Сериаломания | Киномания
Серия Кино и сериалы

Фильм «Мятежная Луна, часть 1: Дитя огня», или приди же, Нейросетерождённый

Фильм «Мятежная Луна, часть 1: Дитя огня», или приди же, Нейросетерождённый Обзор, Рецензия, Обзор фильмов, Зак Снайдер, Новинки кино, Космоопера, Фэнтези, Идиотизм, Спойлер, Длиннопост

На прошлой неделе мы с супругой посмотрели новый филь Зака Снайдера с несколько претенциозным названием «Мятежная Луна, часть 1: Дитя огня».

Не скажу, что Снайдер относится к числу моих любимых режиссёров, но картинку он ставить умеет, к тому же трейлер показался если и не интересным, то любопытным.

Увы, но досмотреть ленту в один заход не вышло - закончили её с третьей попытки, зато теперь можно сказать пару слов об увиденном.

Пара слов о сюжете

Фильм «Мятежная Луна, часть 1: Дитя огня», или приди же, Нейросетерождённый Обзор, Рецензия, Обзор фильмов, Зак Снайдер, Новинки кино, Космоопера, Фэнтези, Идиотизм, Спойлер, Длиннопост

С сюжетом… всё сложно.

Обычно я стараюсь его не расписывать, но тут просто обязан дать контекст, иначе будет многое непонятно.

Итак, начало фильма…

Из космической вэджайны медленно и величаво, аки ковёр задавая тон всей комнате, выплывает звездолёт, а заунывный голос вещает нам экспозицию.

Когда-то хрюмрики не хрюнели, а зюзюли зюзюзели, но вот настал айшураб, и поташоность зашумаварилась…

Ну или как-то так.

Короче говоря, нам рассказывают неимоверно унылую историю мира. Что-то в духе, вот был правитель галактической империи, он с семьёй был убит, у власти теперь регент, который отправил своего лучшего адмирала давить мятеж где-то на окраинах межзвёздной империи.

Смена кадра и вот мы видим, как сильнонезависимая героиня пашет. Плугом. На фоне газового гиганта.

Я сперва подумал, что у сценариста проблемы с головой, но нет, нам чуть позже объяснили, что проблемы с головой у всех обитателей деревни. Это некие сектанты, изображающие викингов: у них есть длинный дом, они молятся какой-то там богине плодородия, посреди деревни стоит вечевой колокол, больше напоминающий мощный фаллический символ, и так далее.

Более того, эти сектанты целенаправленно отказываются от техники (об этом прямо заявляется в фильме), роботов и иных средств улучшить производительность труда. В их религиозную картину мира укладывается лишь честный труд руками.

Ну ладно, почему бы и нет. Космос большой, любые шизофреники могут найти в нём себе прибежище.

Дальше нас знакомят с обитателями деревни, среди которых выделяется староста с роскошной бородой, лучший охотник с роскошной бородой, и трусоватый мужик без роскошной бороды, явно влюбившийся в сильнонезависимую героиню (тоже предположительно безбородую).

Сильнонезависимая героиня уходит с посиделок, которым предстоит закончиться полежанками во славу богини плодородия, и, вернувшись домой, начинает вещать долгий и нудный монолог соседу по палате комнате о том, что хрюмрики не хрюнели, а зюзюли зюзюзели. В смысле, о том, что она – уставшая машина смерти и не достойна любви, и вообще сама не местная и благодарна за спасение, и всё такое.

Приходит день. Над орбитой луны зависает космический корабль из начала кинца и героиня, как самая прошаренная созывает тинг, говоря, что всё плохо. Прибыли имперцы из Motherworld, который надмозги перевели как «Праматерь» и нужно ни в коем случае не творить дурости, иначе будет плохо.

В деревню спускаются три шаттла. Из главного в сопровождении техножрецов(или всё же инквизиторов?) выходит СС-овец, который представляется адмиралам.

Ну да, логично, адмирал лично пойдёт исследовать каждую деревню в жопе мира, населённую тремя с половиной бомжами. Впрочем, экскурсию ему устраивают, стараясь при этом не делать глупостей.

Но адмиралу нужно зерно, а точнее – излишки.

Почему он не обратился к правительству всей луны, тем более что там недалеко есть крупный город, а значит, в нём точно найдётся администрация – вопрос.

Но староста старается отнекиваться в духе «сами мы люди бедные», а вот трусливый и безбородый чувак, польстившись на бабло, начинает вещать, что, мол, излишки есть и вступает в спор со старостой, который через это становится героем, а деревня облагается непомерным оброком.

После этого, наш СС-овец улетает, оставив в деревне айнзацгруппу – отделение солдат, а также боевого робота-пацифиста. Да-да, именно так. Если кратко, то этот робот – из особого подразделения механических воинов, поклявшихся в личной верности королевскому дому, но после смерти правителя и его семьи они отказались брать в руки оружие и теперь максимум служат носильщиками.

Короче говоря, бойцы айнзацгруппы (накачанные белые гетеросексуальные мужики) гнобят робота, гнобят местных, гнобят сладенького латиноса/филлипинца/полинезийца, который, как я понял, недавно переведён в подразделение и не успел утратить моральный облик.

Командир радостно поддерживает разброд и шатание.

А тем временем девушка-водоноска проводит роботу-пацифисту нарутотерапию и вешает ему на голову венок из ромашек, и тот за одну сцену то ли влюбляется в неё, то ли что-то ещё, но у него на щёчках загораются милые лампочки.

Естественно, вечером эту самую девчонку злобные белые гетеросексуальные угнетатели из айнзацгруппы тащат в сарай для группового рейпа, причём их командир чуть ли не первым бежит, радостно потирая дрочило.

Ну, то есть следить за порядком в деревне и выработкой нормы оставили невменяемых и разложившихся до состояния банды утырков, а не солдат.

Ок.

В итоге я так и не понял, нужно ли адмиралу зерно, или он просто решил покошмарить деревню (есть ещё вариант, что он планировал таким способом через аборигенов выйти на повстанцев, которых ему и поручили найти, но это не точно). Но это и неважно, потому что сильнонезависимая главная героиня, решившая сбежать, передумывает и в красивом слоумо валит всех патриархальных угнетателей, в чём ей помогает сладенький латинос/филлипинец/полинезиец, а также робот, прибежавший помогать водоноске и нарушивший свою клятву не брать в руки оружие. Убив командира айнзацгруппы он с воем убегает (предположительно резать вены и слушать Токио Хотел), а в это самое время приходят деревенские.

Ну да, логично, сперва девка минут пять орала «ямете кудасай», потом начались выстрелы, вопли и прочие звуковые спецэффекты. Очевидно, что нужно прийти, когда всё кончится.

Так или иначе, но у деревни теперь проблемы. Нужно найти покровителей. Лучше всего – вышеупомянутых повстанцев. А ещё лучше – собрать отряд из могучих воителей, которые защитят деревню от дредноута на орбите.

И в этот момент в могиле перевернулся Куросава, вопрошая из буддистского рая: «а чё, может, хватит уже копировать «Семь самураев»?».

Решение принято. Сильнонезависимая в компании труса отправляются в эпический квест, дабы найти защитников и всё такое.

На этом я предлагаю закончить. Если хотите пересказ всего сюжета в этом же духе (или даже более мемно), можете накидать пару тысяч лайков.

А я двигаюсь дальше.

Мир

Фильм «Мятежная Луна, часть 1: Дитя огня», или приди же, Нейросетерождённый Обзор, Рецензия, Обзор фильмов, Зак Снайдер, Новинки кино, Космоопера, Фэнтези, Идиотизм, Спойлер, Длиннопост

Мира в фильме нет. Да, конечно же, у нас имеется гигантская галактическая империя, но действие кино разворачивается в отдельных локациях, толком не проработанных и никак не связанных друг с другом.

Вот, значит, мы на как бы космическом диком западе прямо как в «Светлячке», раз, и мы в салуне с инопланетянами, прямо как в «Звёздных войнах», тут находим своего Хана Соло с «Тысячелетним Соколом» и отправляемся на космическое ранчо, где освобождаем накачанного индейца, который полетает на гиппогриффе из Хогвардса, а после переместимся в подземный киберпанковский город (Мензаберанзан далёкого будущего, не иначе), в котором азиатка с двумя мечами, которые будут светиться красным, заборет драйдер-ку, а после перемещаемся ещё куда-то, и ещё, и так до самого финала.

Локаций много, и они в целом неплохо нарисованы, но никакой единой структуры не формируется.

Что я понял из фильма про мир.

Есть галактическая империя, которая захватывает всё новые и новые миры. Ей управляет регент, ставший полноправным властителем после смерти как бы «доброго» императора, который, правда, не имел ничего против войны на тысячах планет. К неугодным могут применить экстерминатус, причём вообще не заботясь о законности подобного из чего можно сделать вывод, что геноцидом тут никого не удивить. Но нелюди имеют право на жизнь, если, конечно, не выступают против власти и не помогают кому не следует.

У императора была дочь, которая могла воскрешать мёртвых и имя её было на удивление созвучно слову «Иша». Уж не знаю, отправилась ли она после смерти всей царствующей фамилии к Нурглу, но такую вероятность исключать нельзя.

Наша сильнонезависимая героиня была подобрана этим самым будущим диктатором и, как нам толсто намекают, по его приказу приголубила всю семью властителя, после чего сбежала, разуверившись и бла-бла-бла.

Что по технологиям?

Космические корабли, роботы с полноценной личностью, всякие там лазеры, установление дискорд-соединения на десятки парсеков, и так далее и тому подобное. Всё это сочетается с мечами и копьями, ручным трудом и откровенным варварством.

Короче говоря, кто-то очень внимательно изучал Вархаммер 40к. Кто именно – подумаем чуть позже, а пока движемся дальше.

Актёры

Фильм «Мятежная Луна, часть 1: Дитя огня», или приди же, Нейросетерождённый Обзор, Рецензия, Обзор фильмов, Зак Снайдер, Новинки кино, Космоопера, Фэнтези, Идиотизм, Спойлер, Длиннопост

Что сказать. В фильме много актёров, но они не слишком запоминаются. И не потому, что прямо так плохи (хотя не без того), а потому, что все они играли безликих картонных болванчиков, сменяющих один другого с ненормальной скоростью.

Запомнить, сопереживать, привязаться хоть к кому-то здесь очень непросто.

А потому скажу лишь про нескольких героев.

Начну с сильнонезависимой протагонистки. Её зовут Кора (там потом ещё одно имя добавится) и играет барышню София Бутелла.

Ну-у, ничем не запоминается, если честно. Стандартная сильнонезависимая дед-инсайд нетакуська. Но нам хотя бы показали её путь и становление в роли элитного бойца, что радует.

Дальше идёт адмирал Аттикус Нобл (Atticus Noble) в исполнении Эда Скрейна. Тот самый СС-овец, любящий до кучи тентакли. Не спрашивайте.

Классический мегаломаньяк, жаждущий быть злым, а не эффективным.

И последним в списке будет трус, он же Гуннар в исполнении Михила Хёйсмана. Выполняет почётную функцию принцессы в беде. Я серьёзно. В баре к нему пристанет злой инопланетный гомосек, который ну прям так сильно захочет насадить на кукан свежего мясца, что это приведёт к драке и знакомству с Ханом Соло.

И весь фильм он выполняет почётную функцию табуреточки, но только в конце сделает ВАЖНОЕ и бла-бла-бла.

А расписывать остальных персонажей мне попросту лень. Кто хочет, посмотрит, может, даже запомнить кого-нибудь.

За и против

Фильм «Мятежная Луна, часть 1: Дитя огня», или приди же, Нейросетерождённый Обзор, Рецензия, Обзор фильмов, Зак Снайдер, Новинки кино, Космоопера, Фэнтези, Идиотизм, Спойлер, Длиннопост

По предыдущим пунктам может показаться, что у фильма вообще нет достоинств, но это не так.

Начнём, конечно же, с картинки. Да, я бы докопался до пары моментов (например, слишком уж часто офигенный хромакей убого стыкуется с актёрами, на фоне которых он размещён), но даже несмотря на это графоний в фильме – моё почтение.

Картинка прям снайдеристая-снайдеристая, в лучших традициях. Что-что, а её он делать умел всегда.

Под стать графону и драки. Ну знаете, слоумо, всё бахает, разлетается, вау-эффект проникает в подкорку, отключая лобные доли мозга, накачанные мужики светят торсом, лазеры делают пыжЬ, экстерминатус экстерменирует…

Короче говоря, со времён знаменитых гачи-спартанцев в визуальном плане ничего не испортилось. Снайдер мог, может и будет мочь в картинку, этого у него не отнять.

Дальше, понравились актёры. Не персонажи, не актёрская игра, а именно что актёры. Ну реально фактурные ребята и девчата ж! Загримировали их, опять же, хорошо.

Декорации, пусть и очень уж шаблонные, но выглядят достаточно приятно.

И на этом, пожалуй, плюсы заканчиваются. Дальше последует долгое перечисление многочисленных недостатков просмотренной картины.

Первым, пожалуй, я бы назвал хреновую актёрскую игру. Такое ощущение, что всю съёмочную группу консультировали отечественные киноделы вообще и Козловский в частности. Иных объяснений постоянному шёпоту, временами переходящему в истерику и постоянному недоигрыванию/переигрыванию у меня нет.

Дальше – больше.

Сюжет. Это что-то настолько странное, что подобрать ему чёткое определение нелегко. Конечно, хочется назвать его вторичным, вот только вторичность подразумевает под собой наличие хотя бы чего-то своего. В «Мятежной луне» же буквально каждый кадр, каждая сцена, каждый элемент повествования взять откуда-то ещё.

Галактическая империя – «Звёздные войны», оттуда же и Хан Соло. Брутальность и бесконечные войны – Вархаммер. Налёт средневековья – «Дюна». Квест по защите деревни – «Семь Самураев». Гиппогриф – «Гарри Поттер», космический урукхай – «Властелин Колец», робот-пацифист – смесь дроидов из тех же ЗВ и Дзенъятты из Овервотча, космический вестерн – «Светлячок», и так далее и тому подобное.

В кинце нет вообще ничего своего. Оно целиком и полностью составлено из кое-как подогнанных чужих модулей, скреплённых синей изолентой.

Причём главным источником вдохновения, определённо, стала Ваха. Кроме шуток, парням из Games Workshop стоило бы присмотреться к «Мятежной луне», а после – подать в суд за наглый и почти неприкрытый плагиат. Вот только сомневаюсь, что они это сделают.

Фильм «Мятежная Луна, часть 1: Дитя огня», или приди же, Нейросетерождённый Обзор, Рецензия, Обзор фильмов, Зак Снайдер, Новинки кино, Космоопера, Фэнтези, Идиотизм, Спойлер, Длиннопост

Все дружно запеваем "Кадианскую кровь".

Из-за этого фильма у нас как бы и нет. Есть лишь набор сцен, образов, типажей и объектов, слизанных откуда-то ещё. И героев нет, потому что их никто не раскрывает. Сцена раз заканчивается, в команде пополнение, сцена два подходит к концу – ещё. И так – до самого конца.

Диалоги тоже неплохо ложатся на общую канву безыдейности и плагиата, являя собой отличный пример бессмысленной графомани ради графомани. Герои что-то там вещают с пафосными хлебальниками, но какое всё это имеет отношение к происходящему ясно не всегда.

Конечно же, кино не обошла своим вниманием и повест очка. Сильнонезависимая барышня – чек, мужчинка в беде – чек, белые угнетатели-насильники – чек, все цвета и оттенки палитры – чек, главные повстанцы – чернокожие брат с сестрой, естественно, - тоже чек.

Следующая проблема – невероятное ужимание. Даже из такого посредственного материала можно было соорудить нечто более-менее интересное, если бы Снайдер делал компьютерную игру или сериал хотя бы на шесть эпизодов. Двухчасовой фильм превратился в невнятную карусель, в которой временами даже забывали объяснить, а почему вот этот вот новый персонаж присоединился к группе.

Заключение

Фильм «Мятежная Луна, часть 1: Дитя огня», или приди же, Нейросетерождённый Обзор, Рецензия, Обзор фильмов, Зак Снайдер, Новинки кино, Космоопера, Фэнтези, Идиотизм, Спойлер, Длиннопост

Пора закругляться.

Да-а-а-а. Давно меня не ставил в тупик просмотренный фильм. Я серьёзно не понимаю, как его воспринимать. То ли ржать в голосину с бреда, творящегося на экране по принципу «ну это ж литералли «Комната» Томми Вайсо», то ли биться головой о стену от накала идиотизма.

В любом случае, данная работа симптоматична. Боюсь, что мы увидели первый фильм, сценарий, большая часть локаций, а возможно и раскадровка которого создана с помощью нейросети. Вот только что это – творческая импотенция, или же сознательный ход, увы, сказать не могу. Почему? Да потому что во время просмотра мне временами казалось, что «Мятежная луна» — это кинематографический центон. Произведение, сознательно собранное из кусочков других работ, натурально блочно-модульным способом.

Конечно же, старинна Оккам учит нас не плодить сущности, но тем не менее, затрудняюсь с окончательным вердиктом.

Скажу одно. Новая работа Снайдера – это невероятно, до скрежета зубовного несамостоятельное и тупое кинцо. Специально ли он сделал его таким или нет, не суть важно. Если вы готовы два часа орать чаечкой, угарая от откровенной идиотии происходящего, то можно потратить время на сей шЫдевр. В противном же случае советую задуматься, нужно ли оно вам.

А на сегодня всё. Хомяк устал и уходит спать в кубло. Всем до новых встреч!

Сериаломания | Киномания

5.1K пост26.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не жалейте авторам плюсцов - это мотивирует :-)
Соблюдайте  правила сайта. Любите друг друга. Придерживайтесь конструктивной критики.
Оскорбления, политика - запрещены.