Газпромбанк заблокировал кредитку за отказ получать рекламу и передать ПД третьим лицам

Сделал заявку на сайте, приехал представитель для подписания документов и вручения карты. в Анкете, среди прочего, был пункт, что я согласен предоставлять мои данные третьим лицам - и очень большой перечень, среди которых был "Яндекс" и "Сравни.ру" (это то, что я точно запомнил). Причем стоят чекбоксы "да" и "нет", где уже пропечатана галка "да". Я зачеркнул и отметил "нет"
Аналогично с получением рекламы от банка.

После подписания карту вручили - но в итоге в заявке отказали, карта заблокирована. Мне позвонил представитель и сказал, что да, безопасники заблокировали из-за этой галки.

Оставил отзыв на банки.ру - его админы уже месяц морозят в "проверяется", а банк через месяц ответил прямым текстом, что отказали из-за несогласия получать рекламу.

Газпромбанк заблокировал кредитку за отказ получать рекламу и передать ПД третьим лицам Газпромбанк, Банк, Реклама, Жалоба, Сервис, Кредитка, Без рейтинга

Я от такого прямого ответа, от банка с госучастием, даже немного растерялся. Давайте дадим немного огласки, раз они сами ничего не стесняются.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
83
Автор поста оценил этот комментарий

Тс, не защищаю банк, но там ещё могло быть про передачу данных коллекторам. Если банк решил поднасрать себе и объединить рекламу с этим пунктом в один, то они пидорасы, которых можно заставить подписать договор через суд.

Уже были ситуации, когда для работы на сайте требовалось поставить галочку по обработке перс данных, и которая тебя подписывала на рекламу. Засудили за то, что не было возможности отказаться от спама.

раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я помню (пол-года назад оформлял), в анкете на получение карты у Газпромбанка есть отдельная галочка, которую надо поставить для того, чтоб не получать рекламные предложения. К обработке персональных данных это не имеет отношения. Без согласия на обработку нигде кредитку не выдадут.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
(Не)Получение рекламы не может являться основанием для отказа услуге)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не может. Я эту галочку поставил, что отказываюсь, и карту свою получил без проблем.

Автор поста оценил этот комментарий

Точно не выдадут?

Могу ошибаться, но согласие на обработку перс данных не требуется в случае, если перс данные нужны по закону для оказания услуг.


То есть в банковском договоре по закону должны быть перс данные => можно не брать согласие, согласие считается автоматически полученным в момент подписания договора. Тоже самое у сотовых операторов - для оказания услуг связи перс данные нужны, значит отдельное согласие не требуется.

А всякие допы типа рекламы и так далее - по ним уже нужно отдельное согласие, т.к. клиент по ним договора сам не заключает и они идут "бонусом".

1
Автор поста оценил этот комментарий
Там был отдельный пункт про то, что даю разрешение банку на передачу задолженности третьим лицам, как-то так
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Задолженность в рамках цессии (вроде не ошибся в слове) можно передать по суду и без согласия клиента (вероятно, тви согласие клиента заменит решение суда).


Они же, видимо, хотели подключать левых коллекторов "для работы с клиентом без суда", а это уже дно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Таки если будет желание можно и с канализации монеты поиметь
Автор поста оценил этот комментарий

Бгг, ну тогда гпб опустился на дно. Нет кредита без рекламы - что-то новенькое

Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас банков,как говна за баней ,их время диктовать условия прошло и надеюсь ,не вернётся.
Автор поста оценил этот комментарий
Закон о коллекторах же планировали принять и передать полномочия кому-то...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку