Фантастический роман "Колыбель. Двадцать первый век подходит к концу"


Итак, последние две главы первой части романа. Хочу спросить у подписчиков промежуточное мнение о прочитанном - понравилось или нет? Что плохо, а что хорошо? Укажите на недочёты, скажите - что удалось? Буду рад любой объективной критике!

Часть первая. Главы 1-3

Часть первая. Главы 4-7

Часть первая. Главы 8-10

Часть первая. Главы 11-12

Часть первая. Главы 13-15

Часть первая. Главы 16-18

Часть первая. Главы 17-20

Часть первая. Главы 21-24

Часть первая. Главы 25-26


ДОКТОР



Француа заперся у себя в кабинете, дополнительно подперев дверь стулом, ожидая, что с минуты на минуту в дверь начнут стучать, требовать, чтобы он открыл, затем начнут выламывать. Но пока, только не переставая звонил коммуникатор.


Сбросив очередной входящий вызов, он набрал номер своей младшей дочери Аннет. Трубку долгое время никто не брал, наконец запыхавшийся молодой женский голос ответил:


— Алло, папочка! Извини, мы с Ирэн на пробежке, не могла ответить.


— Ничего, зайка, всё нормально. Я просто хотел услышать твой голос, вот и всё. Мы так давно с тобой не разговаривали.


— Давно?! — раздался лёгкий весёлый смех. — Папочка, ведь и трёх дней не прошло! Ты у меня становишься всё сентиментальней с возрастом.


— Возможно… — Француа улыбнулся и вытер катившуюся по щеке слезу. — Как у тебя там дела с учёбой? Маму и сестру давно видела?


— Хорошо всё. Ездила на выходных, я тебе рассказывала.


— Ах да, точно… Прости.


— Папуля, у тебя всё хорошо? Голос у тебя… Подавленный очень. Что-то случилось?


— Нет, зайка, всё хорошо, всё идёт своим чередом. Случается всё то, что должно случиться… — в дверь постучали, подёргали ручку, затем постучали более настойчиво. — Ты главное помни…


— Доктор, откройте! Мы знаем, что вы у себя! — раздался голос из-за двери.- Немедленно!


— Папа, что это за шум?


— Ничего, зайка, — Француа, не обращая внимания на стук, достал контейнер с капсулами и начал одну за другой выдавливать их в стакан. — Ты главное помни, что я люблю тебя и твою сестру, и вашу маму. Всё, что я делал или сделаю — это только для вас.


— Папа, что происходит? Ты меня пугаешь…


— Пока, зайка! — Француа завершил вызов и отбросил последнюю капсулу в сторону. Затем плеснул в стакан воды из графина и выпил одним залпом.


Когда дверь в кабинет доктора удалось взломать, предсмертная судорога искорёжила лицо доктора Француа до неузнаваемости — всё его тело было покрыто тонкой кровяной испариной, проступившей через поры кожи.



ХЕРШЕЛ



В Организацию входили многие высокопоставленные люди со всей планеты. Министры, главы корпораций, спецслужб и влиятельных семейных кланов. Не имея жёсткой вертикали власти, Организация по большей части использовалась как инструмент распределения зон влияния, сбора информации и продвижения во властные структуры своих ставленников.


Пятнадцатилетний кризис, разразившийся в середине двадцать первого века, окончательно перевернул мироустройство планеты, значительно проредив ряды влиятельных теневых организаций. Вспышки голода, бунты, локальные вооружённые конфликты и экологические катастрофы прокатились по всей Земле, меняя географию и структуры власти во многих регионах. На первый план вышли страны, у правителей которых хватило силы воли жёстко реагировать на все угрозы. Кризис, длившийся полтора десятка лет, до сих пор снится Хершелу Стюарту в ночных кошмарах — слишком много было потеряно и разрушено.


Хершелу и ещё нескольким могущественным личностям пришлось восстанавливать практически по крупицам влияние Организации. Но в некоторых странах, сделавших ставку на сильную государственность, это влияние всё ещё было минимальным. Наибольшим раздражителем являлась Российская Федерация. Именно её внезапный рывок в освоении космоса во многом ускорил выход планеты из затяжного кризиса. Лучшие аналитики Организации предрекали возможность межзвёздных перелётов и колонизации планет. На подготовку к очередному технологическому прорыву указывало строительство атмосферного очистителя. По некоторым данным этот уникальный эксперимент — башня невероятных размеров — позволял регулировать не только тепловые показатели атмосферы и её чистоту, но и полностью изменять её состав. Если эксперимент пройдёт удачно и будут открыты новые миры, пригодные для заселения, то запустится новый виток глобализации — без насильственного уничтожения идентичности народов, контроля сознания и численности населения. Места будет хватать всем, и тогда начнётся строительство новой империи под началом Российской Федерации.


Для Хершела Стюарта и Организации подобная развитие событий было равносильно смерти. Все успехи в Северной Америке и Западно-Европейском Союзе пошли бы насмарку. США и Канада, являвшиеся, по сути, открытым конгломератом корпораций, стать альтернативой для русского проекта ещё не могли. Нужны были точки влияния и сбора информации во властных структурах Российской Федерации, и именно на них пытался выйти Хершел, связавшись с Пауэлсом.


— Миссия потерпела неудачу, — Пауэлс говорил спокойным ровным тоном, без тени страха.


— Я бы назвал это полнейшим крахом, — Хершел Стюарт немигающим взглядом смотрел через виртуальную доску. — Что с вашим человеком? Он мёртв?


— Нет. Скрылся. В этом он хорош.


— В прошлый раз, полковник, вы мне говорили то же самое про другие его таланты, — Хершел поднял взгляд и посмотрел в глаза немигающей голограммы Пауэлса. — Найдите его раньше корпорации. Ничто не должно указывать на меня. Это понятно?


— Да, милорд, — кивнул полковник.


К шахматным фигурам в этот раз никто из игроков не притронулся.


— Кто стоит за этим хаосом в Африке?


— У меня нет информации. Наведу справки, если вам будет угодно.


— Что-то эта партия затянулась! — Хершел отшвырнул от себя очки и потёр уставшую переносицу дрожащими пальцами.


Провал этого лысого идиота наверняка привлечёт внимание российских спецслужб к логистической компании. Уж что-что, а разведка у них работает отлично! Необходимо задействовать максимальное количество проектов, с которыми была связана эта контора. Время ещё есть... Ни одна инвестиция не должна пропасть даром!


— Мне необходима связь с кураторами Евразийского направления. Обеспечьте безопасный сеанс. — Хершел Стюарт отдал распоряжение помощнику по интеркому и погрузился в глубокие раздумья.

Сообщество фантастов

7.5K постов10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172