Гарантийный ремонт или трудности подмены ноутбука. Нужна помощь!

Здравствуйте, ситуация следующая:


Купил ноутбук в крупном интернет магазине lenovo Legion y530 10.10.2018 ровно на пятнадцатый день работы он завис и перестал работать. На след. день отнес его в магазин и его приняли на гарантийный ремонт. Я сразу же написал заявление о предоставлении мне подменного ноутбука с близкими характеристиками к сданному.


На третий день рассмотрения меня пригласили в магазин для получения подменного ноутбука. Но им оказался совсем не схожий ноутбук Digma eve100. У него от ноутбука только название и клавиатура, а мне по роду работы нужно более менее хотя бы среднее по мощности железо. Сотрудник гарантийного отдела сослался, на то что это не он решает что выдавать мне, хотя было указано, что мне нужно для работы. Пришлось писать новое заявление с более точными указаниями характеристик, там меня попросили указать что я отказываюсь от Digma(тут я возможно сделал ошибку). Вот уже второй день пока нет ответа. А в моем случае каждый день без ноутбука(рабочего инструмента) это потеря денег, как правильно будет решить этот вопрос? Или только через суд придется решать и придавать огласке в различных сми данную ситуацию?


Первое заявление на подмену было написано 26.10.2018, а второе 29.10.2018. В данной ситуации даже получение неустойки для меня в разы меньше потерянного заработка за каждый день, что я нахожусь без рабочего ноутбука. И получится ли получить хотя бы неустойку?

Лига Юристов

32.6K постов37.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Автор поста оценил этот комментарий

Ниже я писал комент, почему они это делают и почему с точки зрения закона они будут правы. При этом на руках у них есть заявление, в котором вы добровольно отказываетесь от подмены.

Т.е в установленные законом сроки они предоставили ее вам, но вы отказались. За что неустойка то ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

За то что они предоставили мне подмену не соответствующую характеристикам. А это всё равно что не предоставили.

Автор поста оценил этот комментарий

Я б так не надеялся: у подобных организаций обычно большой объем дебиторки и к тому моменту, как соберетесь подавать на них, они могут быть уже ликвидированы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не, резко вряд ли закроют, слишком известными стали.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я так и не понял, за что Вы хотите получить неустойку ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

за не предоставление подмены соответствующей характеристикам моего ноута и даже близко не стоящим

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну моральный ущерб максимум 1000 рублей дадут, так как не было ущерба здоровью, неустойку тоже вряд ли получите большую, так цена товара не слишком велика, за просрочку получите 1/365 ставки рефинансирования(она около 10%) за каждый день просрочки, плюс расходы на юр. Услуги, ну тут уж сколько потратите

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо,ну если все дни просрочат то уже не плохо выйдет, только просрочка выйдет в 200тыщ

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Проще было бы если бы вы не пересказывали текст своих заявлений, а выложили их фото.

Вы собираетесь в суд идти за неустойкой?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пока нет, он же еще в ремонте, ноутбука мне адекватного пока не выдали. Сначала им требование выставлю об уплате неустойки. Ну пока фото выкладывать не буду. Может они  образумятся. А вот если всё плохо закончится тогда и вывалю все доказательства по максимуму, даже видео общения с гарантийным отделом есть, когда они по началу меня пытались отфутболить, чтобы я сам таскался по сервисным центрам и чинил.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Немного поясню почему СЦ или магазин так поступает.

ЗоЗПП ст.20 п.2

В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами.


Ключевая фраза в этом пункте это «обладающий этими же основными потребительскими свойствами»


К сожалению с точки зрения закона Ноут за 100к с win 10 и ноут за 20к с win 10 обладают одинаковыми потребительскими свойствами. Разница будет в быстродействии. Да, я понимаю, что ряд специализированного ПО даже не запуститься на ноуте за 20к.

Но есть ещё вот такой пункт в преамбуле к ЗоЗПП

потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.


Как только Вы пишите, что устройство вам нужно для выполнения работы, магазин или сервис, в праве вам отказать в выдаче подмены, т.к. это будет предпринимательская деятельность с точки зрения законодательства.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И как тогда этот момент можно обойти?я не указывал что мне надо именно для работы, я писал про характеристики
Автор поста оценил этот комментарий
Вы когда требование о выдаче подменного товара заявляли указали каким потребительским свойствам он должен отвечать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В первом я указал чтобы характеристики незначительно отличались, а во втором уже указал минимальные приемлемые характеристики.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы спросили мнение юриста, а не диванного теоретика: вам предоставляют неустраивающую вас замену, вы пишите заявление на замену, вам отвечают в максимально установленные законом сроки, вы направляете им претензию по почте, ибо принять ее у вас на месте все отказываются, после чего вы можете обратиться в суд для защиты своих интересов, пока рассмотрят, пока назначат заседание вы уже получите свой товар обратно, суммы не те, чтоб по судам бегать, так что я и сказал, что бесполезно что-то делать терпите

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но сроки то будут идти, и взыскать за это будет можно?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Какие потребительские свойства были указаны для подменного ноутбука в заявление и в чем не соответствие?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в характеристиках мощности в размере экрана различия. указал все как есть, что значительно отличаются все характеристики. Ну возьмите игровой ноутбук и самый дешевый планшет с клавиатурой, написал что и проц и память и жесткий и экран отличаются значительно и это делает невозможным работать с подменным аппаратом.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Запросите сертификаты на оба ноутбука у продавца. Если они отличаются по ВЭД, то требуйте неустойку. Если отличий нет, то Вы сами написали отказ от подмены.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо

3
Автор поста оценил этот комментарий

Если ноутбук Вы приобретали как физическое лицо, то значит об упущенной выгоде речи не идёт. Ведь покупка была совершена для бытового использования, а не для извлечения прибыли.

О идентичности моделей (Вашей и той, что выдали на подмену) нужно судить, исходя из классификатора ВЭД. Если сертификат в идентичны, то и модели аналогичные.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну на счет упущенной выгоды понял, но я про неустойку спрашивал еще. Как с ней быть? И где глянуть классификатор можно?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, получить какую-либо неустойку вам скорее всего не удастся. Хотя, я не юрист, но мой опыт работы "по ту сторону баррикады" подсказывает, что это так. Помимо случаев, связанных непосредственно со мной, знаю много интересного из других сфер торговли, в том числе и в сфере бытовой техники, так как частенько общаюсь с руководителями и продавцами разных направлений торговли. Кстати, мой личный опыт, как покупателя (я тоже иногда совершаю покупки) тоже подсказывает, что получить какую-то выгоду в подобном случае, скорее всего, не удастся.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну я ко всему отношусь серьезно и собираю максимальное количество подтверждений и доказательств. Поэтому за своё право хочу добиться справедливости. А выгоды мне не нужно. Я и сам заработаю, но вот время идёт и кушать хочет вся семья. Поэтому хочу сделать всё по серьезному. Но беспокоить серьезных людей раньше времени не вижу смысла. Поэтому пока делаю сам.

1
Автор поста оценил этот комментарий

П.2 ст.20 Закона  «О защите прав потребителей»: В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем в письменном виде указанного требования в трехдневный срокбезвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

не все товары длительного пользования предоставляются из подменного фонда, исключениями являются:


1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства


2. Мебель


3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла, электрофены-щетки, электробигуди, электрические зубные щетки, электрические машинки для стрижки волос и иные приборы, имеющие соприкосновение со слизистой и кожными покровами)


4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)


5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот и пруф

1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно напишу не совсем по-делу. Но я много лет уже работаю директором магазина. Сфера - отопительное и насосное оборудование. Так вот, у нас не принято давать взамен аналогичное сложно-техническое устройство на время гарантийного ремонта или диагностики товара. Несколько раз за долгие годы (раза 2-3) покупатели пытались внушить мне, что существует закон, согласно которому, я должен им предоставить аналогичный товар на временное пользование, пока их устройство находится в сервисе, но на мой вопрос показать мне этот закон, ответ был в виде многозначительного молчания.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну люди в большинстве не знают своих прав увы.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не обязан вам давать подменную технику, так что в суде делать нечего

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну, я просил помощи юристов, а вы похоже не в курсе закона о прав потребителей. Статью 20 п.2 прошу прочтите.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А что за магазин у вас?
Нужно рядом свои юридические услуги рекламировать: "Не дают подменный товар - получим 1% за каждый день ремонта"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

быстро раскрутившийся, в интернете, пока не буду говорить.Но потом озвучу

3
Автор поста оценил этот комментарий

В данном случае вам надо взять гарантийный талон и поискать должны ли вам выдавать что-то на время ремонта или нет, если нет, то радоваться тому, что дают, если да, то там должно быть описание замены и если то, что вам выдали не подходит под него, то да, на какую-то компенсацию рассчитывать можно (но не на большую, упущенную выгоду вообще хрен пришьёшь), но, скорее всего, такого пункта вы не найдёте.


А по П.2 ст.20 Закона «О защите прав потребителей» (на который вы ссылаетесь) вам просто должны выдать другой ноутбук, при этом его технические характеристики не обязательно должны совпадать с вашими.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не обязаны совпадать, но должны быть хоть немного близки, не как  в случае абстрактного примера, на мою ауди новенькую мощную мне бы выдали запорожец, он ведь тоже ездит.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вам выдали ноутбук с теми же потребительскими своиствами, вы отказались. Не обязаны давать с такими же характеристиками увы

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

остановитесь пожалуйста те кто не совсем глубоко изучил законы. Мне нужен совет того, что знает и не поверхностно изучил. К основным потребительским свойствам относятся и характеристики мощности. Это индивидуальный момент и определяется законом исходя из потребностей потребителя.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Связь в том, что всегда надо иметь второй рабочий вариант. У меня, например, есть второй ноутбук, который годится для написания текстов и показа разного рода презентаций и пожилой стационар, на котором вполне комфортно можно и фото обрабатывать и видео редактировать, ну и вообще полноценно работать, если основной бук по тем или иным причинам выйдет из строя.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну это логичный совет, была бы возможность, так бы и сделал все равно в будущем, но мне нужна конкретная помощь именно в том моменте который я указал.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нас на работе учат резервированию критичных систем.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какая связь?

показать ответы