Где начинается ответственность за чужого ребёнка у постороннего человека?

У меня дочь восьми лет. Везде по городу я её сопровождаю. Даже на кружки, которые в 5 минутах ходьбы и нет дороги с интенсивным движением. Подчеркну: только сопровождаю, а одеться и прочие бытовые заботы полностью на дочери.

У меня был болезненный опыт в детстве, когда я осталась без защиты против упоротых малолеток. Я работаю над моей травмой: на прямом участке (50 метров) отпускаю дочь дойти до двери бассейна, а я сама в отдалении стою и привыкаю, что всё хорошо, беды нет, дочь в целости и сохранности. Мне тяжело думать о том, что подросшая дочь будет сама везде ходить. Лет до 10 это ещё нормально и социально приемлемо. Успею ли я к её 12-14 годам справиться с моим страхом, это большой вопрос.
Вот такая степень моей тревожности о безопасности ребёнка.

Мы живём в городе-миллионнике. Наш район спокойный и очевидных поводов для беспокойства не видно. Дети из средних классов уже сами приходят на учёбу. На кружках есть и те, кто с 7 лет самостоятельно уходит домой. Но опять же мы, супруг и я, считаем, что лучше перебдеть, чем недобдеть.

Моя дочь дружит с 11-летней девочкой, у которой уже начался пубертат. Она вытянулась (уже выше моих полутора метров), наметилась грудь почти первого размера, есть очерченная талия. Если я судила бы её по внешности, то дала бы 13 лет, с натяжкой 14. Далее девочку буду называть Дианой.

Диана сама перемещается везде: школа, транспорт, торговый центр. Она может самостоятельно доехать и потусить с друзьями. Она мне говорила, что и одна может гулять, когда ей так хочется. Я пересекалась с её мамой. По поверхностному общению я предположила, что эта свобода скорее вынужденная мера из-за работы, чем личный выбор матери.

Теперь ситуация. Диана позвала меня и мою дочь в торговый центр. Согласовали время и договорились, что она будет там нас ждать, а мы подъедем. На остановке у самого ТЦ я позвонила уточнить, где мне её найти. Её голос был радостным, и всё было как обычно.

Приходим на место. Диана сидит за столом с гордой осанкой и некой манерностью. Зачёсаны волосы, накрашены губы и платье в лёгкую обтяжку. Напротив неё сидят трое молодых парня. Они опрятные и молчаливые. Подхожу ближе. Диана что-то неспешно вещает (голос ниже, чем обычно, и певучий). Я и дочь поздоровались со всеми. Мужчины кивнули нам, но Диана намеренно делала вид, что нас не узнаёт. Далее она мимикой (испанский стыд, словно, это видно только мне, а не её собеседникам) показала знаки мне уйти: быстрый взгляд на меня, взгляд за ухо и пару резких движений головой в сторону.

Я изумилась, замерла. Диана повторила жесты и сквозь зубы в духе: "Не видишь, у меня тут разговор". Я разозлилась, подошла близко и на ухо сказала, что это грубо и для начала нужно сказать "Привет". Она так же шёпотом извинилась. По её интонации я склонна считать это искренним осознанием ошибки, но этого было слишком мало, чтобы сгладить вскипевшие во мне эмоции. Я увела дочь, и мы уехали домой.

Спустя час Диана мне позвонила. Я была всё ещё очень зла на такое пренебрежение и проигнорировала вызов.

Далее отступление про мою злость и как я смогла её снизить. Этот фрагмент можно пропустить.

________

Теперь разложу по полочкам. Моя основная причина злости -- это открытое пренебрежение. Я не знаю, что за выбор был в голове Дианы, но это был самый верный способ, чтобы мне задуматься о цене дружбы между нами.

Чтобы сгладить мои эмоции, я выдвинула следующие факт и предположения:

  • Диане 11 лет. Она повела так, как смогла себя повести исходя из её опыта и возможностей. Будь её познания в этикете шире и будь у неё навык дипломатических переговоров, то она поступила именно так, как я ожидала: сказать слова ртом и быть вежливой.

  • Диана и в личном общении допускала грубости, но они сглаживались общей позитивной атмосферой. Вдвоём с дочерью они нашли баланс и взаимопонимание. Шумные и весёлые -- это про них.

  • Возможно, Диана старалась держаться роли, что она старше. И мимика была направлена на то, что она контролирует ситуацию и у неё есть власть над определённым человеком, тем самым возвыситься в глазах этих мужиков.

  • Диана могла что-то о себе соврать, а моё присутствие могло раскрыть её. Поэтому сохранить лицо оказалось важнее.

  • Диана не хотела, чтобы я была в курсе темы разговора.

А ещё я злилась на себя. Меня изводили мысли, что это я могла лучше понять ситуацию (ага, ещё и мысли прочесть, и в пророческий шар заглянуть) и поступить тактичнее: подождать в стороне. Увы, в такие моменты эмоции сильнее логики и эти домыслы меня очень изводили.

________

Я интенсивно злилась ещё часа три. Когда же меня попустило, то я расслабилась увидела ситуацию с новой стороны: девочка флиртовала с какими-то мужиками, скорее всего, только что подошедшими. И моя тревожность за целость ребёнка подключилась с новой силой.

Теперь меня стало сжирать изнутри другое чувство:
я покинула ребёнка, который мог навлечь на себя неприятности.

Меня начали изводила мысли, что знакомая мне девочка может подвергнуться изнасилованию, а я ушла в ответственный момент, чтобы это предотвратить.

Теперь вопросы, пикабушники:

  1. Если я увидела участников беседы (информации о мужчинах нулевая, поэтому мои опасения основаны на моих переживаниях) и поведение Дианы, то этого было достаточно, чтобы признать меня ответственной за её здоровье и благополучие?
    Если да, то что я вправе сделать \ сказать?

  2. Можно ли считать мой уход со встречи оставлением чужого ребёнка, т.е. Дианы, в опасности или условно небезопасной ситуации?

  3. Снимается ли (если она вообще на меня накладывалась из-за пункта 1) с меня ответственность, если сам ребёнок настаивает, чтобы я ушла от него?

Событие произошло в выходной день. В понедельник я видела Диану в школе. Могу предполагать, что всё хорошо. На данный момент разговора между нами не было ни про инцидент, ни про то, как её встреча завершилась. Разговор предстоит сложный. Хочу её выслушать. Далее буду думать, смогу ли я с ней общаться так же спокойно или легче вовсе отказаться от такой дружбы.

Спасибо всем откликнувшимся, кто оставил в покое мою тревожность. Она есть, она влияет на мою жизнь и я сознательно работаю над тем, чтобы снизить её. Я хочу услышать правовую и\или моральную почву того, как лучше поступить.

Рассчитываю, что в комментариях я найду мысли, которые помогут мне умерить моё стремление оберегать ближнего своего супротив его воли.

Всем печенек и берегите себя!

Дети и родители

11.5K постов14.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов