Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Фьючерс на Ельцина и Жириновского: как биржа в 1996-м делала ставки на президентских выборах

🇷🇺Итак, прямо сейчас страна в процессе очередных президентских выборов. Я и сам намереваюсь сегодня-завтра выполнить свой "гражданский долг". Но сейчас не о политике, а об интересном факте 28-летней давности, когда мне было всего 9 лет.

Фьючерс на Ельцина и Жириновского: как биржа в 1996-м делала ставки на президентских выборах Выборы, Политика, Президент, 1996, Инвестиции, Трейдинг, Биржа, Деньги, Фьючерсы, Борис Ельцин, История России, Московская биржа, Длиннопост, Telegram (ссылка)

🗳️Нынче это сложно вообразить, но на тогдашних выборах (вторых в истории современной России) накал страстей был нешуточным, борьба кандидатов - напряженной, и интрига действительно сохранялась до самого финала. 3 июля 1996 г. Борис Ельцин был переизбран на пост главы государства, при этом выборы прошли в два тура: 16 июня и 3 июля.

📈А чуть раньше, в понедельник 22 апреля, на Российской бирже начались торги новым финансовым инструментом, аналогов которому в практике отечественного биржевого рынка ни до, и после не было. Хотя назвать этот инструмент финансовым можно лишь с большой натяжкой, ведь речь идет о своего рода "фьючерсах" на президента, а точнее — фьючерсных контрактах на процент голосов, которые получат кандидаты в президенты.

🏛️В здании Российской товарно-сырьевой биржи (РТСБ) сто трейдеров работали в оборудованных компьютерами кабинках, арендуемых за годовую плату от 15 до 20 тыс. долларов. Трейдеры, которые не могли позволить себе аренду, размещали заказы по телефону или приходя в здание биржи лично. Это сейчас мы тыкаем пальцами в какие-нибудь "Тинькофф Инвестиции" на экране смартфона. А в 1996-м году фондовый рынок был действительно хардкорным.

Торговля фьючерсами к тому моменту продолжалась на бирже в течение трех лет, с акцентом на государственные ценные бумаги и золото, и именно трейдерам пришла в голову идея фьючерсов на выборы.

Президентский фьюч представлял собой расчетный контракт, а величина реального выигрыша или проигрыша определялась как разница между процентом голосов, набранных соответствующим кандидатом, и реальным итогом голосования в 1-м туре голосования.

Базисная стоимость одного контракта составляла 10 млн тогдашних (не-деноминированных) рублей. По правилам торгов, цена контракта в течение одного дня не могла изменяться более чем на 5%.

Глава биржи Алексей Власов рассказывал, как он терпеливо объяснял идею депутатам парламента от конкурирующих партий, включая коммунистов.

"Я не знаю, все ли депутаты действительно понимали, что такое фьючерсы" - вспоминал он, - "но никто не сказал "нет".

🤬Кстати, представители Центризбиркома тогда открыто возмущались инициативой биржевиков. Они сочли проект неэтичным, сравнив фьючерсный контракт на исход голосования с игрой на ипподроме. По мнению сотрудников ЦИК, "в стране и так напряженная обстановка", и накалять страсти, устраивая биржевые торги, не стоило.

🤑Но биржевики плевать хотели на мнение ЦИК и устроили настоящую 2-хмесячную финансовую гонку. Суммарные обороты фьючерсов на Ельцина, Зюганова, Жириновского, Лебедя, Горбачёва составили миллионы долларов. Даже далекие от биржевых торгов россияне, у которых не было лишних денег, следили за биржей в разрезе того, как "умные деньги" относятся к выборам.

Фьючерс на Ельцина и Жириновского: как биржа в 1996-м делала ставки на президентских выборах Выборы, Политика, Президент, 1996, Инвестиции, Трейдинг, Биржа, Деньги, Фьючерсы, Борис Ельцин, История России, Московская биржа, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Итоги президентских выборов-1996. Источник: Википедия

И что самое интересное - участники рынка предсказали результаты выборов точнее всех социологических служб! Например, по результатам торгов котировки показывали, что Ельцин в 1 туре наберет 34,9% — он набрал 35,02%.

💰Кстати, тогдашняя тревожная предвыборная ситуация заставила Министерство финансов осуществить весьма значительную эмиссию гособлигаций. Только за 2-ю половину мая объем заимствований на рынке ГКО превысил 4 трлн рублей. Доходность ГКО, и прежде всего "длинных" бумаг, в этих условиях вновь существенно возросла — дилеры были согласны покупать бумаги с доходностью около 200% годовых. Сейчас эти цифры нам кажутся фантастическими, а тогда...

...Тогда до дефолта оставалось ещё 2 года.

👉А вот (по чистому совпадению😉) мой пост о том, почему растут доходности ОФЗ.

P.S. Надеюсь, было интересно. Информация мной почерпнута и переработана из нескольких источников: публикаций "Коммерсанта" за весну и лето 1996 года, статьи New York Times от мая 1996, Википедии и других.

👉Присоединяйтесь к моему телеграм-каналу! Там всегда качественная аналитика, интересные биржевые истории и инвест-юмор.

--------------------
Блог в Дзене: Инвестор Сид
Профиль в Тинькофф Пульс: sid_the_sloth

Лига биржевой торговли

2.4K поста8.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу;

2. Оффтопик (то есть посты, не связанные с тематикой сообщества) запрещены.