Форма Земли - история измерения сплющенности

Всем привет. Представляю вашему вниманию запись стрима, на котором я рассказал про историю того, как люди обнаружили и измерили сплющенность нашей планеты:


1) 1670-е, Жан Рише измеряет через параллакс Марса расстояние до Солнца;

2) конец 17 века, Ньютон трактует "странное" отставание хронометра вблизи экватора в сравнении с Парижем;

3) 1730-е, французы посылают две экспедиции - в Лапландию и в Перу, описание измерений, триангуляция, зенитное расстояние звёзд;

4) современные представления о форме Земли и заблуждения о "сморщенной груше" (во многом последняя часть лекции - повторение материала из моей предыдущей статьи https://pikabu.ru/story/forma_zemli_ili_chto_takoe_geoid_583...).


Длительность лекции - 1 час, можно смотреть в ускоренном режиме (х1.25, х1.5...), поскольку я не супер-быстро и складно формулирую мысли. Я физик, профильного геодезического образования не имею, посему за геодезические неточности прошу не пинать. Это просто рассказ о том, что я накопал за прошедшую зиму.

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Эратосфен первым вычислил окружность и Земли около 240 г. до н. э. Длина окружности Земли оказалась около 250 000 стадий (40 008 км).

Позднее полученное Эратосфеном число было увеличено до 252 000 стадиев. Определить, насколько эти оценки близки к реальности, трудно, поскольку неизвестно, каким именно стадием пользовался Эратосфен. Но если предположить, что речь идёт о греческом (178 метров), то его радиус земли равнялся 7 082 км, если египетским (157,5), то 6 287 км. Современные измерения дают для усреднённого радиуса Земли величину 6 371 км, что делает вышеописанный расчёт выдающимся достижением и первым достаточно точным расчётом размеров нашей планеты.


3 век до нашей эры, без космических кораблей, лазеров и всяких технологий человек достаточно точно измерил радиус Земли. В лучшем случае +/-1% в худшем +/-10%

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вот мне тоже так и помнилось - 10% как худшая оценка. Да, согласен, с учётом того что человек жил до нашей эры, даже это весьма круто.

Автор поста оценил этот комментарий

Прямой угол к окружности? это что новый вид геометрии?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не уловил, в чём ваша проблема.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас на тебя накинуться сторонники плоской земли😂

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я с ними уже 2 года "воюю", так что мне не привыкать. ) Да и они, как правило, боятся на пикабу всерьёз затирать свои "теории", поскольку натыкаются на неудобные вопросы. Они герои преимущественно на своих вк-площадках.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Земля против теории шароебста и стремится к плоскому виду!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Стремится, ага, и даже английский термин earth flattening (сплющивание Земли) это подтверждает. Правда, стремление какое-то вялое, лишь на 0.3%.