Франц Вертфоллен. 5 Советов писателям.

Нашла чудную, но весьма колкую статью в интернете. 5 казалось бы, обычных советов, но с очень ироничной подачей :)

1. Будьте сжаты.


Фильм или книга — это концентрат жизни, не надо простыни с описаниями как ехал поезд по глубинке, шелестела ковыль, охали сойки... если ваш читатель не идиот, его воображения хватит, чтоб воссоздать картину без лишних описаний. Чем кратче и ёмче вы передаете мир, тем более ярко читатель его проживает.

Франц Вертфоллен. 5 Советов писателям. Ирония, Черный юмор, Совет, Лайфхак, Литература, Писатели, Франц Вертфоллен, Длиннопост

2. Гуглите.


Мне приносят сценарий, где главный герой — страдалец от ментовского произвола ВНЕЗАПНО заболевает гангреной, но ближе к титрам он, конечно же, от нее излечивается. Отзыв к сценарию: гангрена головного мозга.


Гангреной не заболевают внезапно, единственный метод излечения от гангрены — ампутация. Гангрену сложно подхватить даже польским партизанам в диком болоте: чтоб удался этот нелегкий трюк, они должны быть партизанами, истощенными до предела в концлагере, имеющими глубокие ранения на теле, две недели топающими по болоту без возможности рану от грязи закрыть или даже просто обмыть чистой водой, игнорирующими попадание туда веточек, паутины, песка, земли, мусора, недоедающими и недосыпающими. Вот тогда есть вероятность не просто инфекции, но инфекции с последующим некрозом тканей. Самый простой способ разжиться гангреной — это обморожения и ожоги третьей степени, но опять-таки там тоже никто не гарантирует результат. Вся эта информация доступна в Гугле при забивании в строчку поиска восьми букв кириллицей. А если у вас герой заболевает и излечивается от гангрены внезапно, значит, вы мало того, что идиот, вы еще идиот ленивый — ни писать, ни снимать вам не надо.



У любого мира есть свои законы, есть абсурдные вещи, но и там все подчинено своей логике, нельзя не вспомнить один из трэш-фильмов Шварценеггера, где он со своим каменным лицом, схватив за шкирку очередного врага человечества, солидно произносит: You have no respect for logic and I have no respect for those who have no respect for logic. Фьють — террорист красиво вылетает в окно проверять законы гравитации и ускорения тел в свободном падении с небоскребов.


3. Бес в деталях.


Нет, не надо заливать ими читателя, надо иметь на них воображение.


Одно из главных отличий графоманства от литературы — реалистичность мира. Я, как читатель, не хочу чувствовать себя в убогой картонной коробке, я хочу, чтоб мне даже не музыкальную шкатулочку открыли, а чтоб вы меня перенесли в целый мир, чтоб он жил сам по себе — не от крика "Мотор" до крика "снято", а постоянно, чтоб я сожалел, что из всего мира я могу только эти странички прочесть, чтоб мне хотелось еще и еще... Мне не надо ощущения — "мы развернули перед тобой целый спектакль, рам-па-па, мораль", я хочу почувствовать себя ребенком, который подглядывает в замочную скважину на события, что от него не зависят и будут происходить вне зависимости, смотри я на них или нет — настолько они живые, трехмерные, целостные. Такой эффект достигается продуманностью и детальностью. Я говорил актерам на наших мастерклассах — вам не сыграть персонажа, чьей жизни вы не продумали, даже если у вас одна сцена, вам нужно знать всю жизнь этого человечка, всё что случилось с ним до, тогда даже вопроса о тоне, взгляде, жестах не встанет.



Если вы хотите писать, то вам нужно знать не только главного героя, но весь мир, каждую декорацию, каждую сцену вы должны видеть в голове как кино, если у вас каша и туман, вы примерно представляете, что... не надо, пусть чукча остается читателем.


4. Проживание.


Оскар Уайльд говорил, писатели — самый скучный народ, они описывают то, на что никогда не осмелятся в жизни. И врал. Потому что сам жил, примерно как писал.


Я не могу смотреть большинство исторических сериалов, включая такие не исторические, как "Игра престолов", потому что викинги, короли, кардиналы, матери драконов, царицы, ханши — все ведут себя ОДИНАКОВО, как продавцы в Старбаксе. Я же вас уверяю, что между мировосприятием и мироощущением Чингисхана, Рагнара Лодброка, Чезаре Борджиа, Юлия Цезаря и Ахиллеса — неизмеримые пропасти, но еще большая пропасть лежит между мотивациями, интересами, картиной мира этих людей и Васи Пистюлькина.



Вот еще одна разница между графоманией и литературой: литература показывает вам как думают и чувствуют лучшие, чем вы, или хотя бы разные люди. Графомания надрачивает на форму, не на суть, никогда не на суть. Графоман — человечек в коробочке, пишущий о принцах на белых конях, чтоб подрочить на латы, коней и манеру речи. Писатель, человек пишущий о принцах, чтоб показать вам как, с какой внутренней структурой создают и выковывают империи, как проходят путь от талантливого молодого человека на боевом коне до императора, обо что спотыкаются и чем утешаются на таком пути. Поэтому хорошая литература нужна КАЖДОМУ, яппи вы, очкастый "интеллихент", слесарь, "художник" или марсианин.


5. Путешествие на край ночи


именно так можно сказать о любой настоящей вещи, будь то фильм, полотно, книга, симфония. Это то, что создают, чтоб вычистить авгиевы конюшни своего человечного мозга, это поиск того как сделать суть свою менее обезьяньей, а жизнь — менее неосознанной. Это не про "подрочить на крутость/латы/эльфов/драконов/шпионов/Борнов", это не про пожалеть несчастных беженцев/иммигрантов/нищих/стариков/инвалидов, не про мораль "будьте добрыми, не будьте злыми ай-яй-яй", это про красоту и движение к абсолюту. Точка.

Первоисточник: https://franzwertvollen.com/ne_kniga/

Лига Писателей

3.6K постов6.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:


Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".


Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".


Для сообщества действуют общие правила ресурса.


Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

4-й пункт, ога. Тут отцы и дети друг друга уже плохо понимают. Если описать тех людей с той моралью и тем мироощущением, то читать это мало кто будет. Например в средние века ходить девушке в короткой юбке всё равно что сейчас ходить голой.  И если писатель замонстрячит трёхстраничное описание влечения к чьим-то щиколоткам, читатель это врятли оценит.

раскрыть ветку (11)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Твой ник нельзя прочитать с первого раза правильно.


Отчасти соглашусь, если мы возьмем данный совет без раздумий за истину, то даже такие серьезные исторические романы как "Фараон" Пруса, можно посчитать графоманством.

Но Шекспир читается до сих пор хорошо, несмотря на то, что мировоззрение Гамлета современному человеку чуждо.

А совет неплох, мне нравится идея о том, что в хорошей книге найдется место герою, чуждому читателю, но при этом безумно интересному. Да и менеджеры в доспехах вместо рыцарей уже порядком надоели.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку