Гайд по диораме (как сделать) по постапокалипсису "Жизнь после Жизни"

И так сразу скажу что гайды не мое) Именно составления так как я неделю на pikabu и все новое и не понятное ! Вы просили я сделал. Дальше будут еще диорамы и гайды (Если конечно будет интересно!

1 Этап : На нем нужно в голове или на листочке нарисовать или представить как будет выглядеть диорама в конце ! Сложно ,но с опытом вы будете видеть силуэт конечной работы . Далее  приступаем к истории и сюжету ! У меня прогнивший мир 2021 года /война ,вирусы убили землю и старую жизнь уже не вернуть!Голод,мутации и тд заставляют бродить в поисках воды,еды . Мутанты боятся света по этому днем можно ходить и тд  (фильм я легенда и тд про свет) Выживший на пороге смерти так как к ниму тянутся руки мутантов ...............  выживет или нет вот вопрос.

Так приступаем к процессу !

И так нам понадобится: пеноплекс , клей очень много клея секунды ,пва,клей пистолет ,пвх пластик,смола эпоксидка , линейки 4 -для основания ,гипс,шпаклевка,шкурка 500 и терпение ооооочень много его !

2 Этап: Скидываем мусор как угодно или можно выйти на улицу! Кто живет не в Москве (как я ) увидят что-то знакомое ) Кирпичи из формы самодельной примерно 500-700 штук и все это дело сажаем на шпаклевку-текстурную пасту . Далее добавляем бочки-колодцы-столбы-арматуру ( это все можно купить за копейки или сделать самому)  На этом же этапе делаем основание из линеек! Удобно-дешево и красиво .

3 Этап : Мой любимый ! Черное-Белое-техника позволяющая добавить обьем, все выступающее к солнцу/свету красим в белый тени естественно в черный . Такая техника спасает от плоскости работы ! Но нужен аэрограф без него можно,но получится бяка

4 Этап: Покраска всего ! Кааааждый кирпич красится в свой цвет и в дальше если этого не сделать идти не зачем . Работа сольется в один цвет и можно считать что неделю времени просто испорчена . Данный этап занял где-то 15 часов ! Используем акрил (любой) сразу скажу гуашь не для моделизма ее нельзя ) И сидим под чаек и сериальчик и красим

5 Этап : Видим что кирпичи то уже не одно целое,а самостоятельный обьект за который цепляется глаз ) Чтоб этого достичь в ход пускается настоящий кирпич (молотый) из него мы делаем пигмент (или покупаем) На этом же этапе докрашиваем мелочевку и сажаем травку! Траву делаем из флока 3 мм и мухобойки(самодельный флокатор) Так же попутно тоннируем земельку и пыль акрилом .

6 Этап : Вода из трубы - тут нам потребуется эпоксидка (смола -клей ) Продается везде стоит копейки от 100 руб . Мешаем смолу по инструкции и заливаем любой акрил и делаем воду по вкусу -у меня зеленая . А ну и на столбе делаем имитации зарослей корней -подчеркнем то что прошел не 1 день .

7 Этап : Заключительный ! Ставим две половинки основания вместе и красим в черный (он подчеркнет глубину ) И раскидаем мелкий мусор коробки-бумагу-плакаты-знаки радиации-и тд (ограничений нет- хотя есть фантазия !)  Весь этот мусор делается на принторе в пейнте . Добавляем корни с воды и можно уже посмотреть готовый результат !

Хочу еще добавить про мелочи на диораме ! Делал я все из того что было под рукой пластикот дошика-трубочки- шпон и тд . Из не моего только фигурка, она  от эволюшена масштаб 1/35 моя только роспись темперой о ней я думаю не стоит говорить это годы практики ) Если о чем то не упомянул спрашивайте помогу ( только не то что можно найти в инете за 1 минуту -)


Мой инстраграм modelmaster13