Fallout: расскажи-ка мне историю #4

Первая часть: https://pikabu.ru/story/fallout_rasskazhika_mne_istoriyu_604...

Вторая часть: https://pikabu.ru/story/fallout_rasskazhika_mne_istoriyu_2_6...

Третья часть: https://pikabu.ru/story/fallout_rasskazhika_mne_istoriyu_3_6...


На следующее утро они снова сидели в кафетерии, завтракали пресноватой синтезированной пищей и обсуждали дальнейшие планы.

- В ущелье мы видели мёртвого человека в защитном костюме, жёлтом таком, с логотипом Волт-тек, - Роберт положил вилку в опустевшую тарелку. – Это, случаем, не один из ваших?

Ванстоун помрачнел.

- Это Лазло. Незадолго до инцидента он отправился на поверхность, делать плановые измерения… и не вернулся. Что с ним стало?

Роберт вкратце рассказал.

- Бедный Лазло… один из лучших умов своего поколения – и такой конец, - сокрушённо покачал головой профессор.

- Рядом с ним лежал какой-то прибор. Что это было за устройство?

- Это Универсальный Электронный Метеоролог Волт-тек. Делает комплексный замер параметров окружающей среды – температуру, влажность, давление, скорость ветра, уровень освещённости, уровень шума, радиационный фон… ну, ещё там отличный встроенный фонарь.

К столику подлетел Мистер помощник с кофейником и тремя чашками в механических руках. Быстрыми, точными движениями он поставил чашки, налил синтетического кофе и удалился, шурша реактивным двигателем.

- Кстати, а почему я отправляюсь один? – Роберт осторожно понюхал кофе, отпил, и лицо его приняло озадаченное выражение.

- К сожалению, неизвестно, способна ли установка переместить двоих и более, - Ванстоун пил синтетический кофе с явным удовольствием, - я остался один, и провести соответствующие испытания не удалось. Чисто теоретически – да, но…

- Да я бы и не смог, - вмешался Калеб, - в поселении от меня многое зависит, я не могу подвести людей. Я должен вернуться, и чем скорее, тем лучше.

- Я бы рекомендовал отдохнуть здесь ещё пару дней, - ответил Ванстоун, - ваш организм должен восстановиться после операции. А вам, молодой человек, - он повернулся к Роберту, - предстоят усиленные курсы истории! Мы ведь не можем без подготовки отправить вас в эпоху, о которой вы имеете довольно смутное представление.

- Я, вообще-то, фанат довоенной истории, - с жаром проговорил Роберт, - и я собираю любую информацию о тех временах, но в нашем мире книги – очень большая редкость.

- Приятно видеть юношу, который тянется к знаниям, - лицо Ванстоуна приняло одухотворённое выражение, - когда-то и я был молод, и, как зелёный росток, стремился к свету науки… Вашей беде, молодой человек, мы поможем. Здесь есть обширнейший архив, в котором, помимо библиотеки, есть собрание довоенного кино, а это, знаете ли…

- Кино? Что за «кино»?

- Оу, молодой человек, простите старика, я всё время забываю, откуда вы пришли. Рассказывать, что такое кино, не имеет смысла, это надо видеть! Скажу лишь, что кино даст вам то, чего сегодня не могут дать все книги на свете – оно покажет те времена, и покажет наглядно. Во что тогда одевались, как себя вели, о чём разговаривали… Это, ни больше, ни меньше, окно в прошлое! Ценнее кино для нас с вами сейчас ничего нет.

- С ума сойти!.. – Роберт не верил своему счастью. – Когда начинаем?

- Да хоть сейчас, - пожал плечами Ванстоун, - но можно и до завтра подождать, - он хитро улыбнулся и посмотрел на Роберта поверх очков, если хочешь, конечно, или устал, например...

- Сейчас, конечно же, сейчас! – Роберт, казалось, вот-вот лопнет от нетерпения.

Ну, хорошо, хорошо… только допей сначала кофе.


Архив лаборатории располагался на нижних уровнях и состоял из нескольких обширных помещений. Тут был зал для документов, уставленный рядами серьёзных канцелярских шкафов, уютная библиотека, выполненная в тёплых деревянных тонах, кинозал на пятьдесят мест, боковые стены которого занимали стеллажи с фильмами, а также наполненный негромким гудением и писком, мигающий индикаторами электронный архив.

- Здесь, конечно, лишь ничтожно малая часть от всех культурных достижений человечества, - сказал профессор, - однако для нашей цели, думаю, должно хватить.

- Я, должно быть, умер и попал в рай, - Роберт восхищённо озирался, как ребёнок, попавший в кондитерскую. – Я подкупил всех караванщиков и торговцев в округе, чтобы они тащили книги и журналы только ко мне, и они приносили… одну, две за полгода. О таком я и мечтать не мог!..

- Погодите, молодой человек, то ли ещё будет! – Ванстоун открыл дверь в тёмный, пахнущий прохладой и кожаными сиденьями кинозал. Роберт шагнул в проём, за спиной щёлкнул выключатель, и лампы под потолком пролили мягкий свет на ряды блестящих коричневых кресел, большой белоснежный прямоугольник экрана и полки высотой в человеческий рост вдоль бежевых стен, заполненные коробками с фильмами.

- Прошу! – Ванстоун сделал широкий жест рукой, приглашая гостей садиться. – Располагайтесь. Тааак, что будем смотреть? – он пошёл вдоль полок, ведя по ним пальцем и бормоча себе под нос. – Это не то, эт-то не тооо… Вот! Начнём со старой доброй мелодрамы. «Завтрак у Тиффани»!

Профессор зарядил голодиск в проектор, погасил свет, и мир вокруг Роберта исчез, остался лишь сияющий прямоугольник на стене. Он смотрел в экран и не верил своим глазам – перед ним разворачивалась целая жизнь, совершенно незнакомая, непонятная и в то же время безумно притягательная. Элегантные мужчины, роскошные, сытые женщины ослепительной красоты, прекрасный как мираж город – от всего этого захватывало дух и щемило сердце. Проблемы главных героев были Роберту совершенно непонятны, недоступны, но это не имело значения – он смотрел первый в своей жизни фильм.

Так началась подготовка Роберта к путешествию в исчезнувший мир. Через два дня, проводив отца, он с головой погрузился в новый, увлекательный мир кино, стараясь не упустить ни малейшей детали, поглощая информацию с жадностью, присущей только истинным фанатам дела. Ванстоун иногда присоединялся к просмотру, комментируя и объясняя происходящее на экране, а в основном, целыми днями, а иногда и ночами, пропадал в лаборатории, что-то крутил, регулировал, настраивал. Вечера они проводили в кафетерии, обсуждая сделанное и строя планы за чашкой чая или – по выходным – за бутылочкой синтетического пива. Время летело совершенно незаметно, и однажды вечером, придя в кафе, Роберт обнаружил профессора сидящим за столиком с чрезвычайно ответственным лицом.

- Добрый вечер, Роберт! Садитесь.

Роберт сел, и Ванстоун, прокашлявшись, начал:

- Прошёл уже почти год с момента нашей встречи, и мне кажется, время пришло. Вы готовы?

- Чтобы одолеть все эти фильмы и книги, понадобится, наверное, не одна жизнь, - Роберт улыбнулся и развёл руками. – Но я готов, в этом нет сомнений.

- Отлично. Пришло время для завершающей стадии подготовки. Вам необходимо знать кое-какие нюансы, без которых наша миссия не может состояться, - профессор протянул Роберту аккуратно сложенный, новенький лабораторный халат. – Одевайтесь. Пойдём в лабораторию к установке.

К установке! Ванстоун уже показывал Роберту лабораторию, однако в зал, где стояла временная установка, так и не пригласил. «Простите, Роберт, но туда я даже Помощников не пускаю. Это необходимые предосторожности – всё-таки техника очень тонкая и деликатная, мало ли что... Придёт время, и вы всё увидите!»

Они спустились на один уровень и вошли в шлюзовую камеру санитарной обработки.

- Закройте глаза, а то щипать будет, - почему-то заговорщическим шёпотом сказал Ванстоун, снял замусоленные очки, сложил и засунул в нагрудный карман. – Запотевают, - объяснил он и зажмурился.

Роберт послушно закрыл глаза и задержал дыхание. Раздалось короткое громкое шипение, и он кожей лица и рук ощутил мокрое прикосновение аэрозоля.

- Ну, вот и всё, - профессор надел очки. Дверь отъехала вверх, и они вошли в сияющий стерильной белизной лабораторный комплекс.

Они шли из помещения в помещение, мимо столов, уставленных неведомыми приборами, сияющими пробирками и компьютерами. В каждом зале стояли какие-то высокотехнологичные ящики, подмигивающие десятками огоньков, с потолка свисали сверкающие железные манипуляторы, опутанные проводами, точно лианами. Следующий зал был уставлен большими, в два человеческих роста, прозрачными баками, наполненными голубоватым подсвеченным гелем, в толще которого висели различные твари с пустошей – кротокрыс, радскорпион, гигантский муравей, дутень…

Они остановились перед стандартной лабораторной дверью. Ванстоун открыл висящую на стене коробку, обнажив светящиеся зелёным кнопки. Он набрал код, коробка мелодично пискнула и дверь с шипением уехала вверх.

Под потолком звонко и беспорядочно замигали, включаясь, лампы дневного света, и через секунду на помещение обрушился ровный поток гудящего, дистиллированного освещения.

В зале царил хаос, сдобренный внушительным слоем пыли. На столах и под столами возвышались нагромождения бумаг, приборов и чёрт знает чего ещё. Пол устилали какие-то обширные чертежи, было видно, что профессор увлечённо работал по всему залу, порой в абсолютно не подходящих для этого местах. У дальней стены выстроились в ряд шкафы с оборудованием, неподалёку от них стояли две большие, плотно исписанные формулами меловые доски, причём надписи с досок свободно переходили на соседнюю стену, занимая там почти столько же места. В центре этого научного безобразия высилась Установка, укрытая сверху пылью, как гора снеговой шапкой. Она состояла из громоздкого причудливого пульта с множеством индикаторов, ручек, кнопок, тумблеров и экранов, и двух больших вертикальных цилиндрических капсул с прозрачным окном на двери. На капсулах было написано большими жёлтыми буквами: на первой «ОТПРАВЛЕНИЕ», а на второй «ВОЗВРАТ». На сияющем металлическом боку прибора красовался жёлтый значок радиации.

- Прошу прощения за беспорядок, - потёр шею Ванстоун, - так бывает, когда не прибираешься шесть лет. Не до того было…

- Ваау… негромко протянул Роберт и восхищённо присвистнул. – Это она?

Они осторожно, стараясь не топтать расстеленные на полу бумаги, приблизились к Установке.

- Моя красавица, - гордо выпятил грудь профессор, - знакомьтесь. Двадцать пять лет напряжённой работы! Не только моей, разумеется, но, тем не менее: это просто шедевр, и в этом устройстве вся моя жизнь!

Роберт заворожённо созерцал металлические отблески приборной панели, вглядывался в тёмную зелень спящих экранов.

- Как я уже говорил, есть кое-что, что вы должны знать о нашей миссии. Помните, я рассказывал вам о пространственно-временном континууме?

- Это взаимосвязь между прошлым и будущим. Поменяв что-то в прошлом, мы по цепочке меняем и своё настоящее, - кивнул Роберт. – Помню.

- Так вот. Наш случай – небольшое исключение из правил. Неважно, что вы измените в прошлом – ведь, так или иначе, придёт ядерный удар, сотрёт все до единого следы вашего пребывания там, и цепочка изменений прервётся. Однако, убежища компании Волт-тек, как и эта лаборатория – практически единственное, что сумело пересечь этот рубеж. Это мостики, соединяющие прошлое с настоящим. И если что-то случайно изменить внутри Волт-тек – вот это уже вполне может представлять опасность для нашего с вами настоящего. Последствия могут оказаться очень серьёзными, поэтому придётся действовать максимально осторожно.

- Что это значит?

- Это значит, что мы не можем просто вломиться в любое время в главный офис Волт-тек и забрать чертежи. Даже если незаметно выкрасть их, это могут обнаружить, забить тревогу, и история неминуемо отклонится от проложенного курса.

- А что, если их просто незаметно скопировать? По-моему, это выход!

- Я уже думал об этом, - профессор снял очки и помассировал пальцами переносицу, - но всё не так просто. На документах, которые я вам показывал, стоит гриф «секретно», следовательно, чертежи либо были хорошо защищены от копирования, либо находились в прочном контейнере, либо и то, и другое вместе. Вскрывать контейнер, и вообще производить какие-либо неосторожные действия, опасно – есть шанс привлечь внимание и спровоцировать грубое нарушение континуума, этим мы заниматься не будем.

- Сдаётся мне, у вас уже есть решение, не так ли? – Роберт вопросительно посмотрел на Ванстоуна.

- Совершенно верно, - продолжил профессор, - выход я нашёл. Наиболее подходящий вариант – выкрасть чертежи за секунду до того, как взрывная волна накроет здание, и сразу же переместить в наше время. Таким образом, риск нарушения континуума сводится практически к нулю. Точное время взрыва нам известно – это 10:47 утра. Я настрою таймер модуля возврата так, что он заберёт вас прямо из-под носа у апокалипсиса, - Ванстоун нервно хихикнул, - от вас же потребуется просто держать чертежи в руках.

- Значит, мне надо как-то пробраться в главное здание корпорации, найти место, где хранятся чертежи, затаиться и ждать, поглядывая на часы? – Роберт с сомнением поглядел на профессора. – Звучит довольно просто. Если не считать того, что это корпорация правительственного значения, и здание охраняется получше главного банка страны – охранники, роботы, турели…

- Риск, разумеется, есть, но! – Ванстоун поднял указательный палец. – Дело того стоит. Тем более, что у меня уже есть план! К сожалению, на его осуществление у нас есть не более сорока четырёх часов – на большее установка пока не способна. Но должно хватить.

- В чём же состоит план?

- План следующий: надо устроиться на работу в здание. Уборщиком, охранником – неважно кем, чем мельче должность, тем ты незаметнее. Я не знаю, насколько долгой была процедура устройства на работу, но, судя по фильмам, человек проходил так называемое собеседование и уже на следующий день приступал к обязанностям – как раз вписываемся в сорок четыре часа. Днём прибываешь, вечером устраиваешься, на следующий день выходишь на работу. Совершенно законно остаёшься в здании после окончания рабочего дня и выясняешь, где чертежи. На следующее утро в нужный момент хватаешь чертежи и возвращаешься с ними сюда.

- А это точно сработает? – недоверчиво прищурился Роберт. – Звучит как-то слишком уж просто.

- Ну, это в общих чертах, - развёл руками Ванстоун. – В любом случае, более подробно распланировать не получится за неимением информации. Кроме того, другого плана у нас, увы, нет.

- Ну, хорошо, допустим, я устроился в Волт-тек. Где в здании мне искать документы?

- Я думаю, где-то в административном корпусе. Первым делом следует обыскать отделение, заведующее делами Фьючер-тек. Придётся пошарить по компьютерам.

- Но ведь информация секретная, компьютеры наверняка под паролем! Я не умею их взламывать.

- То, что они под паролем, сужает круг поиска. Если компьютер закрыт – значит, в нём важная информация. Не волнуйтесь, я дам вам устройство, способное за минуту взломать большинство компьютеров – просто подключите его в разъём, а оно всё сделает само. Я назвал его Взломщик. Знаю, знаю, - Ванстоун потешно замахал руками, - название не блещет оригинальностью, но, согласитесь, это проще, чем выговаривать «Автоматическое устройство числового декодирования», или как оно там называется… Неважно. Найдёте информацию – дальше будет проще. Вы ведь умеете взламывать довоенные замки?

- Дверные? Все это умеют. На пустошах без этого никак.

Вот и хорошо. Однако, у нас есть ещё одна проблема. Когда вы переместитесь в 2077 год, здесь, в лаборатории, будет… или лучше сказать – было? В общем, довольно людно. Учёные, обслуживающий персонал и главное: охрана. Этот объект был секретный, и уровень охраны здесь должен быть соответственный. Если вас поймают – все наши усилия, считайте, пропали даром. Выйти отсюда незамеченным не так-то просто, и я думаю, что вам стоит хорошенько изучить план коммуникаций лаборатории. Видите эту решётку? – Ванстоун указал рукой на стену. – Вам придётся взять с собой инструменты, чтобы проникнуть в вентиляцию. На поверхность по ней не выбраться, на пути будет стоять фильтрующая система. Но незаметно добраться до выхода по ней всё-таки можно. Подробный план лаборатории есть в архиве.


Через несколько дней, когда каждый поворот вентиляционных шахт был досконально изучен, они начали последние сборы: из архива был извлечён паспорт сотрудника, работавшего здесь ещё до войны, и, путём магических манипуляций с химическими реагентами, фотоаппаратом и прибором графической печати, превращён в паспорт на имя Роберта. Из сейфа в бухгалтерии появились на свет пыльные пачки денег полуторавековой давности, которые, на удивление, всё ещё были почти как новые. На специальной установке была произведена довоенная одежда. Всё это, плюс ещё кое-какие необходимые мелочи, было тщательно упаковано в компактный рюкзак.

Наступил тот самый день. Они шли через лаборатории к временной установке, и Роберт физически ощущал повисшее в воздухе напряжение.

- Когда окажетесь в прошлом, действуйте максимально осторожно, - Ванстоун сегодня был особенно всклокочен. – Не привлекайте к себе внимания, и ради бога, ни во что не ввязывайтесь. Стоит вам попасться в лапы полиции – всем нашим планам конец. Если вас отвезут в участок и запрут в камере до выяснения обстоятельств, у вас заберут все вещи, включая модуль возврата, и тогда вы не сможете вернуться назад. Вы же не хотите сгореть в ядерном огне?

- Обещаю, что буду предельно осторожен, - Роберт, конечно же, не мог ничего гарантировать, и его самого била мелкая дрожь, сердце отчаянно колотилось, как у человека, который стоит над пропастью и собирается в неё шагнуть. Кто знает, что его там ждёт? Может, установка вообще даст сбой, и он никуда не отправится, или, ещё хуже, застрянет в безвременье?

С трудом отгоняя от себя эти мрачные мысли, борясь с желанием развернуться и дать дёру из лаборатории, он следом за профессором вошёл в зал, где стояла временная установка. Профессор хрустнул пальцами.

- Что ж, молодой человек, сейчас я вам покажу, как это работает, - и, внезапно став похожим на какого-то волшебника из старой сказки, он начал колдовать над установкой.

В углу дрогнул и взвыл генератор, на приборной панели разом загорелись все индикаторы и тут же почти все погасли. Установка коротко пискнула, и Ванстоун ловко, привычными движениями начал щёлкать тумблеры – один за другим, словно запускал двигатель винтокрыла. Вспыхнули зелёным экраны, по ним побежали волнистые графики и строчки кода. К вою генератора добавилось низкое электрическое жужжание откуда-то из-под приборной панели, и охлаждающие вентиляторы на торцах корпуса с шумом пришли в движение. Ванстоун положил руку на большую круглую ручку, похожую на регулятор громкости, несколько секунд напряжённо вглядывался в один из экранов, видимо, чего-то ожидая, затем плавным, уверенным движением повернул её почти до упора. Капсула с надписью «ОТПРАВЛЕНИЕ» внезапно обросла бородой седого инея, и с неё медленно потекли вниз вязкие струи холодного пара.

Роберт, словно зачарованный, наблюдал за этой техногенной симфонией, почти забыв, зачем он сюда пришёл.

- Я настроил установку так, что вас вернёт из прошлого в ту же секунду, что и отправит, так что я вашего отсутствия даже не замечу! - сквозь шум крикнул Ванстоун. – С моей точки отсчёта, вы просто переместитесь из капсулы отправления в капсулу возврата!

Раздался звонкий щелчок, и массивная дверь на заиндевевшей капсуле с пневматическим шипением распахнулась, открывая ослепительно синий проём. С порога лениво вывалились ватные клубы и растеклись по полу.

- Роберт! – Профессор тряхнул его за плечо, выводя из оцепенения. – Залезайте!

Роберт кивнул и полез в капсулу. Тяжёлая, как люк подводной лодки, дверь плотно закрылась за его спиной, разом отсекая весь шум, и Роберта, словно подушкой по голове, оглушила внезапная тишина.

Откуда-то сверху раздался короткий треск, и в капсуле, как из рации, зазвучал искорёженный динамиком голос профессора.

- Приём! Роберт, вы меня слышите?

- Да! – Роберт растерянно завертел головой, пытаясь понять, откуда идёт звук.

- Как самочувствие?

- Порядок! – Роберт поёжился, пытаясь справиться с мелкой дрожью. – Ноги только мёрзнут!

- Это ничего… Включите модуль возврата!

Роберт нащупал на запястье модуль, похожий на большие чёрные наручные часы, и нажал кнопку. На дисплее вспыхнули красные цифры: 44:00:00

- Это обратный таймер. Как только вы окажетесь в прошлом, автоматически начнётся обратный отсчёт. Точное время вашего прибытия – 21 октября 2077 года, 13:47, четверг. Бомбы упадут двадцать третьего, в субботу, в 10:47 утра.

- Да уж, уикенд будет безнадёжно испорчен, - нервно хихикнул Роберт.

- Это мягко говоря… Вы готовы?

Роберт закрыл глаза и глубоко вздохнул, стараясь совладать с трясущимися коленками.

- Да.

- Удачи.

Мир перестал существовать.


Продолжение следует.

Fallout

2.2K постов9.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Помимо правил самого Пикабу, здесь действуют еще два дополнительных:


1. Запрещено публиковать контент, который не относится напрямую ко вселенной Fallout.


Пример: Посты про постапокалипсис как таковой.


2. Запрещено оскорблять других участников сообщества, а так же создавать конфликтные ситуации, уважайте чужое мнение.


Пример: "Если тебе нравится Fallout X - ты дурак".


В случае обнаружения нарушения этих правил просто позовите администратора или модератора сообщества.