Финансовые пирамиды! Как помочь родному человеку?!

Моя мама несколько лет занимается "инвестициями", это она так называет, но это финансовые пирамиды.

Начинала она со всяких сетевых маркетингов, это я ещё могла понять, но потом она перешла на откровенное мошенничество. При чём она не признаёт это мошенничеством. Называет это бизнесом и инвестициями.

Мы с моим братом пытались ей объяснить, что это опасно, что это уголовно наказуемо. Один раз я с ней даже поругалась, сказала ей, что если она лишится всего, то не смогу ей помочь. Она это восприняла как будто я от неё отказываюсь и обиделась.

После этого она перестала мне рассказывать о своих занятиях. Сегодня я узнала от её подруги, что в прошлом она очень много денег посадила на этих аферах.

Теперь мне стало ясно, почему она ничего не заработала, находясь за границей и снимая самое дёшевое жильё (дешевле только даром как говорят) и в целом не тратя много.

Сейчас она вернулась в Россию, продала свою квартиру в глубинке. Мне обещала, что поедет в Москву на заработки до пенсии(ей 63), а там видно будет.

Но сейчас ничего этого не происходит. От подруги я узнала так же, что она пытается отправить 500 евро какой-то личности за границу.

Я боюсь, что она растранжирит всё своё имущество, а потом будет просить помощи у меня или моего брата. Мы с мужем, например, не бедствуем, но даже кота или собаку не заводим - боимся не потянуть, если заболеют! А тут целый человек! Да и давно мы не живём вместе с мамой, и видимся раз в несколько лет. Не думаю, что получится мирное и приятное сосуществование если мы её приютим, случись что-то нехорошее. Что делать? Как заставить человека одуматься и не растранжирить последние гроши????

P.s. Простите, если сумбурно написано, просто немного захлёстывают эмоции и теряется рациональная нить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Всего не лишится. Последнее жильё не отберут.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Она его уже продала,к сожалению

5
Автор поста оценил этот комментарий

Сама продаст

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Уже:(((

8
Автор поста оценил этот комментарий

Никак, к сожалению. Если дама с таким большим опытом проёба денег и не учится, то это клиника уже. И к батарее вы её не пристегнёте. Про авторитет вообще молчу.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Блинский блин. Может можно как-то заявить куда-нибудь (Спортлото или бюро находок, не знаю), что она не в себе? Чтобы её обследовали или что-то в таком роде?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Психиатрия нынче работает, только когда этого захочет сам больной. Или в случае тотальной опасности для общества, когда с ножом бегает и всех пыряет, но тут не оно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, примерно так и думала. Брат мой говорит тоже, что ничего не поделаешь.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Моему брату повезло, что он обидчивый. Вляпался в Qnet, кредит взял, денег туда сколько-то унёс, но потом медовый месяц прошёл, на него наехал куратор - фигли плохо работаешь, людей не ведёшь? И в том же духе, и неоднократно.

Притих, кредит платит, на сборища кататься перестал.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, видимо сильная эмоция обиды его встряхнула. Это хорошо. Рада за вашего брата!!! Я вот думаю, какой такой пендаль эмоциональный устроить, чтобы маман одумалась:)

6
Автор поста оценил этот комментарий
Никак.
При этом готовится к звонкам и приходу коллекторов к вам домой по поводу её кредитов.
Недееспособной ппризнать не получится, лучше максимально дистанцироваться не давать телефон, адрес итд.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, мы за 15 тыщ км+- друг от друга, дальше дистанцироваться только в Америку, но это уже и ближе получится, наверное 😂😂😂

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше посоветоваться с психиатрами, психологами, работающими с зависимыми. Другие люди вряд ли подскажут что-то толковое.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое, попробую поискать. Мне тут как раз брат написал, что кажется, наша мать прое...нвистировала деньги за свою квартиру:((( в общем дно пробито

8
Автор поста оценил этот комментарий

Никак, к сожалению. Если дама с таким большим опытом проёба денег и не учится, то это клиника уже. И к батарее вы её не пристегнёте. Про авторитет вообще молчу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне написала подруга мамы, что та ей призналась,что уже и денег-то тю-тю. А мне ничего не говорит. Я же её предупреждала пару лет назад, что если останется ни с чем, я ей помочь не смогу. А ещё когда она квартиру хотела продавать сказала ей, что с деньгами надо аккуратнее, не брать из квартирных денег ни копеечки, а то быстро закончатся, так она так сразу взбрыкнула на меня, что это мол за дурочку её держу. Я-то имела ввиду траты на "жизнь", а она вот чё учудила, "вложила" блин.

Брат мой сказал, что это новый вид лудомании (игровой зависимости) и что пока она сама не поймёт, что у неё проблемы, её вылечить нельзя. И так шансы маленькие, так как это единственный вид зависимости, который признают неизлечимым) (ну как признают, психиатры говорят, что лечится, а группы поддержки - что нет))

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, там товарищ сверху прав, наверное, что только по собственному желанию либо в случае опасности обществу в дурку можно.

Автор поста оценил этот комментарий
Если вы боитесь "не потянуть" кота или собаку – вы очень бедны. Да и мамка ваша модет распорядаться своими деньгами как захочет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я немножко преувеличила насчёт животных, но в целом это так. Муж просто хотел бы кота или собаку определённых пород, а там либо размер большой и надо переезжать в дом))) либо бывают всякие врождённые патологии, при которых содержание животного обходится больше человеческого)))

Если иметь ввиду здорового животного, то еда, игрушки и рутинные прививки и обследования конечно не беда. Но случись какая опухоль, или даже просто потребность в КТ... Короче такая лотерея нам пока не позубам (два кредита платим, на две машины и на зубы его и мои))) ну и работаем оба на средней зарплате по региону.


Ну, распоряжаться -то она может. Но она мне мать, и мне её жаль не смотря на её характер и поведение, если она всё профукает.