Фильмы с одним актёром часть 2. Лок

Привет всем. Сразу скажу, этот фильм в отличие от прошлого рассмотренного фильма этот мне безумно понравился, так что я буду его скорее нахваливать и благо есть за что. По традиции не обойдётся без спойлеров, я вас предупредил.

Фильмы с одним актёром часть 2. Лок Театр одного актера, Спойлер, Фильмы, Кинокритика, Locke, Обзор фильмов, Длиннопост, Гифка

Этот фильм начинается с внимания к деталям, с рабочих ботинок и спецовки, ну и рекламы авто, всё это будет с нами до конца фильма.

Фильмы с одним актёром часть 2. Лок Театр одного актера, Спойлер, Фильмы, Кинокритика, Locke, Обзор фильмов, Длиннопост, Гифка
Фильмы с одним актёром часть 2. Лок Театр одного актера, Спойлер, Фильмы, Кинокритика, Locke, Обзор фильмов, Длиннопост, Гифка
Фильмы с одним актёром часть 2. Лок Театр одного актера, Спойлер, Фильмы, Кинокритика, Locke, Обзор фильмов, Длиннопост, Гифка
Фильмы с одним актёром часть 2. Лок Театр одного актера, Спойлер, Фильмы, Кинокритика, Locke, Обзор фильмов, Длиннопост, Гифка

Про сюжет

Эта картина тоже начинает ничего толком не рассказав, завязку нам ещё только предстоит узнать. Лента о трудном человеческом выборе, сильном характере и событиях которые делают этот выбор сложнее,а характер подвергают проверке.

Герой согласно своим убеждениям в одночасье лишается семьи и работы самого дорогого в его жизни.

Ivan: Я уехал со стройки 2 часа назад у меня была работа, жена, дом, а теперь у меня ни чего этого нет, у меня ни чего не осталось, остались лишь я и моя машина и вот я еду, вот и всё.

Всё дело в том что в конце прошлого крупного проекта он оказался ближе чем надо с коллегой Бетани и вот она рожает, ну и что какое ему дело, а дело вот в чём, в семейной драме, его собственный отец бросил беременную мать и даже не дал ребёнку имени. В течении фильма герой несколько раз обращаясь в пустоту задних сидений машины разговаривает с отцом и происходит это весьма гневно

Ivan: Как бы я хотел выкопать тебя из могилы чтобы ты видел меня сегодня. Я бы открыл твои глаза, вытащил червей, грязь и дерьмо из твоих ушей, чтобы ты мог это слышать, ведь я за рулём Я а не ТЫ

Как можно увидеть тёплых семейных чувств по отношению к отцу он не питает, в отличие от своей семьи, хоть герой всё время очень сдержан всё равно можно видеть что семья для него очень важна, но он решает всё же признаться хотя момент явно не подходящий, дома его ждут готовят хот доги и даже сходили в магазин за его любимым фильмом чтобы всей семьёй посмотреть матч и чувствуется что это очень важное событие но увы не судьба.

В конце концов он узнаёт что пути назад больше нет но продолжает ехать, по тому что он так решил, по тому что он поступает правильно.


Герои

Да, хоть фильм и с одним актёром, но актёров тут очень много и играли они ни чуть не хуже чем наш главный герой, по сути весь фильм является радио спектаклем но за счёт киношных приёмов он более атмосферен.


Donel (Эндрю Скотт)

Фильмы с одним актёром часть 2. Лок Театр одного актера, Спойлер, Фильмы, Кинокритика, Locke, Обзор фильмов, Длиннопост, Гифка
Фильмы с одним актёром часть 2. Лок Театр одного актера, Спойлер, Фильмы, Кинокритика, Locke, Обзор фильмов, Длиннопост, Гифка

Многим из вас этот замечательный актёр знаком по роли не менее известного Мориарти по которому мы все соскучились. В этом фильме он играет помощника главного героя на которого свалился тяжкий груз ответственности и все хлопоты в подготовке к заливке.

То как он играл выпившего по телефону это просто нечто а уж когда он побежал... в общем это надо слышать)

и ещё парочка великолепных цитат из этого фильма здесь их очень много.

Ivan: Да я спятил, сегодня я мать твою свихнулся и мне придётся с этим жить и донел я слышу когда ты выпил лишнего
Donel: Неправда
Ivan: Когда ты пьян ты бежишь быстрее хотя бы некоторое время ты бежишь как ребёнок бежишь быстрее грёбаного ветра.
Ivan: Ты побежишь ради того кусочка неба к которому вытянется наше здание, ради воздуха которое оно вытеснит но прежде всего ты побежишь ради бетона по тому что он важен как кровь!
Donel: Похоже ты и в правду потерял рассудок
Ivan: Это пожалуй верный диагноз
Фильмы с одним актёром часть 2. Лок Театр одного актера, Спойлер, Фильмы, Кинокритика, Locke, Обзор фильмов, Длиннопост, Гифка

Этот герой меняется под управлением Айва, от человека задающего вопросы он растёт в человека предлагающего инициативы и проходя испытания закаляющего свой характер и так хочется чтобы у этого персонажа всё было хорошо.


Гарет (Бен Дэниелс)

Фильмы с одним актёром часть 2. Лок Театр одного актера, Спойлер, Фильмы, Кинокритика, Locke, Обзор фильмов, Длиннопост, Гифка
Фильмы с одним актёром часть 2. Лок Театр одного актера, Спойлер, Фильмы, Кинокритика, Locke, Обзор фильмов, Длиннопост, Гифка

Возможно эта идея слегка притянута за уши, но слово бастард по мимо значения приведённого в Российской адаптации (Сволочь) так же ещё значит — внебрачный или незаконнорождённый ребенок. И по этому довольно, что он сначала звонит Бетани (роженице) и попадает на автоответчик а потом Гарету, кажется в этом всё же что то есть. Ведь по факту весь замысел фильма крутится на появлении нового бастарда.


Бетани (Оливия Колман)

Фильмы с одним актёром часть 2. Лок Театр одного актера, Спойлер, Фильмы, Кинокритика, Locke, Обзор фильмов, Длиннопост, Гифка
Фильмы с одним актёром часть 2. Лок Театр одного актера, Спойлер, Фильмы, Кинокритика, Locke, Обзор фильмов, Длиннопост, Гифка

Персонаж серая мышка, но при этом очень странная, любит искусство и театры но при этом не может социализироваться. Даже лёжа в палате мы видим сколь она беспомощна и одинока в этом мире, ей больно и холодно, ни кто не поможет ей, ни кому до неё нет дела, но герой приедет и в это она вцепилась вероятно как в последнюю спасительную соломинку. В целом сложно что либо сказать по поводу этой героини и пропитаться тёплыми чувствами, вероятно ещё и по тому что главный герой тоже не испытывает к ней тёплых чувств. Даже когда ей грозит операция и ему приходится её уговаривать на неё согласиться.


Betany: Ладно я согласна по тому что я люблю тебя
Ivan: Вот и славно
Betany: А ты можешь сказать мне тоже хоть раз
Ivan: Нет не могу прости, не могу. но я очень скоро к тебе приеду, очень скоро

Не понятно как дальше сложится жизнь у героев, финал остался более чем открыт, по тому что впереди ещё целая жизнь, для кого то только начавшаяся, а для кого то ключевой её поворот, но жизнь не заканчивается, этим и хорош фильм, он позволяет заглянуть в чужую жизнь прочувствовать всех героев и дойдя до определённого этапа мы их оставляем чтобы жить самим.


Катрина (Рут Уилсон)

Фильмы с одним актёром часть 2. Лок Театр одного актера, Спойлер, Фильмы, Кинокритика, Locke, Обзор фильмов, Длиннопост, Гифка
Фильмы с одним актёром часть 2. Лок Театр одного актера, Спойлер, Фильмы, Кинокритика, Locke, Обзор фильмов, Длиннопост, Гифка

Любящая жена, мать двоих сыновей узнавшая о измене. Для неё это ужасное горе, а как иначе. И глядя картину мы верим что для неё это стало ударом и прочувствовать нам это помогает внимание к деталям, в течении фильма она проходит через 5 стадий принятия неизбежного (5 стадий принятия смерти)


Давайте расмотрем по подробнее и с примерами

Стадии принятия неизбежного

1 Отрицание

2 Гнев

3 Торг

4 Депресия

5 Принятие


Звонок 1


Дома всё хорошо, его любят и ждут, но он говорит что не вернётся, а так же говорит что изменил, с этого момента для героини и начинается неизбежное, в сердцах она бросает трубку.


Звонок 2


В её словах на протжении всего разговора звучит досада и она не хочет в это верить о чём и говорит буквально


Этого не может быть, я тебе не верю (Отрицание)

Звонок 3 

Она раздражена и злится

Да ты же просто клоун, забудь ты ТУПОЙ клоун (Гнев)

Звонок 7 

Катрина слегка успокоилась и видит как её сын (Шон) роется в куртке Айвана в поисках очень важного для него телефонного номера, и теперь хочет узнать действительно ли ему это нужно, действительно ли это ему важно в такой момент, и задаёт вопрос который очень важен ей самой для принятия важного решения

Ketrina: Айван позволь задать тебе вопрос, ты всё ещё хочешь чтобы я дала тебе телефон который поможет тебе перекрыть дороги?
Ivan: Да.
Katrina: Ясно, что же прощай Айван. (торг)

Звонок 8 

Трубку в этот раз берёт Шон и говорит о том что чемпионат выиграла их команда, с счётом 3:1, но так же упоминает и то что мама плачет. В этот момент мы понимаем что она очень не хочет чтобы всё это было правдой, что она зла и ни чего не может с этим поделать и впадает в депрессию.


Звонок 9 

К этому моменту она смирилась, она приняла решение и хоть ей и больно но она говорит что у Айва нет пути домой.

- Я приняла решение.
- Я не хочу, чтобы ты возвращался, это больше не твой дом, держись от него подальше.
- Мы договоримся о посещении мальчиков, но знаешь, я не хочу чтобы ты возвращался.

Дети

Про детей айва тоже можно было бы многое написать, они очень важная часть его жизни и фильма в частности, но мне кажется что лучше просто посмотреть фильм и всё будет ясно иначе этот блок будет состоять только из цитат дающих атмосферу киноленте. же и про остальных героев упоминать я не буду должно же остаться хоть что то тайной заслуживающей просмотра.


Айван лок (Том Харди)

Великолепный актёр. Великолепная роль.

На этом можно было бы закончить но тогда я был бы не я.

Все поступки героя в фильме так или иначе обусловлены, а не взялись с пустого места.

Ненависть к отцу и желание увидеть ребёнка.

Его отец бросил его и его мать и очень долгое время не желал дать о себе знать, но когда Айвану было 23 он появился но это не обрадовало юного Ивана хоть он и ненавидел себя за мысль о том что хочет его убить, но сейчас так или иначе он мёртв и не сможет увидеть что Айв совсем другой, не увидит.


Измена

В прошлом году большой заказ 3 месяца помнишь? Мне назначили ассистентку она старше тебя, это был единственный раз, она не была идеалом красоты, но было сыро и холодно и она говорила про то как ей одиноко, а я о том как я счастлив, но мне тоже было одиноко там, и мы немного выпили, это был единственный раз за все 15 лет с тобой, и сегодня она рожает и ребёнок мой.

Измена это всегда плохо но мы можем понять главного героя, а дальше уже ваше дело принять, простить или нет. Так или иначе Катрина, Бетани и Айван сделали свой выбор по отношению к этому событию и им с этим жить.


Детали

Не знаю насколько я прав но в течении всего фильма счёт меняется указывая на поступки главного героя.

счёт 1 не в нашу пользу это измена

1 гол, Признался.

2 гол, Не бросил ребёнка.

3 гол, Не бросил бетон.


На протяжении почти всей ленты из за дорожного освещения цветовая гамма всё время меняется от холодных до тёплых цветов показывая как всё не однородно и шатко в жизни героя.


Весь фильм был снят всего за 5 дней.


В фильме нам показано 26 входящих звонков и 11 исходящих. Всего 37 звонков как не сложно посчитать.


Во время съемок периодически включалось оповещение о том что осталось мало топлива, но в итоге было принято решение оставить реакцию актёра на эту печальную весточку заменив звук на фразу входящий звонок.


В течении фильма несколько раз можно видеть проезжающие машины полиции.


Итоги

Фильм мне очень понравился и из за этого я мог быть где то не объективен и не смог найти каких либо серьёзных минусов. Но постарался показать почему он хорош и действительно рекомендую его всем, или почти всем, фильм может не понравится любителям боевиков и блокбастеров.


в конце же оставлю рецензию принадлежащую не мне но хорошо характеризующую фильм.

Один из тех фильмов которые воскрешают веру в актерское мастерство и искусство повествования.

P.S. Ругать фильмы оказалось значительно проще.


Ссылка на первую статью

и группу вк

Всё о кино

19.9K постов58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Фильм не понял. Главный герой поступил как мудак, из-за стародавней неприязни к умершему отцу похерил всю свою жизнь за одну ночь. Если это агитка о том как себя вести не надо - тогда ладно. Если пример... чего? Ненужной гордости и глупях принципов, то это тупо и вредно.

раскрыть ветку (19)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это не гордость и не принципы, это назывется - нести ответственность за свои поступки. Если бы он просто вернулся домой, то получается он почти не лучше своего отца, которого люто ненавидит, а то, что он кинул работу говорит о том, что для него семья и личностные отношения всегда на первом месте.

раскрыть ветку (14)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ты фильм-то смотрел? Там его жена, офигев с факта поездки мужа к рожающей любовнице, погнала его на мороз, а после Локу позвонил старший сын и сказал что его мелкий брат ревет не переставая и очень напуган. Лок прямл же говорит любовнице, что дюбви между ними нет. Т.е. он едет от своих сыновей к нелюбимой женщине, где его даже не ждут наверное, разрушив своим решением судьбы кучи людей + подставив кучу народу на работе, т.к. там утром должен заливаться бетон под мегапроект, а Лок их кинул.

Нет уж, не хочу быть похожим на него идиотом.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да смотрел и это никак не отменяет то, что я написал

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если где-то от меня будет рожать женщина и ей будет требоваться моё присутствие, я тоже положу болт на все остальные дела, тем более если они и без меня могут сделаться, что в прочем в фильме и случилось.

Если для тебя то нонсенс, то значит просто незнакомы некоторые мужские-отцовские чувства, кому-то похуй, кому-то нет, так бывает.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ммм найс. Удачи бро похерить полтора десятка лет семейных отношений ради любовницы с которой переспал единожды.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как вариант фильм и говорит о том что за свои поступки нужно платить. Хочешь поступить один раз правильно, езжай к рожающей любовнице, хочешь поступать правильно всегда и не похерить свою жизнь, не заводи любовницу.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты сам понял какую хуйню ляпнул? Когда трахнул другую телку при том что 20 лет уже женат, ты считай уже их похерил, а то что ты об этом не сказал жене, говорит лишь о твоей трусости. Если такой полигамный, блеать, самец, то скажи жене об этом, а делать это за спиной нихуя не смелый поступок. Подрастешь поймешь

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Говна наверни,выросший ты мой.

В фильме прямо говорится что это была единственная его интрижка. Что он никогда любовнице не клялся в любви. Что она сама не ждет от него предложения и сердца. И даже алименты не требует и судом не грозится за мнимое изнасилование.

Он едет только из-за того, чтобы не быть как отец. Тупо детский комплекс, взрослый мужик себя как обиженный пацан ведет.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Говна наверни - своей мамаше будешь говорить, ок, малетка глупая? То что он говорит в машине - он оправдывается, а признаться в совершенном хватит смелости ни у каждого мужчины, впрочем тебе не понять

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ути какой умудренный сединами старец. Так и хочется взять и отправить тебя по льготному проездному куда-нибудь в поликлинику на клизму. Или что там от маразма старческого ставят.

Он оправдывается перед давно умершим человеком? Вот уж и вправду поведение взрослого здравомыслящего мужчины. Разрушить свою семью ради такого, вот это смелость! Какое самопожертвование, лишь бы не быть как умерштй батя. Ммм, найс.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ути какой умудренный сединами старец.

У тебя отрафированное чувство юмора, где-то из цикла передач аншлага.


И ещё ты либо очень тупой, либо просто не читаешь что я пишу, потому что я на этот комментарий уже ответил в предыдущем. Перечитай его ещё несколько раз, а когда в бошке созреет что-то можешь сделать краткий вывод.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А почему я должен отвечать иначе на тот же самый бред, что ты из поста в пост толкаешь, дядя?

Рушить свою жизнь из-за ненависти к подохшему бате - это дебилизм. И если ты находишь Лока примером для подражания - то удачи разрушать свою жизнь, но ко мне с этой идиотией не лезь.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты так написал, будто гордость и принципы - это какие то пороки.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Гордыня порок. Принципы тоже могут быть порочными, если, преимущественно, приводят к негативным последствиям. Например, принципиально жрать после 6.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гордыня и гордость это разные вещи. Вы гордитесь своим сыном, вы грешите в этот момент? Че-за чушь

1
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый может воспринимать этот фильм так как ему ближе и такая точка зрения тоже имеет место быть.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку