Фобия. Случай из практики

Опубликовано с разрешения клиентки


На первичном приеме клиентка поведала о том, что боится бабочек (!). Боится до состояния «полусмерти», и ненавидит лето, так как летом от бабочек, по ее выражению «не спрятаться, не скрыться»...

В процессе встречи (сессии) выяснилось, что поводом к обращению за помощью и визитом ко мне, стало посещение Археологического музея, в одном из залов которого, расположена обширная коллекция бабочек...Войдя в этот злополучный зал, клиентка лишилась дара речи, и чуть не потеряла сознание. Такого страха она еще никогда не испытывала! Ей казалось, что все эти бабочки через секунду вспорхнут и сядут в аккурат на нее...Она не сможет дышать, а эти Чудовища и после ее смерти будут ползать по ней, и издеваться, противно шурша своими крылышками...

Фобия. Случай из практики Психология, Фобия, Практика, Психолог, Не мое, Длиннопост, Практическая психология

Этот рассказ прерывался периодическими всхлипываниями, и фразами:

«Это было так ужасно!..Никто меня не понимает! Все смеются надо мной, когда я об этом начинаю говорить...»

Я впервые столкнулось с такой разновидностью фобии, и была несколько обескуражена...

Справочная информация

"Панический страх перед такими хрупкими созданиями, как бабочки – это весьма загадочная фобия. И названий ей дают два: Лепидоптерофобия и Моттефобия, разделяя их небольшими различиями. Тяжесть фобии варьирует от легкого дискомфорта, до уверенности, что эти яркие насекомые плотоядны и жаждут обглодать какого-нибудь зеваку. Но суть в том, что таким дивным недугом страдают не один-два уникума, а куда больше количество людей. Они даже создали несколько сайтов в Интернете для общения и взаимной поддержки".©

На вопрос:

«Как вы боролись с проявлениями страха перед бабочками?», клиентка ответила: «Никак...Я просто избегала этих чудищ всю жизнь...»


Мы работали с чувствами, которые клиентка испытывает до сих пор после «той трагедии», и заключили «терапевтический контракт». В нем, помимо обязательных условий в терапии, было еще одно немаловажное - вести дневник самонаблюдений: описывать свои эмоции, воспоминания, страхи, те события, которые были значимыми, но не обсуждались на сессиях, и то, что хотелось бы обсудить при встрече.


Дневник оказался весьма полезным, и примерно на 3 сессии, девушка вспомнила и подробно рассказала про первую встречу с Чудовищем!


«Мне было около 6-7 лет. Я впервые осталась с ночевкой у родных на даче. Ночью мне приспичило в туалет, центральной канализации в доме не было, и я пошла в такой,... знаете, деревянный сруб. Там еще на двери сердечко было...Свет почему то не хотел включаться, и когда я собиралась уже выходить, на меня что-то напало! Я вскрикнула, бросилась бежать, отмахиваясь руками...рыдала, задыхалась, и наконец-то, смахнула с себя ЭТО!
Дядя с его женой выскочили из дома мне навстречу, долго держали в объятиях, гладили по голове, успокаивали. А когда меня все же успокоили, и показали уже мертвого Зверя, я не могла поверить в то, что испугалась большой ночной бабочки...На следующий день дядя со смехом рассказывал моим родителям, о моем «ночном похождении». Папа с мамой смеялись всю дорогу домой надо мной! А потом, еще несколько лет припоминали этот случай».


С этого переломного момента, клиентке стало проще произносить само слово «бабочка». Но, она все еще не доверяла мне, и моему (по ее выражению) ровному отношению к ее страху, и испытывающе смотрела на меня в упор, когда речь заходила об этом насекомом.


В данной ситуации я столкнулась с 2 клиентскими страхами: 1-страх перед насекомым, 2-боязнь быть осмеянной другим человеком, из-за этого же страха.


Получается некая формула, в которой страх помноженный на другой страх вместе дают произведение — фобию или так называемый, страх в квадрате....

На наших сессиях мы много раз проговаривали чувства страха, паники, обиды, злости, покинутости, одиночества, раздражения на себя.

Много рисовали, лепили образ страха, вплоть до того момента, когда страх в одном из рисунков перерос в определенный образ — прекрасного черного махаона, того самого, кто стал причиной многолетней фобии клиентки.


Следующим этапом работы стало отождествление образа страха с «виновником», уже в реальности. В то время, в наш город приехала выставка экзотических бабочек, и я предложила клиентке посетить ее. Та, сначала отказалась наотрез, а затем, обдумав, позвонила мне через некоторое время, и сказала, что согласна пойти вместе с мужем.

Я предварительно провела с супругом клиентки консультацию, на которой мы обсудили возможные варианты действий при возникновении у клиентки паники или обморока. А также те слова поддержки, внимании, в которых она нуждается.


В этой истории клиентке нужен был именно близкий человек, который не оттолкнет, не станет смеяться и отпускать шуточки, а будет рядом, если вдруг страх «снова накроет». Но при этом, не станет сюсюкаться, и позволит ей самой сделать выбор: уйти или остаться с проблемой наедине, звать на помощь или стойко выдерживать поток паники и ужаса. Муж клиентки согласился на такие условия, сказал, что будет сопровождать жену, и в случае чего, сразу позвонит в «Скорую помощь» и мне.


Поход к Чудовищам оказался более успешным, и придя на очередную встречу ко мне, женщина без умолку рассказывала о своем подвиге!


Мне запомнились ее слова:


«Когда я вошла в эту комнату, я увидела много лиц незнакомых мне людей, которые просто держали ИХ на ладонях, и улыбались...Они их не боялись! Представляете! Не боялись!...»


Далее, она описывала происходящее:


«Я осторожно встала в уголочке. Муж ушел с экскурсоводом, осматривать «живые экспонаты». А на меня накатывали: то удушье, то дрожь по всему телу, то приступ тошноты, когда мимо меня пролетало очередное Чудовище. В какой то момент, я уже собиралась удрать, проклиная и вас, и всю эту затею...
Но ко мне подошел чей-то ребенок. Он обратился ко мне с просьбой: достать ему с высокого стола кусочек апельсина. И гордо заявил, что это не ему, что он будет кормить бабочек...Я опешила, хотела отказать. Но малыш всё не уходил, и просил меня помочь. Я схватила апельсин, положила ему в ладони, и хотела уже бежать, но остановилась...Видно, почуяв апельсиновый запах, к нему на руку села маленькая бабочка! Мальчик засмеялся, а затем протянул апельсин вместе с бабочкой мне, со словами: «Теперь твоя очередь, тётя!» Я не знаю почему, но машинально протянула руку, и бабочка перекочевала в руки ко мне. Не помню, дышала ли я глубоко, как вы мне говорили, или вообще перестала дышать и двигаться. Я замерла. Замерзла! И почувствовала при этом, что страх уходит. Он испаряется из меня!..
Когда ко мне подошел муж, я все также держала фрукт в руке, уже с 2 бабочками. Они мирно пили своими хоботками сок, а я стояла, и тихонько плакала...Мне было так спокойно на душе...Муж что то говорил, не помню что именно, гладил меня по плечу, наверное, успокаивал. А я опомнилась только в тот момент, когда ко мне снова подошел тот мальчик, и сказал: «Теперь моя очередь! И забрал апельсин с бабочками себе»...


С этой клиенткой мы встретились еще 1 раз, уже через месяц. Это была завершающая, 7 сессия в наших терапевтических отношениях. Она поблагодарила меня, похвасталась своими успехами на работе, в семье. Поделилась тем, что записалась на курсы живописи, и ее излюбленной темой для работы с красками стали бабочки!


Как же произошло «излечение» от фобии?


Я действовала по принципу:


«Всегда следуй за теми переживаниями (темами), где сейчас находится психическая энергия клиента». О. Е. Хухлаев


Именно для этого я ввела в контракт терапии дневник самонаблюдения. Также в процессе работы использовала методы: арт-терапии, изменение образа жизни («идти туда, где так страшно»), использование техник поведенческой терапии.


Первой моей задачей было демонстрировать как я бесстрашна перед Чудовищем: выслушиваю, поддерживаю, произношу опасное слово, и постепенно, сама клиентка начинает говорить вместо «насекомое» - слово «бабочка». Далее, я предлагаю нарисовать свой страх; затем вылепить его; взять метафорическую карту с изображением бабочки в руки, поработать с этим образом; затем поймать, «обезвредить» для себя и т. д.

Медленно, переходя от простых образов (стимулов) к более серьезным, отличающимися степенью опасности для клиентки, мы перешли к обучению техникам релаксации, и планированию действий при обнаружении бабочки рядом.

Систематические встречи, обсуждения, обучение методам «борьбы со страхом» привели к последовательному увеличению опасности — походу на выставку.

Мы предварительно проговорили порядок действий, как с супругом клиентки, так и с самой девушкой, чтобы снизить риск опасности ситуации.

А еще, нам очень помог ребенок, поступок которого помог разрушить до конца те негативные ассоциации, которые были в памяти клиентки


P.S. Когда я сама побывала на этой выставке, я встретила организаторов, и сердечно поблагодарила за те эмоции и красоту, которые они дарят посетителям, а также за то, что косвенно они помогли и мне, в моей работе.

Организаторы - семья N, лукаво улыбнулись, и представили мне своего сынишку, того самого ребенка (!), который рассказал им о том, как помог испуганной, бледной тёте...покормить своих питомцев!


Вселенная все таки работает над нашими запросами:)

Фобия. Случай из практики Психология, Фобия, Практика, Психолог, Не мое, Длиннопост, Практическая психология

Автор: Юлия Уханова

Взято с Психологи Онлайн

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

34
Автор поста оценил этот комментарий
Если этот рассказ - правда, то мне пора поменять отношение к психологам. Уже долгое время считаю их пустозвонами, а тут - эвоно как.
раскрыть ветку (1)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Людей, которые больше болтают, нежели делают, во всех профессиях достаточно. Тут уж как повезёт)

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий
@FeoMeo, есть разница между психологом и психотерапевтом. Большинство "психологов" и "семейных психологов" - просто куски дерьма, сходившие на трёхмесячные курсы и считающие, что могут во всех проблемах разобраться и при этом берут плату, как нормальные психотерапевты, то бишь врачи по образованию.


Думаю, ТС как раз та, кто отучился этому в университете, а не дома в интернетике.


Не помню где, читал не так давно пост об их различии, хотя и сам до этого знал, но много подробностей было в той статье. Только вот не помню, где читал : )


p.s. ах да, если вдруг пойдёте на терапию и вам ваш "психолог" скажет "хотите поговорить об этом?" - бегите от него со всех ног.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я как раз вчера выкладывал два поста на тему различия психолога, психотерапевта, психиатра. Вы не про них?)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Извините за беспокойство, хотела спросить совета. У меня прямо жесткая арахнофобия. И я вот читаю, понимаю, что много встречала про терапию "встречей со страхом", но в моей голове лечение страха перед бабочками бабочками куда лучше укладывается, чем пауками...я понимаю, что скорее всего потому, что бабочек не боюсь. Но возможно ли это вообще, преодолеть страх перед пауками с помощью такой терапии? И к кому следует обратиться? Где вообще ищут психологов для таких целей...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ответ автора:

Преодоление страха, конечно, возможно. Для этого используется несколько видов терапии: гештальт, НЛП, КБТ, иногда суггестивную терапию (с элементами гипноза). По поводу поиска специалиста: можете найти информацию в сети, по запросу-психолог в городе N....
Автор поста оценил этот комментарий
А что такое лень - можете объяснить с точки зрения психологии? Не думаю, что это эфемерная штука, возникающая ниоткуда.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее это просто отсутствие мотивации. Если жареный петух клюнет, про лень и вопросов не будет.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот!!!!! А поскольку лечение фобий на 99% уверенности - должно будет включать в себя такой "раздел", как встреча с источником страха лицом к лицу, да, я и сама не решаюсь просить квалифицированной помощи..."спасаюсь" сама, по возможности...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лучший способ решения проблемы - найти её причину, этим то как раз таки психолог и занимается. Так что, в зависимости от выбранной специалистом методики, ждите продолжительных бесед, может рисования и пр., но никак не очную ставку со своим страхом в первый же день)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как будто про меня написано, тоже очень боюсь бабочек. К слову мне 30 лет и вес 97кг. Не боюсь ни змей, ни пауков, ни собак. Вообще мало, что может меня напугать. Кроме этих тварей, у которых на крыльях глаза нарисованы. Лет в 6 мне ночью моль залетела в ухо во сне. Я чуть с ума не сошел. А она даже не думала вылазить, копошилась там. Потом бабушка налила мне в ухо масло(не раскаленное) и эта тварь вывалилась.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А со своей фобией каким-то образом работали со специалистами?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

По всей видимости, это неспроста ;). Вся суть психологоу очень хороша показана в фильме "Психоаналитик" с Кевином Спейси. Все представители этой древнейшей профессии, с которыми мне "посчастливилось" быть знакомым, и сознательно, и подсознательно пытались меня всячески анализировать: поведение, высказывания, структуру построения фраз и т.д. Не надо так... А то будет как в фильме "Охотники за разумом" :), когда они пытались по косточкам разобрать Гейба Дженсена.

Имхо, это те люди, которые пытаются решить чужие проблемы, часто будучи абсолютно не в состоянии справиться со своими собственными. Поэтому лично я терпеть не могу психологов всех мастей посильней всяких ночных бабочек (куда смотрел отец!). Хотя, может, мне просто не повезло с психологами. Конкретные экземпляры были бракованными, а так они няшки)).

Я щетаю, что любой неглупый человек обладает навыками психолога.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то Вам неповезло, я знаю несколько психологов, и они вполне адекватные люди, анализировать меня ни разу не пытались.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А мой основан на обучение  у практиков и моих жертвах консультаций.


Первая консультация вещь всегда загадочная, на ней знакомишься с клиентом и его картинкой идеальной жизни, и только потом уже всплывают сюрпризы и открытия. Поначалу казалось, что в основном подростки могут чем-то порадовать, а на деле у всех хватает чем похвастаться.


Если речь о фобиях, то может и есть смысл возвращаться в детство (у танатотерапевтов вообще перегиб по этой теме и забрели они даже дальше, чем психоаналитики: у них вообще есть упражнение с переживанием опыта рождения). Да вот клиентские запросы этим не ограничиваются.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про рождение, на бодинамике затрагивали этот момент, достаточно интересно.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пфф..Я каждый вечер боюсь монстра, когда ложусь спать. А разве никакого чудовища там нет?


Мальчик Тёма. 30 лет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Надо более смелого попросить посмотреть, авось зря боимся.
Автор поста оценил этот комментарий
А клиническая психология? Что о ней можете сказать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
http://pikabu.ru/story/otlichie_psikhologa_ot_psikhiatra_481...
Посмотрите, может найдёте что интересного.
Автор поста оценил этот комментарий
А мне лень повторять, что все это неспроста. Ругая человека за лень, не зная предпосылок к ней, мы совершаем невежественную ошибку.

И иногда действительно выход из зоны комфорта связан с фобией, а не ленью. Боязнь ухудшить ситуацию. Хотя куда уж дальше.. Все, я исцелился.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, причины очень многих психологических проблем уходят в детство, нужно искать корни там.

Автор поста оценил этот комментарий
В точку. А как спровоцировать петуха или искусственно выйти из зоны комфорта?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Самому выйти тяжко, вот есть притча.


Однажды человек шел мимо некоего дома и увидел старушку в кресле-качалке, рядом с ней качался в кресле старичок, читающий газету, а между ними на крыльце лежала собака и скулила, как будто бы от боли. Проходя мимо, человек про себя удивился, почему же скулит собака.
На следующий день он снова шел мимо этого дома. Он увидел престарелую пару в креслах-качалках и собаку, лежащую между ними и издающую тот же жалобный звук.
Озадаченный человек пообещал себе, что, если и завтра собака будет скулить, он спросит о ней у этой пары.
На третий день на свою беду он увидел ту же сцену: старушка качалась в кресле, старичок читал газету, а собака лежала на своем месте и жалобно скулила.
Он больше не мог это выносить.
— Извините, мэм, – обратился он к старушке, – что случилось с вашей собакой?
— С ней? – переспросила она. – Она лежит на гвозде.
Озадаченный ее ответом человек спросил:
— Если она лежит на гвозде и ей больно, почему она просто не встанет?
Старушка улыбнулась и сказала приветливым ласковым голосом:
— Значит, голубчик, ей больно настолько, чтобы скулить, но не настолько, чтобы сдвинуться с места…


Пока Вас всё устраивает, Вы будете сидеть на месте.

Однажды прочитал интересный совет - представьте свои похороны, как они проходили бы, каких людей вы бы хотели видеть, какие слова в свою сторону хотели бы услышать. А теперь сравните с собой, соответствуете? Думаю, уже будет куда расти.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Помню как я в первом классе испытал просто дикий ужас, во время Хеллоуина. В общем у нас на школьной территории были два корпуса. Один корпус это двухэтажное здание, где учились начальные классы, а второй корпус для старшеклассником. Так вот, у нас в начальной школе, о Хеллоуине не знали или просто не говорили, а у старших классов устроили типа маскарада. И несколько старшеклассников видимо решили попугать малышню, то есть нас и прибежали к нам в корпус. Спустя почти 20 лет, я отчетливо помню ту перемену, когда я после звонка выбежал из класса и увидел ИХ!!! Старшеклассники нарядившиеся в костюмы кощеев, бабы-яги и мертвецов. Это был мой тайный кошмар и ужас, это было то, чего я боялся больше всего на свете! И это было в живую. Помню как я в диком ужасе ломанулся к лестнице ведущей на первый этаж, чтобы скорее выбраться на улицу, но по ступенькам поднимались ещё два чудовища. Я развернулся и побежал обратно в класс, учителя там не было, зато во время перемены сидело несколько учеников, которых этот маскарад совсем не смутил. И среди них оказался мой друг детства, умный не по годам мальчишка. Я кричал закройте дверь, ОНИ идут, но все лишь смеялись, и только друг встал и прикрыл дверь, переодически посматривая в коридор. А я сидел за партой и ждал. Наконец они ушли. Забыл сказать, что перемена та считалась обеденной, а столовая была только у старшеклассников и из этой столовой приходили поварихи и продавали с разноса пирожки. Но большинство как и я приносили завтраки с дома, а я в эту перемену выбежал с бутербродом в руке, вернее это был просто хлеб с маслом. Помню в конце перемены меня утешала добрейшая, молодая учительница с параллельного класса, а я жевал бутерброд, икая и плача одновременно. Потом еще долго я боялся темноты и всяких бабаек, хотя перейдя в старшие классы и попав впервые на Хеллоуин мне всё понравилось и даже никого не испугался.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Оживший детский страх.... У меня в детстве был страх, что ночью из под кровати за ногу схватит чудовище, если бы он ожил, думаю, я бы сейчас здесь не присутствовал :)

показать ответы