! Можешь меня поздравить, я закончил свою книгу. – Она сейчас улыбается, еле сдерживая свои эмоции. За десять лет, что мы прожили вместе я знал её наизусть.


-Отметим сегодня? – Чуть шёпотом спросила Венди.


-Конечно, я забронирую столик в RileyWine, успеешь к восьми?


-Если быстро выберу себе платье, то можно и раньше. Но ты же меня знаешь. – Мы оба рассмеялись. – Ладно Уильям, мне нужно идти. Выйду с работы, сразу позвоню.


-Хорошо Вен, пока.


Она работала в местном банке, и времени на разговоры особо не было. Клиенты давали ей отдохнуть только в перерывах на обед. Не позавидуешь такой работе, но сидеть дома гораздо хуже. Тем более с финансами, дела у нас обстоят гораздо хуже, чем мы планировали.


Я забронировал столик, а ближе к вечеру решил немного пройтись. Погода сегодня просто сказка. Я посмотрел наверх и вдохнул полной грудью. Спешить мне было некуда и лёгкой походкой я оправился в сторону площади. В кармане завибрировал телефон.


-Привет, я уже вышла. Ты дома? – Это была Венди.


-Я решил немного прогуляться, может встретимся у площади? – И в этот самый момент, кто-то сверху, скинул на меня открытую бутылку кефира. Она разбилась возле моих ног, полностью испачкав всё что было на мне одето. – Чёрт возьми! – Я посмотрел наверх, никого не было видно.


-Дорогой что случилось? Ты в порядке? – Венди была сильно взволнована.


-Не переживай, всё хорошо. – И я рассказал ей эту эпичную историю. – Пойду переоденусь, увидимся дома.


-Люблю тебя! – Произнесла Венди и на душе сразу стало спокойно.


-Я тебя тоже дорогая.


Быстро добравшись до дома, я достал ключи. Повернув на два оборота дверь открылась. Странно, я всегда закрываю на четыре. Может быть машинально я поступился своей привычкой. Закрыв на нижний замок, я снял обувь и прошёл в комнату. На столе стоял работающий ноутбук. Я клянусь вам, я его выключал. Я оглянулся назад и тут же получил сильный удар по лицу. Через несколько секунд я пришёл в себя. На меня смотрел человек с пистолетом в руке.


-Сядь на кровать и без лишних движений. Выкинешь какой-нибудь фокус, пристрелю на месте. И дай мне свой телефон. – Меня сильно потряхивало. Я вообще не понимал, что происходит.


-Что вам нужно?


-Пароль от компьютера? Быстро!


-Венди. Тысяча девятьсот восемьдесят шесть. – Я попытался выяснить что нужно этому человеку. – Вы наверное ошиблись, я простой писатель.


-Заткнись урод! – Он вставил флешку в компьютер и начал что-то на неё скачивать.


В дверь вставили ключ. Это пришла Венди.


-Жена? – Спросил человек в маске? Я кивнул головой. – Будешь сидеть тихо, оставлю вас в живых. Всё понял? – Я снова кивнул.


-Дорогой я дома. – Венди была в хорошем настроении. – Дорогой?


-Я в комнате. – Голос сильно дрожал от волнения.


-Да что с тобой? На тебе лица нет. – Она с удивлением посмотрела на меня.


-Сядь на кровать и молчи. – Преступник вышел из-за двери и направил на неё пистолет. Венди вскрикнула от неожиданности. – Заткни свою сучку, пока я её не пристрелил! – Даже голос этого человека сеял на нас панику.


-Венди, всё хорошо. Делай всё что он говорит. – Я прижал её к себе, пытаясь защитить.


-Всё, готово. А вы боялись. – Он что-то скопировал с ноутбука и отправился к выходу. – Пока клоун! – Он засмеялся и вышел из квартиры.


Я побежал к двери и закрыл все замки. Некоторые из них открывались только изнутри. Сев за стол я начал ковыряться в ноутбуке. Найти то что украл этот человек удалось сразу. Ведь это была книга, которую я только что закончил. Всё, её больше нет. Я в отчаянии ударил кулаком по столу.


-Что случилось Уилл? Что он взял?


-Моё трёхлетний труд. – Я не знал куда себя деть. Захотелось кричать.


Венди знала, что в такие моменты лучше меня не трогать. Лишь через полчаса я начал адекватно воспринимать происходящее.


-Звони брату Вен. – Было ощущение, что у меня украли самое ценное, смысл. То, ради чего я двигался вперёд, последние три года.


Супруга набрала своего брата. Он работал в полиции и наверняка сталкивался с подобными ситуациями. По крайней мере он подскажет куда обратиться и что делать в таком случае.


-Привет Майер. Нас с Уиллом только что ограбили. – Она едва сдерживала слёзы. Стресс пытался найти выход. – Украли его книгу, он только сегодня её дописал.


-Вы в порядке Вен? Ещё что-то взяли? – Он испугался за неё, ведь они двойняшки и с детства были неразлучны.


-Уиллу разбили лицо, меня всю трясёт. – Она начала реветь и протянула мне трубку.


-Привет. – Я немного пришёл в себя. – Нет, он взял только книгу. Ты даже не представляешь, что это для меня значит. – Я нервно заходил по комнате.


-Уилл, закрой все замки и прошу тебя успокой Венди. Никому не звоните, я сейчас приеду. – И он положил трубку.


Через час он был у нас, и мы в подробностях рассказали ему всё, что недавно произошло.


-В полицию заявить всё же придётся. – Майер был хорошим детективом. – Медлить не советую, если в состоянии, езжай прямо сейчас. А я пока побуду с Вен. Одну её оставлять нельзя. Тем более, этот ублюдок открыл вашу дверь без механических повреждений. – Он непроизвольно задумался. – Кто-нибудь из вас терял ключи?


-Уильям неделю назад поздно возвращался из паба, и был в таком состоянии, что себя едва не потерял. – Венди вспомнила нашу семейную ссору. – Он разбудил меня звонком в дверь, сказал что забыл ключи. Я тогда была в ярости, еле встала утром. А ключи мы так и не нашли, видимо и правда потерял.


-Ключи у него скорее всего украли. – Майер пытался зацепиться хоть за какую-то ниточку. – Я подниму записи с камер видеонаблюдения. Собирайся Уилл, чем быстрее подашь заявление, тем меньше шансов будет у преступника выдать эту работу за свою.


Я вышел из подъезда и торопливо направился в сторону метро. Погруженный в свои мысли, я даже не помню как до него добрался. Шёл словно на автомате, не замечая ничего вокруг. Спустившись в подземку, я дождался поезда и зашёл в вагон. Сидеть в таком состоянии хотелось меньше всего и я прислонился к двери. Через две остановки, в вагон зашёл молодой парень и тут меня охватил шок.


-Где ты взял эту книгу!? – Я вырвал у него из рук толстое издание в кожаном переплёте! Это была моя книга. Я писал её целых три года.


-Полегче, дружище. – Он взял книгу обратно и посмотрел на меня как на сумасшедшего. – Посмотри на Овер Роуд, там их целая тьма.


Парень отвернулся и пошёл в другой конец вагона. А я так и остался стоять, не понимая, как это вообще возможно. Тираж не могли так быстро распространить. На остановке я вылетел из вагона, и словно ошпаренный ломанулся к эскалатору. Поднявшись наверх я огляделся по сторонам. Торговый комплекс через дорогу. Местами перебегая на красный, я влетел в торговые ряды и стал искать книжный магазин. Третий этаж. Со всех ног я ломанулся наверх. И наконец увидел то, что искал. Олд Букинг.


-Добрый день. – Я сильно запыхался. – Я ищу книгу, называется “Уолтер Бартли. Потерянный дом.”


-Пойдёмте, я покажу. – Девушка вышла из-за стойки. – По ней сейчас снимают фильм в Голливуде. Автор сколотил на ней полмиллиарда.


-А когда её впервые издали? – Мне казалось я вот-вот упаду на пол.


-Около пяти лет назад. Автор взял псевдоним и до сих пор никто не знает кто же он на самом деле. Вот. – Девушка показал рукой на отдельный стенд. – Миллиард экземпляров по всему миру. По этой книге уже сделаны кучи компьютерных игр.


Я взял в руки книгу и открыл первую страницу. Всё в точности так, как писал я. Но как!? Это невозможно! Я купил один экземпляр и шатаясь вышел из Торгового Центра. В кармане завибрировал телефон. Звонила Венди.


-Уильям, только что показали новости. Тот грабитель, он найден мёртвым в двух кварталах от нас. Его убили. Следов никаких нет. – Венди немного успокоилась, потому что преступник уже не представлял угрозы.


-Я сейчас буду. Майер ещё у нас? – Параллельно разговору я ловил машину.


-Да, но он собирается уезжать. Его попросили подъехать на место преступления.


-Жди дома, я сейчас приеду! – Я бросил трубку, говорить просто не было сил.


Дома я всё рассказал Венди. Она взяла книгу и быстро пробежалась по ней в некоторых местах. Это точь-в-точь моя книга, она не сомневалась.


-Но как? – Она посмотрела на меня непонимающим взглядом. – Пять лет назад её издали. Это просто невозможно.


-Когда такие деньги на кону, видимо возможно всё! – Я был весь на взводе. – Поехали к Майеру.


Она быстро оделась, и мы вышли из дома. Хотя я бы назвал это бегом. Добравшись до места убийства сегодняшнего грабителя, мы стали искать Майера.


-Офицер, прошу прощения, вы не видели здесь детектива Майера? – Волнение выходило за все рамки.


-Он поехал по делам, куда не сказал. Передать ему что-нибудь? – Полицейский был предельно вежлив.


-Нет не нужно, спасибо. – Я повернулся к Венди. – Звони брату. Нужно срочно что-то делать.


-Привет. Ты где? Уильям срочно хочет встретиться. – Венди была гораздо спокойнее меня. – Хорошо, через двадцать минут будем. – Она положила трубку и посмотрела на меня. – Через двадцать минут в сквере, возле его штаба.


Мы поймали машину и поехали в центр города. И тут у меня возникла одна мысль, которая затерялась в суете. Я достал телефон и позвонил Рейману Милленгу. Мы часто пересекались по работе. Этот человек знал всё о литературном мире.


-Здравствуйте мистер Рейман. Могу я задать один вопрос? Он очень важен для меня. – Я был предельно вежлив.


-Конечно Уильям, постараюсь быть полезным для Вас. – Харизмы ему не занимать.


-Кто автор книги “Уолтер Бартли. Потерянный дом.”? А то столько слухов ходит. – Я чувствовал по его паузе и ухмылке, что он это знает.


-За эту информацию можно и головы лишиться. Человек серьёзный. – Он тянул время.


-Вы же меня знаете мистер Рейман. Дальше меня это никуда не уйдёт. – Я постарался быть искренним.


И он назвал имя. Я опустил трубку и посмотрел на Венди.


-Ты… ты! – Я вышел из машины, и пошёл в сторону сквера. У меня словно украли частицу души.


-Уильям! Ты о чём? Да постой же ты наконец! – Она кричала мне вслед, а я медленно шёл в сторону сквера.


Набрав на телефоне знакомые цифры, я дождался ответа и бренно произнёс.


-Ну ты и ублюдок! – На том конце провода раздались гудки.


Венди подбежала ко мне и тут раздался выстрел. Птицы разом разлетелись в стороны, а прохожие с криками стали разбегаться. Венди схватила меня за плечи и стала оседать на землю.


-Я ничего не сделала… – Она смотрела на меня не отрываясь.


-Майер!!! – Я закричал на всю улицу.


Упав на колени и держа на руках бездыханную Вен, я потерял всё. Я прижимал её к себе и истерично рыдал. Я даже не помню, как налетела полиция. Вскоре приехала скорая и меня с Вен увезли на разных машинах. В этот день я видел её живой в последний раз…


На следующий день, ко мне в больницу пришёл человек в штатском.


-Нас не будут беспокоить, я об этом позаботился. – Он посмотрел на меня с сочувствием.


-Кто Вы? – Я безразлично смотрел на его каменное лицо, мне уже было всё равно. К тому же меня накачали успокоительным.


-Майер работал на нас. Секретное подразделение, которым управлял лично президент. Двенадцать лет назад мы изобрели машину времени, и стали использовать её в политических целях. Он был лучшим сотрудником, пока увы… – Он посмотрел на меня виноватым взглядом. – Не решил использовать её в своих целях. Крупное ограбление мы бы быстро вычислили, а вот ход с Вашим произведением отследить было практически невозможно. Кто бы стал слушать неизвестного писателя? Вас бы сочли за сумасшедшего. Книга которую Вы написали сейчас, опубликована пять лет назад, бред. Он знал Ваш гонорар, знал мировое признание. Подготовился очень основательно, но просчитался, недооценив Ваши связи. И кстати, Венди ничего не знала. А стрелял он в Вас, лишь по воли случая попав в неё. Майер убит, мы взяли его в аэропорту. К сожалению вернуть ничего не получится, перед тем как уйти, он до основания сжёг нашу лабораторию. Сжигал концы. Могу лишь выразить свою соболезность. Если бы мы знали заранее, мы бы всё предотвратили. А сейчас извините, нужно идти, на работе теперь полный завал.


Он вышел из палаты, и по моим щекам побежали слёзы…

Авторские истории

32.6K постов26.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.