Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Факты на местах, или как плохо жить в России

Пост пишу анонимно, дабы не слушать срача именно в свой адрес. Плюсы особо не нужны за эту вот реальную правду.

Работаю на производстве не последним человеком, а на руководящей должности "в контакте" с персоналом. Что то вроде "расширенного мастера". В подчинении порядка 80ти человек. Так как мне надо чтобы производство "катило" надо входить в ситуации людей, знать, что у них в жизни, кому-то помочь, на кого-то надавить, чтобы к нормальной жизни вытянуть, с кем-то просто побеседовать, чтобы у человека ситуевина выплеснулась (бывает такое, что человеку просто нужно, чтобы его выслушали)

Итак, разберем заявленные минусы жизни в России:

  1. Плохая медицина. Есть работник - золотой человек! Возраст его 70 с копейками лет. Срочно требовалась операция на сердце - выполнено. Бесплатно. Продолжает трудовую деятельность. Было это где-то лет 6 назад. Теперь вот снова операция нужна ему - на позвоночник. Скоро будет проводиться. Опять же - бесплатно. Так же другой работник - 4года назад операция на позвоночнике с длительным периодом восстановления. Денег потрачено нисколько. Сам нахожусь в производственном процессе постоянно, происходят у меня травматические ситуации. Зашивали меня раза четыре, дважды были переломы - денег не затрачено. Ну и прочее в том же роде. Ну и зубы, конечно же - куда без этого. То, что всегда стоит денег со страшной силой. Я лечу зубы в обычной больничке, а не платной стоматологии, а одна родственница постоянно в лучших и дорогих стоматологиях. Практика показывает, что мои бесплатные пломбы ходят никак не меньше, чем ее золотые. Да, очереди в больницах, да, нужно терпение, да - есть проблемы по времени и "застать" врача, но - всё делается. И да - за налоги, за бюджет, но - там, за бугром, медицина тоже кушает часть бюджета.

2. Учеба. Дорого. Приходят устраиваться на работу люди. Сразу спрашиваем (если нужен именно специалист) - бюджет или коммерческая основа? Практика показывает, что те кто с коммерческой - не специалисты по большому счету, те кто реально мозгами на бюджете выучился - те да, те нужны на производстве. Поэтому - дорого, аль нет, раскрою секрет - с бюджетной выучкой люди куда востребованнее, чем "дорого-богато".

3. "В великой стране не купить квартиру". У нас зарплаты тут не велико конские, мы не работаем в нефтебизнесе, или на военку. Нет, простое пром предприятие небольшое. Работники: слесаря, сварщики, токари, и прочее в том же роде - не престижно озолоченные специальности, не айтикакое. Город у нас миллионник - центр области. Жилье не копеек стоит. За время моей работы здесь трое сварных, 5 слесарей, три станочника, нормировщик, технолог и два конструктора приобрели квартиры по ипотеке, ну и я тоже. Многие уже выплатили. Да, кто-то скажет, мол де это всего лишь 16 человек - не показатель. Но с учетом того, что нас тут порядка 80 человек всего - это ЦЕЛЫХ 20%! А остальные - у них уже быт налажен был.

4. Свобода слова. Да, у нас тут диктатура и прочая фигня, где что скажешь, сразу за яйца хватают и дают срок. Конечно - всё именно так, но... Один дальний родственник со всей своей семьей истово топит в либеральность нехорошего толка в сети - за яйцы пока его никто не взял, садить не собирается. Топит он за это дело с первых дней СВО. Еще и дочка его в первые месяцы СВО чуть не с жёвтоблакитным стягом по школе ходила и прочее в том же роде. Не посадили. На работе есть пара "навальнят", что еще до СВО топили за всё "типа" наказуемое - ничего не стало. Работают. Но позиция у всех этих трех товарищей в стилистике ЛГБТ парада - им надо орать, доказывать и прочее в том же духе, и если они хоть краем уха слышат что-то "правое" - на говно исходят, с пеной у рта доказывают-орут, что у нас все херово, и вообще - мы в жопе и под властью диктата... Одно с другим не очень сходится. Их свободу слова никто не затыкает.

5. Автомобили. Не купить, все дела. Снова повторяюсь - простые производственные специальности. В течении прошлого года 5 человек купили машины сновья. Причем 2 из них это те же, кто приобрели квартиры.

6. Отдых и турпоездки. Увы, у меня с отдыхом в этом году не вышло - много работы, я никуда не поехал, отпуска не было - производственная необходимость. Но жена с детьми съездили в Москву и в Питер, по работникам, из того что мне известно: Сочи, Анапа, Египет, Китай, Таиланд, Калининград, Турция, Армения. Еще раз повторюсь - мы простое промышленное производство.

7. Дети - это билет в бедность. У меня двое детей. Когда они народились, я был простым технологом на небольшой зарплате. Жена не работала. Лично я не узрел ВЕЛИКИХ трат на детей. Ну никак не узрел. Да и теперь это не великие затраты. Ну да, конечно, если делать как одна наша знакомая с супругой: "Для ребенка надо всё брендовое" - то конечно дорого. Шмот, что носится ребенком три месяца (дети имеют свойство быстро расти) покупать в бутиках и потом на всех углах хвалиться, что твое дите в армани и гучи - это просто сверхразум. Или купить коляску за дохулион бабла для понта, а потом выяснить, что она неподъемна и купить дешманскую - тоже сверхразумно. И конечно игрушки от брендов, где простой пупс стоит в 2007м году 8 000 - это прям тема для них. Ну, короче, у тех дети - это очень дорого, у многих прочих - нет. Главное - не понты (которые по большому счету нужны мамаше, дабы перед подружайками хвостом покрутить) и бренды, а любовь и внимание. Соглашусь, мои дети пока не пошли в высшие учебные заведения, с какими то трудностями еще предстоит встретиться.

8. Все что осталось великого - от СССР. Я родился в конце семидесятых. То бишь чутка больше десятка лет в СССР пожил. Не буду топить за ушедшее, хотя вижу в нем много хорошего, сейчас речь не об этом. Речь о том, что всё великое (включая в трусах дома, когда на улице -30) - это остатки былой цивилизации. Сам проживаю в городе сателлите того самого областного центра. От того города со времен СССР (и того поселка на котором я жил) мало что осталось СССРовского. Старые дома посносили, построили новые, бойлерные - новые, трубы - новые, электросети, подстанции - много нового. ПОСТРОЕНО В НЫНЕ, а не в тогда. Ну и чуть о плохом в СССР. Горячая вода из горячего крана. В СССР было традицонным, что горячая вода на лето отключалась, а пара месяцев лета и холодной не было - набирали воду на колонках. Теперь такого не бывает.

9. Ну и немного о плохом при нынешней ситуации. Ложечка дегтя. Еще раз повторюсь - промпредприятие, вообще всю жизнь работал в сфере машиностроения. Очень большая проблема - нет кадров. Молодняк истово шел учиться на "престиж" - менеджера, маркетологи, и прочий гумманитарий. А производственников - мало. И если с технологами не так чтобы совсем плохо, то вот с рабочими специальностями - очень плохо. Почему-то многие пту и прочее - закрылись. Не престижно? Возможно... Но именно эти люди делают, чтобы в стране все работало. Эти самые токаря, слесаря, ЧПУшники, фрезера, сварщики и многие-многие-многие прочие рабочие специальности.

Подведу итоги, как они видятся мне:

Если жить по средствам, и хоть немного двигаться, а не тупо зависать где-то на автомойке, или кассиром (я про мужиков говорю) - купить квартиру не проблема, ну и машину тоже.

Если не гнаться за понтами - дети (малые и до окончания школы) - не великие траты.

В стране многое строится, много нового, и не живем мы на руинах великой страны, мы ее еще и строим.

P.S;

Кто то скажет, что я ничего не сказал за яйца и за цены. Да, не сказал, но причины, как по мне - прозаичны. Ребят, идет СВО, цены растут, инфляция (что, кстати в плюс, для желающих прикупить жилье - платежи со временем будут менее ощутимы), санкции и все дела. Там, "в прекрасных забугорьях", тоже цены растут, тоже акцизы есть, ситуация та же, но там "правильный патриотизм" и "Путин виноват в росте цен", а у нас, конечно же "диктатура" и вранье, как считают особо отмороженные, как те, о которых писал выше в разделе "свобода слова"