98

Фэнтези по-русски. Часть 2

Первая часть: Фэнтези по-русски, или Если бы КиШ были книгой

Ну, я ожидала, что КиШ группа популярная и людям понравится, но чтобы так...

Хоть Лесник и сказал, что пора им уже разобраться, но вышли они далеко не сразу - в основном из-за Актёра, который не хотел идти вообще никуда, а тем более к какому-то колдуну. Даже когда его всё-таки убедили, он не успокаивался:

- Зачем вы потащили меня в это ужасное место?! - он уже третий час разыгрывал драматический спектакль «Страдания молодого актёра», при этом вызывая всевозможные спецэффекты и делая вид, что вот-вот упадёт в обморок. - Я человек искусства и не создан для таких походов!

- Я же говорил, надо было его оставить, - тихо прокомментировал идущий впереди Шут. - Всё равно толку никакого, зато нытья…

- Так, помолчите оба, - прервал их Дурак. - Мы сейчас, между прочим, в той части леса, которую ни я, ни тем более вы не знаете. Могли бы вести себя поосторожнее.

Лес был действительно незнакомым и даже выглядел по-другому - он был как-то мрачнее, чем обычно. Деревья всё больше сгущались, даже Актёр прочувствовал это и впервые за всё время пути замолчал. Через некоторое время они вышли на небольшую поляну, окружённую всё такой же густой стеной деревьев, посреди которой стоял каменный обветшавший дом.

- Неплохо бы всё-таки отдохнуть, - заметил Шут. - Мы идём с самого раннего утра, а тут как раз место спокойное, вдруг хозяин пустит.

Хозяйка вытащила из сумки какой-то амулет, посмотрела на него и покачала головой:

- Не думаю, что стоит здесь останавливаться. Этот хозяин не человек.

- А кто тогда? Кто-то из наших? - спросил Лесник.

- Ну, как сказать… Обычно он меняет цвет в зависимости от этого, но сейчас… в общем, сам посмотри, - она протянула амулет Леснику. Небольшой медальон светился тремя цветами одновременно.

- Может, их там несколько? - предположил Шут.

- Нет, тогда он бы менял цвета, а так…

Тем временем из дома вышел достаточно высокий, широкоплечий черноволосый мужчина, который на первый взгляд казался просто человеком, но всё же было в нём что-то необычное. Дурак, слегка присмотревшись к нему, прошептал друзьям:

- Что-то не нравится он мне… Вроде бы человек, но ведёт себя как-то не так. Да и взгляд у него странный.

Тем временем Актёр уже подошёл к нему, пробормотав себе под нос что-то вроде «надо самому с ним поговорить, а то эти натворят тут дел…» и начал знакомство в своей обычной изысканно-театральной манере:

- Приветствую тебя, хозяин! Как видишь, мы с моими… кхм… друзьями пробирались сквозь этот жуткий лес и…

- С чего это вдруг жуткий? Отличный лес, - перебил незнакомец. Друзья переглянулись - голос был очень низким, похожим скорее на звериное рычание, чем на человеческий голос. Лесник, судя по его довольному лицу, уже догадывался, что происходит, но делиться своими догадками не спешил. Актёр после такого мгновенно сник и решил не продолжать диалог. Незнакомец подошёл ближе, осмотрел их разношёрстную компанию и заключил:

- Шли бы вы отсюда, не стоит тут оставаться…

- В смысле? - Актёр, как всегда, был недоволен. - Меня с самого утра вытащили из моего дома, заставили тащиться два часа неизвестно куда, ещё и отдохнуть не пускают? - он опять притворился, что вот-вот упадёт в обморок.

- Ну, во-первых, не из дома, а из театра, - покосился на него Шут, - а во-вторых, хватит придуриваться, никто тебе не верит.

- Между прочим, театр - это и есть мой дом, моя душа, моё…

- Отойдём от них на секунду? - спросил Лесник у нового знакомого. Они зашли за деревья, и Лесник, слегка прищурившись, сказал:

- Я сразу почуял в тебе зверя, потому к тому, кто ты, у меня вопросов нет. Лучше расскажи, как так получилось?

- Да так, совершенно дурацкая история… - он развёл руками, - Был, понимаешь ли, медведем, проблем не знал, так нет - угораздило же напасть на колдуна…

- На того, у которого замок там вдалеке на горе?

- На него, чёрт его дери! Он пьяный был, вот и решил превратить меня в… даже не знаю, кто я теперь... Ночью один, днём другой…

Лесник ничего не ответил, вернулся к друзьям и пересказал им историю медведя-оборотня.

- Насколько я знаю, снять такое проклятие может только тот же, кто наложил, - сказала Хозяйка.

- Ну что, значит, доберёмся до колдуна, попросим его сделать, как было, - заключил Дурак.

- Буду вам очень благодарен, если вы до него всё же доберётесь, - сказал Медведь. - Разрешить вам отдохнуть у меня в доме некоторое время я могу, но вечером вам придётся уйти. Хотя, говорят, на выходе из леса есть трактир, можете попроситься переночевать там.

Друзья поблагодарили его и зашли в дом. Они пробыли там полдня, обдумывая, что же, собственно, будут делать, и только когда солнце стало клониться к закату, Медведь сказал:

- Думаю, нам пора прощаться, пока совсем не стемнело. Рад был с вами познакомиться.

Они попрощались, и компания пошла дальше в направлении к замку колдуна. Вскоре лес закончился - не начал редеть, а как будто оборвался - и перед ними появился трактир, который, судя по размерам, служил также и постоялым двором. Шут, недолго думая, подошёл к двери и дёрнул ручку. Она открылась и перед ними предстал тёмный грязный зал со стоящими повсюду столиками из дешёвой древесины. Посетители - в основном люди - лениво потягивали пиво, ром и ещё чёрт знает что из видавших виды кружек. Трактирщик стоял за стойкой и скучающе смотрел по сторонам, иногда подливая кому-то или даже себе пива. В углу виднелись не особо надёжные ступеньки, ведущие на второй этаж, где находились, видимо, комнаты для гостей.

Компания подошла к стойке. Шут, как самый опытный в этом, начал торговаться с трактирщиком по поводу цены ночлега. Дурак тем временем вернулся к входу, выглянул в окно и заметил, что в тумане на пороге лежало чьё-то тело. Вроде бы ничего - напился человек, вот и лежит, где упал, и всё же что-то подсказывало ему, что стоит рассказать об этом остальным.

- Хозяйка, там на пороге кто-то лежит, - прошептал он ей, пройдя через трактир к стойке.

- Да? Странновато… - она тоже почувствовала, что тут что-то нечисто. - Ещё и амулеты у меня все как будто спятили. Что-то не так в этом месте.

Она протиснулась поближе к стойке, возле которой за это время уже собралось достаточно народу, и подошла к трактирщику, стараясь полностью использовать весь свой шарм. Трактирщик заметил её и подмигнул:

- Что, красавица, нравится мой трактир?

- Ой, он-то нравится, но чует моё сердце, что-то не то здесь происходит… - Хозяйка сводила разговор в нужное ей русло. Трактирщик нахмурился и прошептал:

- Я бы сказал, что это всё твоя женская тревожность, красавица, но это был бы обман, потому расскажу. Только это не для посторонних ушей, потому давай выйдем.

Они вышли на задний двор и расположились на лавке.

- Дело в том, что у нас тут завёлся демон. Подкрадывается сзади и забирает годы жизни. Думаю, ты заметила, молодёжи тут практически нет. Тем, кто остался, просто повезло, что он их не тронул, хотя есть и те, кому удалось вырваться, - вроде бы обычная фраза, но что-то её смутило. В этот момент что-то вцепилось в её длинные чёрные волосы. Она поняла, что именно было не так - когда трактирщик говорил о тех, кто выжил, в его голосе была слышна досада.

- Ах ты сволочь! - она резко развернулась и врезала демону сумкой с амулетами по голове. Тот взвыл от боли и побежал прочь, однако она проговорила какое-то заклинание и буквально притянула его к себе. Трактирщик тупо глядел то на Хозяйку, то на демона.

- А… он же… вырвал… - он показал рукой на когтистую лапу демона, сжимавшую вырванную прядь волос Хозяйки.

- Ах, это! - она засмеялась так, что её смех был слышен везде, даже в шумном трактире. - Меня так просто не состарить!

Она вернулась в трактир, таща за собой демона и трактирщика, и рассказала своим друзьям о коварстве хозяина этого места.

- Ну что, - Шут прищурился, глядя на испуганного до смерти трактирщика и ставшего теперь каким-то жалким демона, - я полагаю, после такого мы можем рассчитывать хотя бы на бесплатную комнату…

Дубликаты не найдены

+6

Читается интересно, но не оставляет ощущение что это вводная к кампании в D&D. Я б сыграл

раскрыть ветку 1
+1

Кстати, настолка вроде D&D по КиШу - это тоже мысль)

Но у меня на такое не хватит ни времени, ни талантов

+3
Странно, шли через лес, а Хозяина не встретили))) Вообще, круто, продолжайте
+3
Эх, жаль Горшка с нами больше нет (
раскрыть ветку 2
+2

Действительно жаль(

Хорошо хоть фанаты ещё есть

раскрыть ветку 1
+2
Фанаты Горшка были,есть и будут.
И у Вас теперь есть личный фанат.Складно пишете))
+1

Охотника,дочку вурдалака,смельчака с ветром,ведьму с ослом.

раскрыть ветку 1
0

Кстати, а охотник - это неплохая мысль...

Но надо кого-то ещё

+1
Браво!
Ждём продолжения.
+1

Шикааааарно)))))

+1
Очень интересно!!!! Прям ух!!! Продолжай, пожалуйста)
0

Я надеялся на большее количество КиШовских персонажей. Но развитие имеющихся тоже неплохо, продолжай.

0

Кстати, интересно стало - кого вы хотите видеть именно в следующей части, а не когда-нибудь где-нибудь? А то пока идей нет, может, вы поможете

раскрыть ветку 7
+3

Бродяга в чёрном цилиндре, наряде старинном.

+1
Трактир же. Халдей, Палач. И ООО очень Фред! Малыш, который что то слышал:)
+1
Человека в маске из песни "Маска" или вампира из песни "Девушка и Граф".
раскрыть ветку 4
0

Возможно, я не особо умная, но смысл песни "Девушка и граф" до меня до сих пор так и не дошёл

раскрыть ветку 3
Похожие посты
29

Фэнтези по-русски, или Если бы КиШ был книгой. Часть 5

Части один, два, три, четыре по ссылкам.

Я даже не знаю, понравится вам или нет, потому что получилось не совсем так, как раньше. Надо меньше (или больше?) странных книг читать.

Актёр медленно открыл глаза. Голова немного болит, ну ничего, терпимо. В памяти всплыли обрывки вчерашних воспоминаний - Ричард Гордон, кладбище, мертвецы… «Интересно, долго ещё я буду восстанавливаться?» - равнодушно подумал он. Чёртово магическое истощение - всё-таки сложно управляться с магией, если рождён без способностей.

- Проснулся? Вставай давай, мы из-за тебя полдня в этой деревне торчим, - бросила в его сторону Хозяйка. Ну да, конечно, ей магическое истощение вообще вряд ли грозит. «Ей никогда не понять, что может чувствовать такой, как я» - Актёр начал разыгрывать в своей голове монолог в своём обычном театральном стиле, выдерживая нужной длительности паузы и правильную интонацию. Это его немного развеселило, он встал, стараясь не обращать внимания на головную боль.

- Ну наконец-то… - Шут, как всегда, старался его задеть.

- Оставь меня в покое, будь добр, - отмахнулся от него Актёр. Он вышел из дома и критически осмотрел валявшиеся повсюду и уже начинавшие гнить под солнцем тела.

- Я предлагаю уезжать отсюда, и побыстрее, - вышел следом за ним Дурак.

Все, естественно, согласились с этим и, перекусив на скорую руку, отправились подальше от мёртвой деревни. Хозяйка что-то обсуждала с Лесником - вроде как о плане уничтожения колдуна, но этого никто точно не знал - они вдвоём редко делились своими мыслями ещё с кем-нибудь. Дурак и Ричард Гордон тоже что-то обсуждали - но скорее не план, а то, как они будут отмечать свою победу над злом, при чём Дурак мысленно явно посмеивался над самоуверенностью нового товарища, но виду старался не подавать. Актёр, немного подумав, решил прислушаться к их разговору - тем более делать было больше нечего, так как Лесник с Хозяйкой разговаривали на древнем, незнакомом ему языке.

- Тогда я торжественно войду в город, и все будут восторженно меня приветствовать! А потом в мою честь устроят роскошный пир и… - Актёр такому, конечно, удивился, но продолжал слушать.

- А… - Дураку уже надоело притворяться, что он верит во всё это, - тебе не кажется, что ты, ну, немного перегибаешь палку?

- Нисколько, ведь все знают Ричарда Гордона! - уверенно ответил тот и тут же споткнулся о торчащий посреди дороги корень дерева. - Абсолютно все и везде, - как ни в чём не бывало продолжал он, чудом не упав и выпрямившись, - и даже там, где я никогда не был.

- Актёр, помнишь, я как-то сказал, что ты только о себе и говоришь? - прошептал ему Шут. - Так вот, забудь. По сравнению с этим парнем ты ещё очень даже неплохой собеседник.

- И не говори, - Актёр и сам не понимал, как так можно быть настолько уверенным в себе. - Как думаешь, сколько ещё раз нам придётся его спасать, чтобы он хоть что-то осознал?

- Не уверен, что ему это когда-то поможет, - криво ухмыльнулся Шут. Ричард Гордон тем временем продолжал разглагольствовать о том, какой праздник устроят в его честь, и так увлёкся, что и сам не заметил, как подошёл к краю высокого обрыва и чуть было не свалился вниз, но в последний момент обернулся и отскочил от края. Хозяйка даже отвлеклась от своего разговора с Лесником и на всякий случай приготовилась - вдруг кто-то действительно упадёт, и тогда никто, кроме неё, помочь не сможет. Ричард же после такого сконфуженно замолчал.

- Смотрите-ка! - Дурак показал рукой куда-то влево. Повернувшись туда, они увидели юношу, отходившего от края явно для того, чтобы разбежаться и прыгнуть.

- Конечно, это не наше дело, - мрачно сказал Шут, - но…

Хозяйка вздохнула, вытянула руки в сторону парня и притянула поближе к ним, не давая прыгнуть.

- З… зачем? - спросил тот, удивлённо рассматривая героев.

- Считай, что я тебя спасла только потому, что мне и моим друзьям так захотелось, - ответила Хозяйка.

- Да нет же, вы не понимаете! - закричал он. - Я бы выжил, это точно!

С этими словами он указал себе за спину. Присмотревшись, Дурак увидел там нечто вроде пропеллера, явно собранного вручную и немного кривоватого, но всё же достаточно мощного.

- Ты хоть проверял эту махину? - покосился на него Шут.

- Я как раз и хотел проверить, но вы мне помешали, - ответил тот. - Так что…

- Постой! - крикнул Актёр. - Если что-то пойдёт не так, у тебя вряд ли будет потом шанс это исправить.

- Действительно, - согласился Лесник. - Если так уж хочешь его испытать, лучше сделай это сначала над землёй.

Пропеллерщик немного подумал, затем кивнул, нажал кнопку и с лёгким шумом мотора поднялся примерно на метр над землёй.

- Вот видите! Всё рабо… - тут мотор кашлянул, шум прекратился, и парень шлёпнулся на землю.

- Можешь считать, что мы тебя спасли, - Хозяйка развернулась и хотела было уходить, но тут Пропеллерщик, не вставая, закрыл лицо руками и чуть ли не зарыдал:

- Ну почему опять ничего не вышло? Я ведь всё проверил! Почему никогда ничего не получается?

- Да ладно, починишь, - Актёр попытался его успокоить, но получилось не очень убедительно.

- Не надо меня успокаивать! Все ведь говорили, что у меня ничего не получится - и что теперь? - от злости он снял с себя пропеллер и пнул его - правда, не очень сильно, всё-таки он был из металла и, если пнуть сильно, можно было сломать либо пропеллер, либо ногу. Внутри него что-то зазвенело, лопасти пропеллера отделились от основной части и упали на землю.

- Да чтоб его! - Пропеллерщик подошёл к своему творению, осмотрел его и вдруг начал думать вслух: - Так, погодите-ка… Лопасти не должны были отвалиться, я не так и сильно его толкнул. Значит, проблема в креплениях? Ну-ка… - он достал из кармана брюк отвёртку, снял верхнюю крышку и заключил: - И правда, крепление расшаталось. Секунду…

Он, как будто забыв о том, что минуту назад собирался отречься от всех своих изобретений, увлечённо что-то подкручивал гаечным ключом, что-то чистил, что-то смазывал, и наконец приделав на место крышку и сдвинув на голову инженерные очки, бодро воскликнул:

- Испытание номер два!

Пропеллер загудел и поднял парня в воздух. Все с интересом наблюдали за тем, как он лавировал между сосен, затем через несколько минут поднялся выше и оттуда эхо разнесло его крик:

- Работает! Всё работает!

- Что у тебя там работает? - внезапно вышла из леса достаточно симпатичная девушка. - Всё не успокоишься со своими изобретениями?

- Но в этот раз всё получилось! - возразил Пропеллерщик, подлетев к ней. - Видишь?

- Ну и что? Тебе за это разве что один золотой дадут, и то если на ярмарке продавать. Дома не убрано, есть нечего, а ты занимаешься непонятно чем!

- Ты не понимаешь! Меня ждёт признание!

- Вот когда докажешь это, тогда и будешь со мной встречаться! А сейчас я ухожу! - с этими словами девушка скрылась в лесу. Все уже подготовились, что снова придётся его успокаивать, но Пропеллерщика это, кажется, не очень-то смутило:

- Ничего, я уверен - когда-нибудь мои изобретения признают, и тогда она всё поймёт! Кстати, забыл спросить: а кто вы такие?

Друзья переглянулись, решая, стоит ли сказать ему правду, но Ричард Гордон сразу же вышел вперёд:

- Да будет тебе известно, что ты имеешь дело с великим…

- Да замолкни ты, - закатил глаза Шут. - Надоел уже хуже Актёра, честное слово… Кстати, Актёр, не вздумай считать, что это комплимент, ясно?

- Ну вот, а я только хотел сказать… - Актёра ситуация явно забавляла.

- В общем, путешественники мы, - решил вмешаться Дурак. Немного подумав, он добавил: - Идём разбираться с колдуном.

- Разрешите мне идти с вами! - сразу же попросил Пропеллерщик. - Может, тогда она поймёт, что я не бесполезен…

- Мы что, будем таскать с собой всех, кого найдём по пути? - закатила глаза Хозяйка.

- Предлагаю поменять Ричарда на этого, он, кажется, чуть более нормальный, - заявил Шут.

В итоге было решено всё-таки взять с собой Пропеллерщика - всё-таки никто из них в технике не разбирался, кто знает, может, его знания могут им пригодиться. Правда, идея Шута не сработала и поменять на него Ричарда Гордона не получилось - последний сам увязался за ними, параллельно просвещая Пропеллерщика, который, с его точки зрения, просто обязан был знать, кто такой Ричард Гордон. Пропеллерщик, в свою очередь, не особо слушал и рассказывал ему о других своих проектах, которые не удались, но «чуть-чуть подправить и всё будет работать!».

- Вы думаете о том же, о чём и я? - спросил Дурак, глядя на то, как они оживлённо старались перекричать друг друга и рассказать каждый о своём.

- Пока они спорят друг с другом, нам они не помеха, - сказал Шут. Все остальные молча кивнули.

Показать полностью
44

Фэнтези по-русски, или Если бы КиШ был книгой. Часть 4

Части один, два, три по ссылкам.

Решила добавить "КиШ" в название, а вдруг поможет.

Комментарии про того, кого ещё не хватает в фанфике, приветствуются, но не увлекайтесь ;)

Дурак проснулся и сразу выглянул в окно. Солнце почти в зените, значит, примерно полдень. «Ну, после такого не грех и поспать подольше» - оправдывая так сам себя, он встал, оделся и пошёл на небольшую кухню, где обнаружил охотника Себастьяна, который как ни в чём не бывало готовил себе завтрак и разговаривал с Шутом. Дурак, конечно, немного удивился такому раскладу, но вопросов решил не задавать. Они достаточно быстро позавтракали вместе с остальной частью команды и отправились дальше. Актёр даже не жаловался на всё подряд, как обычно - всё-таки он был не глупым и понимал, что из-за него они могли умереть. Шут пробовал было задирать его, но, поскольку Актёр в споры вступать был не намерен, быстро отказался от этой идеи.

Тем временем Колдун в своём замке решил проверить, насколько сработал его ночной план, и к своему удивлению обнаружил, что никто из героев не то что не умер, а даже ранен не был - Дурак, возможно, выглядел более усталым, чем обычно, но не более того.

- Видимо, они не настолько слабы, как я предполагал… Ну ничего, я знаю, как с ними разобраться. В конце концов, этот способ меня никогда не подводил. Эй, слуги! Найдите этого, ну, охотника за нежитью, и скажите, что в пяти вёрстах к востоку от Мёртвого леса находится несколько волшебников, которые направляются на запад.

«Зная его, он не станет уточнять, что они там делают и куда идут», - подумал Колдун, возвращаясь к своему котлу и наблюдая.

Друзья тем временем шли молча - ночное приключение повлияло на всех, даже Шуту не хотелось ни с кем говорить. Актёр был особенно не в настроении, так как понимал, что всех подвёл, но считал, что извиняться - это недостойно для него. «Вот бы подвернулся случай, где только я смогу помочь…» - после этих слов он начал размышлять о том, что он бы сделал при нужном случае, и так замечтался, что даже не заметил, как из леса выехал фургон, разрисованный странными иероглифами. На дверце фургона был изображён череп, а посреди иероглифов виднелся кельтский крест. Фургон остановился и из него вышел высокий человек в плаще и с арбалетом наперевес.

- Я чувствую присутствие тут… - он выдержал театральную паузу, что особенно понравилось Актёру, - тёмной магии!

- Опять он… - вздохнул Шут. - Вы с ним лучше не разговаривайте: он неплохой, но таких, как вы, не любит.

Человек в плаще тем временем, не обратив внимания на реплику Шута, достал Библию и начал что-то оттуда читать нараспев, при этом размахивая крестом.

- Давайте я его магией закину туда, откуда пришёл, и дело с концом, - предложила Хозяйка.

- Ничего у тебя не выйдет, колдунья! - обратил внимание на это человек, - ибо ты имеешь дело с самим Ричардом Гордоном, величайшим истребителем колдунов в мире!

Хозяйка засмеялась, как всегда, громко и звонко, и уже хотела было всё-таки исполнить свой приговор, но Шут остановил его:

- Ты его не знаешь. Он упрямый, как чёрт - как улетит, так и вернётся.

Ричард Гордон тем временем, видя, что Библия тут не работает, достал из-за спины арбалет и выстрелил. Хозяйка вздохнула и послала стрелу в близлежащие кусты. Истребитель колдунов не собирался останавливаться и достал вторую стрелу…

- Господи, да что с ним не так? - Хозяйка продолжала отражать его стрелы, даже не напрягаясь. Актёр тем временем перестал летать в облака и решил, что пора бы вмешаться.

- Мне очень жаль, что приходится отвлекать вас от, несомненно, очень важной работы, но не соизволите ли вы буквально на несколько минут от неё оторваться и поговорить со мной и моими друзьями? - Актёр рассчитывал, что такая подчёркнуто вежливая и длинная фраза обескуражит Ричарда Гордона, и не прогадал - тот после такого смог только удивлённо кивнуть.

- Итак, - Актёр с важным видом ходил взад-вперёд по дороге, - вы считаете, что мы тёмные волшебники? - Ричард снова кивнул. - И таких, как мы, необходимо истреблять, потому что мы вредим человечеству? - и опять кивок.

- Но вы, я полагаю, слышали о колдуне, которого сейчас почти все боятся? - Дурак понял, куда клонит Актёр, и решил ему помочь. И снова ответом был кивок.

- Суть в том, - продолжил Актёр, - что мы собрались истребить этого колдуна, естественно, ради людей. «Для благого дела и приврать не грех, к тому же в моём случае это не враньё, я просто играю роль» - подумал он.

- Я в это не верю, - покосился на него Ричард. - Вы такие же, как он, и просто хотите, чтобы я оставил вас в покое.

- Ну почему же «в покое»? Как раз наоборот, хотим, чтобы вы помогли нам в этом нелёгком деле, - после этой фразы Актёр повернулся к своим друзьям и прошептал: - Я, как и вы, не хотел бы брать его с собой, но иначе мы его не успокоим.

- Ладно, допустим, я вам поверил, - ответил наконец Ричард Гордон, - но вы должны взять меня с собой. А иначе вы все умрёте прямо здесь!

- Ладно, ладно, только хватит орать, и без тебя плохо, - ответил Дурак, который всё никак не мог отойти от ночных событий. - Хоть бы гроза подвернулась… Хотя подождите… А ведь гроза и вправду вот-вот будет!

Небо действительно начинало плавно затягиваться тучами. Шут сразу осознал ситуацию и залез в фургон охотника за колдунами, несмотря на его протесты. Лесник, который, как выяснилось, управлял не только животными, но и растениями, заставил ветви близлежащего дуба сдвинуться ближе друг к другу, образовав нечто вроде навеса, под которым расположилась остальная часть команды, кроме Дурака. Последний же увидел неподалёку одиноко стоящий дуб, побежал к нему, взобрался на верхушку и достал свой сосуд для молний.

- Чего это он? - недоумевал Ричард. В этот момент в верхушку дуба ударила огромная молния.

- А… - только и смог произнести Ричард, но Шут повернулся к нему:

- Если ты за него переживаешь, то не стоит. Он после такого будет живее, чем до этого - думаешь, это он в первый раз так?

Тем временем Дурак спрыгнул с горящего дерева, засмеялся и побежал за другой молнией для своего сосуда. Ричард уже не знал, что сказать, и тупо смотрел на происходящее с открытым ртом.

Гроза закончилась так же быстро, как и началась. Дурак, весь промокший, но довольный, подбежал к своей компании, попутно пытаясь привести в порядок растрёпанные, но почему-то сухие белые волосы.

- Ну что, пошли дальше? - спросил он, не обращая внимания на удивлённое лицо Ричарда, величайшего истребителя колдунов, который хоть и видел многое, но такое - ни разу. Вся команда согласилась с тем, что пора бы уже идти, и они двинулись дальше.

К вечеру, когда все уже устали от великого охотника на нежить и колдунов, который поражал их всё новыми своими титулами и пытался доказать, что они задумали его уничтожить, они дошли до тихой, почти пустой деревни. Лесник заглянул в один из домов и увидел там странную картину - посреди комнаты стояли гробы, в которых лежали люди, при чём так, как будто просто спали. Ту же картину они видели в каждом доме, куда только заходили. Постепенно всем становилось не по себе в этом месте, и только Дураку после попадания молнии, казалось, всё было нипочём.

- Может, пойдём отсюда, пока не стемнело? - предложил Шут, боязливо косясь на очередной гроб в доме. - Тем более уже темнеет…

- Да ладно тебе, мы уже столько всего сделали - думаешь, с этим не разберёмся? - Дурак пнул камень, лежавший на дороге.

- Не стоит волноваться, ведь с вами победитель мертвецов Ричард Гордон! - вставил свои пять копеек Ричард.

- Да отстань ты, - отмахнулся Лесник. - Такое чувство, что главный дурак тут, как ни странно, не Дурак, а ты…

В это время Актёр услышал странные звуки, доносившиеся с той стороны, где было кладбище. Прислушавшись, он понял, что это латынь. Актёр немедленно сообщил об этом остальной команде.

- Да ладно, сейчас разберёмся! - Дурак пошёл в сторону кладбища, следом направился Ричард Гордон. Все остальные переглянулись и, единогласно признав, что эти двое совсем страх потеряли, пошли за ними - не случилось бы чего…

Дурак осторожно выглянул из-за кустов и увидел посреди кладбища старика, читавшего странную молитву на латыни и начинавшего уже парить в воздухе. После такого зрелища к нему сразу вернулась осторожность, но у Ричарда Гордона этой осторожности никогда не было, потому он сразу вышел из-за кустов и направился к деду.

- Стой! - Дурак пытался его предупредить, но было уже поздно - старик на кладбище заметил его. Он поднял руки, заклинания стали громче и тут отовсюду раздался жуткий вой. Из могил на кладбище, из соседних домов - отовсюду начали вставать мертвецы. Старик указал рукой на Ричарда, и все они потянулись к нему своими жуткими руками.

В этот момент к Дураку в кустах подбежали все остальные.

- Я пытался его остановить, - сказал тот, увидев своих друзей, - но куда там…

Ричард стрелял по мертвецам из арбалета, одновременно пытаясь достать из плаща Библию. Через какое-то время стрелы закончились. Он потянулся к Библии, но её вырвала из его рук когтистая рука мертвеца.

- Эх, прощай, Ричард, - тихо сказал где-то в кустах Шут, - ты ведь был вполне своим парнем, когда выпивал…

И в этот момент Ричард внезапно исчез. Мертвецы оглядывались по сторонам, не понимая, что произошло. Друзья переглянулись и увидели напрядённое лицо Актёра и его вытянутые в сторону кладбища руки. «Ну конечно, магия иллюзий!» - подумали про себя все.

- Я не смогу… его… долго так… прятать, - выдыхаясь, сказал он. - Теперь… дело за… вами…

Последнего он мог бы и не говорить - все и так выскочили из кустов, атакуя мертвецов кто во что был горазд, и даже Шут не отставал, размахивая во все стороны своей дубиной, которая, как оказалось, была не худшим оружием против зомби. Хозяйка тем временем добралась до старика и изо всех сил ударила по нему своей магией. Тот отлетел в другой конец кладбища, но встал на ноги, стараясь при этом дальше командовать мертвецами. Хозяйка искренне удивилась, что он выжил после этого, и крикнула всем:

- Он слишком силён! Надо ударить вместе!

В старика полетели одновременно молния из сосуда Дурака, магический удар Хозяйки, какая-то хищная птица, которую попросил атаковать его Лесник, дубина Шута и… последняя стрела Ричарда Гордона. Старик пошатнулся и упал, а вместе с ним упали и все мертвецы.

- Спасибо, что спасли, - обратился к команде Ричард.

- Скажи спасибо Актёру, если бы не он, тебя бы давно не было в живых, - ответил Шут. - Кстати, а где он?

- Да вот он! - Дурак отодвинул кусты и увидел Актёра. Тот крепко спал.

Показать полностью
51

Фэнтези по-русски. Часть 3

Первая часть

Вторая часть

Сразу говорю, накидывайте ещё персонажей в комменты, потому что что-то могло пройти мимо меня.

Как выяснилось, Шут действительно очень хорошо умел торговаться - за наглый обман и попытку убить Хозяйку он выпросил у трактирщика бесплатный ночлег для всех пятерых, завтрак, с утра - продуктов в дорогу и наверняка ещё и доплатить им потребовал бы, если бы в тот момент в трактире не началась драка и им не пришлось достаточно быстро уходить оттуда.

Вскоре они добрались до достаточно большого города. В нём как раз проходил какой-то праздник, потому народу, шума и мусора было намного больше, чем обычно. Для Лесника и Хозяйки, которые даже в близлежащих деревнях редко бывали, это было очень непривычно и даже немного пугающе. Но зато Шут сразу почувствовал себя в своей тарелке:

- Сейчас я подзаработаю нам немного деньжат, - прошептал он друзьям, и, поговорив немного с хозяином ярмарки и переодевшись в шутовской наряд, взятый специально для таких случаев, занял ближайшую свободную палатку и принялся зазывать посетителей: - Подходите, не стесняйтесь! Только сегодня в вашем городе - личный шут короля соседнего королевства! Успейте увидеть!

Актёр тем временем скучающе оглядывался по сторонам в поисках чего-то, что могло его хоть немного заинтересовать. Люди его не привлекали - он считал их невероятно скучными в их большинстве. На типичные развлечения вроде комнат с кривыми зеркалами и тому подобных вещей он даже смотреть не хотел. «Самому, что ли, представление устроить?» - подумал он и внезапно загорелся этой идеей. «А действительно, почему нет? Я мог бы обойти всех на этой ярмарке, если бы захотел! Но нужно как-то заинтересовать людей… Хотя, впрочем, люди везде одинаковы, потому сделаю как обычно». Он подошёл к случайному посетителю ярмарки и без особого интереса сказал:

- Говорят, тут какой-то актёр иностранный приехал…

- Да? - заинтересовался посетитель. - А когда он будет выступать?

- Насколько мне известно, сегодня и только сегодня на главной площади, - ответил Актёр и отошёл. Обернувшись, он увидел, что тот посетитель уже передаёт новость следующему. «Отлично. Вскоре обо мне заговорит вся ярмарка. Теперь стоит найти человека, который немного поможет обо всём договориться и собрать деньги, ибо мои друзья, похоже, решили помочь Шуту» - думая так, он оглянулся в поисках человека, который выглядел бы надёжным. Его выбор пал на незнакомца в большом чёрном цилиндре и с маской в руке.

- Друг мой, я надеюсь, что не слишком побеспокою вас…

- Оставь меня в покое, - пробормотал тот, отворачиваясь. В другой ситуации Актёр бы извинился и ушёл, но тут ему что-то показалось подозрительным. Он хорошо знал людей, и мог точно сказать, что конкретно этот незнакомец вёл себя не так, как обычные люди. Его повадки, его эмоции - они не были человеческими, как будто… «Он же из наших!» - осенило вдруг Актёра. «И я ведь видел похожие эмоции - у Анархиста и его дружков! Значит… он мёртв? И, наверное, умер не так давно, потому и злится на весь мир и не веселится с обычными людьми! Точно!»

- Оставлю, друг мой, - обратился он снова к незнакомцу, - но прежде ответь мне на один нескромный вопрос.

- Чёрт с тобой, только давай быстрее, пока я не свернул тебе шею.

- Ты… мертвец? - незнакомец, который до этого смотрел в пустоту, медленно повернулся к Актёру:

- Откуда ты знаешь?

- Я общался со многими мертвецами, и ещё больше - с людьми. На человека ты не похож, следовательно…

- Да, я мертвец. Подумать только, совершенно дурацкая смерть - ехал себе на праздник, и тут - камень…

- Упал? - спросил Актёр.

- Да, прямо на голову. Такая злоба берёт, когда думаю… прямо придушить всех хочется.

- А знаешь, - Актёр с весьма философским видом посмотрел в небеса, - на труп ты внешне не похож, на солнце не сгораешь, ведёшь себя, как человек - это такой, как я, может заметить разницу, а люди вряд ли. Ты можешь просто продолжать жить с людьми, если тебе повезло остаться в таком состоянии, а не просто умереть. Ну или напроситься в команду к одному моему знакомому - им тот, кому солнце нипочём, очень бы пригодился.

Человек в цилиндре не ответил. Он смотрел куда-то вдаль, видимо, думая о том, что только что услышал.

- Так что ты хотел, когда подошёл ко мне? - внезапно спросил он, продолжая глядеть в никуда. Актёр на секунду даже растерялся, но взял себя в руки и ответил:

- Да так, просто думал, что такой человек, как вы, мог бы несколько помочь договориться о моём выступлении на этой ярмарке, ибо моя манера речи может отпугнуть несведущих людей.

- Ладно, чего уж там, помогу, - ответил он.

Выступление Актёра прошло на ура - даже после того, как он заплатил налог хозяину ярмарки, у него всё ещё оставалось очень много денег, которые ему помог собрать Путник. Шут, собравший где-то в два раза меньше, конечно, завидовал ему, но не мог не радоваться - деньги лишними не бывают. После такого грех было не зайти в близлежащий трактир и не выпить чего-нибудь покрепче. После бокала местного пива Актёр развеселился и начал рассказывать окружающим об их великой миссии, в которой непосредственно ему, Актёру, выделена огромная роль. Впрочем, он достаточно быстро выпил слишком много и заснул, но слухи о команде, стремящейся уничтожить колдуна, быстро расползались по городу. К друзьям начали всё чаще приставать с расспросами, и они поняли, что пора уходить из города.

Тем временем эти новости дошли и до слуг колдуна, и они передали их своему повелителю.

- Значит, уничтожить меня собрались? - потирая руки, спросил колдун. - Ну ладно, сейчас я вам устрою!

Он бросил в котёл пучок каких-то трав и увидел Хозяйку, Лесника, Дурака и Шута, которому было поручено тащить заснувшего Актёра, отчего он ругал всех последними словами.

- И это называется «команда»? Да я сейчас с ними одним махом разберусь, тем более сейчас полнолуние! - с этими словами колдун прочёл жуткое заклинание на латыни, показывая рукой куда-то в ту сторону, где находились герои.

- Вот почему я должен тащить эту пьяную скотину?! - Шут никак не успокаивался. - Я что, виноват, что он пить не умеет? Надо было там его и оставить, чтобы в следующий раз знал! Впервые сделал что-то полезное и тут же навредил нам! Это ж надо, а?

- Да успокойся ты, - ответил Дурак. - Вон, смотри - там неподалёку чей-то дом, может, нас пустят переночевать. Они подошли, Лесник постучал в дверь. Им открыл не очень высокий мужчина лет тридцати в охотничьей одежде. Хозяйка вышла вперёд, дав понять, что говорить будет она, и обратилась к охотнику, стараясь вызвать жалость:

- Добрый вам вечер, хозяин. Понимаете ли, мы путешествуем и хотели бы где-то переночевать, а больше домов поблизости нет…

- Можешь не продолжать, я понял. Заходите, где-нибудь вас устрою.

Через несколько минут все, кроме спящего Актёра, пили чай в уютной гостиной возле камина и разговаривали. Охотника, как выяснилось, звали Себастьян и жил он тут всю свою жизнь. Лесник, помня недавний случай с Актёром, тихо попросил всех о цели путешествия не говорить - впрочем, все и так это понимали. Долго засиживаться они не стали, охотник отправился спать на чердак, остальные вскоре тоже разошлись по комнатам.

Дураку не спалось. Обычно так происходило из-за приближения грозы - после того, как он в первый раз решил гоняться за молниями и получил возможность ими управлять, он всегда их чувствовал. Но на этот раз он почему-то точно знал, что гроза здесь ни при чём. Конечно, звучит по-дурацки - откуда он мог знать, но Дурак привык доверять своим чувствам. Стараясь не разбудить своих товарищей, он тихо встал, вышел из комнаты и сел в кресло в гостиной - он и сам не знал, зачем, но лежать ему надоело. Внезапно он услышал странный звук, доносящийся, судя по всему, с чердака. Дурак насторожился и прислушался. Звук повторился, став на этот раз ещё громче и похожим на звериный вой.

- Чёрт… - тихо вздохнул он, чувствуя, что это не к добру. Взяв из комнаты сумку с молнией на всякий случай, он медленно начал подниматься по лестнице на чердак. Когда он был уже на середине лестницы, дверь на чердак внезапно оторвалась и полетела вниз - Дурак еле успел уклониться. С чердака на него смотрело нечто, чьи огромные красные глаза светились в темноте. «Сейчас прыгнет!» - подумал Дурак и еле успел сам спрыгнуть с лестницы так, чтобы его не задело. Зверь посмотрел на него и зарычал. Внезапно Дурак понял, что клочья одежды на нём такие же, как он видел сегодня на Себастьяне. «Вряд ли оно могло пробраться в дом, значит, это и есть охотник» - пронеслась у него в голове мысль. Зверь приготовился к прыжку, напрягся, прыгнул… и в этот момент Дурак вытянул руки вперёд. С кончиков его пальцев сорвалась небольшая молния - не такая большая, как если бы он открыл сосуд, но, чтобы немного оглушить зверя, этого хватило. Всего за несколько секунд чудовище пришло в себя, но Дураку хватило этого, чтобы приоткрыть сосуд с молнией - он старался рассчитать силу удара так, чтобы не убить зверя. Молния пролетела по комнате, ударив прямо в зверя. Тот издал жуткий вой, потом упал на землю, дёрнулся и затих. Дурак очень медленно и осторожно подошёл к нему. Вроде дышит, а значит, жив.

- Что произошло? - из комнаты выглянул Лесник, за ним Шут, а из соседней вышла, зевая, Хозяйка.

- Если я всё правильно понимаю, - ответил Дурак, глядя на зверя, - наш новый знакомый по ночам превращается вот в это.

- Не может быть, - возразила Хозяйка. - Я проверяла, он самый обычный человек.

- В таком случае либо хозяина этого дома съело это существо, что, кстати, вряд ли, так как настоящего зверя в доме я бы и сквозь сон почуял, - сказал Лесник, - либо…

- Его прокляли только на одну ночь, - закончила Хозяйка, глядя на амулет, который светился, показывая присутствие магического воздействия. - Только вот кто и зачем?

- Это колдун! - закричал Шут. - Это всё Актёр виноват, растрепал тут всё, понимаешь, а кто-то из посетителей трактира взял и донёс колдуну! Ну, я ему с утра покажу!

- Да тихо ты, - ответил Дурак, которому после того, как опасность миновала, сразу захотелось лечь спать. - Не знаю, как вы, а я иду спать. С меня на сегодня приключений точно хватит.

Показать полностью
699

Фэнтези по-русски, или Если бы КиШ были книгой

Увидела я недавно вот такой мем:

Фэнтези по-русски, или Если бы КиШ были книгой Рассказ, История, Король и Шут, Фэнтези, Бред, Длиннопост

И тут моя воспалённая фантазия такая: О, прекрасная идея, давай напишем!

В общем, наслаждайтесь

Лесник сидел в своём доме и пил чай, заваренный из растущих неподалёку трав. Огромный волк удобно устроился возле ног старика, тоскливо поглядывая на дверь.

- Как-то мало людей к нам заходить стало, а, Серый? - спросил у волка Лесник. Волк в очередной раз посмотрел на дверь и тихо заскулил.

- Да уж, тебя кормить совсем нечем стало, - вздохнул он. Вдруг в дверь постучали.

- Серый, прячься! - скомандовал старик, открывая дверь. - А, это ты…

На пороге, опираясь на дверной косяк, лениво поигрывал взятым неизвестно где ножиком Мёртвый Анархист. Серый угрюмо вышел из своего укрытия - мертвецов он не ел, воняют слишком.

- Здорово, дед! - Анархист, не дожидаясь приглашения, вошёл в дом. - И тебе привет, волчара.

Серый из принципа не стал реагировать. Анархист плюхнулся в кресло возле камина.

- Чего пришёл? - спросил Лесник, присев рядом. Гость сделал вид, что не расслышал.

- Как дела у тебя, старый? - поинтересовался он, без особого интереса глядя по сторонам.

- Да как видишь, не очень, - Лесник развёл руками. - Никто не заходит, волков кормить нечем…

- А, так ты не знаешь?

- Что не знаю? - Анархист вздохнул и продолжил смотреть в камин. Через минуту, видимо, решив, что на вопрос всё же стоит ответить, повернулся к старику.

- Да у нас тут колдун появился. Людей то ли ест, то ли к себе в рабство забирает, я особо не разбирался, мне это ни к чему. Потому и не ходит никто - боятся…

- Так… А наши что?

- А что они? Некоторым вообще всё равно, есть люди или нет.

- Ну, нет, это не дело. А если он до нас доберётся?

- А мне-то что? - Анархист засмеялся. - Нам с ребятами вообще ничего не страшно. Сам знаешь, трупов не убить.

- Ладно, как знаешь, - Лесник встал, подошёл к стене и взял свой посох.

- Куда-то идёшь? - без особого интереса поинтересовался Мёртвый Анархист.

- Пойду поговорю с нашими. Что-то мне подсказывает, что не к добру это всё…

- А ну иди сюда! - кричал Дурак, сбегая с холма. - Ты мне нужна, непонятно, что ли?

Молния его не слушала - собственно, с чего молнии вообще должно быть дело, что ей там кричат? Дурак не останавливался и продолжал бежать в направлении, куда плавно сносило тучи. Наконец-то молния ударила прямо в хитроумно собранный стеклянный сосуд, который он держал в руках, и застряла в нём.

- Отлично, как раз на случай, если моя собственная энергия закончится, - подвёл итог Дурак, пряча сосуд в свою сумку. Гроза почти сразу закончилась.

- А кричать-то зачем? - спросил Лесник, подойдя к нему чуть ближе.

- Лесник? - удивился Дурак. - Ты вроде обычно из леса не выходишь… Что это вдруг произошло?

- Так ты на вопрос ответишь?

- А, да это чтобы люди с расспросами не приставали. Они считают, что я спятил, вот пусть и дальше так считают, - он пригладил свои белые растрёпанные волосы. - А ты какими судьбами тут?

- Да говорят, колдун объявился. Чует моё сердце, это совсем не к добру…

- Ну, может, и не к добру, но ты видел, какие возле его замка молнии? Эх, поймать бы хоть одну… - размечтался он.

- А я тебе говорю, этого так оставлять нельзя! Ещё, чего доброго, доберётся до кого-то из наших, и тогда остальные точно не выживут…

- Да зачем ему мы?

- Ну, я-то, может, и не нужен, - ответил Лесник, - а вот твоя сила ему вполне может понадобиться… Может, он из тебя раба сделает, может, просто силы заберёт и в подвал посадит, но он до тебя доберётся, это точно. - Лесник чётко знал, что сказать, чтобы Дурак согласился с ним пойти.

- Ладно, пойдём остальных соберём, - Дурак ещё раз заглянул в сумку, чтобы проверить сохранность молнии, и пошёл вдогонку Леснику, который, хоть и выглядел старым, ходил очень быстро.

- Подходите, подходите! Только сегодня вас будет развлекать лучший шут короля! - Шут выглянул из палатки. Никого. Странно - на ярмарках обычно полно народу. Видимо, всё из-за колдуна, о котором ходят слухи в городе. Он вернулся в палатку и с лёгким удивлением обнаружил там Лесника и Дурака.

- О, привет, ребят. Что-то хотели? - Шут очень гордился знакомством с ними, потому что был единственным человеком, посвящённым в дела нелюдей. Лесник улыбнулся:

- Ты сразу переходишь к делу, как и всегда. В общем, думаю, ты слышал о колдуне…

- Я с вами, - даже не дослушав, сказал Шут. - У меня с ним личные счёты. Всю публику распугал, козёл!

- Отлично, значит, с Актёром тоже проблем не должно быть! - отметил Дурак.

- А нам точно нужно его брать? - поморщился Шут. Актёра он недолюбливал - тот упорно отказывался считать ремесло Шута искусством и поэтому относился к нему весьма высокомерно.

- Он нам пригодится, - кратко ответил Лесник, выходя из палатки. Шут вздохнул и уныло поплёлся следом.

- Я же сказал, я не собираюсь рисковать собой и своим мастерством ради каких-то несчастных людишек! - на этот раз Дурак ошибся. Всё-таки Шут и Актёр были совершенно разными, и нельзя было предсказать реакцию одного, посмотрев на другого.

- Но какой смысл имеет твоё искусство, если его никто не видит? - поинтересовался Лесник.

- Да как же вы не понимаете! - он театрально взмахнул рукой, вызвав при этом искры, точно копирующие его движения. - Я делаю это не ради славы и не ради чьего-то удовольствия! Я занимаюсь этим ради искусства!

Во все стороны полетели искры.

- Слушай сюда, актёришка несчастный, - Шуту надоело это терпеть, он подошёл к Актёру почти вплотную и угрожающе прошептал: - Либо ты прекращаешь ломать комедию со своими дурацкими спецэффектами и идёшь с нами, либо я делаю из тебя фарш прямо сейчас!

- Ах, как же так можно с человеком искусства! - Актёр приложил ко лбу свою руку в белоснежной перчатке. - Ладно, предположим, я иду с вами.

- Ну наконец-то… - вздохнул Дурак. - Осталось найти Хозяйку.

Хозяйка была, наверное, единственной, кто искренне обрадовался гостям.

- Ой, вы посмотрите! - она всплеснула руками. - Все в сборе! Вы заходите, сейчас чай сделаю.

Компания прошла в дом. Лесник кинул взгляд на старинные часы над камином, стрелки которых не двигались, наверное, уже лет сто.

- Ну, рассказывайте, чего пришли? - она принесла и поставила на стол самовар, чашки и домашнее печенье. Дурак кратко пересказал ей суть истории с колдуном - она жила в полупустой деревне и о новостях не знала.

- Допустим, но при чём тут я? - она засмеялась своим звонким, чистым смехом. - Если людей не будет, мне только лучше - а то ходят тут всякие…

- А если он решит, что такая сильная колдунья под боком ему ни к чему? - спросил Дурак. - Тебя ведь не так сложно уничтожить - достаточно всего лишь… - он протянул руку в сторону часов.

- Не смей трогать мои часы! - закричала Хозяйка неожиданно громким и пронзительным голосом. Через пару секунд она взяла себя в руки и улыбнулась:

- Ладно, полагаю, вы правы. Я с вами.

- Отлично, все в сборе, - Лесник встал с кресла. - Пора разобраться с этим колдуном.

Показать полностью
1009

Как снимали клип "Проклятый старый дом" группы "Король и Шут"

Андрей Князев поделился видео со съемок клипа «Проклятый старый дом» группы «Король и Шут».

«Наконец-то дошли руки до моего личного архива, который я оцифровал и готов им поделиться с поклонниками группы «Король и Шут». В былые годы я частенько таскал с собой свою аналоговую видеокамеру, чтобы запечатлевать моменты нашей истории. Данное видео со съёмок клипа на песню «Проклятый старый дом».

На место съёмки мы прибыли рано утром и разъехались по домам утром следующего дня».

Как получилось:

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: