Газпромбанк заблокировал кредитку за отказ получать рекламу и передать ПД третьим лицам

Сделал заявку на сайте, приехал представитель для подписания документов и вручения карты. в Анкете, среди прочего, был пункт, что я согласен предоставлять мои данные третьим лицам - и очень большой перечень, среди которых был "Яндекс" и "Сравни.ру" (это то, что я точно запомнил). Причем стоят чекбоксы "да" и "нет", где уже пропечатана галка "да". Я зачеркнул и отметил "нет"
Аналогично с получением рекламы от банка.

После подписания карту вручили - но в итоге в заявке отказали, карта заблокирована. Мне позвонил представитель и сказал, что да, безопасники заблокировали из-за этой галки.

Оставил отзыв на банки.ру - его админы уже месяц морозят в "проверяется", а банк через месяц ответил прямым текстом, что отказали из-за несогласия получать рекламу.

Газпромбанк заблокировал кредитку за отказ получать рекламу и передать ПД третьим лицам Газпромбанк, Банк, Реклама, Жалоба, Сервис, Кредитка, Без рейтинга

Я от такого прямого ответа, от банка с госучастием, даже немного растерялся. Давайте дадим немного огласки, раз они сами ничего не стесняются.

3223
Автор поста оценил этот комментарий

Тут никто пока не подметил момент, что галочка о рекламе (спаме) и передаче ПД третьим лицам оказалась для банка НАСТОЛЬКО критичной, что без нее им клиент вообще не нужен.


Т.е. сам кредитный продукт  дает банку абсолютно мизерную выручку по сравнению с торговлей ПД.


И мы потом удивляемся спамерам и старшим оперуполномоченным в телефоне..

раскрыть ветку (1)
411
Автор поста оценил этот комментарий
К слову говоря, банк уже не постеснялся мне сделать рассылки в почту
показать ответы
88
Автор поста оценил этот комментарий

А потом в магазине молоко покупаешь, а оно продается только вместе с анальной пробкой. Магазин коммерческий, не хочешь, не покупаешь, а едешь в другой город. Там молоко со смазкой продается.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
И про анальную пробку ты узнаешь только на кассе при оплате
3
Автор поста оценил этот комментарий

Запрос в бюро для проверки кредитной истории, что делают перед выдачей карты, ипотеки или кредита. Этот запрос так же требует согласия на обработку ПД, а так же изменения по карте не только во время сделки передаются.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, но зачем пихать все в кучу? У Тинькофф, например, пункт звучал, емнип, так: "согласие на передачу пд третьим лицам, если это связано с исполнением договора". Там у меня вопросов не было. А здесь - mail.ru,яндекс, сравни.ру...
показать ответы
30
Автор поста оценил этот комментарий
ответный пост

Предыдущий пост получил, неожиданно, большой отклик среди пикабутчан, посыл там увидели! Рад поделиться с вами продолжением истории.

1. Небольшое отступление "Пикабу, что за ерунда?!!"

Пост получил около 20 000 рейтинга и собрал больше 1000 комментариев за пару дней. Мне было искренне приятно, что пост получил отклик, что выражалось в личном рейтинге. И вдруг - все пропадает.

После обращение за разъяснением в ТП меня "обрадовали", что, оказывается, тебе может влепить тег "без рейтинга" каждый проходящий копипастер котиков, например @saralindon18 ,(ты говнюк)

Продолжение поста «Газпромбанк заблокировал кредитку за отказ получать рекламу и передать ПД третьим лицам» Газпромбанк, Банк, Жалоба, Сервис, Кредитка, Ответ на пост, Негатив

А администрация Пикабу (тоже нехорошие люди по этой ситуации) считает это в порядке вещей, так как "согласно правилам посты с просьбами об огласке помечаются тегом "без рейтинга"" .

Продолжение поста «Газпромбанк заблокировал кредитку за отказ получать рекламу и передать ПД третьим лицам» Газпромбанк, Банк, Жалоба, Сервис, Кредитка, Ответ на пост, Негатив

Да-да, сейчас "рейтинга нет" и т.п. Но мне было приятно.

2. По теме.

Через неделю после поста со мной связался представитель банка, назвавшись Марией.

Мария извинилась за ситуацию, объяснила, что в бумажную анкету на подпись автоматом пропечатываются все согласия из заявки с сайта и поправки уже недопустимы. НО! К сожалению, на сайте в продукте не реализовано раздельное согласие на обработку ПД и получение рекламы.

Мария рассказала, что благодаря подсветке недоразумения - в банке инициирована разработка соответствующих изменений, чтобы устранить подобные инциденты в дальнейшем. В качестве извинения предложила выслать брендированный презент, в самом конце, аккуратно, попросила удалить пост с Пикабу. )

Мне искренне жаль разочаровывать Марию, поскольку я не могу удалить пост самостоятельно, а администрация удаляет, если пост несет угрозу автору и т.п. Банк мне, к счастью, не угрожал. Но будет честно, с моей стороны, запилить данный пост, чтобы показать, что банк признает ошибки и старается их исправлять. В какой-то степени реабилитировать репутацию банка.

Хочу поблагодарить всех, кто был неравнодушен к первому посту. Возможно, благодаря вам, мы подсветили проблему, которую, уверен, банк исправит, как обещал. Надеюсь, что мы сделали наш мир немного лучше.

Показать полностью 1
комментарии (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий
клиент: я хочу твои деньги, но на моих условиях.
банк: иди в жопу.
Банку такой клиент не выгоден, ведь если вы получаете какой либо продукт бесплатно, то продукт - это вы
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, так-то кредитка платная со 2 года.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Затем, что без этого крыжа договор заключаться не будет. А выбор у потенциального клиента только в том, будет он заключать договор или нет.


Колхоз - дело добровольное. Не нравятся условия, не подписывай договор.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но при условии, что это требования заранее открыто озвучивается
70
Автор поста оценил этот комментарий

Банк это коммерческая организация, ты не согласен на условия банка, банк не согласен на твои условия. Рынок большой, походи, повыебывайся повыбирай.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В целом согласен, но когда условия прозрачны и озвучены заранее
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кредитка то бесплатная, небось? Продажей вашей души яндексу они и компенсируют бесплатность кредитки

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бесплатная первый год
83
Автор поста оценил этот комментарий

Тс, не защищаю банк, но там ещё могло быть про передачу данных коллекторам. Если банк решил поднасрать себе и объединить рекламу с этим пунктом в один, то они пидорасы, которых можно заставить подписать договор через суд.

Уже были ситуации, когда для работы на сайте требовалось поставить галочку по обработке перс данных, и которая тебя подписывала на рекламу. Засудили за то, что не было возможности отказаться от спама.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там был отдельный пункт про то, что даю разрешение банку на передачу задолженности третьим лицам, как-то так
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

"Просто" ))


Реклама часть процесса возврата инвестиций. Банки за это получают деньги. Да есть возврат через процентную ставку за пользование и пр. Но вот эти всякие 100 дней беспроцентных откуда по вашему берутся?


Дай деньги говно! Помоги мне гнида! Собака сутулая выручи соткой!!


) как просто устроен мир у некоторых людей

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В целом логично, но если банк сразу заявит это в условиях, а не сделает это неявным. А так, я потратил свое время, чтобы постфактум узнать эти хитрые условия
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
То же самое было с получение дебетовой карты Тинькофф. Пришел курьер, я отказался получать рекламные предложения, он забрал карту и уехал.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, а мне выдали в аналогичной ситуации, все ок
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, рекомендую написать письмо в РКН. Это основание для проведения внеплановой проверки, т.к. отказ субъекта предоставить персональные данные не является причиной отказа в предоставлении услуг.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас сейчас мораторий на всякие проверки )
меня так недавно рпн и фнс аккуратно послали (не связано с этой ситуацией). Говорили да, нарушили, сделали им предписание, на этом все.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну во-первых, имея такое замечательное подтверждение от банка, вполне можно идти в фас и далее.

А во-вторых, не всё ли равно? Всё равно же спам есть - смахиваешь его в корзину и похрен.

Уж я то знаю - не меняю телефон уже очень давно, а мыло ещё давнее, на всех ресурсах регистрируюсь, везде указываю и насрать. Ну бывает позвонят в неудобное время, но это просто часть современной жизни не более.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле все равно. Взял кредитку в другом банке.
Я не заявляю, что банк, возможно, нарушил какие-то законы. С юридической т.з. все может быть чисто. Просто возмутил неприкрытый цинизм ГПБ.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Газпромбанк заблокировал кредитку

Но ведь это пиздёж.

Вам просто не дали кредитку, т.к. вы не согласились с договором её использования.

П.С. Пиздец просто как сильно пользователи пикабу поглупели за последнее время, судя по количеству лайков у этого поста.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кредитку выдали. Но при прохождении анкеты в сб - заблокировали. Т.е тебе сначала нужно заполнить анкету на сайте, потом пройти анкетирование по звонку. Потом тебе ее предварительно одобряют, озвучивают персональную сумму кредитного лимита. Потом назначают встречу с представителем, где ты подписываешь анкету и договор, тебе дают карту на руки, ты за это расписываешься. А потом звонят и говорят, извините, тут проблема - вы не поставили галочку, карту блокируем.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так ему отказали из-за несогласия получать рекламу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В ответе на банки.ру - да, а по телефону представитель сообщил, что причина в пункте про ПД.
показать ответы