«Где ты теперь?» Юхан Харстад

Предыстория (можете спокойно пропустить)


«Не знаю, хотелось ли мне оставаться в одиночестве. Я не самая подходящая для себя самого компания.»


Скандинавский роман «Где ты теперь?» попал в мой список совершенно случайно. Я увидела небольшой восторженный отзыв на стене одной девушки и что-то откликнулось во мне, вдруг стало интересно, что же там такого в этой книженции. Скачала, но не приступила сразу к чтению, а отложила на неопределенное время.


В конце августа я уже чувствовала осень, наступавшую на пятки лету. Хотелось постоянно спать, а в свободное ото сна время пить крепкий горячий кофе или чай с вкусняшками. И вот наступил момент выбора книги. В нерешительности я начала просматривать аннотации скачанных когда-то произведений, но никак не могла определиться. Тогда мне в голову пришла идея: читать по несколько первых строк, и уже через 4-5 книг я нашла идеальную для себя — «Где ты теперь?».


Аннотация (моя, а не книжная)


«Некоторым не нужен весь мир, даже если он у них в руках.»


29-летний Матиас жил в нефтяной столице Норвегии — Ставангере, где работал садовником и продавал цветы. У него была замечательная девушка Хелле и лучший друг Йорн, а ещё — любящие родители, готовые поддержать в трудную минуту. Мужчину полностью устраивала такая жизнь, но однажды стабильное, спокойное существование разбилось на мелкие осколки.


Матиас начал терять все, что ему дорого, поэтому, когда друг предложил отправиться вместе с ним на Фарерские острова, чтобы помочь в одном деле, он согласился. Именно это путешествие стало поворотным моментом в судьбе мужчины.


Впечатления (прочла книгу пару недель назад, но до отзыва добралась только сейчас, поэтому эмоции немного поутихли, но их все ещё предостаточно)


«Его лечили все усерднее и усерднее, а он сходил с ума окончательно.»


Как я уже упомянула выше, Харстад с первых строк покорил моё сердце. Его уютный, умиротворяющий слог так и подталкивал завернуться в плед, взять чашечку чая и читать, читать, читать...


Атмосферность произведения тоже на высшем уровне. Трудно не полюбить подобные описания природы Фарерских островов, вечную дождливую погоду, серый ландшафт с маленькими вкраплениями зелени, уютные посиделки на берегу океана, разговоры обо всем и ни о чём.


«...любить кого-то — это все равно что плыть в одной большой лодке, и если один разлюбил, то надо подождать, пока лодка пристанет к берегу, чтобы другой мог добраться до суши.»


Главный герой вызывал во мне смешанные чувства. От желания закричать на него, чтобы достучаться через это непробиваемое безразличие до каких-нибудь эмоций, до чувства безграничного понимания — этим Матиас и понравился — он не оставил меня равнодушной.


Повествование ведётся от первого лица. Матиас неторопливо рассказывает о своей жизни. Воспоминания лаконично переплетаются с настоящим, создавая полноценную картинку для нашего воображения. Ты словно проживаешь всё вместе с героем, слушая его бесконечно грустную историю.


Жаль, больше нет переведённых книг этого автора. С удовольствием бы ещё что-нибудь почитала.


«Я хочу, чтобы меня опять не узнавали. Я хочу опять быть лишним. Мне не хватает самого себя.» 

«Где ты теперь?» Юхан Харстад Книги, Отзыв, Рецензия, Литература, Длиннопост

Книжная лига

22.2K постов78.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.