Философствовать... Какой от этого толк?

Философствовать... Какой от этого толк? Философия, Мудрость, Иллюзия, Мысли, Человек, Польза, Мышление, Ум

Есть ли от философствования какой-то полезный (нужный, приятный мне) результат? Стану ли я умнее, сильнее, счастливее? Ведь происходит (какое-ни-какое) осознание, переосмысление. Одна вера заменяется на другую, одни убеждения на другие, одна реальность на другую.

Эта другая реальность может быть лучше или хуже только с позиции ума. Только ум сам и философствует (жонглирует образами, мыслями), меняя одни свои убеждения, верования на другие, так и оценивает результат, его полезность, важность, необходимость. Я становлюсь другим (изменяюсь). И это происходит как при философствовании, так и без него.

Философствование – это всего лишь один из способов, каким я из прежнего становлюсь другим (хуже или лучше – это решает сам ум). От философствования такой же толк, как и от любого другого занятия. Любое занятие - всего лишь способ стать (в той или иной мере, а «мера» оценивается умом) другим. Какой толк от того, что я становлюсь другим? Никакого. Я просто живу, а значит изменяюсь. Даже если я очень захочу не изменяться, у меня ничего не получится.

Стану ли я успешнее, богаче, счастливее? Очень может быть, но совсем не обязательно. Возможно даже, что в результате философствования я перестану хотеть стать успешнее, богаче и даже счастливее. В любом случае можно гарантировать, что я стану другим. А каким – не может знать никто.

Посоветовал бы я другому заниматься философствованием вместо любого другого занятия? Нет. В каком-то смысле это такая же «пустая» трата времени, как и любое другое занятие. И у меня нет никаких основания решать за другого на что ему лучше потратить время. По большому счету каждый человек, хотя и меняется, но остается самим собой. Любое изменение, движение куда-то – это иллюзия. У меня меняются убеждения, возраст, память, прошлое, настоящее, ожидаемое будущее, но сам (истинный) "Я" не меняюсь!

Философия

2.5K постов5.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество создано ради общения, поэтому не рассчитывайте на помощь с поднятием рейтинга.


Огромная просьба: не выкладывайте посты, нацеленные на разжигание религиозных войн. Все аргументы сторон мы уже давно изучили;)


Дешевые провокации, откровенная дичь, а также посты не по теме сообщества будут перемещаться в общую ленту сразу после объяснения причин.