Flightradar24, часть 6 v.05

Верно, опять новый пост) Да, помню что я целый месяц не писал ничего вообще, а сейчас появилось немного свободного времени и много поднакопилось хорошего материала. Поэтому каждый день по свежему посту) но, увы, к выходным время свободное всё выйдет..


Итак, всем привет, мы продолжаем нашу серию постов о Флайтрадаре24, и о всем интересном что можно там найти.


Традиционно начинаем с самолета-легенды.

Где-то в Голландии кружит маленький Апекс ДР 400, он же Pierre Robin 400, есть и другие наименования. Но разговор вовсе не о нем - а о том самолете что на заднем плане взлетает. Узнали?

Да, это действительно "Железная Анна", или же "Тетушка Ю". Названия какие красивые..

Все летчики в душе поэты, это из самого процесса полета следует. И названия своим самолетам они дают неожиданно меткие, иногда где-то "с соленым" юморком, но обязательно с любовью.

Самолет-легенда Ю-52 от Гуго Юнкерса. Надо будет отдельный пост о нем делать.

Flightradar24, часть 6 v.05 Flightradar24, Самолет, Авиация, Интересное, Длиннопост

ДримЛайнер от Британских Авиалиний готовится выйти в свет. Самолет совсем молоденький, февральский - наводят марафет. Еще даже не сняты защитные пленки после покраски.

Flightradar24, часть 6 v.05 Flightradar24, Самолет, Авиация, Интересное, Длиннопост

Это Аэроспасьяль «Газель». Вертолет французский и на удивление крайне удачный. Летает с конца 60х и до сих пор популярен. Колоссальное количество модификаций, воевал по всему миру. Это английская версия.

Flightradar24, часть 6 v.05 Flightradar24, Самолет, Авиация, Интересное, Длиннопост

Посмотрим на скрин - два самолета, впереди Пиаджио П180, за ним что-то военно-транспортное с марроканскими опознавательными знаками. Начнем с него. По виду Геркулес С-130, коих тысячи летает. Только этот не простой - присмотритесь к бакам на крыльях -это КС-130, воздушный танкер. Самолет-заправщик марроканских ВВС, Карл..

Flightradar24, часть 6 v.05 Flightradar24, Самолет, Авиация, Интересное, Длиннопост

Пару слов про Пиаджио - совсем недавно узнал что итальянцы его собираются ставить на вооружение собственных ВВС в качестве беспилотника..

И тоже недавно на ФР наткнулся на его родителя - Рiaggio Р.166 Альбатрос, образца конца 1950х. Веселые там ребята работают, с выдумкой..

Flightradar24, часть 6 v.05 Flightradar24, Самолет, Авиация, Интересное, Длиннопост

Хоть впору объявлять о законе парных случаев. Только вчера написал о ярко раскрашенной "летающей коробке для обуви" - этот еще пестрее.

Flightradar24, часть 6 v.05 Flightradar24, Самолет, Авиация, Интересное, Длиннопост

Симпатичный глюк у ФР-а. Отображаются только аэропорты и 700 бортов в небе. Но, думаю, все без труда узнали регион по очертаниям.

Flightradar24, часть 6 v.05 Flightradar24, Самолет, Авиация, Интересное, Длиннопост

Обратная ситуация - все прорисовалось хорошо, только небо неожиданно пустое - никого нет..

Flightradar24, часть 6 v.05 Flightradar24, Самолет, Авиация, Интересное, Длиннопост

Украинский Ан-158 выполняет тестовый полет. Все типично -  как по учебнику. О самолете пару слов. На самом деле - не верь глазам своим - это Ан-148 (2005 года выпуска), позже его удлинили и он стал родоначальником 158й серии. И сам заодно имя  себе сменил. Вот так вот..

И еще - обратите внимание на стекла. Что это за художества со скотчем?? Я в сети нашел мнение что это активные антенны наружу выводили - внутри радио плохо работает..

Flightradar24, часть 6 v.05 Flightradar24, Самолет, Авиация, Интересное, Длиннопост

Если кто сможет это мне разъяснить - буду признателен.

К вопросу о коротких рейсах. Я понимаю что это не регулярный рейс, но все же - 38 минут. А для такого гиганта как Ан-124 - пару раз крыльями махнуть) Почему такой странный рейс- не понятно, вряд ли что-то из Эверетта в Сиэтл Русланом перевозили. Пара рабочих версий:

- ждали груз в Сиэтле, но там просто стоять-ждать дорого (аренда, обслуживание и тд), пришлось переместиться на время ожидания пока все приготовят. Сейчас приготовили - летят забирать.

-в Эверетте крупный сборочный цех у Боинга.

Flightradar24, часть 6 v.05 Flightradar24, Самолет, Авиация, Интересное, Длиннопост

Шотландия, небольшой самолет направляется в Глазго. Расцветка у него очень характерная. У меня сразу ассоциация устойчивая:

- FRID-O-O-OM!!!

Flightradar24, часть 6 v.05 Flightradar24, Самолет, Авиация, Интересное, Длиннопост

Не дня без самолетов Специального летного отряда. Много расписывать не буду - все уже в этом и без меня разбираются - буквально пару деталей. Во первых - заявлен рейс Москва -Сочи, и во-вторых - кто объяснит - он куда связь обеспечивает?

Flightradar24, часть 6 v.05 Flightradar24, Самолет, Авиация, Интересное, Длиннопост

Боинг-737, авиакомпании Победа. В ливрее "Вятский Квас"..

Без комментариев...

Flightradar24, часть 6 v.05 Flightradar24, Самолет, Авиация, Интересное, Длиннопост

Этот скрин интересен не маршрутом и не любопытной раскраской, а просто размерами в сравнении. Напомню что Bombardier в длину сравним с Аэробусом 320й серии, малость короче.. Впечатляет?

Flightradar24, часть 6 v.05 Flightradar24, Самолет, Авиация, Интересное, Длиннопост

Голландский Як-52 в классической раскраске- приятно смотреть. Приятный самолет, в авиакругах известен как "летающая парта".

Эта модель произведена в Румынии.

Flightradar24, часть 6 v.05 Flightradar24, Самолет, Авиация, Интересное, Длиннопост

Наннчанг СJ-6. Китайская версия Як-18, точнее его польского клона. Сразу заметно как китайцы перереработали его хвостовую часть.

Flightradar24, часть 6 v.05 Flightradar24, Самолет, Авиация, Интересное, Длиннопост

Тут не мог пройти мимо - картинка понравилась. Ракурс очень интересный: самолет не просто двухэтажный - у него и двигатели в два этажа.

Flightradar24, часть 6 v.05 Flightradar24, Самолет, Авиация, Интересное, Длиннопост

На сборочном заводе в Тулузе выкатывают А-350-1041. Молоденький совсем самолет - апрельский. 350я серия идет на замену 330й и 340й (да, так быстро летит время - они уже устаревают..) Задумка интересная - первично это была закономерная реакция Эирбаса на новую модель Боинга-787 Дримлайнер. Но позже этот проект вырос в самостоятельное направление - т.е. не просто конкуренту в затылок дышали, пытаясь проапгрейдить имеющиеся модели, а заново создали практически новый самолет. Больше половины веса - углепластик, крыло длиннее чем у Дримлайнера, стоимость обслуживания и экономичность лучше чем у конкурента. (Маленькая ремарка в сторону - официально Боинг Эирбасу - заклятый враг-конкурент, а не официально - вовсе нет. Друзьями закадычными их вряд ли назовешь, но хорошими бизнес-партнерами называть будет правильнее)

Процитирую одну фразу из Вики - "По состоянию на октябрь 2013 года Airbus получил заказы на поставку 764 самолётов A350 XWB от 39 своих клиентов." Поясню - только-только делать начали, только первый полет случился, только-только отрегистрировались, а все остальное только в планах... - а уже такое количество заявок. Очень и очень показательно.

Flightradar24, часть 6 v.05 Flightradar24, Самолет, Авиация, Интересное, Длиннопост

И напоследок немного юмора. Я тут на досуге заметил интересный факт - в Европе (а особенно в Британии) авиавладельцы своим собственным самолетикам могут буквенный регистрационный номер подбирать по желанию. Иногда получается забавно)

Flightradar24, часть 6 v.05 Flightradar24, Самолет, Авиация, Интересное, Длиннопост

Многие из них - это, разумеется,  жаргон да и с сокращениями - мне уже не всегда понятно, но самые очевидные я выкладываю

Flightradar24, часть 6 v.05 Flightradar24, Самолет, Авиация, Интересное, Длиннопост

На сегодня хватит)


Добравшимся до конца - спасибо


Вчерашняя часть тут - http://pikabu.ru/story/flightradar24_chast_6_v04_4544800

Позавчерашняя часть - http://pikabu.ru/story/flightradar24_chast_6_v03_4542472

Авиация и Техника

9.3K постов17.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу