Феномен Кубрика породивший легенду

Феномен Кубрика породивший легенду Фанфик, Легенда, Интересное, Фильмы, Фантастика, Познавательно, Длиннопост

Вы обращали внимание, что некоторые фильмы Кубрика вселяют какой-то неведанный, необъяснимый страх? Здесь речь явно не идет о популярных, для современного кино "БУ эффектах" с нагнетающий музыкой.

Есть сцены, где Саспиенс достигается эффектом, который  мы сами  понять не можем. Помните сцену из "Сияния", где девушка убегает от безумного Джека Николсона? Она бежит  по лестнице огромного пустого отеля, в поисках убежища. И тут в одной их комнат видит очень неожиданную картину: Мужчина в костюме лежит на кровати, свесив ноги. А над ним, будто, совершая оральный половой акт, склонился на четвереньках некто в костюме медведя.

Феномен Кубрика породивший легенду Фанфик, Легенда, Интересное, Фильмы, Фантастика, Познавательно, Длиннопост

Казалось бы, ничего страшного в понимании современного потребителя здесь нет, но сцена даже сейчас вызывает необъяснимый ужас у неподготовленного зрителя. Это далеко не единственный кадр, где Кубрик невероятным образом играет на наших нервах. Например от той же финальной сцены "Космической одиссеи 2001" становится немного не по-себе, хотя это даже не хорор. 

Феномен Кубрика породивший легенду Фанфик, Легенда, Интересное, Фильмы, Фантастика, Познавательно, Длиннопост

Объясняется  феномен тем, что Стенли буквально гипнотизировал зрителя своими картинами.

Как и при любом гипнозе, эффект работает тогда, когда зритель не отвлекается, молчит и смотрит в экран. Это была его собственная технология основанная на правильном сочетании звуков и кадров.

Именно поэтому режиссер доводил актеров и съемочную группу до изнеможения, пока не выйдет правильная картинка. Порой доходило до абсурда: десятки дублей  пришлось забраковать, чтобы теннисный мячик  докатился до нужной точки в сцене "Сияния", где  Денни играет с машинками.

Феномен Кубрика породивший легенду Фанфик, Легенда, Интересное, Фильмы, Фантастика, Познавательно, Длиннопост

Но самое интересное, что Стенли Кублик однажды снял короткометражку без сюжета, но полностью построенную на этом приеме. Ему было важно испытать его эффективность.

Премьера была очень ограничена. В качестве зрителей Стенли пригласил сотрудников киностудии и попросил во время просмотра не разговаривать и не отвлекаться. При просмотре люди испытали парализующий страх. Они были напуганы на столько, что просьба злого гения потеряла смысл: зрители и так не могли пошевелится или заговорить. Впечатлительные очевидцы даже сообщили о том, что люди вышли с просмотра поседевшими.

Короткометражка, конечно, не была разрешена к широкому показу и все что мы можем знать о её содержании, это то что в ней человек просто шел по лесу.

Феномен Кубрика породивший легенду Фанфик, Легенда, Интересное, Фильмы, Фантастика, Познавательно, Длиннопост

Само собой, история о короткометражке остается легендой, но звучит довольно убедительно.

Особенно, после просмотров картин Кубрика, где он использовал тот же эффект, просто более осторожно, чтобы угодить властям и прокатчикам. Порой приходилось прогибаться и даже лгать, о том что в  трейлере "Сияния" не кровь, а ржавая вода

Феномен Кубрика породивший легенду Фанфик, Легенда, Интересное, Фильмы, Фантастика, Познавательно, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
189
Автор поста оценил этот комментарий

Ебанные скримеры! Теперь почти все фильмы ужасов только на этом и пытаются выехать, не создавая атмосферу страха, просто прибавляют резко звук в моментах тишины. С каких пор это стало нормой? Пожалуй столько клише нет ни в одном жанре кинематографа.

Из последнего добротного вспоминаю только "Хижина в лесу", "Оно следует".

раскрыть ветку (51)
103
Автор поста оценил этот комментарий
Или ебучие призраки, навроде паранормального явления , которые только впечатлительных девочек и могут напугать.
Мне очень понравился фильм 1408, гнетущая атмосфера.
раскрыть ветку (44)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Да, 1408 один из лучших фильмов ужаса на моей памяти, а их я сотни или тысячи посмотрел наверное). Атмосфера там действительно вселяет страх. И НИ ОДНОГО ЕБАНОГО СКРИМЕРА, Ни разу не прибавили громкость.

раскрыть ветку (26)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Два скримера присутствуют: баба с молотком, появившаяся за спиной, и труп в вентиляции.
Но фильм достойный, да.
раскрыть ветку (8)
17
Автор поста оценил этот комментарий

И еще один: в одной из концовок - призрак гг в зеркале.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

да блять спасибо за спойлер

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Фильму 9 лет, рассказу - 14. Тем более, это одна из четырех возможных концовок.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

возможные концовки у фильма? я что-то пропустил?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, да.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да я даже Лавркрафта не читал,хотя ему больше моего возраста

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зря, кстати. Есть годные вещи, если сделать скидку на возраст.

Автор поста оценил этот комментарий

А внезапное включение радио?

19
Автор поста оценил этот комментарий

"Лангольеры" неплохо пугают. "Куб-2"... Про "Зеркала" я уж молчу.

раскрыть ветку (9)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, теперь я снова буду видеть этот рвущийся рот....

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Хехе. Я перед этим моментом глаза закрыл :-P

8
Автор поста оценил этот комментарий

зато там были сисечки

11
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну вас нафиг, говно ваши "Зеркала".
Вот первая серия "Доктора" про Тишину реально пугает.
Ну "Куб". Только не второй, второй говно. Первый и Зеро. Зеро, пожалуй, особенно.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну Зеро особенно хорош, только если первый посмотреть)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дык ебстественно, на то он и приквел. А вот второй - это пришей к пизде рукав, если сравнивать.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Зеркала страшный? Я на нем уснул. А вот "Мгла" проняла, особенно концовка.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

За Мглу "спасибо" нашим надмозгам. Книга "Туман" офигенна, фильм же вышел на троечку. Сейчас начали снимать сериал, надеюсь что-то более толковое выйдет

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Истерику христанутой бабы передали идеально, в зале аплодировали когда ее грохнули, да черт побери в книге это тоже был самый радостный момент

8
Автор поста оценил этот комментарий

Астрал снят за три копейки и не упирает на скримеров. Там что-то типа кубриковского подхода

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Атсрал вообще ни на что не упирает, особенно он забыл о логике и нормальных мыслительных процессах у персонажей. В итоге всем залом ржали, а от последующих фильмов ржал ещё сильнее(

В первом были только три скримера более-менее пугающих. Увы.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Да там от одной только музыки, которую красный чувак слушает, обосраться можно.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
крутой фильм! ещё от фильма ОНО мне сыкотно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы есть на кинопоиске?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы пишите, что посмотрели много фильмов, хотелось бы посмотреть ваш профиль на сайте кинопоиск

13
Автор поста оценил этот комментарий

Рекомендую ещё посмотреть «Треугольник» Кристофера Смита. Чем-то с 1408 перекликается... Персональным адом, что ли, не знаю. Рекомендую.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, видела)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда отечественный фильм "Новый Орлеан". Не совсем то, но тоже есть отсылки к персональному аду. Кстати, фильм ОЧЕНЬ достойный.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Извиняюсь. Без "новый". Просто фильм "Орлеан".
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это офигенный фильм.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Достойный фильм. Для меня, лучший в этом жанре.

2
Автор поста оценил этот комментарий

в ПЯ был один очень угарный момент. не помню в какой из частей. когда пригласят служителя какой то церкви и он будет с кадилом по комнате ходить. головной убор его особенно доставил удовольствия. это был самый смешной фильм ужасов.

2
Автор поста оценил этот комментарий
особенно момент, где он в окне напротив видит кого-то у себя за спиной. Уххх
1
Автор поста оценил этот комментарий

А мне как раз нравятся такие фильмы - без резких звуков, когда весь ужас создается в твоей собственной голове, а фильм даёт только "затравочки".

Я про "паранормальное" и прочие. "Уиллоу крик" тоже рекомендую, прикольно: https://www.kinopoisk.ru/film/761217/

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

а я не понимаю этого хайпа вокруг таких хорроров. точнее, что-то я понимаю - они не такие, как все. но на этом плюсы заканчиваются. 1408 ну ни разу не страшный. просто интересный. страшно было, только когда у него в комнате какая-то страшилища появилась.

что меня пугает, так это атмосфера хладнокровной жестокости, без каких либо эмоций, будь то упоение маньяка насилием или ужас жертвы.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как вообще фильм может быть страшным? Это фильм.
Любые маньяки, чудовища и прочие крокозябры вызывают естественную реакцию "бей или беги". В лучшем случае. В худшем - раздражение.
Расчленёнка не пугает - мы её даже в новостях смотрим.
Скримеры не пугают - они раздражают и бьют по ушам.
С психологическими триллерами всё понятно: они показывают, как люди в стрессовой ситуации теряют человечность, расставляют приоритеты без оглядки на социальные нормы, вредят себе и другим... Это вызывает напряжение и заставляет думать.
Пресловутая Тишина из "Доктора" - Исповедники не страшные. Они не пугают. Пугает другое - идея. Идея о том, что кто-то вторгается в святая святых человеческой личности - в память. Атмосфера того, как человек не просто бегает от монстра или мочит его всеми доступными способами - он вообще не знает об опасности. А если знает - то не знает, чего именно стоит бояться. Не может защититься не потому, что монстр большой и страшный - а из-за того, что вообще не сможет отреагировать. Потому что будет вынужден забыть и вести себя как ни в чём не бывало. Опасности они могут вообще не представлять - но и защититься от них не получится, потому что ты не поймёшь, что нужно защищаться. Вот это напрягает. Не страшно - именно напрягает идеей покушения на саму сущность человека.
Или пресловутый "Куб". Да насрать на ловушки и кровавое месиво! Люди. Люди, которые постепенно сходят с ума, гадая, действительно ли все в замкнутом пространстве Куба жертвы, или кто-то знает больше, чем говорит. Паранойя, напряжённость, необходимость выбирать - пойти против своей человечности и выжить или сдохнуть ради своих принципов. Вот что важно. И это всё не пугает в привычном понимании - кто вообще испугается фильма? Это напрягает и показывает человеку стороны ЕГО личности, которых можно опасаться. Не суррогат из кривой декорации на экране, а указание: "ты, лично ты - стал бы монстром? Так ли хорошо ты знаешь себя?"

Не понимаю, что может пугать в маньяке или визгах жертвы. Противно - возможно. Наверное, ты слишком впечатлителен. Никогда не понимал любителей ужастиков.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз я боюсь расчленёнки и пыток, бля как я боюсь пыток, я бы даже капсулу с цианидом себе бы куда-нибудь вшил, чтоб если меня начнуть пытать ради забавы, я мог моментально самвыпилиться.

Автор поста оценил этот комментарий

tl;dr

то, что это фильм, значения не имеет

23
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому я очень не люблю "хорроры", но обожаю "психологические триллеры".

Да и как я заметил, многие в этой ветке тоже пишут именно про них.


Чтобы было понятно в чём разница: "хоррор" берёт на испуг мерзостью и всякими паранормальными тварями. Зомби, призраки, НЁХ, которая пожирает путников зашедших в лес, те же скримеры, кровь, кишки, погони.

То есть пиздец неприятный, очевидный, неотвратимый и... громкий.


В "психологических триллерах" всё более правдоподобно (в том плане, что обычно(!, не всегда, да) нет ни зомби, ни призраков), спокойно и более тонко в подаче. Пиздец виден не сразу, у героев нередко долго остаётся надежда что "ну вот ещё немного, и мы спасёмся!"... но потом раз, и нихуя! Пиздец тоже неотвратимый... просто ещё не все это поняли. Вместо скримеров, криков и погонь скорее тихая спокойная гнетущая атмосфера пополам с возможной в любую секунду смертью, которая не так очевидно.


Знаю, хреново объяснил, но надеюсь так всё же чуточку понятнее.

И те же "заживо погребённый", "куб"ы и "1408" именно психологические триллеры.


Эффект, производимый ими тоже понятен. Одно дело зомби, которым можно прострелить голову, призраки, которые актёры всё-таки видят, те же крики и шумы, которые современного человека, в общем, окружают постоянно (по крайней мере живущего в городе) или вампиры, средства борьбы с которыми уже знает каждый ребёнок. Что-то мерзкое?! Да и в жизни попротивнее вещи видали. Это неприятно. Это гиперболизированно неприятно. Но не более.

И другое дело что-то большее, что-то более сильное и могущественно. То, чего даже не видишь. Обычно даже не знаешь реальной причины или того, кто за этим стоит. Только теперь ты знаешь лишь одно: оно может убить тебя!

8
Автор поста оценил этот комментарий

Не любишь скримеры? Посмотри российский ужастик Прикосновение 92 года, впрочем я выше уже по нему отписался.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен.. А эти потрахушки чуваков в костюмах животных у меня отложились куда лучше, чем всякие выскакивания убийц из за угла

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Оно следует

Офигенный фильм. Мне ещё "Ведьма" понравился. Очень атмосферный. http://www.kinopoisk.ru/film/865302/

4
Автор поста оценил этот комментарий
А как насчет "синистер"? мне кажется очень годный образчик
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Паранормальное явление" же. никаких скримеров, а волосы на жопе шевелятся

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку