"Фильмы и сериалы, что не позволят забыть героизм предков" или подборка фильмов и сериалов о Великой Отечественной Войне

"Фильмы и сериалы, что не позволят забыть героизм предков" или подборка фильмов и сериалов о Великой Отечественной Войне Сериалы, Великая Отечественная война, Подборка, Русские сериалы, В бой идут одни старики, Штрафбат, Брестская крепость, Семнадцать мгновений весны, Туман, Диверсанты, Видео, YouTube, Длиннопост

Приветствую. 9 мая уже прошло, но вижу что посты о Дне Победе никуда не ушли. Потому решил: а чем я хуже? Да, нужно было именно 9 мая создать такой пост, но как говорится: лучше поздно, чем никогда.

Сейчас создаётся ситуация, когда люди забывают о вкладе в победу. Дедушек, бабушек, отцов, матерей. У меня воевали два дедушки, но я не хочу выставлять их фото и писать о них. Главное, что я выпил за их здоровье и помянул, а также поблагодарил за то, что благодаря им живой. Пусть жизнь сейчас и катится под откос.

Но не будем обо мне. Каждый год 9 мая я делаю две вещи: играю в компьютерные игры на тематику ВОВ, и смотрю фильмы и сериалы. Потому решил: попробую вам предложить подборку кино, а вы оцените нравится вам она или нет.

Спасибо если останетесь до конца, и прочитаете пост хоть с минимальным интересом.

Поехали!

*Подборка фильмов и сериалов о ВОВ*

"Фильмы и сериалы, что не позволят забыть героизм предков" или подборка фильмов и сериалов о Великой Отечественной Войне Сериалы, Великая Отечественная война, Подборка, Русские сериалы, В бой идут одни старики, Штрафбат, Брестская крепость, Семнадцать мгновений весны, Туман, Диверсанты, Видео, YouTube, Длиннопост

Прежде чем начать, скажу следующее. Я молод по меркам многих на Пикабу. Потому рассуждать о том насколько война сложная и философская вещь, или через что пришлось пройти нашим предкам, не буду. Я лишь скажу, что всегда буду благодарен тем, кто положил жизнь, чтобы такие как я мог смотреть фильмы и сериалы о войне.

Потому я буду говорить просто своё мнение о том или ином кино, а также предоставлю краткое описание сюжета (для тех, кто не смотрел, или забыл). Так что прошу понять: это не профессиональный разбор, а просто скажем МНЕНИЕ.

Если не отпугнул, то вот вам список:

  1. В бой идут одни старики (1974)

"Фильмы и сериалы, что не позволят забыть героизм предков" или подборка фильмов и сериалов о Великой Отечественной Войне Сериалы, Великая Отечественная война, Подборка, Русские сериалы, В бой идут одни старики, Штрафбат, Брестская крепость, Семнадцать мгновений весны, Туман, Диверсанты, Видео, YouTube, Длиннопост

Наверное, это первый фильм о ВОВ, который мне удалось посмотреть в молодости (если не считать документального сериала в школе). Что тут сказать. Одни видят в этом классику, другие прекрасную актёрскую игру Быкова. А мне нравится всё: и акцент на том что такое война, и на любви, и на последствиях, и на финальном ролике, где сидят возле могилы и плачут. Тут всё прекрасно, и я рад тому, что есть традиция смотреть этот фильм один раз в году.

Сюжет: Действие фильма начинается в конце лета 1943 года во время битвы за Днепр.

Из боевого вылета возвращаются лётчики-истребители второй эскадрильи гвардейского истребительного авиационного полка. Нет только её командира — Героя Советского Союза гвардии капитана Титаренко по прозвищу «Маэстро». Когда уже все, кроме его механика Макарыча, перестали ждать, ведь топливо в баках кончилось более сорока минут назад, на лётное поле сел «Мессершмитт», пилотируемый Титаренко. Его действительно сбили за линией фронта, но атаковавшая в тот момент пехота выручила лётчика, а на аэродроме подскока ему подарили трофей — немецкий самолет.

На следующий день в полку распределяют по эскадрильям только что прибывшее пополнение. Несколько новичков, среди которых лейтенант Александров и младшие лейтенанты Щедронов и Сагдуллаев, просятся в знаменитую вторую эскадрилью. Титаренко спрашивает каждого об их музыкальных талантах: вторая эскадрилья известна как «Поющая» и после боевой работы превращается в самодеятельный оркестр, где Титаренко выступает дирижёром. Щедронов напевает песню «Смуглянка» и получает соответствующее прозвище.

2. Великая Война 2 сезона (2010)

"Фильмы и сериалы, что не позволят забыть героизм предков" или подборка фильмов и сериалов о Великой Отечественной Войне Сериалы, Великая Отечественная война, Подборка, Русские сериалы, В бой идут одни старики, Штрафбат, Брестская крепость, Семнадцать мгновений весны, Туман, Диверсанты, Видео, YouTube, Длиннопост

Раз уж это сообщество о сериалах, то перейдём к ним. Первый это тот, что нам показывали в школьные годы. Я хорошо запомнил название, а потом пришёл домой и скачал все его серии. И получил довольно много впечатлений: подробные описания битв, хронология и многое другое. Снято всё также отлично, с неплохой компьютерной графикой (когда показывают карты и архивные документы). В любом случае, это стоит пересмотреть, а лучше всего - посмотреть впервые.

Сюжет: Каждая серия сериала рассказывает об одном из наиболее значимых этапов Великой Отечественной войны, начиная со вторжения немецких войск на территорию СССР и заканчивая Днём Победы 9 мая 1945 года и войной с Японией. В сериале используется трёхмерная компьютерная графика, постановочные сцены, а также документальные кадры. Съёмки проходили преимущественно в Крыму, Киеве и Волгограде.

3. Диверсант (2004)

"Фильмы и сериалы, что не позволят забыть героизм предков" или подборка фильмов и сериалов о Великой Отечественной Войне Сериалы, Великая Отечественная война, Подборка, Русские сериалы, В бой идут одни старики, Штрафбат, Брестская крепость, Семнадцать мгновений весны, Туман, Диверсанты, Видео, YouTube, Длиннопост

Нельзя сказать, что этот сериал документальный. Он скорее всего создан для романтизации ВОВ, тем более с таким составом актёров. Все знают Владислава Галкина. Его ухмылку, его талантливый взгляд. Мне вот в "Диверсант" нравился именно его персонаж. Это такой неунывающий солдат, который ради товарищей на многое готов. Смотрел я продолжение "Диверсанта" там где "воскрешённый" Галкин. Знаете, сериал не впечатлил.

Но хорошо, что есть вариант 2004 года. Идём дальше.

4. Туман (2010)

"Фильмы и сериалы, что не позволят забыть героизм предков" или подборка фильмов и сериалов о Великой Отечественной Войне Сериалы, Великая Отечественная война, Подборка, Русские сериалы, В бой идут одни старики, Штрафбат, Брестская крепость, Семнадцать мгновений весны, Туман, Диверсанты, Видео, YouTube, Длиннопост

Кому-то нравится этот фильм, а кто-то его недолюбливает. Мне же понравилась концепция. Она такая интересная, дерзкая и позволяет увидеть настоящее и прошлое. При этом актёры тоже старались. Некоторые смогли найти и другие роли для себя. Но суть не в этом. Сам фильм интересен тем, что группа военных РФ попадает в прошлое, а точнее во времена ВОВ. И проходят через испытания. Советую глянуть впервые(или пересмотреть) на досуге.

Сюжет: Во время марш-броска трое солдат российской армии решают сократить путь, выходят на дорогу и останавливают автобус с ветеранами Великой Отечественной войны. Из-за случившегося ветераны опаздывают на мероприятие. В наказание всё отделение отправляется во внеплановый марш-бросок с последующим выходом на боевые стрельбы.

Один из бойцов предлагает срезать два километра по болоту. При переходе на болото опускается загадочный туман, при выходе из которого бойцы попадают в 4 сентября 1941 года (деревню, которой уже нет на карте). Перед ними появляются солдаты Вермахта на мотоциклах, и, заметив их, открывают огонь, которым сразу же смертельно ранят их командира взвода. Бойцы, сначала решившие, что снимается кино, не понимают, что происходит, но постепенно догадываются, что попали в 1941 год. Они решают прорываться к линии фронта и один за другим погибают в стычках с немцами. Ситуация осложняется тем что рядовые Рюмин и Валеев попадают в плен, а один из автоматов АК-74 достается как трофей немцам.

5. Семнадцать мгновений весны (1973)

"Фильмы и сериалы, что не позволят забыть героизм предков" или подборка фильмов и сериалов о Великой Отечественной Войне Сериалы, Великая Отечественная война, Подборка, Русские сериалы, В бой идут одни старики, Штрафбат, Брестская крепость, Семнадцать мгновений весны, Туман, Диверсанты, Видео, YouTube, Длиннопост

Не упомянуть данный шедевр. Да, можно назвать его и сериалом, хотя не все согласятся с этим. Но если спросите меня, то смотрел его по трём причинам: во-первых, тут показывается совершенно другая история, не окопная. Но тоже интересная: шпион должен оставаться в Берлине и передавать важные сведения на Родину. Во-вторых, тут уже с первых серий красивая атмосфера и прекрасные диалоги. Третье - отличные саундтреки и композиции. Но повторюсь, это моё мнение. У вас оно может быть другое.

Сюжет: Действие фильма происходит в период с 12 февраля по 24 марта 1945 года. Главный герой фильма, штандартенфюрер Макс Отто фон Штирлиц (советский разведчик полковник Максим Максимович Исаев) работает в центральном аппарате Службы безопасности (СД). Он получает из Центра задание: выявить и сорвать намечающиеся сепаратные переговоры между Рейхом и западными союзниками (США и Великобритания).

Работа Штирлица в СД привлекает внимание руководителя РСХА Эрнста Кальтенбруннера. Имея смутное подозрение о том, что подрыв Кракова сорван по причине внутреннего предательства, Кальтенбруннер поручает руководителю гестапо Мюллеру провести в отношении Штирлица тайную проверку. Тот в свою очередь поручает эту работу своим подчинённым Холтоффу и Айсману — старому знакомому Штирлица.

6. Брестская крепость (2011)

"Фильмы и сериалы, что не позволят забыть героизм предков" или подборка фильмов и сериалов о Великой Отечественной Войне Сериалы, Великая Отечественная война, Подборка, Русские сериалы, В бой идут одни старики, Штрафбат, Брестская крепость, Семнадцать мгновений весны, Туман, Диверсанты, Видео, YouTube, Длиннопост

Как бы тут сказать... Познакомился я с этим кинематографом услышав упоминание в обзоре BadComedian. Посмотрел и понял, почему ему так это понравилось. Не только благодаря тому, как всё снято, но и самой истории. Здесь мы видим самоотверженных солдат, которые не дрогнули а проводили бой против превосходящим сил противника. Конечно изъяны любой дотошный критик найдёт у "Брестской крепости". Но я всё же советую сесть и посмотреть её, как впервые, так и в очередной раз.

Сюжет: Рассказ ведётся от лица Саши Акимова, который во время описываемых событий был двенадцатилетним воспитанником музыкантского взвода 333-го стрелкового полка.

Белорусская ССР, Брестская крепость. 21 июня 1941 года. Комиссар 84-го стрелкового полка полковой комиссар Ефим Фомин возвращается в крепость пешком после неудачной попытки выехать к семье. Командир 44-го стрелкового полка майор Гаврилов в беседе с офицером Особого отдела НКВД, лейтенантом Вайнштейном, по поводу слухов насчёт грядущего нападения войск нацистской Германии на Советский Союз рассказывает о своём видении возможной атаки гитлеровцев: крепость может быть взята в окружение и в случае атаки вся надежда будет только на подкрепление. В клубе полка начинается показ советской музыкальной кинокомедии «Весёлые ребята».

7. Штрафбат (2004)

"Фильмы и сериалы, что не позволят забыть героизм предков" или подборка фильмов и сериалов о Великой Отечественной Войне Сериалы, Великая Отечественная война, Подборка, Русские сериалы, В бой идут одни старики, Штрафбат, Брестская крепость, Семнадцать мгновений весны, Туман, Диверсанты, Видео, YouTube, Длиннопост

Разное отношение к этому сериалу у моих знакомых. Одни говорят что тут слишком сильно порочат честь советских воинов. Другие как я говорят, что художественная ценность выше чем историческая. В любом случае можно тут найти и "ангелов" и "демонов". Но как по мне, операторская работа тут на высоком уровне, актёры подобраны с харизмой, есть отличный сюжет и реалии, с которыми не дай Бог кому-то столкнуться в современной жизни. А так, я советую потратить время на этот сериал.

Сюжет: Майор Твердохлебов попал в плен к фашистам на второй год Великой Отечественной войны. Всех, кто отказался воевать на стороне фашистов, расстреляли, а он чудом остался жив. Раненый, он выбрался ночью из страшной могилы и дошёл до своих.

Бывших военнопленных и вырвавшихся из окружения допрашивают следователи НКВД. Твердохлебова ложно обвиняют в предательстве и предлагают искупить вину кровью, став командиром штрафного батальона (не хватает кадровых офицеров).

Под начало Твердохлебова попадает вор в законе Глымов, которому надоело валяться на нарах, политзаключённые ГУЛАГа Родянский и Баукин, защищавшие Советы от белогвардейцев. Вместе им предстоит воевать на передовой.

*Общий итог*

Не знаю, будет ли кому-то полезна эта подборка, или же она останется без внимания, но я постарался рассказать о тех фильмах, что смотрю в мае.

Спасибо за внимание!

В бонус оставляю сценку из моего любимого фильма о Великой Отечественной Войне

Сериаломания | Киномания

5.2K постов26.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не жалейте авторам плюсцов - это мотивирует :-)
Соблюдайте  правила сайта. Любите друг друга. Придерживайтесь конструктивной критики.
Оскорбления, политика - запрещены.