Факап на ровном месте. Прошу совета

Уважаемая лига юристов, прошу чуточку вашего внимания, если не трудно.
Я тут сам себе родил небольшой факап. Пока ещё ничего не произошло, но предвижу некоторые проблемы, поэтому было бы неплохо понять возможные варианты до того как.
Суть факапа.
В декабре 2015 купил в СПб квартиру на вторичном рынке. Договоры со всеми коммунальными службами перезаключил на свое имя, с имени предыдущего владельца, кроме договора с межрегионгазом, сначала до него было никак не доехать, а потом тупо забыл.
Таким образом на протяжении этих трех лет от межрегионгаза приходили счета на имя старого владельца и мною исправно оплачивались. Но есть нюанс. У старого владельца договор с ними заключен из рассчета одного прописанного в квартире, а у меня, с момента покупки, сразу прописано трое. Таким образом получается, что если бы я сразу перезаключил договор, то все эти три года я должен был бы по счетам платить втрое больше, чем платил по имеющемуся договору.
Вот недавно я вспомнил об этом и решил таки доехать до них и перезаключить договор на свое имя из соображений "кабы чего не вышло". Для этого они хотят меня видеть с формами 7 и 9 из которых, они понятно, сразу увидят, что в квартире все это время было прописано трое, а платежи поступали за одного. В связи с этим возникли вопросы о вероятных сценариях развития событий и о том, как лучше себя вести в предстоящем диалоге с сотрудниками межрегионгаза.
1. Они конечно же захотят получить с меня разницу, за двух человек, которую я эти три года не платил, а, получается, должен? был. Я не против эти деньги заплатить, но мне интересно на каких правовых основаниях они могут вне выставить этот счет. Оформить договор задним числом и повесить как недоплату? Или как?
2. К неоплаченной разнице за этих двух человек, они вероятно захотят с меня еще и пени? Насколько это желание будет правомерным?
3. Насколько велика вероятность того, что они не захотят перезачесть в новый договор то, что мною за эти годы исправно платилось и потребуют оплатить полный прайс за трех человек на три года?
Я понимаю, что это все рассуждения на тему "А что может быть" Но все таки хотелось бы понимать возможные сценарии развития событий до того как.
Сразу оговорюсь для возможных претензий ко мне от моралофагов. Я сейчас не пытаюсь найти способы, как не платить этих денег, а просто хочу придти туда, по возможности, подготовленным. Поскольку ситуация не стандартна (наверное), предвижу возможные перегибы и со стороны сотрудников межрегионгаза, вызванные их некомпетентностью. И хочу, по возможности, от них защититься.
Ну и конечно не хотелось бы получить на этой почве какого-то недоразумения, типа отрезанного газа в квартиру и судов.
Цена вопроса не большая. Тариф в месяц на человека около 62 рублей. Итого 62*2(человека за которых не платил)*36 месяцев равно около 4500 р.

Лига Юристов

32.4K постов37K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.