Финансовые пирамиды! Как помочь родному человеку?!

Моя мама несколько лет занимается "инвестициями", это она так называет, но это финансовые пирамиды.

Начинала она со всяких сетевых маркетингов, это я ещё могла понять, но потом она перешла на откровенное мошенничество. При чём она не признаёт это мошенничеством. Называет это бизнесом и инвестициями.

Мы с моим братом пытались ей объяснить, что это опасно, что это уголовно наказуемо. Один раз я с ней даже поругалась, сказала ей, что если она лишится всего, то не смогу ей помочь. Она это восприняла как будто я от неё отказываюсь и обиделась.

После этого она перестала мне рассказывать о своих занятиях. Сегодня я узнала от её подруги, что в прошлом она очень много денег посадила на этих аферах.

Теперь мне стало ясно, почему она ничего не заработала, находясь за границей и снимая самое дёшевое жильё (дешевле только даром как говорят) и в целом не тратя много.

Сейчас она вернулась в Россию, продала свою квартиру в глубинке. Мне обещала, что поедет в Москву на заработки до пенсии(ей 63), а там видно будет.

Но сейчас ничего этого не происходит. От подруги я узнала так же, что она пытается отправить 500 евро какой-то личности за границу.

Я боюсь, что она растранжирит всё своё имущество, а потом будет просить помощи у меня или моего брата. Мы с мужем, например, не бедствуем, но даже кота или собаку не заводим - боимся не потянуть, если заболеют! А тут целый человек! Да и давно мы не живём вместе с мамой, и видимся раз в несколько лет. Не думаю, что получится мирное и приятное сосуществование если мы её приютим, случись что-то нехорошее. Что делать? Как заставить человека одуматься и не растранжирить последние гроши????

P.s. Простите, если сумбурно написано, просто немного захлёстывают эмоции и теряется рациональная нить.