Фэнтези по-русски. Часть 3

Первая часть

Вторая часть

Сразу говорю, накидывайте ещё персонажей в комменты, потому что что-то могло пройти мимо меня.


Как выяснилось, Шут действительно очень хорошо умел торговаться - за наглый обман и попытку убить Хозяйку он выпросил у трактирщика бесплатный ночлег для всех пятерых, завтрак, с утра - продуктов в дорогу и наверняка ещё и доплатить им потребовал бы, если бы в тот момент в трактире не началась драка и им не пришлось достаточно быстро уходить оттуда.

Вскоре они добрались до достаточно большого города. В нём как раз проходил какой-то праздник, потому народу, шума и мусора было намного больше, чем обычно. Для Лесника и Хозяйки, которые даже в близлежащих деревнях редко бывали, это было очень непривычно и даже немного пугающе. Но зато Шут сразу почувствовал себя в своей тарелке:

- Сейчас я подзаработаю нам немного деньжат, - прошептал он друзьям, и, поговорив немного с хозяином ярмарки и переодевшись в шутовской наряд, взятый специально для таких случаев, занял ближайшую свободную палатку и принялся зазывать посетителей: - Подходите, не стесняйтесь! Только сегодня в вашем городе - личный шут короля соседнего королевства! Успейте увидеть!

Актёр тем временем скучающе оглядывался по сторонам в поисках чего-то, что могло его хоть немного заинтересовать. Люди его не привлекали - он считал их невероятно скучными в их большинстве. На типичные развлечения вроде комнат с кривыми зеркалами и тому подобных вещей он даже смотреть не хотел. «Самому, что ли, представление устроить?» - подумал он и внезапно загорелся этой идеей. «А действительно, почему нет? Я мог бы обойти всех на этой ярмарке, если бы захотел! Но нужно как-то заинтересовать людей… Хотя, впрочем, люди везде одинаковы, потому сделаю как обычно». Он подошёл к случайному посетителю ярмарки и без особого интереса сказал:

- Говорят, тут какой-то актёр иностранный приехал…

- Да? - заинтересовался посетитель. - А когда он будет выступать?

- Насколько мне известно, сегодня и только сегодня на главной площади, - ответил Актёр и отошёл. Обернувшись, он увидел, что тот посетитель уже передаёт новость следующему. «Отлично. Вскоре обо мне заговорит вся ярмарка. Теперь стоит найти человека, который немного поможет обо всём договориться и собрать деньги, ибо мои друзья, похоже, решили помочь Шуту» - думая так, он оглянулся в поисках человека, который выглядел бы надёжным. Его выбор пал на незнакомца в большом чёрном цилиндре и с маской в руке.

- Друг мой, я надеюсь, что не слишком побеспокою вас…

- Оставь меня в покое, - пробормотал тот, отворачиваясь. В другой ситуации Актёр бы извинился и ушёл, но тут ему что-то показалось подозрительным. Он хорошо знал людей, и мог точно сказать, что конкретно этот незнакомец вёл себя не так, как обычные люди. Его повадки, его эмоции - они не были человеческими, как будто… «Он же из наших!» - осенило вдруг Актёра. «И я ведь видел похожие эмоции - у Анархиста и его дружков! Значит… он мёртв? И, наверное, умер не так давно, потому и злится на весь мир и не веселится с обычными людьми! Точно!»

- Оставлю, друг мой, - обратился он снова к незнакомцу, - но прежде ответь мне на один нескромный вопрос.

- Чёрт с тобой, только давай быстрее, пока я не свернул тебе шею.

- Ты… мертвец? - незнакомец, который до этого смотрел в пустоту, медленно повернулся к Актёру:

- Откуда ты знаешь?

- Я общался со многими мертвецами, и ещё больше - с людьми. На человека ты не похож, следовательно…

- Да, я мертвец. Подумать только, совершенно дурацкая смерть - ехал себе на праздник, и тут - камень…

- Упал? - спросил Актёр.

- Да, прямо на голову. Такая злоба берёт, когда думаю… прямо придушить всех хочется.

- А знаешь, - Актёр с весьма философским видом посмотрел в небеса, - на труп ты внешне не похож, на солнце не сгораешь, ведёшь себя, как человек - это такой, как я, может заметить разницу, а люди вряд ли. Ты можешь просто продолжать жить с людьми, если тебе повезло остаться в таком состоянии, а не просто умереть. Ну или напроситься в команду к одному моему знакомому - им тот, кому солнце нипочём, очень бы пригодился.

Человек в цилиндре не ответил. Он смотрел куда-то вдаль, видимо, думая о том, что только что услышал.

- Так что ты хотел, когда подошёл ко мне? - внезапно спросил он, продолжая глядеть в никуда. Актёр на секунду даже растерялся, но взял себя в руки и ответил:

- Да так, просто думал, что такой человек, как вы, мог бы несколько помочь договориться о моём выступлении на этой ярмарке, ибо моя манера речи может отпугнуть несведущих людей.

- Ладно, чего уж там, помогу, - ответил он.

Выступление Актёра прошло на ура - даже после того, как он заплатил налог хозяину ярмарки, у него всё ещё оставалось очень много денег, которые ему помог собрать Путник. Шут, собравший где-то в два раза меньше, конечно, завидовал ему, но не мог не радоваться - деньги лишними не бывают. После такого грех было не зайти в близлежащий трактир и не выпить чего-нибудь покрепче. После бокала местного пива Актёр развеселился и начал рассказывать окружающим об их великой миссии, в которой непосредственно ему, Актёру, выделена огромная роль. Впрочем, он достаточно быстро выпил слишком много и заснул, но слухи о команде, стремящейся уничтожить колдуна, быстро расползались по городу. К друзьям начали всё чаще приставать с расспросами, и они поняли, что пора уходить из города.

***

Тем временем эти новости дошли и до слуг колдуна, и они передали их своему повелителю.

- Значит, уничтожить меня собрались? - потирая руки, спросил колдун. - Ну ладно, сейчас я вам устрою!

Он бросил в котёл пучок каких-то трав и увидел Хозяйку, Лесника, Дурака и Шута, которому было поручено тащить заснувшего Актёра, отчего он ругал всех последними словами.

- И это называется «команда»? Да я сейчас с ними одним махом разберусь, тем более сейчас полнолуние! - с этими словами колдун прочёл жуткое заклинание на латыни, показывая рукой куда-то в ту сторону, где находились герои.

***

- Вот почему я должен тащить эту пьяную скотину?! - Шут никак не успокаивался. - Я что, виноват, что он пить не умеет? Надо было там его и оставить, чтобы в следующий раз знал! Впервые сделал что-то полезное и тут же навредил нам! Это ж надо, а?

- Да успокойся ты, - ответил Дурак. - Вон, смотри - там неподалёку чей-то дом, может, нас пустят переночевать. Они подошли, Лесник постучал в дверь. Им открыл не очень высокий мужчина лет тридцати в охотничьей одежде. Хозяйка вышла вперёд, дав понять, что говорить будет она, и обратилась к охотнику, стараясь вызвать жалость:

- Добрый вам вечер, хозяин. Понимаете ли, мы путешествуем и хотели бы где-то переночевать, а больше домов поблизости нет…

- Можешь не продолжать, я понял. Заходите, где-нибудь вас устрою.

Через несколько минут все, кроме спящего Актёра, пили чай в уютной гостиной возле камина и разговаривали. Охотника, как выяснилось, звали Себастьян и жил он тут всю свою жизнь. Лесник, помня недавний случай с Актёром, тихо попросил всех о цели путешествия не говорить - впрочем, все и так это понимали. Долго засиживаться они не стали, охотник отправился спать на чердак, остальные вскоре тоже разошлись по комнатам.

***

Дураку не спалось. Обычно так происходило из-за приближения грозы - после того, как он в первый раз решил гоняться за молниями и получил возможность ими управлять, он всегда их чувствовал. Но на этот раз он почему-то точно знал, что гроза здесь ни при чём. Конечно, звучит по-дурацки - откуда он мог знать, но Дурак привык доверять своим чувствам. Стараясь не разбудить своих товарищей, он тихо встал, вышел из комнаты и сел в кресло в гостиной - он и сам не знал, зачем, но лежать ему надоело. Внезапно он услышал странный звук, доносящийся, судя по всему, с чердака. Дурак насторожился и прислушался. Звук повторился, став на этот раз ещё громче и похожим на звериный вой.

- Чёрт… - тихо вздохнул он, чувствуя, что это не к добру. Взяв из комнаты сумку с молнией на всякий случай, он медленно начал подниматься по лестнице на чердак. Когда он был уже на середине лестницы, дверь на чердак внезапно оторвалась и полетела вниз - Дурак еле успел уклониться. С чердака на него смотрело нечто, чьи огромные красные глаза светились в темноте. «Сейчас прыгнет!» - подумал Дурак и еле успел сам спрыгнуть с лестницы так, чтобы его не задело. Зверь посмотрел на него и зарычал. Внезапно Дурак понял, что клочья одежды на нём такие же, как он видел сегодня на Себастьяне. «Вряд ли оно могло пробраться в дом, значит, это и есть охотник» - пронеслась у него в голове мысль. Зверь приготовился к прыжку, напрягся, прыгнул… и в этот момент Дурак вытянул руки вперёд. С кончиков его пальцев сорвалась небольшая молния - не такая большая, как если бы он открыл сосуд, но, чтобы немного оглушить зверя, этого хватило. Всего за несколько секунд чудовище пришло в себя, но Дураку хватило этого, чтобы приоткрыть сосуд с молнией - он старался рассчитать силу удара так, чтобы не убить зверя. Молния пролетела по комнате, ударив прямо в зверя. Тот издал жуткий вой, потом упал на землю, дёрнулся и затих. Дурак очень медленно и осторожно подошёл к нему. Вроде дышит, а значит, жив.

- Что произошло? - из комнаты выглянул Лесник, за ним Шут, а из соседней вышла, зевая, Хозяйка.

- Если я всё правильно понимаю, - ответил Дурак, глядя на зверя, - наш новый знакомый по ночам превращается вот в это.

- Не может быть, - возразила Хозяйка. - Я проверяла, он самый обычный человек.

- В таком случае либо хозяина этого дома съело это существо, что, кстати, вряд ли, так как настоящего зверя в доме я бы и сквозь сон почуял, - сказал Лесник, - либо…

- Его прокляли только на одну ночь, - закончила Хозяйка, глядя на амулет, который светился, показывая присутствие магического воздействия. - Только вот кто и зачем?

- Это колдун! - закричал Шут. - Это всё Актёр виноват, растрепал тут всё, понимаешь, а кто-то из посетителей трактира взял и донёс колдуну! Ну, я ему с утра покажу!

- Да тихо ты, - ответил Дурак, которому после того, как опасность миновала, сразу захотелось лечь спать. - Не знаю, как вы, а я иду спать. С меня на сегодня приключений точно хватит.

Авторские истории

32K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
В лесу ещё можно найти лешего, хозяина леса, матёрого старого волка. А в овраге романтика Демьяна
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку