Формула богатства

💰 Примерно год назад я прочитал о существовании формул, по которым люди тратят заработанные деньги. В этом посте я бы хотел поделиться с вами данной информацией. Возможно кто-то из вас уже слышал о них, но я уверен, что найдутся и те, для кого это будет открытием. Примечательно то, что как бы вы не распоряжались своими деньгами, все ваши действия в любом случае отнесутся к одной из 4 формул:

1️⃣ Формула банкротства: Доходы - Расходы = Долги. Когда я впервые увидел эту формулу, мне показалось, что это невозможно. Ну как можно тратить больше, чем зарабатываешь? Оказывается так живет большинство людей и далеко не только в РФ. Например, Сергей - герой нашей легенды, зарабатывает 50 тысяч рублей в месяц. Все заработанные деньги уходят на текущие расходы(жильё, питание, медицина, транспорт и т.д.). В какой-то момент Сергей решил, что ему пора обновить смартфон. Денег у него конечно же нет, так как всё заработанное он тратит, но смартфон очень хочется и наш герой берёт 30 тысяч в банке под 15% годовых. По итогу мы получаем Сергея, у которого 50 тысяч доходов ежемесячно, такое же количество расходов и 30 тысяч долга, который нужно ежемесячно выплачивать. У Сергея остаётся 2 варианта: или он начинает больше зарабатывать, для того, чтобы доходов хватило на выплаты по кредиту; или он начинает меньше тратить и в чём-то себе отказывать. Лично мне такая ситуация не очень нравится, да и как правило, люди на одном кредите не останавливаются, слишком уж соблазнительное мероприятие. Ведь очень удобно брать сейчас, а платить потом. Затем можно все кредиты в один объединить, это же более "выгодно". В общем, в такой ситуации жить довольно сложно и, если не изменить стратегию поведения, то можно рано или поздно стать банкротом.

2️⃣ Формула бедности(1): Доходы - Расходы = 0. Тут всё просто и понятно. В нашей следующей легенде Сергей тратит всё те же 50 тысяч заработанных за месяц денег, кредиты не берёт и ничего не откладывает. У людей, живущих по этой формуле обычно расходы растут ровно такими же темпами, что и доходы. В такой ситуации Сергей абсолютно не готов к жизненным форс-мажорам, ведь случись вдруг что-то непредвиденное, денег на решение этой проблемы попросту не будет.

3️⃣ Формула бедности(2): Доходы - Расходы = Delta - Расходы = 0. Здесь несколько сложнее. Снова наш Сергей зарабатывает всё те же 50 тысяч, но тратит только 45. Оставшиеся 5 тысяч он ежемесячно откладывает в тумбочку. Как только набирается нужная сумма(например на тот же смартфон за 30 тысяч), он тут же всё тратит и так по кругу. В такой ситуации Сергей чувствует себя более безопасно, обычно сбережения всё таки есть и их можно потратить на непредвиденные ситуации. В итоге получаем Сергея, у которого в конце концов всегда остаётся 0 рублей.

4️⃣ Формула богатства: Доходы - Расходы = Delta х Активы = Капитал 💰 В этой формуле наш Сергей зарабатывает 50 тысяч и тратит всё те же скромные 45 тысяч ежемесячно. Оставшиеся 5 тысяч он откладывает на депозит в банке под 8% годовых и прекрасно себя чувствует. Это конечно самая простая ситуация для понимания. На практике такие Сергеи обычно на депозите не останавливаются, потихоньку фондовый рынок начинают осваивать, криптовалюты или другие интересные направления. С годами их доход растёт, а вместе с доходом и капитал не заставит ждать хороших результатов 📈

Как было бы здорово, если бы в школах нас в первую очередь учили подобным формулам а не синусы и косинусы вот эти 🙈

Формула богатства Кризис, Финансы, Инвестиции, Облигации, Инфляция, Бизнес, Пенсия, Дивиденды, Инвестировать просто, Инвестиции в акции, Текст

Лига Инвесторов

4.5K постов6.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.